Rambler's Top100

363 - 364
2 - 15 февраля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Деловой вторник» и «Русский Newsweek» об итогах года семьи
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о готовящихся мерах по поддержке рождаемости
«Труд» о возможном продлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком
«Молодежь Эстонии» об исследовании факторов рождаемости в Эстонии
«Новые известия» о внебрачных рождениях
«Корреспондент» о родах после 30 на Украине
«Газета 24» о кризисе и демографической ситуации на Украине
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Казинформ» о демографической ситуации в Казахстане
«Deutsche Welle» о демографии и динамике расселения в Германии
«Известия» о новых бланках учета рождений и смертей
«Би-би-си» о снятии запрета на госфинансирование зарубежных организаций, оказывающих услуги, связанные с абортами, и мнении Ватикана по этому поводу
«Медицинская газета» о проекте Концепции здравоохранения
«Ведомости» о возможном влиянии кризиса на здравоохранение
«Медицинская газета» о конгрессе диетологов и нутрициологов
«Газета» о необходимости проверок призывников на социально-опасные заболевания
«Newsru.com» о дороговизне презервативов на Украине и особом мнении Лужкова
«Парламентская газета» об алкогольных проблемах в России
«La Stampa» о торговле органами в Италии

«Российская газета» о продолжающемся кризисе российской трансплантологии
«Эхо» о детской смертности в Азербайджане
«Труд» о кризисе и суицидах
«Ведомости» о безработице в ЕС
«Бизнес & Балтия» о безработице в Латвии
«Труд» и «Газета» о кризисе и рынке труда
«Газета», «Время новостей» и «Ведомости» о действиях государства по противодействию кризису на рынке труда
«Ведомости» о возможности забастовок
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«BFM.ru» о кризисе и социальном развитии регионов
«Smart Money» и «Время новостей» о кризисе занятости в моногородах
«Ведомости» о кризисе и внутренней миграции
«Российская газета» о новых идеях правительства Москвы по оформлению регистрации иногородних
«Российская газета - неделя» о миграции дальневосточников
«РИА Новости» о кризисе и привлечении гастарбайтеров
«Новые известия» и «Газета 24» о «зеленой карте» для украинцев в Чехии
«Новые известия» об усилении активности ультранационалистов
«Труд» о предстоящей переписи тюремного населения
«Медицинская газета» о грядущей геномной революции
«Независимая газета» о японских традициях отдыха

… о демографии и динамике расселения в Германии

Между цветущими ландшафтами и пустеющими домами

Через 20 лет после воссоединения Восточная Германия стоит перед острыми демографическими и структурными проблемами: крупные города расцветают, но провинция постепенно вымирает.
Перед объединением Германии канцлер Гельмут Коль обещал восточным немцам "цветущие ландшафты". Действительно, крупные города - например, Берлин, Дрезден, Лейпциг, Эрфурт - за прошедшие два десятилетия буквально расцвели, существенно изменили свой облик в лучшую сторону. Но в других частях бывшей ГДР вместо обещанного подъема и процветания - цветут на развалинах сорняки, гостей встречают замурованные подъезды и пустые окна обветшалых фасадов. Из-за оттока населения в Восточной Германии сейчас пустует около 1,3 миллиона квартир. До 2010 года 350 тысяч из них будет снесено в рамках программы переустройства новых земель.
Некоторые города и регионы здесь извлекли пользу от объединения, некоторые на их фоне оказались в числе относительно проигравших, считает куратор международного проекта "Пустеющие города" ("Shrinking Cities") Филипп Освальт (Philipp Oswalt).
Позитивную динамику развития можно наблюдать в Лейпциге и Эрфурте, где, по крайней мере, удалось приостановить сокращение населения. В столице земли Бранденбург Потсдаме, расположенном недалеко от Берлина, цены на аренду недвижимости относятся к самым дорогим по Германии. Безупречно отреставрированный Гёрлитц переживает в последние время весьма активный приток пенсионеров из западных земель. Однако эти позитивные примеры являются, скорее, исключением, чем правилом.
Насколько резкими были экономические и социальные изменения, с которыми столкнулись восточные земли после объединения Германии, лучше всего можно продемонстрировать на основе демографических данных.
Согласно официальным прогнозам, население Восточной Германии до 2050 года сократится наполовину. Именно там расположено сразу три из десяти регионов Европы с наибольшим оттоком населения - земли Саксония-Анхальт и Тюрингия, а также город Хемниц. К такому выводу пришел Институт народонаселения и развития в Берлине. В качестве причин ученые называют эффекты от постсоциалистической деиндустриализации в сочетании с периферийным расположением.

