Rambler's Top100

№ 357 - 358
15 - 31 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» и «Время новостей» о новом слове в пенсионной реформе
«Газета» о грядущем росте пенсий
«RBC daily» о ЕСН и страховых взносах
«Московский комсомолец» и «Время новостей» о демографической ситуации в России и перспективных вызовах
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии глазами международных экспертов
«Газета» о пособиях по беременности для солдатских жен
«Новые известия» о батюшках для рожениц. Или муллах…
«Итоги» о рейтинге роддомов в исследовании «Как безопасно родить в России»
«Газета» о материнской и младенческой смертности в России
«Коммерсантъ» о финансировании медицинских учреждений
«Фергана.Ру» о росте младенческой смертности в Казахстане
«Аргументы и факты» об иностранных усыновлениях
«Газета» о приписках при вакцинации детей
«Газета» о проблемах ВИЧ-инфицированных детей
«Газета» о проблемах наркомании в России
«Труд» и «Профиль» о грядущей борьбе с зеленым змием
«Взгляд» о предложении по запрету курения на улицах
«Новые известия» о суицидах
«Газета» о проверках Росздравнадзором соблюдения правил оказания ПМУ
«Российская газета» о новых правилах выдачи больничных
«Московский комсомолец» о совместных учениях медиков и гаишников
«Коммерсантъ» о рынке труда и кризисе
«Ведомости» о последствиях кризиса глазами Министра Татьяны Голиковой

«Газета» о кризисе и рынке труда глазами РСПП
«Коммерсантъ-Власть» о российской специфике инфляции и безработицы
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«Газета» и «Коммерсантъ» о готовящихся поправках к закону «О занятости населения»
«Газета» о бесплатном завтраке для детей безработных
«Коммерсантъ-Власть» и «Коммерсантъ» о перспективах российского рынка труда
ИА «24.kg» о прогнозах рынка труда в Киргизии
«Газета» об опыте Казахстана по противодействию кризиса
«RBC daily» о кризисе на рынке труда Исландии
«Новая газета» об экономике ГУЛАГа
«Коммерсантъ» о расширении «квотного» коридора
«Известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о гастарбайтерах и кризисе
«Независимая газета» о кризисе и миграции в странах СНГ
«Новые известия» о мигрантах и мировом кризисе
«The Wall Street Journal» о продолжающемся приеме мигрантов в Швеции
«Независимая газета» об адаптации мигрантов
«Независимая газета» о проблемах интеграции мигрантов российской столице
«RBC daily» о русском языке как жертве кризиса
«Российская газета» о стимулировании внутренней миграции
«Газета» об упрощении временной регистрации для россиян
«The Guardian» и «Die Presse» о европейском саммите по проблемам климатических изменений
«Итоги» о старении и продлении жизни
«Время новостей» о феминизации мужчин под воздействием химикатов

… о демографической ситуации в России и перспективных вызовах

В будущем году россияне перестанут рожать?

Демографы уверены: такой благополучной демографической ситуации, как в 2008-ом, в России не будет как минимум 40 лет

