Rambler's Top100

363 - 364
2 - 15 февраля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Деловой вторник» и «Русский Newsweek» об итогах года семьи
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о готовящихся мерах по поддержке рождаемости
«Труд» о возможном продлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком
«Молодежь Эстонии» об исследовании факторов рождаемости в Эстонии
«Новые известия» о внебрачных рождениях
«Корреспондент» о родах после 30 на Украине
«Газета 24» о кризисе и демографической ситуации на Украине
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Казинформ» о демографической ситуации в Казахстане
«Deutsche Welle» о демографии и динамике расселения в Германии
«Известия» о новых бланках учета рождений и смертей
«Би-би-си» о снятии запрета на госфинансирование зарубежных организаций, оказывающих услуги, связанные с абортами, и мнении Ватикана по этому поводу
«Медицинская газета» о проекте Концепции здравоохранения
«Ведомости» о возможном влиянии кризиса на здравоохранение
«Медицинская газета» о конгрессе диетологов и нутрициологов
«Газета» о необходимости проверок призывников на социально-опасные заболевания
«Newsru.com» о дороговизне презервативов на Украине и особом мнении Лужкова
«Парламентская газета» об алкогольных проблемах в России
«La Stampa» о торговле органами в Италии

«Российская газета» о продолжающемся кризисе российской трансплантологии
«Эхо» о детской смертности в Азербайджане
«Труд» о кризисе и суицидах
«Ведомости» о безработице в ЕС
«Бизнес & Балтия» о безработице в Латвии
«Труд» и «Газета» о кризисе и рынке труда
«Газета», «Время новостей» и «Ведомости» о действиях государства по противодействию кризису на рынке труда
«Ведомости» о возможности забастовок
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«BFM.ru» о кризисе и социальном развитии регионов
«Smart Money» и «Время новостей» о кризисе занятости в моногородах
«Ведомости» о кризисе и внутренней миграции
«Российская газета» о новых идеях правительства Москвы по оформлению регистрации иногородних
«Российская газета - неделя» о миграции дальневосточников
«РИА Новости» о кризисе и привлечении гастарбайтеров
«Новые известия» и «Газета 24» о «зеленой карте» для украинцев в Чехии
«Новые известия» об усилении активности ультранационалистов
«Труд» о предстоящей переписи тюремного населения
«Медицинская газета» о грядущей геномной революции
«Независимая газета» о японских традициях отдыха

