Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 919 - 920
2 ноября - 15 ноября 2021

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Вспоминаем Леонида Евсеевича Дарского

100 лет со дня рождения Ярополка Николаевича Гузеватого

Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях

Поколения и гендер в Беларуси (BelGGS): Подготовка 2-го этапа

Четвертый этап международных курсов по программам "Население и Развитие" и "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поколения и гендер в Беларуси (BelGGS): Подготовка 2-го этапа.
Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ
"Демографические вызовы XXI века"

В середине октября в Москву с научным визитом приехала видная белорусская исследовательница вопросов поколений Ольга Викентовна Терещенко, к.соц. н., профессор кафедры социальной коммуникации Белорусского Государственного Университета. Ее доклад "Поколения и гендер в Беларуси (BelGGS): Подготовка 2-го этапа" нам посчастливилось услышать в стенах Высшей школы экономики на семинаре Института демографии им. А.Г. Вишневского "Демографические вызовы XXI века", который состоялся 22 октября 2021 года.

Ольга Викентовна рассказала об особенностях проведения первого и подготовки второго раунда международной демографической исследовательской программы "Поколения и гендер" (Generation and Gender Programme). В подготовке первого из трех исследований белорусскую сторону активно консультировали С.В. Захаров и другие коллеги из Института демографии, а финансировало Правительство Российской Федерации. Российское финансирование ожидается и на втором этапе. В ходе первого этапа исследования по национальной выборке было опрошено 10 тыс. респондентов, по анкете, включавшей более 700 вопросов. Второе исследование планировалось на 2020 г., но было отложено из-за проблем, связанных с COVID-19. В текущем году было принято решение о проведении второго опроса в 2022 г. Его подготовка уже началась, но оказалась существенно сложнее, чем была на предыдущем этапе. Например, докладчица рассказала о том, что доступ переводчиков и исследователей к вопросам анкеты пока ограничен, а окончательный пул вопросов еще не сформирован. Кроме того, перед организаторами стоит задача по "ремонту" выборки ввиду исключения респондентов из панельного обследования по различным причинам. Ожидается, что восполнить придется около 3 тыс. человек, причем существует риск селекции, поскольку Белоруссию покинуло много талантливых людей трудоспособного возраста, а значит по многим характеристикам (например, образованию, уровню здоровья, желанию заводить детей и др.) новые участники обследования будут серьезно отличаться от предыдущего набора. Вдобавок, международный координатор программы в лице Нидерландского междисциплинарного демографического института (NIDI) считает, что нет смысла опрашивать тех, кто не участвовал в первом этапе.

Как и многие исследователи, О.В. Терещенко надеется, что после проведения обследования доступ к его микроданным будет открытым. Ознакомиться с презентацией можно по ссылке.

В обсуждении доклада приняли активное участие С.В. Захаров, В.А. Козлов, Е.В. Чурилова, А.Я. Бурдяк. Позже С.В. Захаров взял слово, чтобы приподнять завесу тайны над проведением аналогичного обследования в России и сравнить опыт двух стран, что вызвало не меньший интерес, чем основной доклад.

Читатели Демоскопа могут ознакомиться с презентацией О.В. Терещенко.

Валерий ЮМАГУЗИН,
научный сотрудник Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.