Rambler's Top100

№ 357 - 358
15 - 31 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» и «Время новостей» о новом слове в пенсионной реформе
«Газета» о грядущем росте пенсий
«RBC daily» о ЕСН и страховых взносах
«Московский комсомолец» и «Время новостей» о демографической ситуации в России и перспективных вызовах
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии глазами международных экспертов
«Газета» о пособиях по беременности для солдатских жен
«Новые известия» о батюшках для рожениц. Или муллах…
«Итоги» о рейтинге роддомов в исследовании «Как безопасно родить в России»
«Газета» о материнской и младенческой смертности в России
«Коммерсантъ» о финансировании медицинских учреждений
«Фергана.Ру» о росте младенческой смертности в Казахстане
«Аргументы и факты» об иностранных усыновлениях
«Газета» о приписках при вакцинации детей
«Газета» о проблемах ВИЧ-инфицированных детей
«Газета» о проблемах наркомании в России
«Труд» и «Профиль» о грядущей борьбе с зеленым змием
«Взгляд» о предложении по запрету курения на улицах
«Новые известия» о суицидах
«Газета» о проверках Росздравнадзором соблюдения правил оказания ПМУ
«Российская газета» о новых правилах выдачи больничных
«Московский комсомолец» о совместных учениях медиков и гаишников
«Коммерсантъ» о рынке труда и кризисе
«Ведомости» о последствиях кризиса глазами Министра Татьяны Голиковой

«Газета» о кризисе и рынке труда глазами РСПП
«Коммерсантъ-Власть» о российской специфике инфляции и безработицы
«Ведомости» о зарплатной задолженности
«Газета» и «Коммерсантъ» о готовящихся поправках к закону «О занятости населения»
«Газета» о бесплатном завтраке для детей безработных
«Коммерсантъ-Власть» и «Коммерсантъ» о перспективах российского рынка труда
ИА «24.kg» о прогнозах рынка труда в Киргизии
«Газета» об опыте Казахстана по противодействию кризиса
«RBC daily» о кризисе на рынке труда Исландии
«Новая газета» об экономике ГУЛАГа
«Коммерсантъ» о расширении «квотного» коридора
«Известия» и «Коммерсантъ-Деньги» о гастарбайтерах и кризисе
«Независимая газета» о кризисе и миграции в странах СНГ
«Новые известия» о мигрантах и мировом кризисе
«The Wall Street Journal» о продолжающемся приеме мигрантов в Швеции
«Независимая газета» об адаптации мигрантов
«Независимая газета» о проблемах интеграции мигрантов российской столице
«RBC daily» о русском языке как жертве кризиса
«Российская газета» о стимулировании внутренней миграции
«Газета» об упрощении временной регистрации для россиян
«The Guardian» и «Die Presse» о европейском саммите по проблемам климатических изменений
«Итоги» о старении и продлении жизни
«Время новостей» о феминизации мужчин под воздействием химикатов

…о перспективах российского рынка труда

«В моногородах будет настоящий коллапс»

