Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 919 - 920
2 ноября - 15 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вспоминаем Леонида Евсеевича Дарского

100 лет со дня рождения Ярополка Николаевича Гузеватого

Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях

Поколения и гендер в Беларуси (BelGGS): Подготовка 2-го этапа

Четвертый этап международных курсов по программам "Население и Развитие" и "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Вспоминаем Леонида Евсеевича Дарского


11.02.1930 - 28.10.2001

28 октября 2021 г. исполнилось 20 лет как ушел из жизни Леонид Евсеевич Дарский, известный советский и российский демограф, научное наследие которого многогранно и до сих пор представляет огромный интерес для развития демографических исследований, особенно в области совершенствования методов изучения различных аспектов формирования семьи и факторов, на него влияющих в условиях многонационального государства.

Л.Е. Дарский принадлежал к тому поколению исследователей, которые в 1960-е годы начали возрождать разоренную в 1930-е годы отечественную демографию. В центре научных интересов Л.Е. Дарского в течение многих лет оставались демографические методы изучения брачности и рождаемости, статистико-математические модели формирования семьи. И нтересовала его эта тематика не только с чисто теоретических позиций, но и применительно к практике, поскольку 1960-1970-е годы были периодом повышения интереса к демографическим вопросам вообще и к вопросам воспроизводства населения, в частности, - как со стороны научных, так и практических работников разных специальностей. Он считал необходимым непрерывно совершенствовать методику измерения рождаемости, углублять знания об этом постоянно меняющемся процессе для обоснования предпосылок прогноза.

Под руководством и при активном участии Л.Е. Дарского разрабатывались и анализировались материалы обследований рождаемости по союзным республикам СССР в 1967-1968, 1972, 1975, 1978, 1981, 1985 гг., переписей населения СССР 1979 и 1989 гг., микропереписи населения России 1994 г., предоставивших исследователям уникальную информацию для более глубокого понимания закономерностей формирования семьи на разных территориях и в разных социальных группах населения и имевших научно-практическую направленность.

Преданность основным темам не мешала Л.Е. Дарскому интересоваться многими другими актуальными вопросами демографии, круг его интересов был очень широк. Здесь и совершенствование методов статистического наблюдения демографических процессов, и экономическая демография, и историческая демография, математика населения, планирование семьи и многое другое.

Все, кто знал Леонида Евсеевича, ценили его как человека энциклопедических знаний, "генератора" идей, которыми он бескорыстно делился с коллегами и всеми, кто проявлял интерес к науке. Он был одновременно и теоретиком, и практиком, и аналитиком.

Подробная биография Л.Е. Дарского, список научных работ, неизданная при жизни статья, воспоминания его одноклассника - известного ученого и общественного деятеля, академика РАН Ю.А. Рыжова “Трое из бывшей Гимназии”, воспоминания его коллег Г.А. Бондарской и М.С. Тольца были опубликованы в Демоскопе[1]. В Читальном зале Демоскопа размещены основные его работы, опубликованные в разные годы, подготовленные как самостоятельно, так и в соавторстве с коллегами: "Формирование семьи"; "Статистика мнений в изучении рождаемости"; "Брачность в России. Анализ таблиц брачности"; "Население Советского Союза", "Демографическая история России"; "Демографические таблицы"; "Russia. Fertility, Contraception, Induced Abortion, Infant and Maternal Mortality".

Сегодня, вспоминая Леонида Евсеевича Дарского, Демоскоп размещает в читальном зале уникальное издание, представляющее интерес для исследователей, прежде всего начинающих изучение демографических проблем, “Англо-русский демографический словарь”, подготовленный им совместно с А.И. Герасимовой и В.Л. Гопманом и опубликованный микроскопическим тиражом, всего 25 экземпляров.


[1] http://www.demoscope.ru/weekly/039/nauka01.php;
http://www.demoscope.ru/weekly/2002/085/nauka01.php
;
http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0191/nauka01.php
;
http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0409/nauka01.php;
http://www.demoscope.ru/weekly/2015/0629/nauka02.php
;
http://www.demoscope.ru/weekly/2020/0845/nauka02.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.