Rambler's Top100

363 - 364
2 - 15 февраля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Деловой вторник» и «Русский Newsweek» об итогах года семьи
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о готовящихся мерах по поддержке рождаемости
«Труд» о возможном продлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком
«Молодежь Эстонии» об исследовании факторов рождаемости в Эстонии
«Новые известия» о внебрачных рождениях
«Корреспондент» о родах после 30 на Украине
«Газета 24» о кризисе и демографической ситуации на Украине
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Казинформ» о демографической ситуации в Казахстане
«Deutsche Welle» о демографии и динамике расселения в Германии
«Известия» о новых бланках учета рождений и смертей
«Би-би-си» о снятии запрета на госфинансирование зарубежных организаций, оказывающих услуги, связанные с абортами, и мнении Ватикана по этому поводу
«Медицинская газета» о проекте Концепции здравоохранения
«Ведомости» о возможном влиянии кризиса на здравоохранение
«Медицинская газета» о конгрессе диетологов и нутрициологов
«Газета» о необходимости проверок призывников на социально-опасные заболевания
«Newsru.com» о дороговизне презервативов на Украине и особом мнении Лужкова
«Парламентская газета» об алкогольных проблемах в России
«La Stampa» о торговле органами в Италии

«Российская газета» о продолжающемся кризисе российской трансплантологии
«Эхо» о детской смертности в Азербайджане
«Труд» о кризисе и суицидах
«Ведомости» о безработице в ЕС
«Бизнес & Балтия» о безработице в Латвии
«Труд» и «Газета» о кризисе и рынке труда
«Газета», «Время новостей» и «Ведомости» о действиях государства по противодействию кризису на рынке труда
«Ведомости» о возможности забастовок
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«BFM.ru» о кризисе и социальном развитии регионов
«Smart Money» и «Время новостей» о кризисе занятости в моногородах
«Ведомости» о кризисе и внутренней миграции
«Российская газета» о новых идеях правительства Москвы по оформлению регистрации иногородних
«Российская газета - неделя» о миграции дальневосточников
«РИА Новости» о кризисе и привлечении гастарбайтеров
«Новые известия» и «Газета 24» о «зеленой карте» для украинцев в Чехии
«Новые известия» об усилении активности ультранационалистов
«Труд» о предстоящей переписи тюремного населения
«Медицинская газета» о грядущей геномной революции
«Независимая газета» о японских традициях отдыха

… о продолжающемся кризисе российской трансплантологии

Дело врачей-2

В Госдуме предлагают ужесточить уголовную ответственность за принуждение к донорству органов и тканей

Председатель Комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов и депутат Ильдар Гильмутдинов предлагают внести изменения в статью 120 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Сейчас эта статья предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет за принуждение к донорству органов и тканей для трансплантации. Авторы поправок предлагают ужесточить наказание до 10 лет.
Татьяна Яковлева, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", доктор медицинских наук, профессор:
- Повышение нормы ответственности за преступление не всегда решает проблему. Как раз в данном случае ужесточение наказания никоим образом неспособно изменить ситуацию в трансплантологии
Скорее даже наоборот. Сфера пересадки органов в России сейчас в полуразрушенном состоянии. Из-за дефицита донорских органов в нашей стране лишь около 30 процентов из "листа ожидания" доживают до трансплантации
Это усугубляет демографическую ситуацию, поскольку, как правило, в "листе ожидания" - люди от 18 до 40 лет. Например, в среднем 10-20 человек на миллион населения каждый год нуждаются в трансплантации печени. Примерно столько же - в пересадке сердца. Но по количеству проведенных трансплантаций мы в этой области - одно из самых отсталых государств в мире.
Поэтому не надо усугублять проблему, запугивая врачей и население. До сих пор в России не было ни одного доказанного преступления по незаконной пересадке органов. В условиях, когда спрос во много раз превышает предложение, возникают всякие версии, подогреваемые в СМИ, о криминале в этой области, об "убийцах в белых халатах", о "врачах-потрошителях", о незаконной торговле органами. Но выражение "черный рынок донорских органов" в России звучит нелепо. Чтобы существовал "черный рынок", надо, чтобы "белый" был настолько массивным, чтобы "черный" можно было спрятать. А у нас постоянный дефицит донорских органов
И не править надо Уголовный кодекс, а разрабатывать комплекс мер по поддержке трансплантологии. Между тем в России до сих пор нет федеральной программы развития органного донорства и трансплантологии, нет единого банка органного донорства, слабо развита пропаганда по разъяснению среди населения важности трансплантации органов и тканей как высокоэффективного средства спасения жизни. Не решена проблема детского донорства, и в результате ребятишки умирают, так и не дождавшись необходимого органа для пересадки
Остается вопрос: по какому принципу должна работать российская трансплантология? В настоящее время Закон РФ "О трансплантации органов и (или) тканей человека" регламентирует презумпцию согласия на забор органов. Органы могут изыматься, если потенциальный донор не заявил о своем несогласии.
В то же время Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" провозглашается презумпция несогласия. Согласно положениям этого закона забор органов и тканей может осуществляться только с согласия или несогласия донора (? - Демоскоп). Представляется, что в первую очередь необходимо решать данную юридическую коллизию, а не заниматься профанацией, будоража общественное сознание очередными страшилками про "черных трансплантологов", которых надо усадить за решетку далеко и надолго
Но если доказан умысел совершения преступления, то тут не может быть никакого снисхождения. И в этом случае уголовная ответственность должна быть максимальной. Ведь к врачу люди идут за помощью, а если вместо помощи усугубляют свое тяжелое состояние, то этому не может быть оправдания.