Последний ежегодный всероссийский демографический доклад, с тезисами которого ознакомился корреспондент «МК», можно смело разбить на две части: благополучное настоящее и печальные перспективы. Сначала о хорошем. Убыль населения в России замедлилась. Если за 2003 год россиян стало меньше почти на 6%, то, по предварительным данным, в 2007 и 2008-ом мы теряли не более полутора процентов ежегодно. В 2 раза сократилось количество абортов. Если еще несколько лет назад рождением ребенка заканчивалась одна беременность из трех, то теперь – каждая вторая. Сегодня на 1000 человек трудоспособного возраста приходится 580 детей и пенсионеров. То есть нагрузка на трудоспособное население в сегодняшней России наименьшая за последнее столетие, одна из лучших в Европе.
О том, почему этот период благоденствия вскоре закончится, «МК» рассказал директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский:
- Мировой опыт показывает, что такие социальные стимулы, как рост детских пособий и предоставление материнского капитала не приводят к росту рождаемости. Детей все равно заводят те, кто это собирался сделать в любом случае. Но стимулы побуждают некоторых женщин сделать это немного раньше. То есть, в 2008 году они заранее выполнили свой план на 2009-10 год. Следовательно, за всплеском, показанным сейчас, последует провал в 2009-ом.
И… во всех последующих. Но ни мировой кризис, ни социальная политика государства здесь ни при чем. Просто женщин репродуктивного возраста в России с каждым годом будет становиться меньше. В 90-е годы прошлого века родилось мало женщин, а это значит, что в следующем десятилетии рожать будет просто некому.
И не только рожать. По словам демографа, уже в ближайшие годы количество мужчин призывного возраста упадет вдвое. А это означает, что, возможно, служить по призыву придется почти всем. А поскольку во время службы семью не создашь — демографическая ситуация еще более усугубится. Если иметь в виду, что поколения, которым предстоит в ближайшие годы выйти на пенсию (в отличие от молодых - достаточно многочисленные) то количество трудоспособных и нетрудоспособных россиян скоро сравняется.
Согласно пессимистическому прогнозу, к 2050 году россиян останется около 100 миллионов, большинство из них составят старики. Социальная нагрузка на трудоспособных будет столь серьезной, что они не смогут себе позволить много детей.
Демографы видят только один выход – привлекать в Россию мигрантов, причем не на разовые заработки, а на постоянное жительство с предоставлением гражданства.
С этой позицией согласна и заведующая лабораторией миграции Института народнохозяйственного прогнозирования Жанна Зайончикова:
- Начиная с 2012 года даже при небольшой убыли всего населения, количество трудоспособных граждан России ежегодно будет убывать на 1,5 миллиона человек. Самым дефицитным товаром станут рабочие руки. Особенно если Россия захочет развивать производство.
По мнению ученых, запасаться иностранной рабочей силой нужно уже сейчас. Рождаемость в Средней Азии тоже падает, спрос на эти руки есть и в других странах, на всех может не хватить. Пока же мы видим отток мигрантов из России. С сентября на южных поездах страну покинуло от 3 до 5 миллионов гастарбайтеров.

Михаил ЗУБОВ. «Московский комсомолец», 19 декабря 2008 года

Кризис после среднего возраста

Россия вскоре лишится "демографических дивидендов"

