Rambler's Top100

№ 357 - 358
15 - 31 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» и «Время новостей» о новом слове в пенсионной реформе
«Газета» о грядущем росте пенсий
«RBC daily» о ЕСН и страховых взносах
«Московский комсомолец» и «Время новостей» о демографической ситуации в России и перспективных вызовах
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии глазами международных экспертов
«Газета» о пособиях по беременности для солдатских жен
«Новые известия» о батюшках для рожениц. Или муллах…
«Итоги» о рейтинге роддомов в исследовании «Как безопасно родить в России»
«Газета» о материнской и младенческой смертности в России
«Коммерсантъ» о финансировании медицинских учреждений
«Фергана.Ру» о росте младенческой смертности в Казахстане
«Аргументы и факты» об иностранных усыновлениях
«Газета» о приписках при вакцинации детей
«Газета» о проблемах ВИЧ-инфицированных детей
«Газета» о проблемах наркомании в России
«Труд» и «Профиль» о грядущей борьбе с зеленым змием
«Взгляд» о предложении по запрету курения на улицах
«Новые известия» о суицидах
«Газета» о проверках Росздравнадзором соблюдения правил оказания ПМУ
«Российская газета» о новых правилах выдачи больничных
«Московский комсомолец» о совместных учениях медиков и гаишников
«Коммерсантъ» о рынке труда и кризисе
«Ведомости» о последствиях кризиса глазами Министра Татьяны Голиковой

«Газета» о кризисе и рынке труда глазами РСПП
«Коммерсантъ-Власть» о российской специфике инфляции и безработицы
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«Газета» и «Коммерсантъ» о готовящихся поправках к закону «О занятости населения»
«Газета» о бесплатном завтраке для детей безработных
«Коммерсантъ-Власть» и «Коммерсантъ» о перспективах российского рынка труда
ИА «24.kg» о прогнозах рынка труда в Киргизии
«Газета» об опыте Казахстана по противодействию кризиса
«RBC daily» о кризисе на рынке труда Исландии
«Новая газета» об экономике ГУЛАГа
«Коммерсантъ» о расширении «квотного» коридора
«Известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о гастарбайтерах и кризисе
«Независимая газета» о кризисе и миграции в странах СНГ
«Новые известия» о мигрантах и мировом кризисе
«The Wall Street Journal» о продолжающемся приеме мигрантов в Швеции
«Независимая газета» об адаптации мигрантов
«Независимая газета» о проблемах интеграции мигрантов российской столице
«RBC daily» о русском языке как жертве кризиса
«Российская газета» о стимулировании внутренней миграции
«Газета» об упрощении временной регистрации для россиян
«The Guardian» и «Die Presse» о европейском саммите по проблемам климатических изменений
«Итоги» о старении и продлении жизни
«Время новостей» о феминизации мужчин под воздействием химикатов

…о кризисе и рынке труда глазами РСПП

Кризис рынка труда следует за кризисом рынка капиталов

РСПП оценил перспективы работополучателей

Первый кризисный шок для работодателей миновал - таков вывод из данных декабрьского мониторинга рынка труда, который с сентября проводит Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). В ноябре 61% из 200 крупнейших российских компаний - членов РСПП признавались в том, что будут сокращать персонал. В декабре об этом заявили только 52%. О возможном снижении зарплат еще в октябре заявляли 23%, в ноябре - декабре - только 20%.
"Октябрь для многих был шоком. Сейчас компании взбодрились", - утверждает Федор Прокопов, исполнительный вице-президент РСПП, курирующий вопросы социальной сферы. Некоторый спад увольнений не означает, что работодатели уже не реагируют на кризис; просто они будут действовать другими методами. Так, в декабре 63% опрошенных РСПП компаний заявили, что они уже остановили или собираются приостановить набор новых сотрудников. Еще одна неприятная тенденция - компании намерены сокращать социальную помощь территориям, где они присутствуют. В октябре о такой перспективе говорили только 15% компаний, а в декабре - уже 43%. Но РСПП не единственный институт, который проводит мониторинг рынка труда.

