Rambler's Top100

№ 399 - 400
23 ноября - 6 декабря 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» и «Время новостей» об улучшении демографической ситуации в России
«Газета» «Yтро.ru» и «Известия» о поспешности оптимистических выводов
«Труд» о приравнивании воспитания многих детей к работе
«Новые известия» об эксперименте платного родовспоможения в Чехии
«Российская газета» о сокращении въезда мигрантов в Россию
«Коммерсантъ» и «Время новостей» о сокращении квот на привлечение иностранных трудящихся
«Известия» и «Regions.Ru» о диспуте «Иммиграция в Россию: риски и выгоды»
«Аргументы и факты» об опасности отсутствия миграционной политики
«Деловой Вторник» о беженцах в России
«Новые известия» о персональных данных лиц, подлежащих депортации из России
«Вечерний Бишкек» о миграции как угрозе человеческому развитию в Киргизии
«Ведомости» о перспективе возвращения российских ученых
«Ведомости» о социально-экономических проблемах регионов России как барьере модернизации
«Ведомости» о падении производительности труда
«Время новостей» и «Коммерсантъ» о безработице в России

«Ведомости» о цене человеческой жизни
«Время новостей» о влиянии демографии на экономику

«Ведомости» о вредных условиях труда как потери роста ВВП
«Ведомости», «Известия» и «Газета» о смертности на дорогах
«Зеркало» о проблеме ДТП в Азербайджане
«Новые известия» о детской смертности
«Русский репортер» о реформе системы медстрахования в США
«Итоги» о проблемах онкологии в России
«Новые известия» о вреде от вакцинации против свиного гриппа
«Белорусские новости» об алкогольных проблемах в Белоруссии
«Le Figaro» о проблеме алкоголизма в Китае
«Газета» об акции по отказу от курения
«Газета» о нехватке продовольствия
«Independent» о врожденных дефектах у детей в Эль-Фаллудже
«Время новостей» о запрете смертной казни
«Новые известия» об отсутствии запрета на клонирование в России
«Независимая газета» о перспективах мирового населения
«Le Temps» о потеплении климата как заговоре ученых

… о сокращении квот на привлечение иностранных трудящихся

Гастарбайтеры попали под сокращение

Квоты на трудовых мигрантов снижены вдвое

Федеральная миграционная служба (ФМС) в минувшую пятницу обнародовала квоты на привлечение трудовых мигрантов в 2010 году. По сравнению с 2009 годом квоты снижены почти вдвое, и в 2010 году Россия примет 1,94 млн. гастарбайтеров. Кроме того, ФМС намерена легализовать мигрантов, которые работают на частных лиц, с помощью патентов. Предполагается, что этот документ станет аналогом разрешения на работу. Однако эти планы вызвали резкую критику столичных властей, которые заявляют, что нелегалов надо выдворять, а не легализовывать.
Начальник управления внешней трудовой миграции ФМС России Алексей Ломкин заявил, что в 2010 году Россия сможет принять 1,94 млн. трудовых мигрантов. При этом реальная квота составит 1,3 млн. человек, а еще порядка 600 тыс. мигрантов будет привлечено на работу в Россию только в том случае, если в стране не будет хватать рабочих рук. Господин Ломкин напомнил, что в 2009 году квота на мигрантов составляла 3,8 млн. человек. В целом по России она была исчерпана на 65%, а полностью выбрана только в крупных городах Центрального федерального округа, в первую очередь в Москве. Снижение квот, по словам господина Ломкина, связано с кризисом в ряде отраслей. По данным региональных трудовых комиссий (они формируют квоты в субъектах РФ, а затем направляют их в Минздравсоцразвития на утверждение), в стране резко снизилась необходимость в строителях и низкоквалифицированных рабочих.
Тем не менее ФМС оставляет мигрантам возможность легально попасть в Россию вне квоты. Ведомство намерено выйти с инициативой выдавать гастарбайтерам патенты на срок от месяца до года для работы в частном секторе. Сейчас иностранец может работать в РФ только при наличии трудового договора, однако заключается он лишь с юридическим лицом. Патенты же ФМС планирует выдавать тем, кто будет работать на физических лиц, и на этих гастарбайтеров не будут распространяться миграционные квоты. "Это значит, что каждый гражданин РФ сможет легально нанять домработницу или садовника",- пояснил "Ъ" пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин. По данным ведомства, только в Москве находится около 1 млн. нелегалов, причем треть из них занята в частном секторе. В ФМС рассчитывают, что нововведение поможет их легализовать.
Эта инициатива вызвала резкую критику столичных властей, которые настаивают на полном пересмотре миграционного законодательства в сторону его ужесточения, а также на том, что нелегалов надо высылать, а не легализовывать. Начальник столичного департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский заявил, что патенты станут "лазейкой, благодаря которой количество мигрантов вырастет в арифметической прогрессии".
"В ФМС придумали хороший финансовый инструмент. Введение патентов приведет к дополнительным сборам и улучшениям показателей ведомства, но никак не решит проблему нелегалов,- заявил "Ъ" председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики правительства Москвы Михаил Соломенцев. - В Москву 1,8 млн. мигрантов въехало, а зарегистрировалось 270 тыс., остальные ушли в тень. Нам нужно полностью менять систему въезда и учета. Искать за границей специалистов, а не нанимать массово кого попало".
"С политикой ФМС и введением патентов можно согласиться с той точки зрения, что лучший способ борьбы с нелегальной миграцией - это легализация,- заявила "Ъ" глава правозащитной организации "Гражданское содействие", член правительственной комиссии по миграционной политике Светлана Ганнушкина.- А столичные власти ведут себя странно. Они прекрасно понимают, насколько им нужна трудовая миграция, но их высказывания и инициативы говорят о том, что больше они заинтересованы в нелегалах. Потому что этих бесправных людей можно будет использовать за копейки, извлекая сверхприбыли. И от снижения квот нелегалов станет только больше".

