Rambler's Top100

363 - 364
2 - 15 февраля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Деловой вторник» и «Русский Newsweek» об итогах года семьи
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о готовящихся мерах по поддержке рождаемости
«Труд» о возможном продлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком
«Молодежь Эстонии» об исследовании факторов рождаемости в Эстонии
«Новые известия» о внебрачных рождениях
«Корреспондент» о родах после 30 на Украине
«Газета 24» о кризисе и демографической ситуации на Украине
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Казинформ» о демографической ситуации в Казахстане
«Deutsche Welle» о демографии и динамике расселения в Германии
«Известия» о новых бланках учета рождений и смертей
«Би-би-си» о снятии запрета на госфинансирование зарубежных организаций, оказывающих услуги, связанные с абортами, и мнении Ватикана по этому поводу
«Медицинская газета» о проекте Концепции здравоохранения
«Ведомости» о возможном влиянии кризиса на здравоохранение
«Медицинская газета» о конгрессе диетологов и нутрициологов
«Газета» о необходимости проверок призывников на социально-опасные заболевания
«Newsru.com» о дороговизне презервативов на Украине и особом мнении Лужкова
«Парламентская газета» об алкогольных проблемах в России
«La Stampa» о торговле органами в Италии

«Российская газета» о продолжающемся кризисе российской трансплантологии
«Эхо» о детской смертности в Азербайджане
«Труд» о кризисе и суицидах
«Ведомости» о безработице в ЕС
«Бизнес & Балтия» о безработице в Латвии
«Труд» и «Газета» о кризисе и рынке труда
«Газета», «Время новостей» и «Ведомости» о действиях государства по противодействию кризису на рынке труда
«Ведомости» о возможности забастовок
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«BFM.ru» о кризисе и социальном развитии регионов
«Smart Money» и «Время новостей» о кризисе занятости в моногородах
«Ведомости» о кризисе и внутренней миграции
«Российская газета» о новых идеях правительства Москвы по оформлению регистрации иногородних
«Российская газета - неделя» о миграции дальневосточников
«РИА Новости» о кризисе и привлечении гастарбайтеров
«Новые известия» и «Газета 24» о «зеленой карте» для украинцев в Чехии
«Новые известия» об усилении активности ультранационалистов
«Труд» о предстоящей переписи тюремного населения
«Медицинская газета» о грядущей геномной революции
«Независимая газета» о японских традициях отдыха

… о детской смертности в Азербайджане

Ситуация с детской смертностью в Азербайджане улучшается, констатирует UNICEF. Тем не менее ее показатели выше, чем почти у всего бывшего СССР

