Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 919 - 920
2 ноября - 15 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вспоминаем Леонида Евсеевича Дарского

100 лет со дня рождения Ярополка Николаевича Гузеватого

Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях

Поколения и гендер в Беларуси (BelGGS): Подготовка 2-го этапа

Четвертый этап международных курсов по программам "Население и Развитие" и "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

100 лет со дня рождения Ярополка Николаевича Гузеватого


13.10.1921 - 22.12.1991

13 октября 2021 г. Ярополку Николаевичу Гузеватому, известному отечественному востоковеду и демографу, доктору экономических наук (1971 г.), члену Международного союза по научным исследованиям в области народонаселения исполнилось бы 100 лет. Работы Я.Н. Гузеватого сыграли важную роль в изучении демографического развития стран Африки, Латинской Америки и особенно Азии.

К изучению демографических проблем Я.Н. Гузеватый обратился в начале 1960-х годов, перейдя в Институт мировой экономики и международных отношений Академии наук, а затем в Институте востоковедения. В 1963 г. вышла его первая работа по демографической тематике - статья "Неомальтузианцы на службе неоколониализма", а первая большая публикация по демографическим проблемам - "Перспективы развития мирового населения" вышла в свет в 1968 г.

За считанные годы Я.Н. Гузеватый практически с нуля сформировал новое в отечественной науке направление - исследование демографических процессов в развивающихся странах. Опыт страноведа, занимавшегося Японией, Китаем и Индонезией был дополнен анализом тенденций в развивающихся странах в целом и глубоким изучением Индии. Следует подчеркнуть, что всегда сильной стороной работ Ярополка Николаевича было соотнесение демографических проблем и проблем социально-экономического развития.

Высокий, всегда подтянутый, одевавшийся даже несколько щеголевато на фоне нарочито небрежной в одежде академической публики, Я.Н. Гузеватый всегда выделялся даже внешне, но это его отличие от других всегда дополнялось вежливым и доброжелательным отношением к коллегам. Он был человеком умным, без иллюзий и позы, не стремился выпячивать свои ветеранские заслуги, хотя имел несколько боевых наград.

Подробнее научно-творческая биография Я.Н. Гузеватого представлена в очерке А. Акимова, который опубликован в Демоскопе, где также помещена его статья «Население мира: проблемы и перспективы».

Сегодня, вспоминая ученого, Демоскоп помещает в читальном зале полный текст монографии Я.Н. Гузеватого “Проблемы народонаселения и социально-экономическое развитие стран Азии, Африки и Латинской Америки”, опубликованной в 1970 г., в PDF формате.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.