Rambler's Top100

№ 417 - 418
5 - 18 апреля 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Российская газета» о докладе «Сбережение народа или депопуляция» на конференции в ГУ ВШЭ
«STRF.Ru» о конференции в ГУ ВШЭ
«Итоги» о демографических мифах
«Российская газета» о рождаемости в России
«Время новостей» о размерах пособий по беременности
«Ведомости» и «Независимая газета» о докладе UNFPA
«Газета» и «Российская газета» об экономике и миграции
«Ведомости» о заманивании умов в Россию
«Труд» о трудовой миграции в Россию
«Ведомости» о миграции и международной телефонной связи
«Белорусские новости» о новых правилах выезда из Белоруссии
«Белорусские новости» о положении иностранцев в Белоруссии
«Российская газета» о мигрантах и брошенных детях
«Slon.Ru» о низкой мобильности в России
«Финансовые известия» о программе «Переезд»
«Ведомости» о пенсионном бремени российской экономики

«Российская газета» и «Коммерсантъ» о пенсионном возрасте
«Вести» о пенсионных проблемах в Латвии
«Российская газета» о «социальном контракте»
«Труд» об истории рынка труда в России
«Коммерсантъ» о безработице в России
«Российская газета» и «Независимая газета» о проблемах алкоголизма и курения в России
«Время новостей» о недопустимости вождения с алкоголем в крови
«Беларусь сегодня» о продолжительности жизни мужчин в Белоруссии
«Белорусские новости» о проблемах заболеваемости туберкулезом в Белоруссии
«Кавказский узел» о демографической и миграционной ситуации в Армении
«Новости-Азербайджан» о социально-демографических проблемах в Азербайджане
«Новые известия» о мегагородах
«Opec.ru» о проблемах моногородов
«Новые известия» об угрозе голода в Монголии
«РБК daily» о юбилее гормональной контрацепции

… о проблемах алкоголизма и курения в России

Плюс-минус 70 миллионов

В России нет статданных об алкоголиках и курящих, но экспертные оценки пугают

Вчера в Госдуме прошли парламентские слушания по демографической политике, из которых стало ясно, что будущее России пока неопределенно.
По самым пессимистичным прогнозам, к 2050 году россиян останется 85 миллионов человек, по оптимистичным - их будет 155 миллионов. Все зависит от того, насколько серьезно власти отнесутся к проблемам демографии, будут ли продолжать уже начатые программы и вводить новые.
Сейчас, если верить специалистам, дело "пошло на поправку": естественная убыль населения уменьшилась на 112,7 тысячи человек, а в целом население нашей страны увеличилось на 23,1 тысячи (за счет миграции). Коэффициент рождаемости повысился с 12,1 до 12,4, а смертности - снизился с 14,6 до 14,2. По мнению директора департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталия Колбанова, успехи на 90 процентов можно отнести на счет социальной политики государства, в рамках которой были увеличены пособия по рождаемости и уходу за детьми, введены новые пособия - для жен и детей военнослужащих, а также материнский капитал, которым в прошлом году воспользовались в той или иной мере 1,4 миллиона человек. Также сыграл свою роль "родовый сертификат", благодаря которому улучшилось качество оказания медицинской помощи роженицам.
Кроме того, начали давать положительные результаты пилотные проекты в регионах по снижению сердечно-сосудистой и онкозаболеваемости, профилактике дорожно-транспортных происшествий.
"По сердечно-сосудистым заболеваниям произошло в целом по стране снижение смертности на 5,2 процента. В Ивановской области, где проходил эксперимент, - на 11,5, в Воронежской - на 11,3, в Белгородской - на 10,6 процента. По ДТП общее снижение составило 12,3 процента, а, например, в "пилотной" Волгоградской области - на 30 процентов. Что касается онкозаболеваний, в целом по стране смертность увеличилась, но в Пензенской области, где начался эксперимент, она снизилась на 5 процентов, в Белгородской - на 2 процента", - сообщил Виталий Колбанов.
До 2015 года пилотные проекты будут распространены на всю страну, в этом году начинается реорганизация "скорой помощи", в следующем - заработает проект "Здоровье на производстве", с 2012 года у нас в стране начнут выхаживать младенцев с низкой массой тела, что уменьшит младенческую смертность.
Кстати, по мнению многих экспертов, алкоголизм - одно из самых больных мест в нашей стране. По словам депутата Госдумы Николая Герасименко, ежегодно напрямую или косвенно от алкоголя умирают 500-700 тысяч россиян, 400 - от курения. За последние несколько лет, по его словам, число курильщиков выросло в 6 раз.
Однако руководитель Росстата Александр Суринов несколько остудил пыл выступающих. По его словам, многие из озвученных цифр некорректны и больше напоминают гадание на кофейной гуще. Он напомнил, что за последнее десятилетие из-под статнаблюдения вышли очень важные показатели, необходимые для планирования демографической политики. Речь идет о числе рожденных детей по порядку рождения у матери, о числе детей, оставшихся после развода с одним родителем, о социальных характеристиках новобрачных и так далее.
Кроме того, уже несколько лет ведомство не может "пробить" идею проведения социально-экономического обследования населения - не хватает средств. На самом деле у нас сегодня нет реальных данных, сколько человек курит и что это за группы, кто и где подвержен алкоголизму, как реально питаются те ли иные россияне. "А без них нельзя составить грамотные госпрограммы", - сказал Суринов