Комментарий
Сергей Готье, директор НИИ трансплантологии и искусственных органов, главный специалист-трансплантолог Минздравсоцразвития России, член-корреспондент РАМН:
- Очень точную оценку предложению депутатов дала Татьяна Владимировна Яковлева. Но хотелось бы сказать еще вот о чем. Врачи не снимают с себя ответственности за необходимость соблюдения регламента и всех инструкций, которые касаются процедуры получения органов. Российские трансплантологи принадлежат к международному трансплантологическому сообществу и строго придерживаются принципов Стамбульской декларации 2008 года.
Она пропагандирует недопустимость насильственного органного донорства, недопустимость торговли органами. Пора наконец понять: время страшилок в трансплантологии прошло. Хотелось бы, чтобы навсегда.
Российская газета: Сергей Владимирович, на следующей неделе исполнится год, как ушел из жизни выдающийся российский хирург-трансплантолог академик Валерий Иванович Шумаков...
Сергей Готье: Наверное, не только у меня, но и у моих коллег, тех, кто близко знал Валерия Ивановича, до сих пор не проходит ощущение того, что смерть его была приближена так называемым "делом врачей" 20-й Московской больницы. Позволю себе напомнить: по одному из телевизионных каналов прошла передача о том, что якобы врачи пытались изъять почку для пересадки у еще живого человека.
Дело получило огромный резонанс. Последовала серия длительных судебных разбирательств. В конечном итоге восторжествовала справедливость: врачи были полностью оправданы. А российская практическая трансплантология, то есть возможность спасать жизни обреченных путем пересадки им органов, была отброшена настолько назад, что и по сей день трудно вернуть ее в нормальное русло. Знаю, как ту ситуацию переживал Валерий Иванович, который первым в России провел удачную пересадку сердца, он 34 года отдал становлению трансплантологии в нашей стране.
РГ: Только что вашему институту присвоено имя Валерия Ивановича. Как бы сказали раньше, дело Шумакова все-таки живет? Знаю, что в ближайшее время в институте будет проведена пересадка легкого.
Готье: Будет. Но замечу, что дело Шумакова не просто живет, оно развивается. Сохраняются старые и создаются новые трансплантационные программы. В прошедшем году у нас проведено 15 пересадок сердца, более 100 пересадок почек, 43 трансплантации печени. Неплохие цифры. Но потенциал нашего института способен на большее. И все условия для этого есть. Нет другого: крайне мало донорских органов. И это отголосок "дела врачей" 20-й Московской больницы: медики боятся сотрудничать с центрами трансплантологии. И в этом - наша главная беда, главная причина отставания.
РГ: Это тем более обидно, что ведь именно в России мировая трансплантология получила свое начало в работах гениального Владимира Демихова еще в середине прошлого века.
Готье: Обидно? В данном случае это неточное определение! Это нечто худшее. Это лишение собственного народа права получения высокотехнологичной современной помощи в виде трансплантации.

Ирина КРАСНОПОЛЬСКАЯ, Тамара ШКЕЛЬ. «Российская газета», 23 января 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.