Rambler's Top100

363 - 364
2 - 15 февраля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Деловой вторник» и «Русский Newsweek» об итогах года семьи
«Газета» о материнском капитале и ипотеке
«Газета» о готовящихся мерах по поддержке рождаемости
«Труд» о возможном продлении оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком
«Молодежь Эстонии» об исследовании факторов рождаемости в Эстонии
«Новые известия» о внебрачных рождениях
«Корреспондент» о родах после 30 на Украине
«Газета 24» о кризисе и демографической ситуации на Украине
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Казинформ» о демографической ситуации в Казахстане
«Deutsche Welle» о демографии и динамике расселения в Германии
«Известия» о новых бланках учета рождений и смертей
«Би-би-си» о снятии запрета на госфинансирование зарубежных организаций, оказывающих услуги, связанные с абортами, и мнении Ватикана по этому поводу
«Медицинская газета» о проекте Концепции здравоохранения
«Ведомости» о возможном влиянии кризиса на здравоохранение
«Медицинская газета» о конгрессе диетологов и нутрициологов
«Газета» о необходимости проверок призывников на социально-опасные заболевания
«Newsru.com» о дороговизне презервативов на Украине и особом мнении Лужкова
«Парламентская газета» об алкогольных проблемах в России
«La Stampa» о торговле органами в Италии

«Российская газета» о продолжающемся кризисе российской трансплантологии
«Эхо» о детской смертности в Азербайджане
«Труд» о кризисе и суицидах
«Ведомости» о безработице в ЕС
«Бизнес & Балтия» о безработице в Латвии
«Труд» и «Газета» о кризисе и рынке труда
«Газета», «Время новостей» и «Ведомости» о действиях государства по противодействию кризису на рынке труда
«Ведомости» о возможности забастовок
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«BFM.ru» о кризисе и социальном развитии регионов
«Smart Money» и «Время новостей» о кризисе занятости в моногородах
«Ведомости» о кризисе и внутренней миграции
«Российская газета» о новых идеях правительства Москвы по оформлению регистрации иногородних
«Российская газета - неделя» о миграции дальневосточников
«РИА Новости» о кризисе и привлечении гастарбайтеров
«Новые известия» и «Газета 24» о «зеленой карте» для украинцев в Чехии
«Новые известия» об усилении активности ультранационалистов
«Труд» о предстоящей переписи тюремного населения
«Медицинская газета» о грядущей геномной революции
«Независимая газета» о японских традициях отдыха

… о конгрессе диетологов и нутрициологов

Все, что движется, есть не обязательно

В столице прошел X Всероссийский конгресс диетологов и нутрициологов "Питание и здоровье"

