Rambler's Top100

№ 357 - 358
15 - 31 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» и «Время новостей» о новом слове в пенсионной реформе
«Газета» о грядущем росте пенсий
«RBC daily» о ЕСН и страховых взносах
«Московский комсомолец» и «Время новостей» о демографической ситуации в России и перспективных вызовах
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии глазами международных экспертов
«Газета» о пособиях по беременности для солдатских жен
«Новые известия» о батюшках для рожениц. Или муллах…
«Итоги» о рейтинге роддомов в исследовании «Как безопасно родить в России»
«Газета» о материнской и младенческой смертности в России
«Коммерсантъ» о финансировании медицинских учреждений
«Фергана.Ру» о росте младенческой смертности в Казахстане
«Аргументы и факты» об иностранных усыновлениях
«Газета» о приписках при вакцинации детей
«Газета» о проблемах ВИЧ-инфицированных детей
«Газета» о проблемах наркомании в России
«Труд» и «Профиль» о грядущей борьбе с зеленым змием
«Взгляд» о предложении по запрету курения на улицах
«Новые известия» о суицидах
«Газета» о проверках Росздравнадзором соблюдения правил оказания ПМУ
«Российская газета» о новых правилах выдачи больничных
«Московский комсомолец» о совместных учениях медиков и гаишников
«Коммерсантъ» о рынке труда и кризисе
«Ведомости» о последствиях кризиса глазами Министра Татьяны Голиковой

«Газета» о кризисе и рынке труда глазами РСПП
«Коммерсантъ-Власть» о российской специфике инфляции и безработицы
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«Газета» и «Коммерсантъ» о готовящихся поправках к закону «О занятости населения»
«Газета» о бесплатном завтраке для детей безработных
«Коммерсантъ-Власть» и «Коммерсантъ» о перспективах российского рынка труда
ИА «24.kg» о прогнозах рынка труда в Киргизии
«Газета» об опыте Казахстана по противодействию кризиса
«RBC daily» о кризисе на рынке труда Исландии
«Новая газета» об экономике ГУЛАГа
«Коммерсантъ» о расширении «квотного» коридора
«Известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о гастарбайтерах и кризисе
«Независимая газета» о кризисе и миграции в странах СНГ
«Новые известия» о мигрантах и мировом кризисе
«The Wall Street Journal» о продолжающемся приеме мигрантов в Швеции
«Независимая газета» об адаптации мигрантов
«Независимая газета» о проблемах интеграции мигрантов российской столице
«RBC daily» о русском языке как жертве кризиса
«Российская газета» о стимулировании внутренней миграции
«Газета» об упрощении временной регистрации для россиян
«The Guardian» и «Die Presse» о европейском саммите по проблемам климатических изменений
«Итоги» о старении и продлении жизни
«Время новостей» о феминизации мужчин под воздействием химикатов