На языке статистики
Данные Минздравсоцразвития, которое приводит мониторинг рынка труда еженедельно, показывают, что темп роста численности безработных граждан за период с 27 ноября по 3 декабря 2008 года снизился.
Так, в этот период численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 1,67% и по состоянию на 2 декабря 2008 года составила 1,3 млн. человек, тогда как за предыдущую неделю (с 20 по 27 ноября) рост численности безработных составил 2,3%.
С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 29,7 тысячи человек. Из них трудоустроено 40,6% - 12 тысяч человек, в том числе 5,9 тысячи человек - в прежней организации.
В конце ноябре Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) сообщила, что около 4 тысяч организаций и предприятий России заявили о намерении сократить часть сотрудников. По данным ведомства, всего может быть сокращено около 200 тысяч человек, причем большинство увольнений придется на декабрь 2008-го - январь 2009 года. При этом Роструд уточняет, что более половины сокращений не связаны с кризисом, а являются плановыми.

Антикризисная оптимизация
Данные, содержащиеся в еще одном мониторинге рынка труда, проведенном в октябре - ноябре Ассоциацией консультантов по подбору персонала (АКПП) совместно с РСПП, показывают, что компании резко увеличили активность в сфере оптимизации структуры персонала.
Этот мониторинг был проведен на основании опросов кадровых агентств 13 городов России: Владивостока, Вологды, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Тулы.
"Компании стали чаще обращаться к профессионалам за советами о том, как более эффективно использовать своих сотрудников. С октября по ноябрь число таких обращений увеличилось на четверть", - говорит исполнительный директор АКПП Валерий Оськин.
Пока же общая тенденция осени - зимы 2008 года - частичный или полный отказ от приема на работу новых сотрудников и сокращение затрат на рабочую силу. Так, число заявок на подбор персонала, направленных в кадровые агентства, в ноябре (по сравнению с октябрем) сократилось на 40%. При этом наблюдаемое повсеместно снижение заработной платы привело к росту увольнений по собственному желанию.
Следствием стало то, что в ноябре на треть увеличилось число кандидатов, ищущих работу с помощью кадровых агентств. Ничего удивительного: услуги агентств для граждан бесплатны, а компании должны заплатить агентству вознаграждение за найденного сотрудника.

Группы риска
Мониторинг выявил наиболее рискованные, с точки зрения перспектив сокращения персонала, отрасли. Как и следовало ожидать, это недвижимость и строительство, финансовый сектор, сектор услуг и торговля. С октября по ноябрь число компаний в этих секторах, заявивших о своих планах сократить сотрудников, выросло примерно в три раза. Эти отрасли накрыло первой кризисной волной, отмечено в мониторинге.
Вторая волна докатится до предприятий производственного сектора. По словам исполнительного вице-президента РСПП Федора Прокопова, в первую очередь пострадают металлургическая и транспортная сферы.
Финансовый кризис неодинаково отразился не только на отраслях промышленности, но и на регионах. Так, на 70% выросла активность людей, ищущих работу, в Сибири, на 75% снизилась активность работодателей на Урале (данные по другим регионам - на диаграмме).
"В этих регионах сосредоточено огромное число производств, которые могут пострадать от второй волны кризиса", - объясняет тенденцию Федор Прокопов.
При этом он успокаивает: мониторинг показывает, что компании готовы проявлять социальную ответственность. "В ноябре кадровые агентства отметили всплеск так называемого аутплейсмента, или, другими словами, "доброго" предложения об увольнении. Происходит это так: если работодатель понимает, что ему в ближайшее время придется сократить персонал, он заранее обращается в кадровое агентство для того, чтобы высвобождаемым людям помогли в поиске работы", - рассказывает Федор Прокопов.
Кроме того, стала пользоваться популярностью услуга, которая позволяет компаниям не увольнять ценных сотрудников, содержать которых организация не в состоянии. Она называется секондментом. Смысл ее в том, что компания, пострадавшая от кризиса, передает на время компании, которая находится в лучшем положении, своего сотрудника (с его согласия) в аренду (как футболиста) с договором о том, что спустя некоторый срок он вернется.