Нынешний экономический кризис скажется и на будущих поколениях - в связи с падением благосостояния россиян, и в первую очередь молодых семей, демографы опасаются снижения рождаемости в 2009-2010 годах. Об этом заявил директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский, выступая вчера на пресс-конференции, посвященной презентации доклада об изменениях демографической ситуации в России в 2000-е годы. «Но опасение у нас в первую очередь вызывают не эти конъюнктурные изменения, а более долговременные тенденции», - подчеркнул ученый. Речь идет о сокращении числа трудоспособного населения России, которое, по прогнозам специалистов, станет особенно заметным начиная с 2012 года.
«Население России сокращается с 1992 года. Были периоды, когда оно уменьшалось на 700-800 тыс. в год, сейчас этот показатель меньше, но тренд сохраняется. В целом за этот период естественная убыль населения составила почти 7 млн. человек», - заметил г-н Вишневский. Начиная с 2007 года социологи и демографы фиксируют положительные тенденции - рост числа рождений и снижение смертности. «Но нужно понимать, за счет каких факторов происходят такие изменения», - подчеркивает директор Института демографии ВШЭ. Безусловно, замечает он, свою лепту внесло принятие законодательства о материнском капитале, увеличение пособий и другие внешние факторы. Но, по мнению ученого, решающую роль сыграли объективные обстоятельства, связанные с изменением возрастной структуры населения. «Повышение числа рождений мы фиксируем с 2000 года - просто в силу того, что увеличилось количество женщин, вступающих в репродуктивный возраст, - поясняет г-н Вишневский. - Был подъем рождаемости в середине 80-х годов, поэтому и стало больше потенциальных матерей».
Объективными факторами, по словам демографа, объясняется и снижение смертности. «Население России стареет, так же как и население всех развитых стран, и доля пожилых людей в демографической структуре общества увеличивается. Но в начале 2000-х эта тенденция временно прервалась, поскольку в пенсионный возраст вступило поколение, родившееся в годы Великой Отечественной войны, а это поколение по понятным причинам было очень малочисленным», - подчеркивает Анатолий Вишневский.
Что же касается государственных мер, направленных на стимулирование рождаемости, то, как скептически заметил директор Института демографии, они далеко не гарантируют положительный результат. «Если судить по опыту стран Восточной Европы и Скандинавии, в ответ на введение каких-то правительственных мер, способствующих увеличению рождаемости, население реагирует тем, что супружеские пары обзаводятся детьми раньше, но детей не становится больше, - подчеркнул Вишневский. - С помощью таких мер дезорганизуется плавность процесса воспроизводства населения, и после подъема последует провал».
Особенность демографической ситуации в России 2000-2008 годов определялась тем, что на разных этажах «возрастной пирамиды» происходили разнонаправленные изменения: на фоне сокращения населения процент экономически активных россиян в возрасте от 16 до 55--60 лет увеличивался. Соответственно уменьшалась и экономическая нагрузка на трудоспособное население. «Помимо прибыли от высоких цен на нефть и газ в период стабилизации страна получала и своеобразный «демографический дивиденд»: за последние годы на 1 тыс. трудоспособных работников приходилось примерно 580 иждивенцев. Это очень низкая нагрузка, самая низкая за весь послевоенный период», - подчеркнул г-н Вишневский. Но этот этап заканчивается. Доля граждан трудоспособного возраста станет сокращаться, а пожилых - расти, так как сейчас на пенсию будет выходить многочисленное поколение, родившееся в период послевоенного подъема. «Нагрузка на трудоспособное население возрастет к 2020 году до 780--800 иждивенцев - детей и стариков - на тысячу работающих граждан», - прогнозирует директор Института демографии. Эксперты предполагают, что, достигнув минимума в 2011-2012 годах, разница между числом рождений и смертей начнет увеличиваться, с 2012-го из-за возрастных изменений естественная убыль населения вновь возрастет.
По словам заведующей лабораторией миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанны Зайончковской, «сокращение трудоспособного населения будет напоминать настоящий обвал». Согласно ее прогнозам, с 2010--2012 года экономически активное население страны будет уменьшаться примерно на 1 млн. человек в год, в отдельные годы - до 1,5 млн. «Примерно после 2020 года этот процесс притормозится, но в плюс мы не перейдем вплоть до 2050 года», - полагает г-жа Зайончковская. «Переход к такой неблагоприятной возрастной структуре потребует увеличения социальных расходов, с которыми у нас и сейчас не так уж хорошо», - прокомментировал слова коллеги Анатолий Вишневский.
«Если ставить себе целью стабилизацию населения или даже его рост, то нужно закладывать в проекты демографической политики России очень большие объемы миграции», - делает вывод директор Института демографии Высшей школы экономики. «В связи с уменьшением числа трудоспособных граждан наша экономика будет испытывать постоянный дефицит рабочей силы», - со своей стороны заметила г-жа Зайончковская. По ее мнению, даже если мы будем пытаться мобилизовать внутренние трудовые резервы (адаптируя инвалидов и женщин, ухаживающих за детьми, и создавая привлекательные условия труда для пенсионеров), то все равно без привлечения мигрантов мы «не сможем закрыть ту демографическую дыру, которая образуется из-за убыли населения». Нынешняя потребность в привлечении рабочих рук из-за рубежа составляет 5-8 млн. человек, если судить по количеству иностранных рабочих, постоянно находящихся в России, считают ученые.

Михаил МОШКИН. «Время новостей», 19 декабря 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.