Андрей КОЗЕНКО. «Коммерсантъ», 23 ноября 2009 года

Лимит с продолжением

Минздравсоцразвития обнародовало квоту на гастарбайтеров на 2010 год

Российское правительство продолжает урезать квоты на гастарбайтеров. Премьер-министр Владимир Путин должен на днях специальным постановлением утвердить лимиты привлечения трудовых мигрантов на 2010 год, но уже сейчас известно, что они будут меньше квот этого года. Вчера заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин обнародовал предложения своего ведомства, которое и собирает для Белого дома заявки на иностранную рабочую силу от регионов. По словам г-на Топилина, квота на гастарбайтеров составит 1,3 млн. человек. При этом порядка 600 тыс. разрешений на работу может быть выдано мигрантам в том случае, если потребность российского рынка труда в гастарбайтерах окажется больше расчетной.
Впрочем, такое развитие событий кажется чиновникам маловероятным. Установленная на этот год квота в 1,9 млн. разрешений для трудовых мигрантов выбрана лишь на 64%. То есть право работать в России на законных основаниях оформили в органах Федеральной миграционной службы (ФМС) порядка 1,2 млн. иностранцев. Как сообщил «Времени новостей» пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин, миграционное ведомство с конца прошлого года фиксирует отток мигрантов из России и сокращение количества обращений за разрешениями на работу. По его словам, в ФМС отмечают и некоторый рост числа нелегальных гастарбайтеров, «неизбежный при любом закручивании гаек», но на фоне общего сужения рынка труда это явление уже не выглядит массовым.
В Минздравсоцразвития и правительстве, похоже, полагают, что тенденции, наметившиеся на рынке труда с начала кризиса, сохранятся и в следующем году. Это касается и оттока гастарбайтеров, которым, например, в 2008-м было выдано около 3,4 млн. разрешений на работу, и стабильно высокого - опять же по сравнению с докризисными временами - уровня безработицы. Как сообщил на днях вице-премьер Александр Жуков, по прогнозам правительства, в 2010 году число зарегистрированных безработных прогнозируется на уровне 2,2 млн. человек. При этом вице-премьер подчеркнул, что власть намерена «по максимуму использовать российскую рабочую силу, людей, которые из-за экономического кризиса потеряли работу».
Под этим же самым лозунгом - защиты права на труд в первую очередь пострадавших от кризиса россиян - Белый дом в прошлом году начал существенное урезание квот на гастарбайтеров. Изначально предложенный на 2009 год лимит в 4 млн. разрешений на работу для иностранцев был фактически уполовинен, в том числе и по требованию российских профсоюзов. В итоге правительство приняло решение дать регионам право трудоустроить порядка 2 млн. гастарбайтеров и в таком же объеме заложило резерв.
Однако из-за оттока трудовых мигрантов резервные разрешения на работу не понадобились. И в этом году власти решили вернуться к привычному порядку, при котором резерв составляет около трети от основной квоты. Основной же лимит в 1,3 млн. человек, как утверждает Максим Топилин, рассчитан на основе заявок, поданных администрациями регионов, которые в свою очередь должны были изучить потребности в гастарбайтерах местных предприятий и организаций. Впрочем, в случае если экономическая реальность превзойдет самые радужные ожидания правительственных чиновников, власти смогут в текущем режиме увеличить квоты. Как напомнил вчера г-н Топилин, у Минздравсоцразвития есть возможность расширить лимиты на гастарбайтеров, но это увеличение «не должно превышать 50% от запрашиваемого регионами».

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ. «Время новостей», 13 ноября 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.