Rambler's Top100

№ 417 - 418
5 - 18 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Российская газета» о докладе «Сбережение народа или депопуляция» на конференции в ГУ ВШЭ
«STRF.Ru» о конференции в ГУ ВШЭ
«Итоги» о демографических мифах
«Российская газета» о рождаемости в России
«Время новостей» о размерах пособий по беременности
«Ведомости» и «Независимая газета» о докладе UNFPA
«Газета» и «Российская газета» об экономике и миграции
«Ведомости» о заманивании умов в Россию
«Труд» о трудовой миграции в Россию
«Ведомости» о миграции и международной телефонной связи
«Белорусские новости» о новых правилах выезда из Белоруссии
«Белорусские новости» о положении иностранцев в Белоруссии
«Российская газета» о мигрантах и брошенных детях
«Slon.Ru» о низкой мобильности в России
«Финансовые известия» о программе «Переезд»
«Ведомости» о пенсионном бремени российской экономики

«Российская газета» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте
«Вести» о пенсионных проблемах в Латвии
«Российская газета» о «социальном контракте»
«Труд» об истории рынка труда в России
«Коммерсантъ» о безработице в России
«Российская газета» и «Независимая газета» о проблемах алкоголизма и курения в России
«Время новостей» о недопустимости вождения с алкоголем в крови
«Беларусь сегодня» о продолжительности жизни мужчин в Белоруссии
«Белорусские новости» о проблемах заболеваемости туберкулезом в Белоруссии
«Кавказский узел» о демографической и миграционной ситуации в Армении
«Новости-Азербайджан» о социально-демографических проблемах в Азербайджане
«Новые известия» о мегагородах
«Opec.ru» о проблемах моногородов
«Новые известия» об угрозе голода в Монголии
«РБК daily» о юбилее гормональной контрацепции

… о положении иностранцев в Белоруссии

Иностранцы будут жить в Беларуси по новым правилам

С каждым годом увеличивается количество иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране. С 21 июля 2010 года существенно изменится законодательство, регулирующее правовое положение иностранцев в Беларуси.

Первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси подполковник милиции Николай Шевчик познакомил «Белорусские новости» с грядущими новациями в сфере, касающейся пребывания иностранцев в нашей стране.
— Какие процедуры упрощаются для иностранцев в соответствии с новым законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»?
— В целях облегчения краткосрочных визитов в Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства увеличен срок, в течение которого они могут находиться в нашей стране без регистрации. Он увеличен до пяти суток, за исключением выходных и праздничных дней, то есть иностранцы смогут находиться в республике без необходимости регистрации одну неделю.
Иностранцы, прибывшие к нам в качестве туристов, и путешествующие по Беларуси, регистрируются только по месту первоначального места пребывания.
Законом расширены категории иностранных граждан и лиц без гражданства, не подлежащих регистрации. Это дипломаты, сотрудники торговых представительств и члены их семей; главы и сотрудники представительств и органов международных организаций и межгосударственных образований, которые в соответствии с уставными документами пользуются привилегиями и иммунитетом, а также члены их семей. Иностранцы, временно пребывающие в сельской местности, малых городах Беларуси на основании договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма также освобождаются от регистрации.

Количество иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Беларуси по состоянию на 31.12.2009 г.

Россия — 88 485, Украина — 18 847, Литва — 3 709, Казахстан — 3 532, Узбекистан — 2 837, Молдова — 2 249, Израиль — 2 066, Армения — 2 061, Грузия — 1 716, Азербайджан — 1 644, Латвия — 985, лица без гражданства — 7 799.

