Rambler's Top100

№ 357 - 358
15 - 31 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» и «Время новостей» о новом слове в пенсионной реформе
«Газета» о грядущем росте пенсий
«RBC daily» о ЕСН и страховых взносах
«Московский комсомолец» и «Время новостей» о демографической ситуации в России и перспективных вызовах
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии глазами международных экспертов
«Газета» о пособиях по беременности для солдатских жен
«Новые известия» о батюшках для рожениц. Или муллах…
«Итоги» о рейтинге роддомов в исследовании «Как безопасно родить в России»
«Газета» о материнской и младенческой смертности в России
«Коммерсантъ» о финансировании медицинских учреждений
«Фергана.Ру» о росте младенческой смертности в Казахстане
«Аргументы и факты» об иностранных усыновлениях
«Газета» о приписках при вакцинации детей
«Газета» о проблемах ВИЧ-инфицированных детей
«Газета» о проблемах наркомании в России
«Труд» и «Профиль» о грядущей борьбе с зеленым змием
«Взгляд» о предложении по запрету курения на улицах
«Новые известия» о суицидах
«Газета» о проверках Росздравнадзором соблюдения правил оказания ПМУ
«Российская газета» о новых правилах выдачи больничных
«Московский комсомолец» о совместных учениях медиков и гаишников
«Коммерсантъ» о рынке труда и кризисе
«Ведомости» о последствиях кризиса глазами Министра Татьяны Голиковой

«Газета» о кризисе и рынке труда глазами РСПП
«Коммерсантъ-Власть» о российской специфике инфляции и безработицы
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«Газета» и «Коммерсантъ» о готовящихся поправках к закону «О занятости населения»
«Газета» о бесплатном завтраке для детей безработных
«Коммерсантъ-Власть» и «Коммерсантъ» о перспективах российского рынка труда
ИА «24.kg» о прогнозах рынка труда в Киргизии
«Газета» об опыте Казахстана по противодействию кризиса
«RBC daily» о кризисе на рынке труда Исландии
«Новая газета» об экономике ГУЛАГа
«Коммерсантъ» о расширении «квотного» коридора
«Известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о гастарбайтерах и кризисе
«Независимая газета» о кризисе и миграции в странах СНГ
«Новые известия» о мигрантах и мировом кризисе
«The Wall Street Journal» о продолжающемся приеме мигрантов в Швеции
«Независимая газета» об адаптации мигрантов
«Независимая газета» о проблемах интеграции мигрантов российской столице
«RBC daily» о русском языке как жертве кризиса
«Российская газета» о стимулировании внутренней миграции
«Газета» об упрощении временной регистрации для россиян
«The Guardian» и «Die Presse» о европейском саммите по проблемам климатических изменений
«Итоги» о старении и продлении жизни
«Время новостей» о феминизации мужчин под воздействием химикатов

…о прогнозах рынка труда в Киргизии

Кыргызстанцев ждет «безработный» год…

Теперь я безработный
Факт, который сейчас уже не подвергается сомнениям и не требует доказательств: кризис перешел из финансового в реальный сектор экономики. Что это значит? Увы, ничего хорошего. Во-первых, падение потребительского спроса. Это когда люди перестают покупать в том объеме, как раньше. И как результат - резкое сокращение объемов производства на предприятиях, во-вторых. На всех. От мала до велика. От гигантов типа Кантского цементного комбината до заводика, выпускающего, извините, туалетную бумагу с помощью, так сказать, одной конвейерной ленты.
И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, к чему в конечном итоге приведет это «во-вторых». К сокращению штатов. То есть к росту в республике безработицы. На сегодня, по словам председателя Государственного комитета по миграции и занятости Айгуль Рыскуловой, ее уровень особых беспокойств не вызывает. По словам чиновницы, в Кыргызстане сейчас насчитывается около 270 тысяч безработных. Самый высокий уровень безработицы, согласно официальным данным, зафиксирован в Баткенской области (17 процентов), самый низкий – в Таласской (примерно 7 процентов). В Бишкеке – 10 процентов. Указанные цифры, в принципе, мало чем отличаются от данных 2007 года.
Но эта статистика может резко измениться уже в начале 2009 года. Как сообщили ИА «24.kg» в Федерации профсоюзов республики, в январе на многих предприятиях страны идет составление бюджетов на новый финансовый год, готовится штатное расписание. Работодатели будут вынуждены делать это с учетом как уже понесенных убытков, так и планируемых «минусов» в результате негативного влияния мирового кризиса. Экономить, чтобы не обанкротиться, придется, в первую очередь, на самых больших статьях расходов - на зарплате и непосредственно на людях. Там, где работали пять человек, оставят одного. Причем «пахать» он будет за уволенных четверых, но за прежнюю зарплату.

