Rambler's Top100

№ 417 - 418
5 - 18 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Российская газета» о докладе «Сбережение народа или депопуляция» на конференции в ГУ ВШЭ
«STRF.Ru» о конференции в ГУ ВШЭ
«Итоги» о демографических мифах
«Российская газета» о рождаемости в России
«Время новостей» о размерах пособий по беременности
«Ведомости» и «Независимая газета» о докладе UNFPA
«Газета» и «Российская газета» об экономике и миграции
«Ведомости» о заманивании умов в Россию
«Труд» о трудовой миграции в Россию
«Ведомости» о миграции и международной телефонной связи
«Белорусские новости» о новых правилах выезда из Белоруссии
«Белорусские новости» о положении иностранцев в Белоруссии
«Российская газета» о мигрантах и брошенных детях
«Slon.Ru» о низкой мобильности в России
«Финансовые известия» о программе «Переезд»
«Ведомости» о пенсионном бремени российской экономики

«Российская газета» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте
«Вести» о пенсионных проблемах в Латвии
«Российская газета» о «социальном контракте»
«Труд» об истории рынка труда в России
«Коммерсантъ» о безработице в России
«Российская газета» и «Независимая газета» о проблемах алкоголизма и курения в России
«Время новостей» о недопустимости вождения с алкоголем в крови
«Беларусь сегодня» о продолжительности жизни мужчин в Белоруссии
«Белорусские новости» о проблемах заболеваемости туберкулезом в Белоруссии
«Кавказский узел» о демографической и миграционной ситуации в Армении
«Новости-Азербайджан» о социально-демографических проблемах в Азербайджане
«Новые известия» о мегагородах
«Opec.ru» о проблемах моногородов
«Новые известия» об угрозе голода в Монголии
«РБК daily» о юбилее гормональной контрацепции

… об экономике и миграции

Всемирный банк советует России быть гостеприимнее

Иностранцы приглашают к нам мигрантов

России в ближайшие 20 лет потребуется свыше 12 млн. человек дополнительной рабочей силы для компенсации сокращения трудовых ресурсов, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ). Эксперты считают тревогу Всемирного банка оправданной. Власти же квоту на привлечение иностранных мигрантов только сокращают: в 2010 году была снижена с 4 млн. до 2 млн. человек.
Как говорится в очередном докладе Всемирного банка, посвященном экономике России, трудовые ресурсы будут играть важную роль в послекризисном восстановлении. Между тем в ближайшие 10 лет ежегодные потери трудоспособного населения будут составлять около 1%.
Авторы доклада считают, что в ближайшие 20 лет нехватка трудовых ресурсов составит 12 млн. человек, которых придется искать за рубежом. "России необходимо рассмотреть вопрос о принятии далеко идущих мер в целях повышения ее привлекательности для мигрантов и возобновления притока как квалифицированной, так и неквалифицированной рабочей силы", - отмечается в документе.

МИГРАНТОВ НУЖНО БОЛЬШЕ
Цифра, названная специалистами Всемирного банка, не должна обескураживать. Если квота на привлечение мигрантов останется на прежнем уровне, в России за 20 лет поработает 40 млн. мигрантов - почти в четыре раза больше, чем советует привлечь ВБ.
Однако специфика российского законодательства такова, что оформленным на год мигрантам нужно уехать из страны сразу после окончания разрешения на работу. Другое дело, что уезжать отсюда многие гастарбайтеры не хотят. По разным оценкам, постоянно в России (на легальной и нелегальной основе) трудятся от 4 млн до 8 млн человек.
"ВБ прав - России необходимо больше мигрантов. И это доказывает статистика, - говорит заместитель председателя совета Международного альянса "Трудовая миграция" Владимир Вашенцев. - В Москве открыто 200 тыс. вакансий, а безработных только 60 тыс. человек. На 2010 год только московские работодатели сделали заявки на привлечение 1,4 млн человек, а квота на Москву - 200 тыс. человек, то есть в семь раз меньше. Противники мигрантов говорят, что приезжие отнимают работу у россиян и снижают стоимость услуг. Я согласен, что многие компании нанимают мигрантов не потому что они не могут найти россиян, а потому что хотят сэкономить на рабочей силе. Но в большинстве случаев никто из россиян не пойдет работать водителем, уборщиком или разнорабочим на стройку".
"До кризиса нам поступали запросы от строительных организаций Приморского края, Иркутска, Владивостока. Основными работодателями трудовых мигрантов являлись крупные производства и строительные компании, которые обсуждали возможность приглашения специалистов для работы в России", - говорит директор по рекрутменту холдинга АНКОР Татьяна Баскина.

