Rambler's Top100

№ 417 - 418
5 - 18 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Российская газета» о докладе «Сбережение народа или депопуляция» на конференции в ГУ ВШЭ
«STRF.Ru» о конференции в ГУ ВШЭ
«Итоги» о демографических мифах
«Российская газета» о рождаемости в России
«Время новостей» о размерах пособий по беременности
«Ведомости» и «Независимая газета» о докладе UNFPA
«Газета» и «Российская газета» об экономике и миграции
«Ведомости» о заманивании умов в Россию
«Труд» о трудовой миграции в Россию
«Ведомости» о миграции и международной телефонной связи
«Белорусские новости» о новых правилах выезда из Белоруссии
«Белорусские новости» о положении иностранцев в Белоруссии
«Российская газета» о мигрантах и брошенных детях
«Slon.Ru» о низкой мобильности в России
«Финансовые известия» о программе «Переезд»
«Ведомости» о пенсионном бремени российской экономики

«Российская газета» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте
«Вести» о пенсионных проблемах в Латвии
«Российская газета» о «социальном контракте»
«Труд» об истории рынка труда в России
«Коммерсантъ» о безработице в России
«Российская газета» и «Независимая газета» о проблемах алкоголизма и курения в России
«Время новостей» о недопустимости вождения с алкоголем в крови
«Беларусь сегодня» о продолжительности жизни мужчин в Белоруссии
«Белорусские новости» о проблемах заболеваемости туберкулезом в Белоруссии
«Кавказский узел» о демографической и миграционной ситуации в Армении
«Новости-Азербайджан» о социально-демографических проблемах в Азербайджане
«Новые известия» о мегагородах
«Opec.ru» о проблемах моногородов
«Новые известия» об угрозе голода в Монголии
«РБК daily» о юбилее гормональной контрацепции

… о проблемах заболеваемости туберкулезом в Белоруссии

На права человека больных туберкулезом государство покушаться не будет

Туберкулез как инфекционное заболевание обладает высоким распространением, затрагивая при этом тонкую материю — права человека. Как самого больного, так и тех, кто его окружает.

Принудительное лечение в Беларуси является крайней мерой для того, чтобы заставить лечиться от туберкулеза, говорит заместитель директора НИИ пульмонологии и фтизиатрии Олег Калечиц: «У нас предоставлено право лечиться каждому человеку в случае заболевания туберкулезом. Если человек отказывается, он становится опасным для окружающих, и его права вступают в противоречие с правами других людей. Принудительное лечение в Беларуси происходит только по решению суда. Понятно, что суд требует доказательств, показывающих нежелание лечиться, а этот процесс занимает достаточно много времени».
Особенно опасны для окружающих бактериовыделители. В 2009 году среди выявленных больных в Гродненской области 64,3% были бактериовыделителями, в Брестской — 39%, Витебской — 49%, Гомельской — 39,8%, Минской — 51,6%, Могилевской — 44,9%, в городе Минске — 58,6%.
Число заболевших туберкулезом в абсолютных числах в Беларуси с учетом данных различных ведомств показано на графике.

Показатель заболеваемости туберкулезом в системе Минздрава составил 45,8 случаев на 100 тыс. человек (51,1 — в 2005 году).
На начало 2010 года в Беларуси количество болеющих туберкулезом составляло 11 963 человек, из них 5 676 человек являлись бактериовыделителями. Для сравнения: в 2005-м — 13 321 и 5 815.
По мнению Олега Калечица, проблемой является то, что увеличивается удельный вес больных с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) среди больных-бактериовыделителей. В настоящее время каждый пятый (20,3%) среди вновь выявленных больных страдает МЛУ. В 2008 году их удельный вес был меньше — 15,8%, в 2007 — 15,9%. Такая тенденция характерна для большинства стран Европы.
Больше половины от числа общего количества бактерионосителей больны лекарственно устойчивым туберкулезом, при этом ежегодно соотношение меняется в сторону роста МЛУ. Если эта форма заболевания в 2007 году составляла 40%, то в 2008 — 45,1%, а в 2009-м — уже 49,7%. Это означает, что «каждый второй из бациллярных больных имеет множественную лекарственную устойчивость)». Такие больные представляют самую большую опасность для окружающих: они заражают формой заболевания с МЛУ, которая тяжело и длительно лечится.
Возвращаясь к принудительному лечению, отметим, что в Беларуси, по словам О.Калечица, не хватает мест для такой формы лечения — всего 640 коек в различных специализированных больницах.
Информация о принудительном лечении больных туберкулезом органов дыхания с бактериовыделением приведена на графике.