Азербайджан уступает почти всем странам постсоветского пространства по уровню детской смертности (до 5 лет), констатируют в Детском фонде ООН (UNICEF). Согласно опубликованному международной организацией докладу "Положение детей в мире-2009", среди государств бывшего СССР хуже Азербайджана ситуация с детской смертностью только в Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. В то же время в Детском фонде ООН отмечают значительное улучшение в этом вопросе в Стране огней по сравнению с аналогичным докладом годичной давности. В рамках доклада приводится рейтинг стран и территорий по уровню детской смертности до 5 лет (оценочные данные 2007 года). Чем выше место, тем хуже положение. Печальное первое место в нем занимает Сьерра - Лионе (1-е место, 262 из 1000), В десятку самых страшных для детей мест попали Афганистан (2-е место, 257 из 1000), Чад (3-е, 209), Экваториальная Гвинея (4-е, 206), Гвинея Биссау (5-е, 198), Мали (6-е, 196), Буркина-Фасо (7-е, 191), Нигерия (8-е, 189), Руанда (9-е, 181), Бурунди (10-е, 180). В целом наихудшее положение по этому показателю в странах Африки.
Среди стран постсоветского пространства хуже всех, по версии UNICEF, дела у детей в Таджикистане (54-е место, 67 из 1000), лучше всех в Эстонии (160-е, 6 из 1000). Следом за Таджикистаном идут Туркменистан (65-е, 50 из 1000), Узбекистан (68-е, 41 из 1000), Азербайджан (71-е место, 39 из 1000). Азербайджан делит 71-е место с Гватемалой. Рядом Кыргызстан (73-е место, 38 из 1000), разделивший позицию с Доминиканской Республикой, Казахстан на 84-м месте (32 из 1000) вместе с Островами Зеленого Мыса (Кабо-Верде), Грузия на 88-м, (30 из тысячи), аналогичная ситуация у Мальдив и Науру. Армения и Украина занимают 99-ю ступень (24 из 1000) вместе с Сальвадором, Гондурасом, Иорданией. Молдова расположилась на 117-м месте (18 из тысячи), эту же позицию занимают Острова Кука, Фиджи, Ливийская Арабская Джамахирия, Сент-Китс и Невис и Сент-Люсия. Россия на 126-й ступени, (15 из 1000), деля это место с Албанией, Маврикием, Катаром, Румынией и Вьетнамом. Беларусь на 134-м месте (13 из 1000), такие же показатели имеют Багамы и Сейшелы. Латвия находится на 148-м месте, (9 из 1000), это же место занимают Бруней - Даруссалам и Чили, Литва на 151-м месте (8 из 1000) вместе с Сербией, Словакией, ОАЭ, США. Наконец, наиболее безопасное место для детей среди стран бывшего СССР у Эстонии (160-е место, 6 из 1000). Эту ступень страна разделила с Австралией, Канадой, Хорватией, Новой Зеландией, Великобританией.
По сравнению с предыдущим докладом "Положение детей в мире-2008" ситуация с детской смертностью в Азербайджане резко улучшилась. Так, если в прошлый раз, по данным UNICEF, из каждой тысячи умирали 88 детей младше 5 лет, а страна занимала 46-е место, то в нынешнем исследовании на каждую тысячу приходится 39 смертей, а страна занимает 71-е место, сделав таким образом внушительный шаг вперед на пути к улучшению ситуации. Впрочем, Азербайджан, по данным Детского фонда ООН, по-прежнему уступает в этом вопросе почти всем странам постсоветского пространства. В нынешнем докладе отмечается, что в 1990 году в Азербайджане из каждой тысячи умирали 98 детей до 5 лет, в 2007 году этот показатель снизился до 39 из тысячи. В 1990 году, по данным UNICEF, в стране из тысячи умирали 78 детей в возрасте до одного года, в 2007-м - уже 34.
По данным Министерства здравоохранения АР, показатель детской смертности (на тысячу) в 2008 году составил 12. Охрана материнского и детского здоровья - одна из самых важных, приоритетных областей государства, заявляют в госоргане. "Как известно, в 7 городах и районах было предусмотрено создание и оснащение самым современным оборудованием перинатальных центров. Уже сдан в эксплуатацию оснащенный самым современным оборудованием перинатальный центр в Гяндже. В Милли меджлис представлен проект закона АР "О репродуктивном здоровье". В результате проводимых мероприятий год за годом снижаются показатели детской и материнской смертности, и эта тенденция продолжается. Так, если в 2000 году показатель детской смертности (на тысячу) составлял 16, 7, то в 2008 году он снизился до 12. Коэффициент материнской смертности (на сто тысяч живорожденных) снизился с 37, 6 до 26, 1", - указывают в Минздраве.
С 2000 года Азербайджан достиг явного прогресса в области снижения числа смертных случаев среди младенцев и детей до 5 лет, считают в азербайджанском представительстве UNICEF. По оценкам Детского фонда ООН, в 2007 году в Азербайджане показатель детской смертности среди детей, не достигших одного года, на каждую тысячу живорожденных составил 34, среди детей, не достигших 5 лет, - 39. Подсчеты по Азербайджану, относящиеся к последним годам, были обновлены на основании результатов опроса демографии и здоровья (ОДЗ), проводимого в 2006 году Госкомстатом и МАСРО International Inc. при поддержке USAID и UNICEF и при участии других государственных структур, разъясняют в местном представительстве международной организации. По ОДЗ, в 2004 году (средний показатель предыдущих пяти лет) показатели были такие: из каждых 1000 рожденных детей умирали 50, не достигшие 5 лет, из них 43 не достигшие одного года. Однако, несмотря на то, что количество умерших младенцев и детей до 5 лет сократилось практически вдвое (с 88 до 39), они выше официальных данных, указывают в отделении международной организации. Одной из основных причин этой разницы является то обстоятельство, что в официальных данных, связанных со смертными случаями среди новорожденных, все еще используется критерий, оставшийся с советского периода, а в опросах информация, связанная с коэффициентом смертности, собирается на основании определения ВОЗ, такое объяснение дают в офисе UNICEF. По официальным данным, 44% случаев смертности среди младенцев имеют место в первый месяц после рождения, 91% из них приходится на первую неделю после рождения. "Предотвратить большинство таких смертных случаев можно. Они в основном происходят по причине отсутствия широкого применения отвечающих требованиям сегодняшнего дня средств ухода со стороны работников здравоохранения, связаны с медицинским оборудованием, а также ограниченностью информации об учреждениях здравоохранения среди матерей и т.д.".
"Азербайджан добился прогресса в направлении достижения четвертой цели развития тысячелетия, предусматривающей сокращение детской смертности на две трети до 2015 года. Но для обеспечения уверенного прогресса страны в этом направлении еще предстоит сделать многое. Для того чтобы понизить текущий показатель детской смертности и повысить уровень здоровья детей, в республике должны осуществляться действенные меры в сфере здоровья матери и ребенка", - заявляла исполняющая тогда обязанности руководителя азербайджанского представительства UNICEF Джилиан Уилкокс. "Надеемся, что последние инициативы, претворяемые в жизнь со стороны Министерства здравоохранения и поддерживаемые UNICEF, помогут большему улучшению ситуации в сфере детского здоровья".

Р. КЕРИМОВ. «Эхо», 20 января 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.