Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

№ 845 - 846
3 - 16 февраля 2020

ISSN 1726-2887

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Индикатор человеческой жизни как новый демографический показатель: оценки для регионов России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

90 лет со дня рождения Леонида Евсеевича Дарского

Памяти Теодора Шанина

Интеллектуал с биографией супермена


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Памяти Теодора Шанина


30 октября 1930 - 4 февраля 2020

Неделю назад пришла печальная весть - 4 февраля ушел из жизни Теодор Шанин, основатель знаменитой «Шанинки» - Московской высшей школы социальных и экономических наук, профессор Манчестерского университета, почетный профессор Высшей школы экономики, один из наиболее известных ученых в мировом крестьяноведении. Он немного не дожил до 90 лет.

Шанин родился 30 октября 1930 года в городе Вильно (сейчас Вильнюс), тогда входившем в состав Польши. В 1948-м через Францию уехал в Палестину и участвовал добровольцем в арабо-израильской войне (в ходе которой Израиль получил независимость). В 1951 году окончил Иерусалимский колледж социальной работы, а через семь лет поступил на отделение социологии и экономики Иерусалимского университета.

В 1961 году он впервые приехал в Россию, а в 1963 году начал писать здесь свою докторскую диссертацию. Со временем Россия стала для него вторым домом. И оставаясь британским гражданином, он как никто другой многое сделал для нашей страны.

С 1968 по 1970 год он преподавал в Центре по исследованию России и Восточной Европы в британском Бирмингемском университете.

Еще в советское время он способствовал возрождению традиций российской аграрной науки и наследия Александра Чаянова. Неслучайно его избрали почетным академиком ВАСХНИЛ. В начале 1990-х он организовал три школы по переподготовке молодых советских социологов в Манчестере и Кенте. И для многих ныне известных социологов эти школы стали пропуском в профессию и международную социологию.

В новой России Шанин взялся за создание Московской высшей школы социальных и экономических наук – российско-британского постдипломного университета, который привнес в российскую практику все лучшее, что было накоплено в британской академической традиции. Этот небольшой университет появился в середине 1990-х годов и вскоре стал новой моделью для всего российского высшего образования. Высшая школа экономики многое заимствовала из его опыта. Летом 2007 года Шанин сложил с себя полномочия ректора, став президентом Школы, которая известна всем как «Шанинка», как его личный проект.

В сфере научных интересов Шанина — историческая социология, социология знания, крестьяноведение и другие категории. Он проводил полевые исследования в Иране, Мексике, Танзании, США и России.

В 2002-м Теодор Шанин получил орден Британской империи, а в 2003 году — медаль почетного работника высшего профессионального образования от российского Минобра. В 2008-м стал почетным доктором права Университета Торонто.

Шанин был очень необычным человеком, жизнь которого оказалась наполнена противоречиями. Он воевал добровольцем и возглавлял британское общественное движение против войны. Он презирал награды, крайне редко надевал костюм и получил Орден Британской империи. Его первая книга о российском крестьянстве называлась «Неудобный класс». А недавно вышла прекрасная биографическая книга о нем самом – «Несогласный Теодор». Он часто был неудобен для тех, кто пытался помешать движению вперед, и не согласен с теми, кто останавливался перед препятствиями. Во всем, что он делал, Теодор никогда не сворачивал с избранного пути. Казалось, он был создан для того, чтобы совершать невозможное. Поэтому он и сделал так много.

Приносим наши соболезнования всем его близким, коллегам и многочисленным ученикам.[1]


[1] https://www.rbc.ru/society/04/02/2020/5e38f6099a7947edde35b685;
https://www.hse.ru/news/339284370.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.