Rambler's Top100

№ 417 - 418
5 - 18 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Российская газета» о докладе «Сбережение народа или депопуляция» на конференции в ГУ ВШЭ
«STRF.Ru» о конференции в ГУ ВШЭ
«Итоги» о демографических мифах
«Российская газета» о рождаемости в России
«Время новостей» о размерах пособий по беременности
«Ведомости» и «Независимая газета» о докладе UNFPA
«Газета» и «Российская газета» об экономике и миграции
«Ведомости» о заманивании умов в Россию
«Труд» о трудовой миграции в Россию
«Ведомости» о миграции и международной телефонной связи
«Белорусские новости» о новых правилах выезда из Белоруссии
«Белорусские новости» о положении иностранцев в Белоруссии
«Российская газета» о мигрантах и брошенных детях
«Slon.Ru» о низкой мобильности в России
«Финансовые известия» о программе «Переезд»
«Ведомости» о пенсионном бремени российской экономики

«Российская газета» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте
«Вести» о пенсионных проблемах в Латвии
«Российская газета» о «социальном контракте»
«Труд» об истории рынка труда в России
«Коммерсантъ» о безработице в России
«Российская газета» и «Независимая газета» о проблемах алкоголизма и курения в России
«Время новостей» о недопустимости вождения с алкоголем в крови
«Беларусь сегодня» о продолжительности жизни мужчин в Белоруссии
«Белорусские новости» о проблемах заболеваемости туберкулезом в Белоруссии
«Кавказский узел» о демографической и миграционной ситуации в Армении
«Новости-Азербайджан» о социально-демографических проблемах в Азербайджане
«Новые известия» о мегагородах
«Opec.ru» о проблемах моногородов
«Новые известия» об угрозе голода в Монголии
«РБК daily» о юбилее гормональной контрацепции