Дай Бог, чтобы не сбылось
О том, что события будут развиваться именно по такому сценарию, свидетельствует появляющаяся в местных СМИ информация об уже отправляемых в отпуска без содержания работниках различных предприятий Кыргызстана. Например, сотрудников Кантского цементного комбината отправили в отпуск без содержания до 4 января «в связи со снижением производства и переводом завода на твердое топливо – уголь и мазут». Летом 2009 года планируется остановка на несколько месяцев Токмакского стекольного завода «для ремонта оборудования». Эти факты озвучены публично, а сколько того, о чем общественности неизвестно?
Как признают эксперты, наиболее сильно пострадает строительная отрасль республики. По словам исполнительного директора Союза предпринимателей Кыргызстана Усена Кыдыралиева, в последней сейчас наблюдается 30-процентное снижение производства. Впрочем, это понятно и без его слов. Достаточно проехаться по столице республики и увидеть «замороженные» до лучших времен строительные площадки многоэтажек. Кроме того, как сообщили ИА «24.kg» в нескольких кадровых агентствах Бишкека, именно на специальности, так или иначе связанные со строительством, спрос среди работодателей упал практически до нуля.
Еще больше обострить ситуацию с занятостью в республике могут трудовые мигранты из России и Казахстана, где, по разным оценкам, трудится от 400 до 700 тысяч кыргызстанских гастарбайтеров. «Потерявшие работу россияне будут готовы к замещению трудовых мигрантов на их рабочих местах, - говорит кандидат экономических наук Геннадий Пухтеев. – И каким стихийным процесс трудовой миграции был из Кыргызстана в Россию, таким же стихийным он может стать из России в Кыргызстан. Это, конечно, всего лишь прогноз. Дай Бог, чтобы он не сбылся».

Государство пока только не исключает
Информация к размышлению: к каким бы государственным органам ни обращалось ИА «24.kg» с просьбой назвать хотя бы примерные цифры, сколько человек могут остаться без работы в 2009 году, нигде не получило внятного ответа на свой вопрос. Создается впечатление, что наши чиновники, судя по тому, что они не ведут никаких мониторингов рынка труда, просто не замечают назревающую социальную катастрофу. Но, впрочем, чего ожидать от подчиненных, когда их начальник погрозил им пальцем и сказал: «Кризис? Какой кризис? Не нагнетайте обстановку!». Вот они и не нагнетают. Как, например, можно расценивать недавнее выступление директора Государственного агентства по архитектуре и строительству Каныбека Нарбаева, заявившего, что, несмотря на кризис, строительная отрасль Кыргызстана особых проблем не испытывает? По его словам, была небольшая паника среди строителей, но к концу года, как считает Каныбек Нарбаев, ситуация выправится. Ой ли?
Или, например, слова председателя Государственного агентства по миграции и занятости Айгуль Рыскуловой о том, что массовых увольнений гастарбайтеров из Кыргызстана в России и Казахстане нет, сказанные ею на одном из заседаний в Жогорку Кенеше. Российские СМИ задолго до этого подняли данную тему и дали свои неутешительные прогнозы о том, что такие массовые увольнения обязательно будут, в частности, в строительной отрасли. Говорилось, что в связи с этим возможно ухудшение криминальной ситуации, особенно в Москве и Московской области, и о многом другом. А что если в той же России власти решат «закрутить гайки» так сильно, что людям придется возвращаться обратно в Кыргызстан, не солоно хлебавши, и пополнять ряды местных безработных? Кому они здесь нужны? «На мой взгляд, правительство республики к такому варианту развития событий не совсем готово, - считает кандидат экономических наук Геннадий Пухтеев. – Лично я не вижу, чтобы принимались какие-то меры. Может, они зреют где-то в высоких кабинетах?».
То, насколько государство действительно заботится о своих гражданах, становится ясно, когда возникают подобные кризисные ситуации. В России, к примеру, на правительственном уровне с 1 декабря 2008 года введен еженедельный мониторинг плановых и массовых увольнений. Там уже признали факт того, что от этого уродливого последствия мирового финансового кризиса никуда не деться. А значит, следует действовать на опережение. Наши чиновники, судя по всему, решили пока только «не исключать, что это может произойти в Кыргызстане».

Артем ПЕТРОВ. ИА «24.kg», 16 декабря 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.