Пустеют и промышленные, и сельскохозяйственные регионы
Прежде всего, уменьшается численность населения небольших индустриальных городов. Один из примеров тому - Айзенхюттенштадт, бывший "город Сталина" - Сталинштадт. Находящийся там сталелитейный завод был градообразующим предприятием. С 1990 года его население сократилось с 50000 до 33000 человек. Еще один пример - Шведт-на-Одере. Только путем включения в свой состав прилегающих общин он избежал сокращения населения на 50 процентов. Этот список можно продолжать долго.
Положение чисто сельскохозяйственных регионов, расположенных вдалеке от городских центров, как, например, Пригниц, Уккермарк или Лаузиц, считается почти безнадежным. Специалисты Института народонаселения и развития советуют им сконцентрировать свои усилия на общинах, у которых еще есть надежда на выживание.
Затраты на поддержание инфраструктуры в пустеющих городах, где остается лишь очень небольшое число жителей, слишком высоки. К примеру, в Саксонии подсчитали, что для дальнейшего обеспечения качественного водоснабжения необходимо уменьшить диаметр водопроводных труб. Старые системы рассчитаны на гораздо большее количество жителей, поэтому вода в трубах застаивается, в ней появляется осадок и размножаются микробы.

Меньше женщин, меньше детей
Главными причинами сокращения численности населения являются низкая рождаемость и отток в западные земли. За почти 20 лет, прошедшие с момента объединения Германии, более миллиона жителей восточной ее части переехали на запад. Только в Саксонии численность населения ежегодно уменьшается на 20000 человек - то есть она теряет каждый год по маленькому городу.
Исследование Центра по изучению социальных проблем в Халле свидетельствует, что на запад уезжает, прежде всего, хорошо образованная и динамичная молодежь, в большинстве - девушки.
По статистике, в восточных землях в два раза больше девушек, чем юношей получают аттестат зрелости, дающий право на учебу в вузе. На западе они чаще находят хорошую работу, а на родине нередко сталкиваются с проблемой нехватки партнеров, равных им по уровню образования. Таким образом, в некоторых районах Восточной Германии на 80 молодых женщин приходится 100 их сверстников противоположного пола.
До 2030 года число потенциальных матерей там уменьшится еще в два раза. Тем самым будет дальше падать и коэффициент рождаемости. При этом уже сейчас нигде в Европе не рождается меньше детей, чем на территории бывшей ГДР.

В упадке - новые возможности?
Последствия сокращения численности населения налицо: закрываются школы и магазины, дома пустуют, квартиры приходят в упадок. Гигантская пропасть между бурно развивающимися регионами и пустеющими областями будет расти дальше, - предсказывает Институт народонаселения и развития.
Однако сами жители восточных регионов не желают видеть все только в черном свете. В некоторых местах развиваются отрасли будущего, в их числе - технологии по развитию возобновляемых источников энергии.
Филипп Освальт предполагает, что в сокращении численности населения вполне могут заключаться новые шансы для восточных земель. "Процесс, происходящий в течение последних лет, принесет Восточной Германии даже преимущества в развитии", - считает архитектор, занятый в проекте "Пустеющие города". Население сокращается и в западных федеральных землях. Восточная Германия на своем примере демонстрирует те тенденции, которые ожидают и другие регионы, например, северные районы Гессена и Баварии.

Оливер САМСОН. «Deutsche Welle», 31 января 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.