Как видим, за 2009 год по решению суда 1225 человек были направлены на принудительное лечение, при этом госпитализировано 1145 человек, что составляет 93,5%. Ежегодно количество тех, кто попадает в больницы на лечение из подлежащих ему, увеличивается. Например, его прошли в 2008 году 87,4%, а в 2007-м — 81,4% больных от направленных на лечение.
Что же происходит с остальными больными, не желающими лечиться? С ними происходит история из серии «ищут пожарники, ищет милиция».
«Их не может выловить милиция, — говорит Олег Калечиц. — Кто-то после вынесения приговора скрывается, уезжает за границу. Поиск таких людей очень сложен, тем более что среди них есть лица без определенного места жительства».
Когда больные попадают на лечение от туберкулеза, то часто в силу зависимости от алкоголя или других зависимостей не могут и не хотят соблюдать режим медицинских учреждений. Среди больных туберкулезом около 20% — хронические алкоголики. Среди направленных на лечение по решению суда этот процент больше.

В туберкулезных диспансерах лечат от туберкулеза, а не от алкоголизма. За горячительным пациенты отправляются в населенные пункты около больниц. По словам Олега Калечица, учреждения здравоохранения, Минздрав получают массу писем с жалобами от местного населения, например, Новоельни (Дятловский район Гродненской области), где находится республиканская туберкулезная больница. Люди не хотят заразиться и просят не разрешать пациентам больницы выходить за пределы территории больницы. Больные же туберкулезом жалуются на жесткий режим заведений.
При всей сложности ситуации Олег Калечиц считает, что больных туберкулезом нельзя делать изгоями общества: «Они такие же люди, как мы с вами, а их беда в том, что они заболели. При этом принудительное лечение было, есть и будет, здесь нет нарушения прав человека. В случае применения к больным туберкулезом каких-то более строгих мер воздействия, не будет приверженности к длительному лечению, которое непростое, плохо переносится. Кроме того доказать, что именно этот, а не другой человек заразил туберкулезом, невозможно. Поэтому говорить о лишении свободы я бы не стал и возражаю против уголовной ответственности за распространение туберкулеза».
Об этом же говорил на пресс-конференции 22 марта в Минске первый заместитель министра здравоохранения Роберт Часнойть. По его словам, для профилактики туберкулеза важно, прежде всего, изолировать очаг заболевания.
Директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич ранее высказывал положительное отношение к усилению ответственности за распространение туберкулезной инфекции, аргументируя это тем, что часто мы за счет соблюдения прав пациента забываем о праве на здоровье окружающих его людей. По словам специалиста, в клиниках лечится много детей и взрослых из так называемых очагов туберкулезной инфекции, когда больной туберкулезом, являющийся источником распространения инфекции, сознательно уклонялся от обследования и госпитализации, не соблюдал элементарных санитарных норм.
Как бы то ни было, Олег Калечиц считает, что не стоит навешивать ярлыки на больных туберкулезом: среди них много обычных людей. Для них и всех остальных есть обнадеживающая новость: в Беларуси излечивается 83,5% больных туберкулезом, что почти соответствует стандарту ВОЗ, которая хорошим показателем считается эффект от лечения в 85%.

Елена СПАСЮК. «Белорусские новости», 24 марта 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.