Кризис - к лучшему
Докризисная ситуация на российском рынке труда характеризовалась двумя факторами: дефицитом квалифицированной рабочей силы и галопирующим ростом затрат, оторванным, как утверждали работодатели, от реальной ценности сотрудников. Вероятнее всего, и во время кризиса дефицит сохранится, а вот темпы роста зарплат будут более приближены к темпам роста производительности труда. Это произойдет в результате оптимизации штата компаний, убеждены Валерий Оськин и Федор Прокопов.
"Сейчас компании будут стараться, насколько это возможно, переводить сотрудников из подразделений, которые тратят деньги, в те, которые эти деньги зарабатывают. Простой пример: если человек работает офис-менеджером в торговой компании, ему могут предложить перейти в отдел продаж. Эти сотрудники нужны всегда, даже в кризис", - уверен Федор Прокопов.
По словам Валерия Оськина, люди уже готовы менять профиль работы и сокращать свои ожидания по зарплатам.
"Сотрудники кадровых агентств уже отметили тенденцию: потерявшие работу граждане готовы устраиваться на работу с зарплатой на 20-50% ниже", - говорит Оськин. Готовность россиян идти на низкооплачиваемую и непрофильную работу в теории может привести к конкуренции с мигрантами. Непопулярные сейчас рабочие места - продавцы в крупных продуктовых магазинах, уборщики - в кризис могут стать востребованными. Однако не исключено, что эти места будут заняты мигрантами. В РСПП считают, что социального конфликта между россиянами и мигрантами государство не допустит.
"У нас действует приоритет российского работника, поэтому при определении квот на привлечение иностранных граждан теми или иными компаниями соответствующие органы оценивают, не ущемляет ли размер квот прав россиян на труд", - говорит Федор Прокопов.
По мнению представителей РСПП и АКПП, во время кризиса новые рабочие места все равно будут создаваться, хотя и не в таком объеме, как это происходило в 2007 году, когда в среднем в месяц появлялось 900 тысяч новых рабочих мест. "До кризиса рынком труда правили работники. Сейчас мы переходим к рынку работодателей. Однако это не означает, что это будет рынок диктата работодателей", - надеется Федор Прокопов.

Пособие по безработице в 4,9 тысячи рублей еще надо заработать
В Госдуму внесен законопроект, который должен с 2009 года уравнять в правах сотрудников, уволившихся по собственному желанию, и тех, кого уволили по сокращению штата. Из пояснительной записки к документу следует, что это антикризисная мера: с начала кризиса работодатели активно минимизируют расходы, в том числе и за счет различных незаконных методов убеждения сотрудников уволиться по собственному желанию, для того чтобы не выплачивать им двухмесячный оклад.
Поправки к закону о занятости позволят и тем, и другим гражданам получать компенсацию по безработице, рассчитываемую по одной и той же схеме. Уволенный может рассчитывать на ежемесячные выплаты, составляющие 75% среднего заработка в течение года. Однако в соответствии с постановлением правительства от 8 декабря 2008 года эти выплаты с 2009 года не могут быть больше 4,9 тысячи рублей и меньше 850 рублей в месяц.

