Rambler's Top100

№ 357 - 358
15 - 31 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» и «Время новостей» о новом слове в пенсионной реформе
«Газета» о грядущем росте пенсий
«RBC daily» о ЕСН и страховых взносах
«Московский комсомолец» и «Время новостей» о демографической ситуации в России и перспективных вызовах
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии глазами международных экспертов
«Газета» о пособиях по беременности для солдатских жен
«Новые известия» о батюшках для рожениц. Или муллах…
«Итоги» о рейтинге роддомов в исследовании «Как безопасно родить в России»
«Газета» о материнской и младенческой смертности в России
«Коммерсантъ» о финансировании медицинских учреждений
«Фергана.Ру» о росте младенческой смертности в Казахстане
«Аргументы и факты» об иностранных усыновлениях
«Газета» о приписках при вакцинации детей
«Газета» о проблемах ВИЧ-инфицированных детей
«Газета» о проблемах наркомании в России
«Труд» и «Профиль» о грядущей борьбе с зеленым змием
«Взгляд» о предложении по запрету курения на улицах
«Новые известия» о суицидах
«Газета» о проверках Росздравнадзором соблюдения правил оказания ПМУ
«Российская газета» о новых правилах выдачи больничных
«Московский комсомолец» о совместных учениях медиков и гаишников
«Коммерсантъ» о рынке труда и кризисе
«Ведомости» о последствиях кризиса глазами Министра Татьяны Голиковой

«Газета» о кризисе и рынке труда глазами РСПП
«Коммерсантъ-Власть» о российской специфике инфляции и безработицы
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«Газета» и «Коммерсантъ» о готовящихся поправках к закону «О занятости населения»
«Газета» о бесплатном завтраке для детей безработных
«Коммерсантъ-Власть» и «Коммерсантъ» о перспективах российского рынка труда
ИА «24.kg» о прогнозах рынка труда в Киргизии
«Газета» об опыте Казахстана по противодействию кризиса
«RBC daily» о кризисе на рынке труда Исландии
«Новая газета» об экономике ГУЛАГа
«Коммерсантъ» о расширении «квотного» коридора
«Известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о гастарбайтерах и кризисе
«Независимая газета» о кризисе и миграции в странах СНГ
«Новые известия» о мигрантах и мировом кризисе
«The Wall Street Journal» о продолжающемся приеме мигрантов в Швеции
«Независимая газета» об адаптации мигрантов
«Независимая газета» о проблемах интеграции мигрантов российской столице
«RBC daily» о русском языке как жертве кризиса
«Российская газета» о стимулировании внутренней миграции
«Газета» об упрощении временной регистрации для россиян
«The Guardian» и «Die Presse» о европейском саммите по проблемам климатических изменений
«Итоги» о старении и продлении жизни
«Время новостей» о феминизации мужчин под воздействием химикатов