Организаторами конгресса выступили Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, РАМН, НИИ питания РАМН, а также Национальная ассоциация диетологов и нутрициологов.
Уже очевидно, что правильное питание является сегодня важнейшим фактором, помогающим сохранить здоровье человека, его работоспособность, продлить жизнь и оказать влияние на здоровье будущих поколений.
Вице-президент РАМН академик РАМН А.Григорьев, выступая на открытии форума, назвал науку о питании мультидисциплинарной, поскольку в ее основе лежат вопросы физиологии, биохимии, генетики, а также такие современные направления, как протеомика и геномика.
По мнению академика РАМН А.Сточика, питание - основной элемент здорового образа жизни и эффективный метод профилактики, лечения и реабилитации многих болезней. Он подчеркнул, что именно в России разрабатывались принципиальные вопросы не только физиологии питания, но и целого ряда научных методов, связанных с разработкой различных норм питания. Наша страна оказалась пионером в этой области, и прежде всего потому, что у нас был создан крупный научно-исследовательский центр. Под руководством центра велись работы, направленные на исследования по фундаментальным и прикладным вопросам здоровой пищи, а также по ее безопасности.
Директор НИИ питания академик РАМН В.Тутельян рассказал о нормах физиологических потребностей разных групп населения в энергии пищевых веществ. Также он коснулся истории создания института, напомнил, что еще в 20-е годы прошлого столетия НИИ физиологии питания Наркомздрава стал заниматься обоснованием норм питания. Участники конгресса узнали о физиологических школах и физиологических направлениях, которые развивались в стране в советское время, и в целом, как рос сам институт.
С докладом "Инфекция и питание" выступил академик РАМН В.Малеев. Он отметил тесную связь между двумя этими составляющими, подчеркнув, что существует большое количество инфекционных болезней, связанных с недостатком питания, его нарушением, - это диарея, корь, малярия и многие другие. Тысячи людей погибают от заболеваний, обусловленных употреблением модифицированных пищевых продуктов, что говорит о прямом влиянии питания на возникновение инфекций. Профессор В.Малеев рассказал о том, что сейчас в мире (в основном это развивающиеся страны) идет нарастание потребления мяса, но не просто мяса, а мяса диких животных. Например, китайцы активно употребляют в пищу зверька, похожего на кошку, и блюдо из него очень распространено. А в результате мир получил такое заболевание, как атипичная пневмония. Во Вьетнаме под Новый год люди привыкли пить сырую утиную кровь, не задумываясь, больна птица или нет, что привело к эпидемии птичьего гриппа. В Африке, в Конго, едят мясо обезьян, употребление которого способствует распространению редких вирусов, таких, как обезьяний вспенивающийся вирус. К счастью, он пока еще мало известен, но кто знает...
Показательно, что свои привычки население менять не собирается несмотря ни на что. В странах Юго-Восточной Азии живет симпатичный зверек, напоминающий летучую мышь. Его называют летучей собакой. Эти "собаки" висят на проводах, как белье на веревке.
В Китае вообще убеждены: все, что движется, летает и ползает, - надо есть! Летучие собаки часто гнездятся на пальме. Местное население собирает пальмовый сок, пьет его и... приобретает заболевание, тоже совершенно новое: тяжелый менингоэнцефалит. Этих летучих собак, особенно копченых, очень любят в Индонезии. Все эти новые и необычные вирусы, как рассказал академик В.Малеев, весьма опасны, они не поддаются лечению и вакцинации.
Но это - заморские страны, а что у нас, в России? А у нас за последние 5 лет удельный вес мяса птицы и птицеводческих продуктов, которые не отвечают гигиеническим требованиям, резко увеличился, и особенно в Северо-Западном федеральном округе. По данным Роспотребнадзора, 32 млн. россиян не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а если говорить в мировом масштабе - то больше миллиарда населения планеты. Видимо, недалеко то время, когда на человека будет приходиться один стакан чистой воды... Ученые разводят руками: как в таких случаях бороться с инфекцией или, скажем, решать демографическую проблему? Связь-то самая что ни на есть прямая.
В тех странах, где нет чистой водопроводной воды (Лаос, Новая Гвинея), младенческая смертность составляет 175 на тысячу. Здесь такое заболевание, как диарея, заканчивается летальным исходом. Противоположный пример: в Японии 88% населения имеют водопровод, младенческая смертность здесь очень маленькая, и от диареи никто не умирает, как и в Новой Зеландии. Проблема демографии, подчеркнул профессор В.Малеев, решается, соответственно, гораздо легче.
В рамках Всероссийского конгресса по питанию прошла научно-практическая конференция детских диетологов. На ней рассматривались проблемы питания здоровых и больных детей дошкольного и школьного возраста, профилактика ожирения подрастающего поколения в России, вопросы грудного вскармливания и выбора смесей, организация питания детей в домах ребенка. Также на симпозиумах конференции речь шла о современных подходах к пребиотикам и их роли в иммунном ответе, о пищевой аллергии у детей и принципах диетотерапии пищевой аллергии.

Татьяна КУЗИВ. «Медицинская газета», 21 января 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.