ВБ СОВЕТУЕТ УПРОЩАТЬ МИГРАЦИОННУЮ ПОЛИТИКУ
ВБ рекомендует России разработать три блока миграционной политики, которые будут способствовать повышению эффективности экономического и трудового пространства СНГ, а также повышению качества жизни мигрантов.
В частности, банк рекомендует создать единое пространство для миграции и рынка труда среди стран СНГ, защищать права мигрантов, создавать Достойные условия для работы и жизни в России, а также разработать эффективную систему поддержки мигрантов из стран СНГ.
"России нужны высококвалифицированные специалисты, которые смогут передать не только свои знания, но и свою культуру бизнеса, накопленный опыт. Сейчас будешь ходить девять месяцев, оформлять на работу иностранного специалиста, но без него не внедрить технологии, разработанные за рубежом. Необходимо менять ситуацию с привлечением квалифицированных иностранных специалистов в России", - отмечал на прошедшем позавчера инновационном форуме малого и среднего бизнеса председатель совета директоров Анкор Банка Андрей Коркунов.
Однако, по словам Татьяны Баскиной, нынешняя экономическая ситуация пока показывает правоту властей в части урезания квот.
"Из-за резкого падения объемов бизнеса многие компании вынуждены были сокращать персонал. Рынок труда пополнился армией сокращенных российских сотрудников, обладающих нужным опытом и квалификацией, и это были вовсе не плохие работники", - говорит эксперт.
С другой стороны, за 20 лет, которые составляют горизонт прогнозирования для Всемирного банка, экономическая ситуация еще не раз изменится, чего нельзя сказать о демографии. Поэтому эксперты не надеются, что российская экономика в будущем сможет обойтись только своими гражданами.
"Статистика Федеральной миграционной службы показала, что в прошлом году темпы внутренней миграции даже снизились, хотя по идее оставшиеся без работы люди должны были бы искать ее в других регионах. Но это не в менталитете большинства россиян", - говорит Владимир Вашенцев.

***
КТО ЕДЕТ РАБОТАТЬ В РОССИЮ
Основные поставщики рабочей силы в страну - Таджикистан, Молдавия и Киргизия. Даже низкооплачиваемая (по российским меркам) работа в России позволяет им содержать свои семьи. Это доказывает и статистика. По данным ВБ, денежные переводы из России мигрантов из стран СНГ являются важным источником доходов для некоторых из этих стран. Так, на денежные переводы, в основном из России, приходится почти 50% ВВП Таджикистана, 30% ВВП Молдавии, чуть меньше 25% ВВП Киргизии.

Ксения БАТАНОВА

КАК РОССИИ ЛУЧШЕ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРИХОДУ В СТРАНУ 12 МЛН ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ?
АЛЕКСАНДР ТЯГУНОВ, депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"), председатель попечительского совета Федерации мигрантов России
Как человек, представляющий Тверскую область и знающий, что происходит в регионах, могу сказать, что, действительно, трудовые ресурсы у нас убывают. Происходит это в связи с демографическим спадом, а также с тем, что в экономике 15 лет в таких областях, как наша, была чехарда, которая привела к тому, что репродуктивное население спивалось. Но такой трагедии, как нам рисует Всемирный банк (мол, без 12 млн. мигрантов мы не выживем), я все равно не вижу.
Нам надо сейчас заняться другим - дать работу оставшейся части населения. А мы можем занять огромное количество людей, например, на селе. В результате чего и необходимость в мигрантах будет не такая острая. Плюс к этому мы же видим, что сегодняшние мигранты - это низкоквалифицированная рабочая сила. А здесь чем ниже квалификация, тем больше количество людей. Но ведь можно повернуть миграцию в сторону квалифицированных специалистов.
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ, советник председателя Совета федерации
Во-первых, я не считаю, что нам нужно такое большое количество мигрантов. Последние данные по изменению рождаемости свидетельствуют, что резервы для того, чтобы изменить негативные демографические тенденции, у России есть.
Во-вторых, конечно, привлекать мигрантов на определенные виды деятельности придется.
Но для этого нужно не столько быть привлекательными, сколько создать правовую базу, чтобы мигранты, приезжающие в Россию, были защищены как наемные рабочие и защищены социально. Кроме того, чтобы эти мигранты сами не были угрозой для российских граждан.
Необходимо адаптировать людей для жизни и работы в России.
Надо, чтобы у них была возможность изучить наше законодательство, изучить язык и так далее. Плюс очень важным является то, чтобы мигранты понимали традиции и культуру России, потому что необходимо уважать государство, куда ты приезжаешь.
АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН, первый вице-президент Центра политических технологий
Для этого в первую очередь нужно психологически подготовиться самим россиянам. Потому что сейчас настроения прямо противоположные, антимигрантские, что связано с очень серьезными культурными различиями, нашими страхами и так далее. Думаю, если объявить людям о еще 12 млн. мигрантов, то они будут просто шокированы такой перспективой.
Впрочем, здесь возникает своего рода замкнутый круг, так как россияне говорят, что мигранты им не нужны. Однако работать на тех же работах, где заняты последние, готовы, только если будут хорошие условия труда и в несколько раз большие зарплаты. Но такие условия в нынешней экономической ситуации создать сложно, в то время как мигрант хватается за любую работу и все равно приходит.
Что делать? Наверное, нужно попытаться как-то скорректировать качество мигрантов, чтобы к нам приезжали не только из Средней Азии, кому просто некуда деваться, но и интеллектуальные мигранты, готовые выполнять работу высокого уровня. Хотя тут, надо понимать, мы столкнемся с конкуренцией, ведь интеллектуальный мигрант может быть конкурентом россиянину.
АЛЕКСАНДР БРОД, член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести
Относительно цифры вопрос дискуссионный, потому что это мнение Всемирного банка. Впрочем, в ходе недавней встречи премьер-министра с директором Федеральной миграционной службы (ФМС) и в законопроекте, который сейчас прошел первое чтение в Думе, уже ясно обозначено, что без мигрантов нам не обойтись.
Что необходимо делать? Недавно у нас был международный форум по проблемам миграции, где прозвучали следующие предложения: для начала России нужна внятная и официально принятая концепция миграционной политики, то есть базовый документ. Кроме того, работать с мигрантами нужно начинать в стране их исхода: должны работать и представители ФМС, и представители МИДа в посольствах. Уже там должна быть информация относительно вакансий и так далее.
Далее, то, что сейчас предлагается в законопроекте, который внесен в Госдуму: отказаться от системы квотирования, которая является коррупционной. Нужно переходить к либерализации миграции, вводить патенты на работников. Нужно решать вопрос о социальной защите мигрантов, создавать центры адаптации, продумать расселение (сейчас есть проблема анклавов) и тому подобного.
Наконец, надо что-то делать с языком вражды, потому что есть очень много выступлений безответственных политиков, масса национал-радикальных движений и тому подобного. Должны быть какие-то честные публикации и передачи в СМИ о мигрантах и их позитивном вкладе. А если есть негатив, то нужно совместно думать, как его исправлять, а не возлагать на мигрантов коллективную ответственность.