… о докладе «Сбережение народа или депопуляция» на конференции в ГУ ВШЭ

Медицина и пенсионная система бессильны

Их реформы не изменят демографическую ситуацию, полагает Анатолий Вишневский

На открывающейся конференции ГУ-ВШЭ профессор университета Анатолий Вишневский представит доклад о демографической ситуации в РФ в среднесрочной перспективе. Основной вывод доклада: даже успешные реформы социальной сферы, на "демографический" эффект которых ориентируется правительство, не смогут стать реальной альтернативой масштабному импорту Россией населения после 2016 года.
Сегодня открывается XI Международная научная конференция ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества, проводимая при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда. Свой доклад директор института демографии ГУ-ВШЭ профессор Анатолий Вишневский представит на пленарном заседании "Сбережение народа: демографический, социально-экономический и политический контекст". В целом выводы доклада о перспективах преодоления снижения численности населения кажутся не очень оптимистичными, если не сказать удручающими для РФ. Население сокращается с 1993 года — с этого времени и до начала 2009 года Россия потеряла 6,6 млн. человек, или 4,4% по отношению к историческому максимуму 1993 года.
Анатолий Вишневский указывает, что, несмотря на позитивные тенденции рождаемости и смертности, которые наметились в последние годы, "достигнутые уровни этих процессов все еще крайне далеки от желаемых", а сами тенденции он называет "слишком кратковременными, чтобы можно было с уверенностью говорить об их устойчивости". "Эйфория, связанная с позитивными подвижками последних лет представляется неоправданной",— утверждает он. По сути, автор на новом материале подвергает сомнению потенциальную эффективность большинства планируемых на 2010-2015 годы правительством реформ в социальной сфере — от здравоохранения и пенсионной реформы до реформы бюджетной сети — с точки зрения устойчивого изменения демографической картины.
Ухудшающаяся демографическая ситуация в РФ в ближайшее десятилетие, пишет автор доклада, будет зависеть не только от уровня рождаемости и смертности, которая недопустимо высокая по меркам XXI века. Причиной неизбежного ухудшения демографической ситуации кроется в возрастной структуре населения. В частности, с 2004 года сокращается число женщин репродуктивного возраста, а в 2007 году впервые за длительный период началось сокращение численности населения трудоспособного возраста. "Эти тенденции будут быстро нарастать",— отмечает Анатолий Вишневский. Влиять на такую возрастную структуру, по его словам, "можно лишь в очень ограниченных пределах и ценой очень серьезных усилий". При этом в беседе с "Ъ" господин Вишневский отверг подход, при котором крайне низкая стоимость здравоохранения в РФ может рассматриваться как фактор конкурентоспособности экономики в целом — по его словам, отказ от наращивания веса здравоохранения в ВВП невозможен.
Главная причина сокращения населения РФ, согласно исследованию,— низкая рождаемость в России: ни одно поколение россиян, родившихся после 1910 года, по данным доклада, не воспроизводило себя. Автор считает "маловероятным" то, что рождаемость в обозримом будущем повысится настолько, чтобы обеспечить хотя бы неубывание числа россиян. Он утверждает, что даже повышения рождаемости для перелома негативной тенденции недостаточно. "Сейчас уже ясно, что даже если оправдаются самые оптимистические ожидания в отношении роста рождаемости и показатель суммарной рождаемости повысится до 1,95 в 2025 году (ожидаемые результаты из данных концепции демографической политики России, в 2008 году показатель суммарной рождаемости в России достиг 1,51) и до 2,0 в 2030 году, годовое число рождений едва ли достигнет 1,8 млн на пике 2012-2016 годов, а затем начнет снижаться",— отмечается в тексте.
Единственно реальным ресурсом хотя бы для противостояния снижения численности населения является, по мнению Анатолия Вишневского, иммиграция в РФ — "другого ресурса нет". России при решении проблем миграции придется начинать с нуля, потребуются неординарные решения. "Масштабные международные миграции — это реальность. Если Россия не хочет утратить конкурентоспособность, она должна найти свое место в этой реальности",— резюмируется в докладе.

