Rambler's Top100

№ 417 - 418
5 - 18 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Российская газета» о докладе «Сбережение народа или депопуляция» на конференции в ГУ ВШЭ
«STRF.Ru» о конференции в ГУ ВШЭ
«Итоги» о демографических мифах
«Российская газета» о рождаемости в России
«Время новостей» о размерах пособий по беременности
«Ведомости» и «Независимая газета» о докладе UNFPA
«Газета» и «Российская газета» об экономике и миграции
«Ведомости» о заманивании умов в Россию
«Труд» о трудовой миграции в Россию
«Ведомости» о миграции и международной телефонной связи
«Белорусские новости» о новых правилах выезда из Белоруссии
«Белорусские новости» о положении иностранцев в Белоруссии
«Российская газета» о мигрантах и брошенных детях
«Slon.Ru» о низкой мобильности в России
«Финансовые известия» о программе «Переезд»
«Ведомости» о пенсионном бремени российской экономики

«Российская газета» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте
«Вести» о пенсионных проблемах в Латвии
«Российская газета» о «социальном контракте»
«Труд» об истории рынка труда в России
«Коммерсантъ» о безработице в России
«Российская газета» и «Независимая газета» о проблемах алкоголизма и курения в России
«Время новостей» о недопустимости вождения с алкоголем в крови
«Беларусь сегодня» о продолжительности жизни мужчин в Белоруссии
«Белорусские новости» о проблемах заболеваемости туберкулезом в Белоруссии
«Кавказский узел» о демографической и миграционной ситуации в Армении
«Новости-Азербайджан» о социально-демографических проблемах в Азербайджане
«Новые известия» о мегагородах
«Opec.ru» о проблемах моногородов
«Новые известия» об угрозе голода в Монголии
«РБК daily» о юбилее гормональной контрацепции

… о докладе UNFPA

Волновая политика

Слово «демография» было очень популярно у Владимира Путина — 2006 и Дмитрия Медведева — 2008. Но сейчас оно не так часто звучит. Похоже, что «демографию» уже успела сменить «модернизация», которая, в свою очередь, только что уступила место «инновациям».
Во второй половине 2000-х гг. российские власти обратили серьезное внимание на тяжелую демографическую ситуацию в стране. Был принят ряд решений, призванных улучшить положение и подкрепленных финансированием и пропагандой, демографические вопросы заняли достойное место в социально-экономической политике. Все это дало некоторый эффект, однако небольшой и не совсем тот, на который власти рассчитывали. В ближайшем будущем Россию ждет увеличение естественной убыли населения и неясная ситуация с миграцией.
Доклад о социальном и демографическом развитии России за 15 лет, подготовленный ведущими экспертами страны под эгидой UNFPA (Фонд ООН в области народонаселения), показывает, что политика в этой области остается непоследовательной и не всегда компетентной. Начиная практически с момента распада СССР авторы выделяют три этапа в социально-демографической политике. В первой половине 1990-х гг. в России начался демографический кризис, на фоне снижения рождаемости резко выросла смертность. Специальных мер по преодолению кризиса правительство не принимало, что объяснялось экономическим кризисом, появлением новых рыночных отношений и институтов, с которыми надо было еще понять, что делать. Трудности пытались компенсировать традиционным для индустриального общества группам: пенсионерам, инвалидам, безработным. На втором этапе — 1995-2005 гг. — социальные вопросы стали рассматриваться как фактор экономического развития, появилось новое трудовое законодательство, началась пенсионная реформа. Но в то же время ухудшилось качество демографической статистики, поддержка семей с детьми сокращалась, из-за изменения форм семейных отношений из поля зрения государства выпадала все большая доля семей. Третий этап — с 2005 г. — характеризуется усилением внимания верховной власти к демографии. Монетизация льгот, национальные проекты, «демографическое» послание президента 2006 г., впервые продекларировавшее мощную поддержку рождаемости, некоторая либерализация миграционного законодательства.
Эксперты видят эффект от демографических мер 2006-2007 гг. (самая знаменитая из которых — материнский капитал): рождаемость повысилась в 2007-2008 гг. Впрочем, произошло это на фоне восходящей с конца 1990-х гг. тенденции. Тенденция эта определялась экономическим ростом и ростом благосостояния. Как скажется на ней экономический кризис, пока не ясно — прежде всего потому, что нет ежегодных опросов по планированию семьи.
Единовременные финансовые выплаты скорее являются мерой улучшения благосостояния семей, но не стимулом к увеличению числа рождений. С рождением второго ребенка риск бедности для семьи возрастает. Риск бедности у полной семьи с двумя детьми в России в два раза выше, чем среди всего населения, и это соотношение не меняется за весь период после распада СССР.
Россия по-прежнему находится в процессе устойчивой депопуляции. Дискуссия об ограничении или стимулировании иммиграции идет в то время, как иммиграция лишь наполовину компенсирует естественную убыль населения. Репродуктивному здоровью уделяется очень мало внимания, дискуссия об абортах носит морально-этический характер, в то время как сами аборты делаются дедовскими методами, на тему планирования семьи ни разу не высказался ни один политик. Национальные проекты стали набором простых и мало связанных друг с другом мер — они улучшили ситуацию там, где было совсем плохо. Проблемы бедности, сиротства, заболеваемости ВИЧ/СПИД, пространственного распределения населения становятся все насущнее.
Демографическая ситуация ставит все новые сложные вызовы, которые надо вовремя учитывать в построении комплексной и долгосрочной политики. Наша демографическая политика пока что сильно отстает от этих вызовов.