— В два раза увеличилось количество оснований, по которым иностранцы могут получить разрешение на временное проживание Беларуси. Вряд ли стоит цитировать всю статью закона, но некоторые основания, думаю, стоит озвучить.
— К примеру, по новому закону могут получить разрешение на временное проживание в Беларуси иностранцы, которые являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами территории современной Беларуси; также которые ранее состояли в гражданстве Республики Беларусь; или которые получают медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения нашей страны.
Разрешение на временное проживание выдается на 1 год, а в дальнейшем при сохранении основания может быть выдано новое разрешение.
— Иногда иностранцы заключают фиктивные браки с гражданами нашей страны в целях легализации проживания и ведения бизнеса. Как будет решаться эта проблема?
— В новом законе предусмотрено дополнительное основание для отказа в выдаче разрешения на постоянное проживание иностранцу, если имеются документы или сведения, подтверждающие, что он заключил брак с гражданином Беларуси либо иностранцем, постоянно проживающим на территории нашей страны, исключительно в целях получения разрешения на постоянное проживание.
— Налажен ли контроль за соответствием заявленных целей при легализации иностранцами своего проживания в нашей стране реальному положению дел. Например, известны факты, когда иностранец поступает на платное обучение, а сам занимается бизнесом.
— Контроль за проживанием иностранцев в республике возложен как на органы внутренних дел, так и на органы государственной безопасности, органы пограничной службы и Министерство иностранных дел. Работа по организации контроля строится на основе анализа и планирования служебной деятельности исходя из оперативной обстановки, стабилизации миграционной ситуации.
Утрата основания, в соответствии с которым иностранец легализовал свое проживание, влечет за собой аннулирование разрешения на временное или постоянное проживание. К примеру, иностранец получил разрешение на временное проживание в связи с обучением, а в дальнейшем его отчисляют из учебного заведения. В этом случае ему аннулируется разрешение на временное проживание.
Новым законом установлена обязанность иностранцев по требованию должностных лиц указанных правоохранительных органов предъявлять документы, которые доказывают законность пребывания в стране, а также давать объяснения, относящиеся к их пребыванию.
Более того, если иностранец и трудоспособные члены его семьи, постоянно проживающие в нашей стране, не имеют законного источника дохода на протяжении более чем 6 месяцев или сознательно занижают свои доходы, то это является основанием для аннулирования разрешения на постоянное проживание.

Выдано разрешений:

год

на постоянное проживание

на временное проживание

2009

14 175

27 962

2008

12 095

24 112

— А есть ли какие-то преграды для ведения бизнеса иностранцами в Беларуси?
— Иностранцы, проживающие постоянно в нашей стране, наравне с гражданами Беларуси имеют право заниматься предпринимательской деятельностью, образовав фирму или зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя.
А вот получившим разрешение на временное проживание запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Они могут заниматься бизнесом, только создав фирму. Запрет связан с необходимостью защиты национальных интересов в данной сфере.
В тоже время иностранец или лицо без гражданства может претендовать на получение разрешения на постоянное проживание в Беларуси, если инвестирует в экономику нашей страны не менее 150 000 евро.
— В 2009 году в нашей стране было возбуждено 19 уголовных дел за организацию незаконной миграции. Подобного рода преступления — чистейшей воды криминал или дельцы использовали какие-то лазейки в законодательстве?
— Полагаю, что преступники всегда занимаются поиском лазеек в законодательстве.
В действующем законе об иностранцах практика выявила пробел, пользуясь которым организаторы незаконной миграции легализовывали в нашей стране граждан государств, неблагополучных в миграционном отношении, въехавших по туристическим или гостевым визам, для дальнейшей переправки в Европу. В целях исключения условий, способствовавших использованию территории нашего государства для транзита незаконных мигрантов, новым законом предусмотрено, что заявленная цель въезда иностранца должна соответствовать основанию, по которому он обращается за выдачей разрешения на временное или постоянное проживание.
К примеру, иностранец из неблагополучного в миграционном отношении государства получил туристическую визу, а по приезду в Беларусь обратился за выдачей разрешения на временное проживание в связи с обучением. В такой ситуации новым законом предоставлена возможность иностранцу отказать в выдаче разрешения на временное проживание.
— Соответствует ли новый закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» международным стандартам?
— Международные стандарты давно избраны в качестве приоритетных при осуществлении законодательного процесса в сфере миграции. Не исключение новый закон, который соответствует международным договорам по правам человека и не содержит дискриминационных положений. При подготовке закона использовался аналогичный опыт государств Евросоюза и стран СНГ.

