Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 919 - 920
2 ноября - 15 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вспоминаем Леонида Евсеевича Дарского

100 лет со дня рождения Ярополка Николаевича Гузеватого

Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях

Поколения и гендер в Беларуси (BelGGS): Подготовка 2-го этапа

Четвертый этап международных курсов по программам "Население и Развитие" и "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Четвертый этап международных курсов по программам "Население и Развитие" и "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике"

18 октября - 22 октября 2021 г. Институт демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ провел завершающий 4-й этап курса "Население и Развитие" при поддержке Фонда ООН по народонаселению для государственных служащих, работников органов государственной статистики и научно-исследовательских институтов, преподавателей высших учебных заведений, сотрудников международных организаций из Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.

Заключительный этап курса был посвящен демографическим прогнозам и их увязке с социально-экономическим развитием (М.Б. Денисенко, Институт демографии НИУ ВШЭ), углубленному изучению особенностей семейной и демографической политики (В.А. Козлов, Институт демографии НИУ ВШЭ), вопросам семьи и детства (И.И. Елисеева, Санкт-Петербургский государственный экономический университет), оценке молодежной политики и отдаче от инвестиций в образование и повышение квалификации (В.А. Аникин, Институт социальной политики, НИУ ВШЭ), вопросам повестки 2030 и молодежной политики ООН (Е.В. Поздоровкина, консультант ЮНФПА).

По итогам прошедших курсов предполагается проведение отчетной конференции среди слушателей курсов "Население и развитие" и их коллег в 2022 году, в очном или смешанном режиме (в зависимости от эпидемической обстановки и действующих ограничений). Тематика конференции будет посвящена широкому спектру вопросов связи демографии с проблемами социально-экономического развития и особенностям семейной политики и политики развития в странах СНГ.

С 25 октября по 29 октября 2021 г. прошел четвертый этап курсов повышения квалификации "Методология построения национальных трансфертных счетов и их использование в социальной политике" в онлайн-формате.

Особенностью 4-го этапа тренинга также стало проведение Симпозиума с привлечением ведущих международных ученых. На мероприятии обсуждалось дальнейшее развитие методологии национальных трансфертных счетов, методов построения возрастных профилей, использования времени на работу внутри домашних хозяйств и их включения в систему национальных трансфертных счетов, оценок исторических рядов национальных трансфертных счетов, использования национальных трансфертных счетов в исследованиях, а также для разработки и обоснования мер и направлений социально-экономической политики.

В тренинге, помимо сотрудников НИУ ВШЭ (М. Денисенко, В. Козлов, А. Назарова), участвовали выдающиеся ученые - авторы концепции Национальных трансфертных счетов Рональд Ли (Университет Беркли, США) с лекцией "Использование системы NTA на индивидуальном уровне для измерения неравенства" и Эндрю Мейсон (Университет Гавайи, США) с лекцией "Влияние население на экономику в мире: 6 основных механизмов", а также руководитель глобального проекта "Национальные трансфертные счета" Гретхен Доннехауэр (Университет Беркли, США) с лекцией "Теоретические аспекты и практическое приложение Системы национальных трансфертных счетов времени". Также среди преподавателей тренинга были ведущие европейские ученые в области экономической демографии - Ипполит Д'Абли (Высшая школа экономических наук, Франция), затронувший тему изменения компонент дефицита демографического цикла во времени, Косепсьон Патксот (Университет Барселоны, Испания), рассказавшая о возможных приложениях системы национальных трансфертных счетов, Роберт Галь (Институт демографии, Венгрия), показавший как с помощью NTA изучаются межвозрастные каналы финансирования жизненного цикла, Айлин Чекин и Назли Щаханогуллари (Университет Билькент, Турция) "Мастер-класс на примере построения НТС в Турции".

Помимо лекций приглашенных преподавателей на тренинге обсуждались результаты работы за прошедший год слушателей курса из Беларуси, Молдовы, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана в области построения национальных трансфертных счетов, а также в области изучения демографических изменений в странах, которые они представляют. Также результаты своих исследований в области NTA представили ученые из Азербайджана

По результату Симпозиума / тренинга было принято решение продолжить совместную работу по построению национальные трансфертных счетов в странах региона Восточная Европа и Центральная Азия, а результаты построения представить в виде доклада для органов государственной власти стран-участниц проекта в середине 2022 года.

М.Ю. Межевова,
Институт демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.