… о демографической ситуации в Казахстане

Демографические проблемы – не повод для политических спекуляций

Предстоящая перепись населения, безусловно, важное событие в истории независимого Казахстана. Мы живем в сложное время – в течение жизни одного поколения произошли коренные изменения в политической, экономической и социальной сферах жизни. После переписи 1999 года – первой после обретения независимости, – и показавшей, в большей степени, наши демографические потери, связанные с экономическим спадом, выездом множества жителей Казахстана на историческую родину, прошел период экономического роста, обеспечивший повышение уровня жизни населения по сравнению с предшествующим периодом.
Значительная часть населения страны оказалась вовлеченной в процессы внутренней миграции, что не могло не отразиться и на демографической ситуации в разрезе регионов. Текущая статистика показывает и увеличение доли коренного населения – как в целом, так и среди городских жителей. В последние годы несколько возросла рождаемость, которую одни эксперты связывают с влиянием проводимой государством социальной политики, а другие – со структурными особенностями  нашего населения. В частности, председатель общественного объединения «Крепкая семья» Кайрбек Нагуманов  объясняет увеличение рождаемости, происходящее в последние годы, вступлением в детородный возраст казахстанцев, родившихся в благополучные 80-е годы. Согласно его прогнозам, в ближайшие годы рост рождаемости прекратится  и значительного прироста населения не произойдет.
Численность населения Казахстана, составлявшая в 1992 году (максимум) 16451711 человек, в последующие годы снижалась – в 2004 году 14851059 человек. На 1 декабря 2008 года она достигла 15766147 человек.
В целом, статистические данные соответствуют нашим представлениям об изменениях в демографической ситуации за прошедшие годы. Конечно, необходимо иметь в виду неизбежное снижение полноты и точности государственного статистического учета в условиях массовой миграции населения. С учетом этого, например, в 2007 году была проведена акция «Я – житель столицы» в Астане, которая позволила уточнить данные о численности населения города.
Но, в любом случае, только перепись дает наиболее полные и достоверные сведения о составе и численности населения, которые могут быть использованы для анализа, оценки эффективности проводимой государством экономической и социальной политики. Данные переписи  населения будут иметь большое значение для дальнейшего планирования социально-экономического развития страны.
К сожалению, предстоящее важное мероприятие уже используется некоторыми оппозиционными деятелями в качестве повода для критики и распространения своих идей.
Но критика критике рознь. Например, вышеупомянутый Кайрбек Нагуманов, полемизируя с известным ученым-демографом Макашем Татимовым, оперирует цифрами и фактами и, сохраняя беспристрастность, доказывает необоснованность некоторых, возможно, чересчур оптимистичных демографических прогнозов. В отличие от него, критики от оппозиции, такие, как, например, руководитель Фонда А.Сарсенбаева Айдос Сарым, пытаются политизировать даже обусловленные объективными причинами явления и процессы, зачастую противореча самим себе.
Например, они, вполне серьезно, упрекают государство в недостаточной урбанизации Казахстана. При этом, как это у нас нередко случается, производится механическое сравнение с развитыми государствами. Действительно, Казахстан – да это видно и без всяких переписей, – менее урбанизирован, чем, скажем, Германия.
Но, во-первых, хотя показатели урбанизации по сравнению с советским периодом изменились незначительно, в отношении коренного населения, жившего тогда, большей частью, в сельской местности, урбанизация после обретения Казахстаном независимости как раз шла ускоренными темпами. Во многих городах, в том числе, в Астане и Алматы, доля казахов среди жителей значительно возросла – они восполнили убыль городского населения, связанную с отъездом многих горожан на историческую родину, и заняли их места на государственной службе, в сферах образования и науки, медицины, сервиса и других. С этой точки зрения, претензий к властям быть, вообще-то, не должно.
Во-вторых, в этой ускоренной урбанизации, к сожалению, есть и негативные моменты, связанные с сегодняшними социально-экономическими реалиями.
Начиная с самых первых лет независимости, многие известные ученые, общественные и политические деятели говорили о необходимости сохранить полную занятость сельского населения – сохранить аул. Вынужденный исход сельских жителей в города, помимо трудностей их обустройства и проблем, возникающих в самих этих городах в связи с избытком населения, создает угрозу замедления роста  численности населения страны в целом. Давно известно, что население городов во всем мире растет только за счет притока сельских жителей – сами горожане не обеспечивают даже простого воспроизводства своей численности. Показатели рождаемости у сельского населения, например, в СССР, были, по меньшей мере, в два раза выше, чем у городского.
Сельские жители, становясь городскими – независимо от успешности их устройства в городах, – перестают быть базой для пополнения населения городов. Это уже проблема, в которой важен не только количественный, но и качественный аспект. Проживание в современной городской среде, которая признается враждебной для человека учеными самых разных специальностей, отражается на качестве потомства – сельские, как правило, здоровее и выносливее. Правда, иногда, в связи с резким обеднением сельского населения – как, например, у нас в 90-е годы, сельские дети могут выглядеть и мельче, и слабее городских. Об этом у нас немало говорилось в связи с ухудшением призывного контингента. В целом же, и численность, и здоровье городского населения, его трудоспособность  всегда поддерживается за счет бывших сельских жителей, востребованных экономикой города.
Таким образом, произошедшее за последние десятилетия увеличение доли городских жителей среди казахов, связанное с упадком сельскохозяйственной отрасли, более выраженным в регионах с низким плодородием почв, должно расцениваться как негативный – в демографическом плане, – фактор. Именно потому, что в городе оказалась безработная сельская молодежь, сталкивающаяся с большими трудностями в трудоустройстве, обзаведении жильем и, по этой причине, не склонная к созданию семей. И политика государства, особенно в последние годы, направлена, как раз, на поддержание численности сельского населения путем развития экономики села, его благоустройства и улучшения  социальной инфраструктуры.
Но некоторые авторы, совершенно справедливо объясняющие высокий прирост численности казахов в 70-е - 80-е годы прошлого столетия заботой государства о социальном благополучии сельского населения, как будто теряют здравый смысл, когда речь заходит о нынешних властях, которые, якобы, искажают демографическую картину, преследуя какие-то свои цели.
Как уже упоминалось выше, именно для выяснения истинной численности населения столицы проводилась специальная акция в Астане. А в  Алматы – самом большом городе страны, даже самовольно застраиваемые окраины оформляются в районы, в которых создается  вся необходимая инфраструктура.
Другое дело, что сегодня государство не прибегает к мерам запретительного и принудительного характера, которые широко применялись в прежние времена, и могли в короткие сроки менять соотношение городского и сельского населения. Можно вспомнить, что в СССР, помимо мобилизации молодежи на большие стройки или, скажем, на целину – когда это было нужно, в отдельные периоды, кроме ограничений по въезду в города, принимались также и меры ограничения выезда из села.
Поскольку базой для роста населения может быть только благополучное село, государство не ограничивается программами обеспечения занятости и поддержки социально-уязвимых слоев населения. Поэтому Планом совместных действий Правительства, Нацбанка и АФН по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009-2010 годы предусмотрено выделение значительных средств из Национального фонда на развитие агропромышленного комплекса страны.
Только одному из институтов развития, непосредственно задействованному в сельскохозяйственной сфере – АО «НХ «КазАгро» выделен миллиард долларов США.
Инвестиции будут направлены на поддержку существующих и развитие новых секторов сельского хозяйства, включая многочисленные проекты по созданию перерабатывающих производств в сельских населенных пунктах. Это позволит создать множество рабочих мест, не требующих специального образования, для сельских жителей. В условиях рыночной экономики инвестиции в агропромышленный сектор – лучшая мера для обеспечения социального благополучия сельских жителей и, в то же время, для улучшения демографической ситуации.
В то же время, государство, принимая меры по поддержке многодетных семей, по охране здоровья женщин и детей, создавая условия для учебы, занятий спортом и отдыха детей, решает и качественный аспект проблемы – новые  поколения  казахстанцев должны вырасти здоровыми, всесторонне развитыми и подготовленными к труду, то есть конкурентоспособными.

Муратбек МАКУЛБЕКОВ. «Казинформ», 4 февраля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.