Rambler's Top100

363 - 364
2 - 15 февраля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Деловой вторник» и «Русский Newsweek» об итогах года семьи
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о готовящихся мерах по поддержке рождаемости
«Труд» о возможном продлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком
«Молодежь Эстонии» об исследовании факторов рождаемости в Эстонии
«Новые известия» о внебрачных рождениях
«Корреспондент» о родах после 30 на Украине
«Газета 24» о кризисе и демографической ситуации на Украине
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Казинформ» о демографической ситуации в Казахстане
«Deutsche Welle» о демографии и динамике расселения в Германии
«Известия» о новых бланках учета рождений и смертей
«Би-би-си» о снятии запрета на госфинансирование зарубежных организаций, оказывающих услуги, связанные с абортами, и мнении Ватикана по этому поводу
«Медицинская газета» о проекте Концепции здравоохранения
«Ведомости» о возможном влиянии кризиса на здравоохранение
«Медицинская газета» о конгрессе диетологов и нутрициологов
«Газета» о необходимости проверок призывников на социально-опасные заболевания
«Newsru.com» о дороговизне презервативов на Украине и особом мнении Лужкова
«Парламентская газета» об алкогольных проблемах в России
«La Stampa» о торговле органами в Италии

«Российская газета» о продолжающемся кризисе российской трансплантологии
«Эхо» о детской смертности в Азербайджане
«Труд» о кризисе и суицидах
«Ведомости» о безработице в ЕС
«Бизнес & Балтия» о безработице в Латвии
«Труд» и «Газета» о кризисе и рынке труда
«Газета», «Время новостей» и «Ведомости» о действиях государства по противодействию кризису на рынке труда
«Ведомости» о возможности забастовок
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«BFM.ru» о кризисе и социальном развитии регионов
«Smart Money» и «Время новостей» о кризисе занятости в моногородах
«Ведомости» о кризисе и внутренней миграции
«Российская газета» о новых идеях правительства Москвы по оформлению регистрации иногородних
«Российская газета - неделя» о миграции дальневосточников
«РИА Новости» о кризисе и привлечении гастарбайтеров
«Новые известия» и «Газета 24» о «зеленой карте» для украинцев в Чехии
«Новые известия» об усилении активности ультранационалистов
«Труд» о предстоящей переписи тюремного населения
«Медицинская газета» о грядущей геномной революции
«Независимая газета» о японских традициях отдыха

… об алкогольных проблемах в России

Бюджет "протрезвел", народ это делать не спешит

Эксперты отмечают, что из винно-водочной мы превращаемся в пиво-водочную страну

Проблема алкоголизации страны возникла не вчера - о ней всем давно и хорошо известно. Остается понять - почему власти не приступают к ее решению, когда начнут? После почти пятнадцати лет молчания (отдельные противоречивые меры, предпринимаемые властями в последние годы, не в счет) парламентарии, представители исполнительной власти всерьез заговорили о концепции государственной алкогольной политики России.
На данный момент ею в стране фактически никто не занимается. По мнению депутата Татьяны Яковлевой, отсутствие внимания к проблеме уже очевидно. В прошлом году службами Минздравсоцразвития было зарегистрировано 3,3 миллиона больных наркологическими расстройствами. Почти 83 процента из них страдают алкоголизмом и алкогольными психозами. Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко констатирует: "Проблема зашла в тупик. Точного потребления алкоголя в стране не знает никто. Официально у нас потребляется 15 литров спирта на душу населения в год, эксперты говорят о 30 литрах. При этом не учитываются суррогаты и косметические препараты. Та же ситуация со смертностью от алкоголя - цифры разнятся от 350 до 700 тысяч человек в год. Если приплюсовать сюда инфаркты и инсульты, спровоцированные алкоголем, то этот показатель вырастет значительно. Причем гибнут не алкоголики, а 30-40-летние граждане, которые регулярно спиртным не злоупотребляют. На "алкогольном" учете стоит, опять же по разным данным, от 2,8 до 5 миллионов человек".
По экспертным данным, Россия из винно-водочной превратилась в пиво-водочную страну. Потребление пива, особенно среди молодежи, превышает все нормы - здесь мы уже перегоняем Чехию. Из-за этого появилась еще одна жутковатая тенденция: алкоголизм "помолодел" - спиртное начинают потреблять в России с 11 лет, а не с 13-15, как, по мнению социологов, было еще пару лет назад. В целом же алкоголя у нас потребляют в два раза больше, чем в остальных странах.
При таких показателях вопрос о разработке концепции национальной алкогольной политики как никогда актуален. Оказалось, что в ее появлении давно заинтересованы не только потребители, но и производители спиртного - из-за несовершенства законов они постоянно проигрывают поставщикам нелегального алкоголя. За введение жесткого контроля высказывается сенатор Николай Рыжков: "Мы в течение последних 15-17 лет не можем, наконец, приступить к наведению порядка на рынке алкоголя. Очевидно, что здесь нужна государственная монополия. В СССР доходы от алкоголя составляли 30 процентов бюджета страны, почему его и называли "пьяным". Сейчас 3-5 процентов. Но при "трезвом" бюджете народ спивается еще больше! "
Отдельно стоит сказать об акцизах. Государство их повышает на ту алкогольную продукцию, которую больше покупают, и таким нехитрым способом пополняет бюджет. Политика простая донельзя и, по мнению депутата Николая Герасименко, в корне неверная. Избрав такой подход, государство никак не регулирует структуру потребления алкоголя. Вместе с тем водка остается чуть ли не самым дешевым товаром, если рассматривать соотношение его цены к стоимости других продуктов (скажем, хлеба). То же пиво в этих пропорциях зачастую оказывается наравне с крепким спиртным напитком.
Никак не удается избавиться от шараханий в принятии решений по ограничению доступа к спиртному. Власти борются с потреблением пива среди молодежи, а вместе с тем в 50 метрах от школ спокойно можно купить портвейн. При этом ответственность продавцы, отпускающие алкоголь подросткам, не несут. В связи с этим сами производители слабоалкогольных напитков, которым надоели упреки в уничтожении молодого поколения, предложили запретить продажу всякого алкоголя лицам до 21 года, а нарушителям этой нормы предусмотреть строгое наказание, вплоть до уголовного.
Примечательно, что производители же, видимо, желая окончательно разрушить свой демонический образ, говорят о том, что вымирание нации от алкоголя уже началось. По их данным, на каждую тысячу смертей россиян 350 летальных исходов происходят в результате потребления спиртных напитков.
Понятно, что при выработке национальной политики нельзя обойтись без пропаганды. Понятие "здоровый образ жизни" воспринимается многими как поднадоевший штамп. Между тем на его рекламу, за счет которой в том числе планируется сократить потребление алкоголя и табака, предусмотрены бюджетные расходы в размере 830 миллионов рублей. К 2011 году цифра должна вырасти до 900 миллионов рублей. Но есть один примечательный факт: согласно концепции развития, которую готовит Министерство здравоохранения и социального развития, предполагается снизить потребление "чистого" алкоголя на душу населения до... 15 литров в год. Именно столько "принимает на грудь" каждый наш соотечественник в среднем уже сегодня...

