Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 845 - 846
3 - 16 февраля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Индикатор человеческой жизни как новый демографический показатель: оценки для регионов России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

90 лет со дня рождения Леонида Евсеевича Дарского

Памяти Теодора Шанина

Интеллектуал с биографией супермена


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Леонида Евсеевича Дарского


11.02. 1930 - 28.10. 2001

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения Леонида Евсеевича Дарского, известного советского и российского демографа. Около трех десятилетий Л.Е. Дарский бессменно заведовал одной из лабораторий Отдела демографии НИИ ЦСУ, которая неизменно вела исследования на одном и том же научном направлении, изучая проблемы брачности, рождаемости, формирования семьи в СССР и России. Он принадлежал к тому поколению исследователей, которые начали возрождать отечественную демографию после ее разорения в 1930-е - 1950-е годы.

Одним из главных направлений исследовательской деятельности Л.Е. Дарского многие годы было изучение демографического поведения семьи методом выборочных опросов населения, прежде всего, женщин. Под его руководством и при его активнейшем участии впервые в СССР была разработана, а затем постоянно совершенствовалась методика опроса женщин об идеальном, желаемом и ожидаемом ими числе детей, реализованная затем в серии крупных, охватывавших сотни тысяч респондентов, демографических обследований, проводившихся во всесоюзном масштабе (1967-1968, 1972, 1975, 1978, 1981), а также в микропереписях населения СССР 1985 г. и России 1994 г.

Вклад Л.Е. Дарского в развитие отечественной демографии состоял и в том, что он возобновил забытую в СССР практику анализа брачности и рождаемости с помощью демографических таблиц, построил первую отечественную таблицу рождаемости по очередности рождений.

Помимо основной темы научных исследований Л.Е. Дарский интересовался и многими другими актуальными вопросами демографии - круг его научных интересов был очень широк. Здесь и совершенствование методов статистического наблюдения демографических процессов, и историческая демография, и экономическая демография, и математика населения, и планирование семьи, и многое другое. Он автор более чем 200 научных публикаций.

Подробная биография Л.Е. Дарского, список научных работ, неизданная при жизни статья, воспоминания коллег и его одноклассника - известного ученого и общественного деятеля, академика РАН Ю.А. Рыжова, были опубликованы в Демоскопе1. В Читальном зале Демоскопа размещены основные его работы, опубликованные в разные годы, подготовленные как самостоятельно, так и в соавторстве с коллегами: "Формирование семьи"; "Статистика мнений в изучении рождаемости"; "Брачность в России. Анализ таблиц брачности"; "Население Советского Союза", "Демографическая история России"; "Демографические таблицы".

Леонида Евсеевича Дарского отличала энциклопедичность знаний, он был "генератором" идей, которыми он бескорыстно делился с коллегами и всеми, кто проявлял интерес к науке. Одновременно он был и теоретиком, и практиком, и аналитиком. Все его предложения были интересны, оригинальны и красивы. Завзятый полемист, он был в то же время внимательным слушателем, умным, добрым, терпимым и терпеливым наставником научной молодежи. Ему были свойственны бескорыстие, доброта, доброжелательность, неравнодушие к проблемам людей, стремление искать взаимоприемлемый выход из сложных ситуаций. Все, кто его знал, благодарны судьбе за то, что были знакомы с ним долгие годы.

Сегодня, вспоминая Леонида Евсеевича Дарского, Демоскоп предлагает своим читателям работу, подготовленную им совместно с Н.Б. Баркаловым и изданную в Вашингтоне четверть века тому назад "Russia. Fertility, Contraception, Induced Abortion, Infant and Maternal Mortality", которую размещаем в Читальном зале.


1 - http://www.demoscope.ru/weekly/039/nauka01.php;
http://www.demoscope.ru/weekly/2002/085/nauka01.php;
http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0191/nauka01.php;
http://www.demoscope.ru/weekly/2010/0409/nauka01.php;
http://www.demoscope.ru/weekly/2015/0629/nauka02.php.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.