***
На территории Беларуси постоянно проживает более 141 тысячи иностранцев. Больше всего среди них россиян – порядка 88,5 тысячи человек. Влияют ли иностранцы на уровень преступности в Беларуси, часто ли сами становятся жертвами преступников?

— Никакого влияния иностранцы на уровень преступности в Беларуси не оказывают, — говорит начальник отдела Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси подполковник милиции Сергей Герасимов. — Лица, относящие себя к категории авторитетных преступников, в нашу страну и носа не кажут. А преступления, совершающиеся в отношении иностранцев, — чистой воды криминал, нет и намека на национальную неприязнь. Иностранцы, совершающие преступления в Беларуси, так же не изобрели ничего нового.
Нельзя сказать, что представители той или иной диаспоры наиболее активны в криминальном плане. Конечно, если мы посмотри статистику, то больше всего преступлений совершено гражданами России — 991, но ведь и россиян у нас постоянно живет почти 90 тысяч. А добавьте к ним временно проживающих… По итогам 2009 года уменьшилось количество иностранцев, совершивших преступления в Беларуси.
— В прошлом году иностранцами в Беларуси совершено 2239 преступлений. А сколько правонарушений?
— К административной ответственности привлечено 11 619 иностранцев. Как правило, за нарушение порядка пребывания на территории Беларуси. Среди них 2249 граждан России. Несмотря на то, что граждане России, Литвы и Латвии могут находиться у нас до 30 суток без регистрации, все равно, к сожалению, нарушают даже такое либеральное правило.

Привечено к административной ответственности в 2009 году

Украина — 2 952 человек, Россия — 2 249, Грузия — 1 494, Азербайджан — 692, Молдова — 482, Узбекистан — 362, Армения — 352, Туркменистан —284.

— За нарушение порядка пребывания иностранца в Беларуси предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин как для него самого, так и для принимающей стороны. Достаточно ли средств, полученных от уплаты штрафов, для покрытия расходов на депортацию злостных нарушителей белорусского законодательства?
— Таких подсчетов мы не вели, но сколько затрачено денег из республиканского бюджета на депортацию иностранцев нам известно. В 2008 году эта цифра составляла более 134 млн. рублей, в 2009 — свыше 152 млн. рублей.
В настоящее время законодательство позволяет нам взыскивать эти суммы с принимающей стороны. Поэтому со временем средства будут возвращены в бюджет.
— Существует ли список иностранцев, въезд которых в Беларусь нежелателен или вовсе запрещен?
— По представлению органов внутренних дел и ходатайств других государственных органов 2 276 иностранцев, нарушивших законодательство Беларуси, включены в упомянутый список в 2009 году. Как правило, время запрета на въезд ограничено несколькими годами и 146 иностранцев в прошлом году нарушили сроки запрета въезда в Беларусь.

страна

выдворены

выдворены под конвоем

Россия

698

369

Украина

330

149

Грузия

142

48

Азербайджан

135

58

Узбекистан

99

30

Молдова

78

29

Армения

58

25

Казахстан

34

20

По данным ДГиМ МВД Беларуси за 2009 год

— Достаточно ли иностранцы, собирающиеся в Беларусь, информированы о законодательстве, регулирующем их пребывание в нашей стране?
— В белорусских посольствах при подаче документов на получении визы всегда готовы предоставить необходимую информацию. На бланке миграционной карты также есть выдержки из законодательства. А что касается стран с безвизовым въездом, то можно узнать о порядке пребывания иностранцев в Беларуси, посетив страничку Департамента по гражданству и миграции на сайте МВД Беларуси.

Оксана ЯНОВСКАЯ. «Белорусские новости», 6 апреля 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.