Марина ГРИЦЮК. «Российская газета», 26 марта 2010 года

Антиалкогольная кампания по-научному

Под антиалкогольную кампанию, начатую по инициативе президента Дмитрия Медведева, ученые пытаются подвести методологическую базу. Вчера Российская экономическая школа (РЭШ) представила свой рецепт: резко повысить акцизы на водку и крепкие напитки и переориентировать россиян на потребление вина и пива. Ученые настаивают, что «влияния частого потребления пива статистически не выявлено».
Новое исследование РЭШ опирается на данные статистики, по которым совокупное зарегистрированное потребление алкоголя в России в 2003 году достигло 10,3 литра чистого алкоголя на одного жителя старше 15 лет. Производство нелегальной продукции добавляет, по оценкам экспертов, еще почти 5 литров. В итоге получается 15 литров чистого алкоголя на каждого россиянина старше 15 лет.
Частое потребление крепкого алкоголя увеличивает риск смерти. Как уверены в РЭШ, частое потребление водки укорачивает жизнь в среднем на 9-10 лет, а влияния частого потребления пива статистически не выявлено. Стремление переключить потребление россиян на менее крепкие напитки требует опережающего повышения акцизов на чистый спирт и крепкие напитки. Однако стоит напомнить, что правительство решило не повышать акцизы на крепкий алкоголь до 2012 года. В то время как акциз на пиво был повышен в конце 2009 года. Ставка акциза для пива выросла с 3 до 9 руб.
«Одной из наиболее ярко выраженных тенденций является преобладание потребления крепких спиртных напитков над потреблением пива и вина - как по общему объему потребления, так и по распространенности среди населения. Негативное влияние частого потребления крепкого алкоголя на здоровье превышает эффект частого потребления вина и пива», - говорит ректор РЭШ Сергей Гуриев. С ним солидарен председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, считающий, что «сверхвысокое потребление водки» обусловлено низкими акцизами на крепкий алкоголь, что ставит под угрозу усилия государства и общества по снижению аномально высокой смертности мужского населения в нашей стране. «Эффективные антиалкогольные меры должны опираться на снижение ценовой привлекательности крепкого алкоголя, снижение временной и шаговой доступности водки, пива и других алкогольных напитков», - отметил эксперт.
Эти оценки вступают в противоречие с позицией главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, убежденного, что «не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а пивной алкоголизм среди юного поколения». Причем в России проблема пивного алкоголизма создана не без участия властей, которые однажды решили сократить употребление крепких алкогольных напитков за счет популяризации более слабых, в том числе пива. Российские чиновники не были в этом оригинальны. Они фактически один в один повторили ошибки англичан, пытавшихся в XIX веке бороться с алкоголизмом, вытесняя крепкие напитки пивом. Однако «пивной закон» лишь усугубил ситуацию с пьянством в Англии.
Производители пива в России, естественно, поддерживают идею резкого увеличения акцизов на водку. «Антиалкогольная кампания должна быть сбалансированной. Пока же все усилия направлены не на борьбу с алкоголизмом, а на борьбу с производством и производителями пива», - считает представитель Союза российских пивоваров. По ее словам, в рознице соотношение средней цены единицы пива и крепкого алкоголя находится на уровне 1:4, а в случае с алкоголем теневого рынка это соотношение уменьшается до 1:2. Очевидно, такая ценовая диспропорция подталкивает значительную часть населения страны с доходами ниже среднего уровня к употреблению крепкого алкоголя. «В советские времена соотношение потребительских цен водки и пива равнялось 1:10, такое же соотношение выдерживается в настоящий момент в западных странах», - напоминает представитель пивоваров. Таким образом, для восстановления предлагаемого пивоварами соотношения бутылка водки должна сегодня стоить более 300 рублей. (Получить комментарий от производителей крепких напитков вчера не удалось.) Впрочем, авторы доклада в качестве ориентира называют более высокую цену - около 500 рублей за пол-литровую бутылку.
В свою очередь, замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер предложил с помощью акцизов на водку остановить рост коммунальных тарифов. По его мнению, население отнесется к этому с пониманием, поскольку каждому станет ясно: чем дороже водка, тем меньше плата за квартиру.

Игорь НАУМОВ. «Независимая газета», 25 марта 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.