… о новом слове в пенсионной реформе

Пенсионный возраст хотят повысить до 25 тысяч рублей

Такую сумму смогут получить самые трудолюбивые старики

Чиновники придумали, как заставить нас добровольно отложить выход на заслуженный отдых. Нет, повышать пенсионный возраст они не будут. В Минздравсоцразвития нашли другой способ, более гуманный. Размер страховой (то есть наиболее существенной) части пенсии будет напрямую зависеть от трудового стажа. Чем дольше проработал - тем выше пенсия. Зато с 2020 года трудолюбивые граждане смогут получать в глубокой старости 25,5 тысячи рублей в месяц.
В каком направлении будет двигаться пенсионная реформа, зашедшая в тупик? Этот вопрос уже пару лет находится в подвешенном состоянии. Большие надежды возлагались на нового министра здравоохранения и соцразвития Татьяну Голикову, которая вступила в должность более года назад. Но она долго хранила молчание, а затем начала подкармливать общественность дозированной информацией. Вчера на пенсионном форуме она нарисовала полную, системную картину предполагаемых преобразований. Часть из них уже была озвучена в октябре на заседании правительства и кабинетом была одобрена, часть (весьма, отметим, небесспорная) - прозвучала впервые.
Без увеличения пенсионного возраста не обойтись, уже несколько лет утверждают эксперты. Иначе накопившихся в системе проблем не решить. Дыра в бюджете Пенсионного фонда достигла космических размеров, число заслуженно отдыхающих стремительно растет, а работающих граждан снижается. Чиновники с мнением специалистов соглашаются, но уверяют, что на эту меру не пойдут. Уж больно она непопулярная. Но прямой путь, как известно, не самый короткий. Если пойти в обход, то можно и приличия соблюсти, и цели своей добиться. Вчера Татьяна Голикова поведала на форуме, как ее ведомство собирается мотивировать людей уходить на пенсию попозже.
Базовую часть пенсии чиновники хотят включить в состав страховой и с 2015 года поставить ее в зависимость от трудового стажа. Если человек наработает положенный "минимум" в 30 лет, то получит полную пенсию. А размер ее, если все у наших властей получится, выглядит даже очень привлекательным (см. график). К 2012 году обещают, что трудовая пенсия составит почти 11 тысяч рублей, а к 2020 - и вовсе 25,5 тысячи.
Правда, если человек не доберет хотя бы год стажа, то из этих впечатляющих сумм вычтут 3%. Не хватит пары лет - 6%. И так далее по 3% за год. Другие, более радужные перспективы вырисовываются для тех, чей стаж превысит установленные 30 лет. Тогда, наоборот, человек будет получать надбавку 6%, и тоже за каждый год. Причем установленный для каждого конкретного пенсионера размер страховой части пересмотру не подлежит. То есть даже если человек вышел на пенсию, но продолжает работать, на трудовой стаж это уже не повлияет. Именно поэтому, как считает Татьяна Голикова, таким образом, вопрос о повышении пенсионного возраста снимается автоматически. Кто бы спорил. Многие люди предпочтут не менять место работы и подождать с оформлением заслуженного отдыха, чтобы получить прибавку.
Уже сейчас, сокрушается глава Минздравсоцразвития, в среднем более 30% граждан после выхода на пенсию продолжают работать. А среди "молодых" пенсионеров этот показатель еще выше - 80-90%. Имеют, надо сказать, право. Ведь после выхода на заслуженный отдых они могут получать не только пенсию, но и зарплату. К тому же по программе софинансирования добровольных пенсионных накоплений, которая вступит в силу в будущем году, работающие пенсионеры могут рассчитывать на государственную субсидию в размере 48 тыс. рублей в год, а не 12 - как работающие граждане.
Как стало ясно во вторник, не снят с повестки дня и переход к страховым принципам пенсионного обеспечения.
- Предполагается, что с 1 января 2010 года пенсионная система должна перейти от налогового к страховому принципу. Таким образом, пенсионная система должна быть более адаптирована к рыночной экономике и стать самодостаточной по источникам и перестать зависеть от бюджетных вливаний, - заявил на форуме вице-премьер Александр Жуков.

В этом нет ничего нового. Эту идею Татьяна Голикова озвучила на заседании правительства в октябре. Напомним, что она предложила с 1 января 2010 года единый социальный налог (ЕСН) заменить на страховые платежи. С этого момента на обязательное пенсионное страхование работодатели будут отчислять 26% годовой зарплаты одного сотрудника - до 415 тысяч рублей. Если годовой заработок больше этой суммы, то страховые взносы начисляться не будут.
Тогда кабинет новацию одобрил. Но тут вмешался кризис, и многим стало очевидно, что такие серьезные реформы сейчас наш бюджет не потянет. Недавно замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил, что правительство весной 2009 года может рассмотреть вопрос о переносе срока замены ЕСН на страховые платежи на более отдаленную перспективу. Кстати, такого же мнения придерживаются и многие эксперты.
- Из-за углубления кризиса реалии меняются, - полагает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. - Любые, особенно такие серьезные реформы без денег не делаются. А 2009 год, судя по всему, будет очень сложным для бюджета. Поэтому я думаю, что к вопросу перехода на страховые принципы вернутся не раньше 2010 года.
Так что путь к 25 тысячам может оказаться более длинным и тернистым, чем представляют сейчас чиновники.