ОПРОС ПОДГОТОВИЛ Алексей СМИРНОВ. «Газета», 25 марта 2010 года

Приехали

Всемирный банк рекомендует позвать в Россию больше мигрантов

Свыше 12 миллионов иммигрантов потребуется России в ближайшие 20 лет для компенсации сокращения трудовых ресурсов, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России. И там же есть рекомендация принять меры для возобновления притока как квалифицированной, так и неквалифицированной рабочей силы
Трудовые ресурсы, говорится в докладе, будут играть важную роль в послекризисном восстановлении экономики России, особенно с учетом того, что в ближайшие 10 лет из нее будет ежегодно выбывать один процент работоспособного населения.
Как отмечает ВБ, поток добровольных переселенцев в нашу страну сейчас остановился, о чем говорит тот факт, что с 2006 года чистая миграция рабочей силы начала компенсировать естественную убыль, и ожидается, что в ближайшие годы она восполнит 50 процентов численности убывающего населения
С 2002 по 2008 год количество гастарбайтеров возросло в 5 раз - до 2 миллионов человек. При этом основной поток иностранных работников, возможно, даже не учитывается в официальной статистике. По данным банка, основную массу нелегалов составляют граждане СНГ, прибывающие в Россию официально в рамках режима безвизового въезда, но не имеющие официального разрешения на работу или регистрации в стране. "Большинство мигрантов приезжают из стран Центральной Азии", - отмечается в документе. А деньги, которые они отправляют на родину в страны СНГ, являются важным источником доходов этих государств. Так, на денежные переводы из России приходится почти 50 процентов ВВП Таджикистана, 30 процентов ВВП Молдавии, чуть меньше 25 процентов ВВП Киргизии.
Всемирный банк посоветовал России разработать три блока миграционной политики, которые будут способствовать повышению эффективности экономического и трудового пространства СНГ, а также повышению качества жизни мигрантов. В частности, банк рекомендует создать единое пространство для миграции и рынка труда среди стран СНГ, защищать права мигрантов, создавать достойные условия для работы и жизни в России, а также разработать эффективную систему поддержки мигрантов из стран СНГ.
Впрочем, есть и другие мнения по поводу миграции. Так, сенатор Амир Галлямов считает, что в связи с модернизацией российской экономики и повышением производительности труда к 2020 году работу могут потерять 10-15 миллионов россиян и надо будет в первую очередь решать проблемы их занятости. Переобучать, переселять. А в увеличении потока иностранных работников потребности не возникнет. Похожую точку зрения в последнее время не раз озвучивали и другие представители органов власти, в том числе замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин
Что касается самих иностранцев, то они сейчас не очень-то довольны своим положением в России. Как заявил на днях на форуме по миграции президент Федерации мигрантов Маджумдер Мухаммад Амин, в России сейчас за несколько тысяч долларов можно купить любой статус, документ, разрешения на право заниматься той или иной деятельностью, получить же все это законным путем почти невозможно. "Например, для того чтобы официально открыть торговое место в Москве, мигрант должен заплатить чиновникам не менее 6 тысяч долларов. Если пойти без взяток, рассмотрение документов может затянуться на год-два и ничем не закончиться. Волнует мигрантов и социальная незащищенность в России. "Эти люди выполняют самую черную работу, и при этом у них нет ни жилья, ни соцгарантий. Они даже минимальную медицинскую помощь не могут получить, поэтому хотелось бы, чтобы для них было введено медицинское страхование", - сказал Амин.

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 25 марта 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.