«Ведомости», 2 апреля 2010 года

Планы модернизации уперлись в демографию

Рождаемость в России будет падать, причем по возрастающей

Вопреки надеждам властей, стабилизировать численность населения в стране не удается. Рождаемость в ближайшие годы будет падать, и изменить ситуацию практически невозможно, заявили вчера авторы доклада о социальной и демографической ситуации в России, подготовленного при поддержке Фонда ООН по народонаселению (UNFPA). Демография становится одной из главных проблем государства, без решения которой планы по модернизации и инновациям потеряют смысл.
«Доклад сделан для России и готовился россиянами», – отметил представитель UNFPA в РФ Карл Кулесса, поясняя, что документ составляли независимые эксперты. Авторы отмечают изменение позиции государства: от полного игнорирования проблем в конце 90-х до их выдвижения в качестве приоритетных в последующие годы.
«Главный вызов, с которым сталкивается Россия, – необходимость развития социальных услуг хорошего качества, – считает замдиректора Независимого института социальной политики (НИСП) Оксана Синявская. – Это качественное жилье, образование, здравоохранение, социальные услуги по уходу за детьми и инвалидами и т.д.».
Между тем, как пояснил замдиректора Института демографии ГУ-ВШЭ Сергей Захаров, в настоящее время РФ не укладывается в общепризнанные для развитых стран параметры по продолжительности жизни и уровню смертности. «И непонятно, сможем ли мы выйти на эти показатели в ближайшие десятилетия, – отметил эксперт. – Ахиллесова пята нашей смертности – алкогольная составляющая».
Как отмечают западные аналитики, ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин составляет сегодня 58,9 года и находится ниже уровня таких стран, как Бангладеш, Непал, а также Пакистан и Китай. Если в 1964 году, отметила австрийская газета Der Standart, продолжительность жизни мужчин СССР отличалась от того же показателя в США всего на 1,9 года, то сейчас это уже 16 лет.
По мнению Захарова, сегодня властям нужно отходить от финансовых инструментов управления рождаемостью в пользу комплексной поддержки совмещения семейной жизни и трудовых обязанностей. Именно невозможность совмещения интенсивной работы с рождением и воспитанием детей, по мнению социологов, является ограничителем рождаемости в России.
В свою очередь, директор региональной программы НИСП Наталья Зубаревич указывает на новую опасность. По ее мнению, иллюзия демографического запаса в России за счет Северного Кавказа скоро рухнет. «Уже следующее поколение населения этого региона, которое переселится в города, очень быстро воспримет существующие образцы малочисленной семьи, – отмечает она. – У России вообще не остается внутренних демографических ресурсов. Центрами притяжения миграции в стране являются Москва (60%) и Санкт-Петербург (18%). И все попытки государства заселить восточные пределы страны оборачиваются пустой тратой средств».
По оценкам составителей доклада UNFPA, доля иностранцев среди экономически активного населения России в настоящее время составляет около 10%. Этот показатель примерно соответствует доле иностранных работников в таких странах Евросоюза, как Германия и Австрия. При этом фактическая иммиграция многократно превышает регистрируемую. Согласно оценкам, общее количество иностранных мигрантов составляет более 8 млн. человек.
Как пояснил первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко, депутаты на фоне оптимистичных данных конца прошлого года ожидали, что рождаемость в ближайшие два года будет расти. «Однако сегодня можно признать, что этого не происходит, – отметил он. – Более того, данные по декабрю прошлого и январю текущего года говорят о том, что она снова падает. Сегодня смертность превышает рождаемость более чем на 40 тысяч человек. Будет ли это тенденцией – пока непонятно». Такой смертности в мирное время, как в России, нет нигде в мире, посетовал Герасименко.
«Рождаемость в России будет падать, причем по возрастающей, – уверен Захаров. – И механизмов для предотвращения этого процесса не существует. С другой стороны – есть возможность сокращения смертности, и именно в этом направлении государству необходимо концентрировать свои усилия».

Сергей КУЛИКОВ. «Независимая газета», 1 апреля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.