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 6 апреля 2010 года

Тут лишних нет

Демограф Анатолий Вишневский убежден: России помогут молодые мигранты

Мигранты - реальный ресурс, который поможет России хотя бы частично противостоять сокращению численности населения, убежден директор Института демографии Высшей школы экономики доктор экономических наук Анатолий Вишневский. И страна сейчас очень нуждается в грамотной миграционной стратегии, считает он.
Вчера в Москве начала работу XI Международная научная конференция ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. Сегодня на ней будут обсуждаться демографические проблемы страны и мира. Основным станет доклад Анатолия Вишневского. Накануне он дал интервью "РГ".
Российская газета: Анатолий Григорьевич, вы говорите о том, что мигранты спасут Россию. Но вместе с тем в последнее время стали много говорить о росте рождаемости и снижении смертности. Так, может быть, справимся своими силами?
Анатолий Вишневский: Я не говорю, что спасут. Но помогут. Позитивных сдвигов последних лет никто не отрицает. Но, во-первых, надо убедиться, что это - устойчивая тенденция, а не колебания, какие уже бывали. Если вы посмотрите на кривую рождаемости последних ста лет, то она вся состоит из сплошных колебаний. Когда же демографы строят кривую, которая отражает не рождаемость в те или иные годы, а итоговое число детей в расчете на одну женщину каждого поколения, то она просто плавно снижается, конъюнктурные всплески в ту ли иную сторону в добрые или худые годы не оставляют на ней почти никакого следа.
То же и со смертностью. В начале 1990-х она росла, после 1994-го понижалась, после 1998-го снова стала повышаться, с 2005 года опять понижается. А если это просто новое колебание? Выйти на устойчивую траекторию снижения смертности нам не удается с 1965 года.
А во-вторых, даже если все будет хорошо и положительные тенденции рождаемости и смертности укрепятся, это меньше, чем полдела. На ближайшие 10-20 лет гораздо большее значение имеет другой фактор, на который мы никак не можем повлиять.
РГ: Что вы имеете в виду?
Вишневский: Нашу возрастную пирамиду. Из-за низкой рождаемости в 90-е годы в ее нижней части образовался провал, и он постепенно перемещается вверх. Сейчас поколения 90-х начинают вступать в родительский возраст, но они настолько малочисленны, что даже при более высокой рождаемости не смогут произвести на свет много детей, через некоторое время число рождений начнет снижаться. Вместе с тем в пожилой возраст с более высоким риском смерти вступают многочисленные послевоенные поколения. Так что, как ни старайся, число смертей будет превышать число рождений, а это означает естественную убыль населения.
РГ: Но ведь смертность тоже может снижаться.
Вишневский: Не только может, но должна, она у нас недопустимо высока. Напомню только, что наша главная проблема - высокий уровень преждевременной смертности в среднем возрасте. Ее и надо сокращать в первую очередь, оттесняя смерть к более позднему возрасту, тому самому, в который переходят сейчас большие поколения. Поэтому естественную убыль населения и невозможно будет остановить. Наиболее оптимистичные прогнозы этой убыли - 200-250 тысяч человек в год, пессимистичные - до 500 тысяч человек, а то и более. Совокупная естественная убыль населения России за 1992-2008 годы уже составила 12,6 миллиона человек, с 2010 по 2025 год, по умеренным прогнозам, она может достичь еще 10-14 миллионов.
Одновременно будет снижаться и численность населения в трудоспособном возрасте, что создаст немалые проблемы для экономики.
РГ: Но есть мнение, что благодаря взятому в стране курсу на модернизацию увеличится производительность труда и снизится потребность в работниках, что компенсирует сокращение населения. Вы его не разделяете?
Вишневский: Сегодня производительность труда - не самое сильное место России, и расчеты на ее стремительный взлет пока выглядят чрезмерно радужными. И демографические особенности предстоящих лет отнюдь не будут способствовать такому взлету. Невыгодные изменения возрастной структуры ведут к значительному увеличению демографической нагрузки. В 2006 году на тысячу человек трудоспособного возраста приходилось всего 580 более молодых и более старых людей, к 2015 году их будет 700 на тысячу, а после 2020-го их число может перешагнуть за 800.
Увеличение демографической нагрузки - это рост социальных расходов, а потому и налоговой нагрузки на граждан и на бизнес, ограничение инвестиционных возможностей общества, в конечном счете сужение ресурсной базы экономической модернизации.
А потом, производительностью труда вы сможете заселить пустеющие территории и рубежи страны?
РГ: Но есть еще одно соображение - если повысить культурные и семейные ценности россиян, то они станут охотнее рожать детей, и демографическая проблема будет не столь острой. Опять не в точку?