… о демографической ситуации в Белоруссии глазами международных экспертов

Остановить депопуляцию в Беларуси могут лишь миллионы мигрантов

В Беларуси количество населения будет и далее необратимо уменьшаться. Такой вывод можно было сделать по итогам семинара по проблемам депопуляции.
Руководитель исследовательской группы по динамике и прогнозированию численности населения Венского Института демографии Австрийской Академии наук Сергей Щербов объяснил, что остановить процесс практически невозможно. Касается это, правда, не только нашей страны, но и европейских стран, а также постсоветского пространства, например, Украины и России.
Как сообщает пресс-служба Национального статистического комитета, на 1 ноября нынешнего года в стране проживало 9 млн. 674,9 тысячи человек. За январь-октябрь родилось 90640 детей, что на 3755 больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом; умерло 111492 человека (на 403 человека больше). За десять месяцев 2008 года в страну прибыло 13686 человек, уехало 7750. Миграционный прирост составил 5936 человек.
Наше государство возлагает большие надежды на увеличение рождаемости в связи с существующей ситуацией. Однако Сергей Щербов подчеркнул, что этот процесс невозможно остановить при нынешнем или чуть выше уровне рождаемости и смертности.
Более того, он рассказал о понятии «замещающая рождаемость», которая необходима для поддержания в некоторый период времени в стране постоянства либо увеличения численности населения. Для того чтобы это происходило, говорит он, важно, чтобы женщины не просто рожали более одного ребенка, «а количество рождений именно девочек на одну женщину репродуктивного возраста составляло около 1,2».
Общие характеристики демографической ситуации в Беларуси таковы: низкая рождаемость, высокий уровень смертности, иммиграция из региона и, как результат этих процессов, высокая скорость старения.
В сравнении с 1989 годом ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Беларуси в 2006 уменьшилась в среднем на 2,4 года. Соответственно у мужчин — на 3,2 года, у женщин — на 1 год. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет в Беларуси 69,4 года (у мужчин 63,6, женщин — 75,4года). При этом самый лучший городской показатель — 76,46 (женщины), самый худший сельский — 59,23 (мужчины). Правда, заметил демограф, это понятие достаточно мобильное. С развитием медицинских технологий, улучшением качества жизни вполне можно предположит, что жить люди будут дольше.
Тем не менее, существующая ситуация, по словам С. Щербова, все же не обещает, что появится в обозримом будущем возможность увеличения количества населения в Беларуси.
Специалист делает вывод, что на процесс уменьшения популяции не повлияет и определенное увеличение рождаемости, которое наблюдается сейчас в Беларуси. И главная причина – возрастная структура населения, которая в нашей стране, как и в других постсоветских, а также государствах Западной Европы характеризуется растущей долей пожилого населения. Пока доля трудоспособного населения страны составляет 62,7%. Однако в скором времени прирост лиц трудоспособного возраста сменится убылью.
Проблема спада рождаемости может решиться только посредством привлечения в страну мигрантов. «Для того чтобы население Беларуси стабилизировалось, необходимо в Беларусь до 2050 года привлечь порядка 2 млн., то есть более 20% населения, иммигрантов вместе с детьми при условии, что из нашей страны не будут эмигрировать».
Он подчеркнул, что и в этом вопросе все также неоднозначно и многое зависит от возрастной структуры приезжающих, к нам жить, их пола, репродуктивных приоритетов.
При этом заведующая сектором Центра по изучению проблем народонаселения и развития Московского государственного университета имени Ломоносова Ольга Чудиновских высказала мнение, что в настоящее время в Беларуси «миграционный приток недостаточен для компенсации больших потерь за счет естественной убыли населения. Так за 2000-2007 год естественная убыль составила 346,5 тысячи человек, миграционный прирост 41,5 тысячи».
По данным Министерства статистики и анализа, миграционный прирост населения Беларуси за первый квартал 2008 года снизился на 47,6% по сравнению с первым кварталом 2007 года и составил 930 человек.
При этом положительное сальдо миграции уменьшило естественную убыль населения на 9,6% (за 1 квартал 2007 г. — на 16,1%). Миграционный прирост сформировался за счет положительного сальдо миграции со всеми странами СНГ и Балтии. По-прежнему основной миграционный обмен происходит с Россией, Украиной и Казахстаном. Сальдо миграции со странами дальнего зарубежья остается отрицательным. В первом квартале в эти государства выехало 422 человека, приехал — 241. Число прибывших из стран дальнего зарубежья уменьшилось на 116 человек, или на 32,5%, число выбывших сократилось на 33 человека, или на 7,3%.
За январь-август 2008 года в Беларусь прибыло 9821 человек, выбыло 6056 человека. Миграционный прирост составил 3765 человек.
Если предположить большее число иммигрантов, значит ожидать и большие проблемы, которые надо решать. Имеется в виду, прежде всего, их социальная интеграция, а также подготовка общественного мнения к принятию людей другой культуры в Беларуси. Беларусь, как и Россия, по прогнозу О. Чудиновских, может и в будущем рассчитывать на мигрантов из стран Центральной Азии –– Узбекистана, Таджикистана.
«При этом, –– сказала О. Чудиновских, –– их количество во многом зависит, не предложит ли Казахстан иммигрантам супервыгодные условия. Что до образовательного уровня, то он определяется не потребностью белорусской экономики, а тем, как в стране выхода будет профессионально подготовлен человек».
Так или иначе, за прошедший год численность населения увеличилась только в Минске — с 1 млн. 809,4 тыс. до 1 млн. 823,9 тыс. В остальных регионах страны количество жителей уменьшилось. В Гомельской области на 1 ноября насчитывалось 1 млн. 465,2 тыс. человек, в Минской — 1 млн. 456,5 тыс., Брестской — 1 млн. 434,4 тыс., Витебской — 1 млн. 266,5 тыс., Могилевской — 1 млн. 124,7 тыс., Гродненской — 1 млн. 103,7 тыс.
Этот процесс не остановился до сих пор, как видим. За последние 10 лет белорусов стало меньше более чем на 400 тысяч. В 1998 году в стране проживало 10069112 человек.
С одной стороны, можно сетовать на депопуляцию, с другой можно внять словам С. Щербова, который подчеркнул, что «не видит в этом трагедии». «В Европе привыкли к такой ситуации и находят способы существования в ней. Это означает, что делают серьезные прогнозы, касаемые старения населения, думают об улучшении качества жизни, о оптимизации работы пенсионной системы и так далее», –– заключил он.

Елена СПАСЮК. «Белорусские новости», 16 декабря 2008 года

Почему белоруски стали больше рожать?