Работа - не волк?
ИГОРЬ ЮРГЕНС, вице-президент РСПП:

- Пока мы безработицы не очень боимся, но все равно нужно предпринимать все возможное, чтобы работа не убежала в лес. В разных обществах это делается по-разному: от общественных работ там, где большое количество безработных (пока это не наш случай), до региональных структурных проектов и поощрений предпринимателей к найму временно высвобожденных через налоговые послабления вплоть до точечных (это, скорее всего, наш случай). У нас массовой безработицы не предполагается хотя бы потому, что в стране и так в определенных категориях была большая нехватка рабочей силы, а к тому же есть еще и демпфер квоты в 1 млн. на иммигрантов. И все равно не хотелось бы заниматься шапкозакидательством. Если уж работа, как волк, все-таки побежит в лес, тогда будем его рубить, а щепки аккуратно складывать, чтобы потом ими топить.
ДАВИД ЯКОБАШВИЛИ, председатель совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн Продукты питания»:
- Знаете, пословица «Работа не волк, в лес не убежит» - это уже пережитки прошлого. Наверное, еще сохранилась такая категория людей, которые ей следуют, но всю страну под нее не подгонишь. Эта пословица за последние 15-20 лет потеряла смысл. Работать надо, потому что кто не работает, тот не ест, да и под лежачий камень вода не течет. Я не берусь давать какие-то прогнозы, но безработицы все-таки очень боюсь. Если начнутся массовые увольнения людей, то обострится криминогенная обстановка, начнется падение потребления, а постоянная нервозность и напряжение буквально будут висеть в воздухе; могут возникнуть политические проблемы в виде всевозможных стачек и других акций протеста, и все это очень страшно. Самое худшее, что может быть, это именно стагнация. Мы очень надеемся, что на нашем предприятии всего этого не произойдет. А вот если на других предприятиях будут происходить массовые увольнения, и, следовательно, начнется падание потребления, то и на нашем предприятии могут возникнуть определенные проблемы. Все это время мы сокращали и сейчас сокращаем расходы, и я надеюсь, что людей увольнять не будем. Все же я считаю, что кризис прежде всего происходит у нас в умах. А основное и главное, что может быть для его преодоления, - это восстановление доверия и потребления.
МИХАИЛ ШМАКОВ, председатель Федерации независимых профсоюзов России:
- Все зависит от того, как будет протекать мировой финансовый кризис, который, естественно, налагает свой отпечаток и на Россию. Трудно дать однозначный ответ на вопрос о том, какой будет безработица в следующем году. Это же очень сложный процесс, который имеет много вариантов. Да, увеличение безработицы произойдет, но как именно - здесь оценки разнятся. Одни эксперты говорят о 200-300 тысячах человек, другие называют несколько большие цифры. И все же пока совсем неизвестно, чьи оценки наиболее точны.
ЕВГЕНИЙ ЧИЧВАРКИН, руководитель московского отделения партии «Правое дело», почетный председатель совета директоров компании «Евросеть»:
- У нас в партии есть эксперты, которым небезразлично будущее страны, и они проводили исследование. К огромному сожалению, мы ожидаем, что с начала следующего года по стране в целом не выйдут на работу около 3-4 млн. человек, которые в принципе способны работать. Причем это будут не уволенные работники, а те, кто уйдет либо в неоплаченные отпуска, либо будет работать два дня через два или три через три (если дело касается конвейера), то есть будут использованы в каких-то смешанных формах полузанятости. Как долго продлится такая ситуация перманентного отпуска, полностью зависит от наших властей и от того, насколько радикальными будут антикризисные шаги, предпринимаемые правительством. Но оно осуществляет как правильные, так и неправильные действия. Например, снижение налога на прибыль, по-моему, правильное действие, хотя и недостаточное, а вот повышение пошлин на иномарки - неправильное. Увеличение же к 2010 году единого социального налога может повлечь удорожание работников для работодателя и еще больше спровоцирует жесткое увольнение людей из больших компаний.

Как меняется рынок труда (%)

 

Октябрь 2008 года

Ноябрь 2008 года

Динамика активности соискателей в поиске новой работы

+18

+33%

Динамика активности работодателей в подборе персонала

-15%

-41%

Количество компаний, планирующих сокращение численности персонала

9

23

Динамика заказов на оптимизацию персонала

+1

+19

Источник: Ассоциация консультантов по подбору персонала, Российский союз промышленников и предпринимателей

Ксения БАТАНОВА, опрос подготовил Александр САРГИН. «Газета», 11 декабря 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.