Татьяна ТЕРНОВСКАЯ, Анна КАЛЕДИНА. «Известия», 17 декабря 2008 года

Застрахованная старость

Правительство не будет переносить сроки пенсионной реформы

Экономический кризис не заставит российское правительство отказаться от планов реформирования пенсионной системы. Власть не намерена переносить срок замены единого социального налога (ЕСН) страховыми отчислениями в Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд. Вчера об этом заявил вице-премьер правительства Александр Жуков, открывая первый Российский пенсионный форум. «В самое ближайшее время нам предстоит рассмотреть и принять в Госдуме законы, касающиеся отмены ЕСН, введения страховых взносов на обязательную пенсионную систему, валоризации - повышения пенсий старшему поколению», - перечислил только основные пункты грядущих изменений вице-премьер.
Среди первоочередных мер, с помощью которых в правительстве рассчитывают увеличить объем денег в государственном Пенсионном фонде, значится повышение отчислений в ПРФ работодателями. По подсчетам Министерства здравоохранения и социального развития, эти отчисления с января 2010 года будут повышены до 26% фонда оплаты труда предприятия (сейчас 15%). Кроме того, вырастет и планка заработной платы гражданина, с которой будут рассчитываться пенсионные отчисления, - с нынешних 280 тыс. руб. в год до 415 тыс. рублей.
Правительство рассчитывает и на то, что граждане, зарабатывающие больше этой суммы, будут делать самостоятельные отчисления - в негосударственные фонды. Именно негосударственным пенсионным фондам и управляющим компаниям отводится важное место в пенсионной реформе, утверждает министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Она отметила, что 6,8% экономически активного населения России уже сотрудничает с ними - либо приняв решение о переводе своих обязательных накоплений из ПФР (3,27 млн. человек), либо самостоятельно внося страховые взносы (6,66 млн. человек). Более 1 млн. человек уже получают «негосударственную» пенсию. Правда, пока, по данным за текущий год, ее средний размер составил около 1245 рублей.
Объясняя нежелание правительства переносить сроки начала очередной пенсионной реформы, г-жа Голикова заявила, что без модернизации системы ситуация не только не изменится к лучшему, но и заметно ухудшится на фоне общего финансового кризиса. Кризис, считает глава Минздравсоцразвития, «не должен быть поводом для того, чтобы мы останавливали работу по совершенствованию пенсионного законодательства» По словам министра, бездействие приведет к тому, что пенсия по старости в 2020 году не будет превышать в среднем 18% от прежнего заработка, а доходы 15% пенсионеров окажутся ниже прожиточного минимума. При этом бюджет будет нести непосильное бремя, так как пенсионеров станет значительно больше.
Избежать этого можно, только пересмотрев условия начисления пенсий. Для пенсионеров, оформивших пенсии до 2002 года, предусмотрено просто повышение пенсий за счет бюджетных средств. По словам г-на Жукова, пенсионные права, приобретенные до 2002 года, будут в 2010 году дополнительно проиндексированы на 10%, плюс за каждый год стажа будет дополнительно добавляться 1% к пенсии. «Средний размер повышения пенсий за счет этой меры составит в 2010 году 1700 руб.», - утверждает Татьяна Голикова.
Для россиян, еще не оформлявших пенсию, увеличение выплат в старости будет осуществляться за счет перевода в систему обязательного пенсионного страхования. «Трудовая пенсия будет состоять только из страховой части и будет увеличиваться по единым, понятным для нынешних пенсионеров правилам, опережая рост цен», - пообещала Татьяна Голикова. Одним из главных правил будет появление нормативного страхового стажа - 30 лет трудовой деятельности. Для тех, кто выходит на пенсию после 2015-го, каждый «переработанный» после трех десятков лет стажа год даст прибавку в 6% от начисленной пенсии. Но каждый недостающий до нормативного страхового срока отнимет 3%.
В Минздравсоцразвития считают введения такого норматива вполне оправданным, поскольку сегодня две трети пенсионеров имеют стаж, превышающий 30 лет, а порядка 30% пожилых россиян продолжают работать и после достижения пенсионного возраста. При этом, утверждает Татьяна Голикова, планируется и ряд других мер, которые будут стимулировать граждан уходить на пенсию как можно позже и с максимальными накоплениями в негосударственных фондах. Глобальная цель правительства - чтобы ежемесячные доходы пенсионеров составляли к 2020 году не менее 40% утраченного заработка.

Галина ПАПЕРНАЯ. «Время новостей», 17 декабря 2008 года

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.