Rambler's Top100

№ 417 - 418
5 - 18 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Российская газета» о докладе «Сбережение народа или депопуляция» на конференции в ГУ ВШЭ
«STRF.Ru» о конференции в ГУ ВШЭ
«Итоги» о демографических мифах
«Российская газета» о рождаемости в России
«Время новостей» о размерах пособий по беременности
«Ведомости» и «Независимая газета» о докладе UNFPA
«Газета» и «Российская газета» об экономике и миграции
«Ведомости» о заманивании умов в Россию
«Труд» о трудовой миграции в Россию
«Ведомости» о миграции и международной телефонной связи
«Белорусские новости» о новых правилах выезда из Белоруссии
«Белорусские новости» о положении иностранцев в Белоруссии
«Российская газета» о мигрантах и брошенных детях
«Slon.Ru» о низкой мобильности в России
«Финансовые известия» о программе «Переезд»
«Ведомости» о пенсионном бремени российской экономики

«Российская газета» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте
«Вести» о пенсионных проблемах в Латвии
«Российская газета» о «социальном контракте»
«Труд» об истории рынка труда в России
«Коммерсантъ» о безработице в России
«Российская газета» и «Независимая газета» о проблемах алкоголизма и курения в России
«Время новостей» о недопустимости вождения с алкоголем в крови
«Беларусь сегодня» о продолжительности жизни мужчин в Белоруссии
«Белорусские новости» о проблемах заболеваемости туберкулезом в Белоруссии
«Кавказский узел» о демографической и миграционной ситуации в Армении
«Новости-Азербайджан» о социально-демографических проблемах в Азербайджане
«Новые известия» о мегагородах
«Opec.ru» о проблемах моногородов
«Новые известия» об угрозе голода в Монголии
«РБК daily» о юбилее гормональной контрацепции

… о «социальном контракте»

За хорошее поведение

Власти предложат помощь "образцовым" бедным

Итоговая коллегия министерства здравоохранения и социального развития не обещала розовых красок. Да это было бы странно. Мировой кризис не мог не ударить по социалке - самому уязвимому месту любого общественного организма. Результаты прошлого года можно охарактеризовать так: могло бы быть гораздо хуже. Именно такую оценку прошедшего года дала в своем докладе министр Татьяна Голикова.
Могло быть хуже, если б не правительственная программа антикризисных мер, в которой на первом месте был человек. "Граждане, находящиеся под социальной защитой государства, получили максимально возможную поддержку", - заявила министр. В частности размер индексации по всем видам социальных пособий и выплат значительно превысил уровень инфляции - 13 процентов индексации против 8,8 процента инфляции. Прошло существенное повышение пенсий и пособий по безработице. Начал работать материнский капитал (уже более 96 тысяч семей воспользовались им на погашение жилищных кредитов). Повысилась в прошлом году и зарплата бюджетников. В итоге реальные денежные доходы населения в 2009 году не только не уменьшились, но и выросли на 2,3 процента. Конечно, не бог весть какая прибавка, но в условиях кризиса это, согласимся, очень хороший результат. Кстати, в прошлом году впервые за многие годы средний размер социальной пенсии превысил прожиточный минимум пенсионера.
Порадовал прошлый год и демографическими показателями. Численность населения страны на 1 января 2010 года составила 141 миллион 927 тысяч человек, что на 23,3 тысячи больше, чем год назад. В последний раз рост численности населения был зарегистрирован в 1995 году и с тех пор население только уменьшалось. Главным положительным фактором стал миграционный прирост, но при этом улучшились и, так сказать, собственные показатели - выросла рождаемость и снизилась смертность. И это тоже не само собой случилось - это результат целенаправленной государственной политики.
В прошлом году началась реализация нескольких очень важных проектов в здравоохранении: программы снижения смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий и другие. Практически по всем этим показателям, за исключением смертности от онкологии, ситуация заметно улучшилась. Например, смертность от ДТП снизилась на 14,8 процента.
Отдельная тема - ситуация на рынке труда. В условиях кризиса она становится наиважнейшей. Именно в этом вопросе многие наши сограждане на себе почувствовали действие антикризисных программ. В общей сложности на мероприятия по поддержанию занятости в 2009 году было направлено 115,6 миллиарда рублей. Акцент был сделан на общественных работах (участвовали более 2,8 миллиона человек), создании временных рабочих мест (1,7 миллиона), переподготовке и повышении квалификации (216 тысяч человек) для тех, кто находился под риском увольнения, а также на помощи безработным в открытии собственного дела (таких оказалось более 127 тысяч человек).
В течение года не раз звучал скепсис и откровенная критика мер, предпринимаемых для стабилизации рынка труда. Тем не менее результаты оказались выше критики. Численность общей безработицы (рассчитывается по методологии МОТ), которая в феврале прошлого года достигла своего максимума - 7,1 миллиона человек, к концу года снизилась почти на миллион. А официально зарегистрированных безработных по итогам года оказалось меньше прогноза (соответственно 2,08 миллиона и 2,2 миллиона человек). Также удалось очень серьезно - в три раза - сократить количество работников, занятых неполное рабочее время. И в два раза - с 8 до 4 миллиардов рублей - снизить задолженность по зарплате.
Что ожидается в социальной сфере в 2010 году?
Прежде всего, будет продолжена политика поддержки социальной стабильности и борьбы с бедностью. В частности, социальные пособия и выплаты семьям, имеющим детей, с 1 января уже проиндексированы на 10 процентов, а с 1 апреля будет проведена еще одна индексация выплат отдельным категориям граждан. В связи с переходом с 1 января 2010 года от единого социального налога к страховым взносам в государственные внебюджетные фонды значительно увеличатся максимальные суммы выплат по больничному, по беременности, по уходу за ребенком. Благодаря валоризации подрастет пенсия - в среднем на 1090 рублей. Кроме того, с 1 апреля трудовые пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента.
Все это, по мнению Татьяны Голиковой, позволит сократить численность населения с доходами ниже прожиточного минимума. А таких, по оценкам, сейчас более 13 процентов. "С введением социальной доплаты многие пенсионеры выйдут из этой группы. В числе бедных, к сожалению, останутся семьи с низкими денежными доходами и имеющие двух и более детей", - предполагает министр.
По поручению президента в этом году начинается эксперимент по оказанию государственной социальной помощи малоимущим на основе социального контракта. Как пояснила Татьяна Голикова, предполагается, что регионы, желающие принять участие в эксперименте, будут заключать с гражданами договоры социальной адаптации. Коротко: в договоре органы соцзащиты обязуются оказывать материальную поддержку (она должна быть ощутимой) семьям, которые будут активно искать работу, вести здоровый образ жизни, заботиться о детях, не совершать асоциальные поступки и противоправные действия. Татьяна Голикова сообщила, что в мае издаст соответствующий приказ о проведении эксперимента и пригласила регионы к активному участию в нем.

Татьяна СМОЛЬЯКОВА. «Российская газета", 29 марта 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.