Корреспондент «Белорусских новостей» искала ответ на вопрос, почему наши женщины стали больше рожать

Выступившая на прошедшей в Минске конференции «Развитие Республики Беларусь в контексте демографической безопасности» первый заместитель министра труда и социальной защиты Марианна Щеткина, говоря об увеличение рождаемости в Беларуси в последние годы, отметила, что ее уровень, однако, не обеспечивает возмещение родительских поколений. За десять месяцев 2008 года в Беларуси родилось 90640 детей, что на 3755 больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.
Среди причин роста рождаемости Марианна Щеткина назвала социально-экономические факторы, связанные с реализацией государственной политики, направленной на поддержку семьи. Также заминистра отметила, что большое значение имеет возрастная структура населения, в которой сегодня наблюдается увеличение числа женщин репродуктивного возраста (15-49 лет), в том числе в возрасте 20-29 лет, в котором белорусские женщины чаще всего и рожают детей. Как ранее нетипичный для нашей страны фактор Марианна Щеткина отметила рост числа рожениц в возрасте от 34 до 40 лет.
При этом главный научный сотрудник Института экономики Национальной академии наук, доктор социологических наук, профессор Людмила Шахотько имеет на этот счет такое мнение: «Увеличение количества родившихся в 2007 году только на 12% связано с особенностями возрастной структуры населения, а на 88 % — с увеличением интенсивности рождаемости в стране». Людмила Шахотько считает, что пока нет оснований говорить о повышении у населения репродуктивных установок.

Структура факторов прибавки количества родившихся в Беларуси в 2007 году

Чиновники говорят о том, что во многом именно поддержка государства, в том числе льготы на строительство жилья для семей с детьми, стимулирует рождаемость. Однако Людмила Шахотько считает, что возможность получить льготы на строительство жилья могла подтолкнуть к принятию решения в пользу рождения еще одного ребенка лишь небольшой процент населения. «В то же время следует отметить, что наличие двух, а тем более трех и более детей в семье остается серьезным фактором риска попадания этой семьи в категорию малообеспеченных. Несмотря на то, что общее количество малообеспеченных домашних хозяйств в стране сокращается, доля среди них домохозяйств с детьми даже возрастает», — говорит она.
Проблемой в связи с недостаточным уровнем рождаемости в Беларуси Марианна Щеткина назвала то, что более 50% семей в стране имеют только одного ребенка, только чуть более 6% — более трех детей. Она отметила при этом, что тенденция рождения вторых и третьих детей в Беларуси стала появляться в 2007 году. В результате увеличился суммарный коэффициент рождаемости, который показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода (15-49 лет) при сохранении в каждом возрасте уровня рождаемости того года, для которого вычислены возрастные коэффициенты. Суммарный коэффициент рождаемости в 2007 году увеличился до 1,373 с 1,287 в 2006 году.
«Конечно, результат невысокий, — сказала замминистра. — По Программе демографической безопасности он должен быть 1,4-1,5. Однако, это движение вперед».

Динамика показателя суммарной рождаемости в Беларуси и России

В Беларуси увеличилось число семей, способных, так сказать, прокормить более одного ребенка. Динамика видна на диаграмме.

Людмила Шахотько делает вывод, что количество детей в семье, которое позволяло проживание на уровне минимального потребительского бюджета, и в которой у обоих родителей средняя заработная плата находится на уровне средней по экономике, увеличилось.
Именно благодаря повышению рождаемости в последние годы произошло улучшение демографической ситуации в стране.
Между тем, существуют прогнозы специалистов о дальнейшем старении населения. Именно в этом видит проблему руководитель исследовательской группы по динамике и прогнозированию численности населения венского Института демографии Австрийской академии наук Сергей Щербов. Старение обещает в будущем непосильную нагрузку на работающих граждан, которым придется содержать все больше пенсионеров.
Со старением населения связана проблема спада рождаемости, которая, по мнению демографа, может решиться только посредством привлечения в страну мигрантов: «Для того чтобы население Беларуси стабилизировалось, необходимо в Беларусь до 2050 года привлечь порядка 2 млн., то есть более 20% населения, иммигрантов вместе с детьми при условии, что из нашей страны не будут эмигрировать».
Сергей Щербов подчеркнул, что и в этом вопросе все также неоднозначно, и многое зависит от возрастной структуры приезжающих к нам жить, их пола, репродуктивных приоритетов.
При этом опасений за уменьшающееся количество населения Беларуси он не разделяет. Солидарна с ним и Людмила Шахотько. Эксперты считают, что гораздо важнее то, как живут ныне здравствующие поколения, какие средства вкладываются в их образование, в инновационные технологии, науку и так далее.
Хотя мы и привыкаем, что ежегодно рождается более сотни тысяч белорусов, не далек тот час, когда в детородный период вступят девочки, рожденные на спаде рождаемости в Беларуси — в середине 90-х годов. И тогда нам придется еще раз подумать и о естественном процессе старения населения, и о пенсионной системе, и о молодежи, которая должна обеспечивать ее работу своим трудом.

Елена СПАСЮК. «Белорусские новости», 17 декабря 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.