Вишневский: В ХIХ веке в России была очень большая рождаемость, но вместе с тем была и очень высока детская смертность. И матери были вынуждены рожать по 10 детей, потому что из них мало кто выживал. Теперь в той рождаемости нет необходимости, но это совсем не свидетельствует о снижении ценности детей. По-моему, и сейчас она очень высока для семьи, в заботу о детях, их воспитание родители вкладывают очень много сил. Но при этом у родителей, особенно у женщины, появилось много новых интересов и ценностей - образование, профессиональный труд и другие, что совсем неплохо. Уравновесить все эти интересы современному человеку не так просто, они сталкиваются между собой, что и приводит к очень низкой рождаемости. Нужно облегчить женщине поиск баланса интересов.
РГ: Могут ли помочь этому нынешние меры материальной поддержки семей с детьми? Может быть, следует давать семьям деньги не только за второго, но и третьего, и последующего детей или повышать срок выплаты детских пособий до 3 лет?
Вишневский: А где они планируют взять деньги на все эти выплаты? Все за счет той же налоговой нагрузки? Это первый вопрос. И второй: ввести дополнительные материальные стимулы. Это значит вывести женщину с рынка труда, предложение на котором и без того сжимается. Да и захотят ли этого сами женщины, которые, судя по всему, сейчас не прочь реализоваться и делать карьеру? Если депутаты планируют как-то поддержать женщину - не мифическую "традиционную", а нашу - сегодняшнюю, то будет лучше, если они предложат меры, позволяющие ей выйти на работу тогда, когда она захочет, и получать приличный заработок. Пусть сделают так, чтобы работодатели ее не ущемляли и чтобы у нее не возникало проблем с устройством ребенка в детский сад. Чтобы она могла нанять няню, если захочет.
РГ: Если и найдутся такие меры, эффект мы получим через несколько десятилетий. А сейчас, выходит, закрыть "демографические дыры" можно только миграцией?
Вишневский: Уже с середины 70-х годов Россия имела устойчивое положительное сальдо миграции в обмене с бывшими республиками СССР. Однако это была не столько иммиграция, сколько репатриация - возвращение на историческую родину выходцев из России, ранее выезжавших в Казахстан, Среднюю Азию, Закавказье, или их потомков. Она ускорилась после распада СССР. Регистрируемый миграционный прирост за 1992-2007 годы оценивается в 5,8 миллиона человек. Более 65 процентов приехавших - русские. Сейчас этот поток практически иссяк, все, кто мог или хотел приехать, уже сделали это.
На глазах меняется этнический состав мигрантов, вследствие чего увеличивается культурная дистанция между ними и местным населением, повышаются риски всякого рода конфликтов, всегда связанных с миграцией, появляются новые проблемы, выдвигающие на первый план вопросы интеграции мигрантов в российское общество.
И все же масштабное привлечение иммигрантов в Россию неизбежно - уже хотя бы потому, что способно в той или иной степени противодействовать ее демографическому упадку. Миграционный приток уже компенсировал примерно половину естественной убыли населения России, наблюдавшейся с 1992 года, а в 2009 году даже перекрыл естественную убыль и обеспечил пусть и небольшой, но прирост населения страны.
И по демографическим соображениям, и по соображениям лучшей интеграции мигрантов Россия заинтересована в как можно более молодом их составе. За 1990-1999 годы в России родилось на 9 миллионов человек меньше, чем за 1980-1989 годы, это-то и создало неприятный провал в нижней части нашей возрастной пирамиды, который будет ощущаться на протяжении ста лет. Нельзя ли попытаться "отремонтировать" возрастную пирамиду за счет притока мигрантов 90-х годов рождения? Компенсировать все 9 миллионов едва ли возможно. Но возместить хотя бы часть этой убыли можно, и это еще не поздно сделать, поскольку речь идет о поколениях, которые сейчас находятся в возрасте от 10 до 20 лет.
РГ: Примут ли россияне мигрантов?
Вишневский: Решение столь необычной задачи предполагает разработку и реализацию очень непростой и достаточно затратной программы, обеспечивающей минимизацию рисков, связанных с приемом большого количества мигрантов. Нужны продуманные стратегия и тактика приема крупных масс мигрантов и их интеграции в российский социум. Одним из важных факторов такой интеграции может стать российская система образования, тем более что из-за демографического провала мощности образовательных учреждений уже сейчас избыточны.
Понятно, что компенсировать ежегодную убыль населения в 500 и более тысяч человек таким же числом мигрантов едва ли возможно. А значит, немалую часть приезжих должны составлять временные гастарбайтеры, причем часть из них может рассматриваться в качестве кандидатов в постоянные с перспективой получения российского гражданства.
Сейчас осознание как благотворных, так и опасных последствий миграции не соответствует масштабу и значению этой проблемы для России.

Марина ГРИЦЮК. "Российская газета",  7 апреля 2010 г.

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.