***
80% убийств и половина самоубийств совершаются в нетрезвом состоянии.
***

МНЕНИЕ
Мы сами создаем себе трудности, чтобы их преодолевать
АЛЕКСАНДР ТОРШИН первый заместитель Председателя Совета Федерации:
"Бытует мнение, что у русских генетическая склонность к пьянству. Это глупость - за рубежом пьют не меньше. Но у нас нет не только механизмов ответственности, но и единой статистики. И здесь надо наводить порядок, чтобы хотя бы знать, где мы находимся, точно посчитать, что в активе, что в пассиве. И уж после не кавалерийским наскоком крепость брать, а решать вопросы путем взвешенных решений.
На российско-американском Деловом совете в США было сказано, что Россию, даже в условиях мирового кризиса, разорить практически нельзя. А вот пропить, судя по всему, можно... Но все же я остаюсь оптимистом. У нас порядка 18 процентов населения, и это совсем не мало, являются социально активными. Это те, кто регулярно занимается спортом, кто пользуется банковскими услугами, кто стабильно пользуется Интернетом. На этих людей можно четко положиться. Думаю, эти люди могут помочь решить проблему своим личным примером. Мы рассчитываем на какие-то традиционные подходы к решению, а не видим, что постепенно формируется совершенно новый образ - человека XXI века. Глядя на него, хочется иметь такую же хорошую машину, квартиру, семью. Принцип "красиво жить не запретишь" уже взят на вооружение, и люди, те самые 18 процентов, о которых я говорил выше, к нему тянутся.
Увы, мы по традиции продолжаем создавать себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать. В проблеме алкоголизации, образно говоря, еще "Москву не сдали". Но мы хороши тем, что у нас многонациональная страна. И разные традиции, перемалываясь и переплетаясь, выдвигают тот слой населения, который не даст пропить Россию. А это уже больше 18 процентов активных граждан.
Государственную монополию на производство спирта, на его оборот ввести можно, но только постепенно, не перегибая палку. Нужна продуманная система мер. На мой взгляд, надо больше внимания уделять занятости населения - пьют люди потому, что у них остается много свободного времени.
Много разговоров идет вокруг чуть ли не всесильного винно-водочного и пивного "лобби". Убежден, что самое мощное "лобби" - мы сами. Не надо лицемерить и говорить, что депутаты и сенаторы не притрагиваются к спиртному - это не так. Поэтому ни к чему все валить на "пятую, алкогольную, колонну", которая уничтожает нацию. Каждому нужно начинать с себя - никто же тебе за столом, извините за выражение, за шиворот не льет.
Большая проблема, характерная для нашей страны в целом, - отсутствие реальных механизмов ответственности. Например, сейчас много пишется, что коррупционеров схватят за руку, пересчитают имущество. Но какие меры будут к ним применяться? Мне кажется, что у человека, который уличен в коррупции, доступ к наворованному должен быть жестко прекращен. Если все счета за рубежом, то из страны не выпускать ни под каким предлогом. И направить такого гражданина на принудительные работы, скажем, дворником, до тех пор пока ущерб не будет возмещен. Учитывая, что зарплаты у дворников маленькие, коррупционер будет до конца жизни улицы мести. Вот тогда смысла воровать не будет. Также должно быть и с нелегальным алкоголем. И если уж создавать федеральный орган, занимающийся алкогольной политикой, то он должен быть не экономическим, а силовым".

Никита ВЯТЧАНИН. «Парламентская газета», 23 января 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.