Что думает о перспективах российского рынка труда руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, выясняла корреспондент "Власти" Ольга Мамаева.
— Какова сегодня картина на российском рынке труда?
— На сегодняшний день, по официальным данным, в центрах занятости зарегистрировано свыше 1,25 млн. безработных. К этому еще необходимо прибавить четыре с небольшим миллиона безработных по методологии МОТ (Международная организация труда.— "Власть"). Эти цифры растут каждый день, но надо понимать, что абсолютно точных показателей достичь невозможно: далеко не все граждане, потерявшие работу, регистрируются на бирже труда.
— Можно ли, проанализировав существующую динамику, спрогнозировать, какого уровня достигнет безработица в конце текущего — начале следующего года?
— Думаю, до конца года серьезных изменений не произойдет, потому что пока высвобождение рабочих мест носит точечный характер. Людей либо предупредили о скором увольнении, но еще не уволили, либо придерживают в административных отпусках. Поэтому до Нового года безработными могут стать не более 150-200 тыс. человек. При этом понятно, что далеко не все из них придут на биржу труда. Поэтому фактически к концу декабря число уволенных по стране будет не 1,25 млн. человек, а 1,35 млн., максимум 1,4 млн. Соответственно, по методологии МОТ их будет 4,5 млн. человек.
— Можно ли выделить циклы растущей безработицы? Если да, то который будет наиболее критичным и на какое время придется?
— После Нового года начнется новая волна сокращений, на рынок попадут люди, которые уже сейчас предупреждены об увольнении (по п. 2 ст. 81 ТК РФ, работодатель обязан предупредить работника об увольнении минимум за два месяца.— "Власть"). Если в экономике будет наблюдаться рецессия, снизятся объемы промышленного производства (то, что мы имели в ноябре), начнутся уже прямые увольнения без выдерживания двухмесячного срока. Вполне возможна ситуация, когда сотруднику, получающему, скажем, 20 тыс. руб., сократят зарплату до 5-7 тыс. руб., вынудив его таким образом добровольно написать заявление об увольнении. То есть можно выделить уже две волны массовых увольнений граждан — запланированные (с двухмесячным предупреждением) и прямые, или стихийные, которые начнутся в феврале-марте. Число уволенных, таким образом, может дойти до полумиллиона. При этом сотрудникам могут устраивать проверки. Например, три выговора за пятиминутное опоздание дают работодателю законное право уволить вас безо всяких выплат. В середине года наступит момент "Ч". Тогда все будет зависеть только от экономической конъюнктуры. Если будет продолжаться рецессия, снижение темпов роста либо отрицательный рост, как прогнозируют некоторые эксперты, у многих предприятий просто не будет возможности держать людей в административных отпусках, особенно в реальном секторе (как это происходит сейчас, в том числе по рекомендации Дмитрия Медведева). Если крупные и средние производства не будут видеть перспектив к середине года, посыплется еще 1-1,5 млн. рабочих мест. Итого к концу 2009 года мы можем получить от 6 млн. до 8 млн. безработных в целом по России. И все равно в масштабах страны это немного. Проблема в точечности этих вспышек. Например, в Магнитогорске их металлургический комбинат — единственный центр занятости местного населения. И если там через год начнутся проблемы, то совершенно точно появится основа для социального брожения. Тогда вторая половина 2009 года превратится в зону больших рисков, в том числе политических.
— В чем специфика волн массовой безработицы в мегаполисах и небольших городах?
— В мегаполисах у людей есть надежда найти работу. В моногородах у людей нет выбора, они сильно ограничены в смысле труда. В Липецке, например, ситуация не так критична, поскольку там кроме Новолипецкого комбината есть другие центры. Небольшие города вблизи Липецка живут натуральным хозяйством, они в состоянии сами себя прокормить. А вот Урал, Сибирь, Дальний Восток, Европейский Север — зоны наиболее проблемные. Если к 2010 году мы не сможем вырулить сложившуюся ситуацию, экономика страны подвиснет, возникнет социальный коллапс.
— Насколько велики шансы трудоустроиться у тех, кто обращается в службу занятости?
— Это прежде всего вопрос места. Совершенно по-разному будет везти тем, кто обратится на биржу труда в крупных промышленных городах и небольших населенных пунктах. В моногородах, где все производство завязано на одном-двух гигантах-предприятиях, будет настоящий коллапс. Поскольку занятость на этих производствах практически стопроцентная, людям просто некуда будет деваться. Сколь мало бы им ни платили, они будут продолжать там трудиться. Переехать смогут единицы — территориальная мобильность у нас, к сожалению, на низком уровне. Поэтому я не исключаю так называемый вахтовый метод, то, что до революции называлось отходничеством: чтобы заработать на жизнь, люди будут уезжать на несколько недель в соседние города, области, ютиться в общежитиях, а немного заработав, возвращаться домой. Как ни печально, но это самый эффективный способ использования рабочей силы в такие кризисные периоды. Малый бизнес не адаптирует людей, он сам еле дышит.

«Коммерсантъ-Власть», 8 декабря 2008 года

Безработицу сулят каждому десятому

Владимир Путин ждет роста официально безработных в 2009 году до 2 млн. человек. Главе Роструда Юрию Герцию премьер-министр гарантировал резкий рост занятости его ведомства в 2009 году

Владимир Путин объявил вчера прогноз предельного уровня безработицы в России в 2009 году, на который ориентируется Белый дом. Это 2 млн. зарегистрированных безработных, что, исходя из сегодняшних данных, соответствует 7,4 млн. всех безработных, или 9,7% экономически активного населения. Экономисты более оптимистичны, однако Владимир Путин уже решил перестраховаться, лично сократив утвержденную им 7 ноября квоту на привлечение в экономику мигрантов в 2009 году на те же 2 млн. человек. Квота урезается вдвое, что окажет влияние лишь на численность легальных мигрантов.
Владимир Путин вчера заявил, что "надеется, что массовой безработицы у нас не будет", однако, как выяснилось через минуту, правительство уже увеличило прогноз уровня регистрируемой безработицы на 2009 год в сторону увеличения на 15%. На вопрос инженера-технолога саратовского завода "Контакт" Ольги Савельевой, проинформировавшей премьера, что на ее заводе сократили 1,5 тыс. из 4 тыс. человек (37%), премьер-министр заявил, что "количество людей, которые временно утратили работу, конечно, возрастет", а затем привел и цифры ожидаемого прироста. По словам господина Путина, число зарегистрированных безработных увеличится "примерно с 1,7 млн. человек до чуть больше 2 млн. человек".
Последняя официальная цифра зарегистрированной безработицы опубликована в мониторинге Минздрава и Роструда. В октябре безработных со статусом насчитывалось 1,24 млн., а на 26 ноября — 1,29 млн. Заместитель руководителя аппарата правительства Дмитрий Песков пояснил "Ъ", что напрашивающиеся "алармистские выводы о резком всплеске безработицы с 26 ноября по 4 декабря вряд ли уместны. Размер фактической безработицы составил 1,3 млн. человек. Премьер министр Владимир Путин, назвав вчера цифру 1,7 млн., использовал данные, заложенные Минздравом в расчетах размера субвенций по выплатам пособий по безработице бюджетов субъектов РФ в прогнозе на 2009 год. Как известно, прогноз делается с запасом".
Так или иначе, премьер-министр раскрыл правительственный прогноз предельной зарегистрированной безработицы в 2009 году — 2 млн. человек. В Минздраве ("Ъ" подтвердили этот прогноз) пояснили, что речь идет о числе зарегистрированных безработных, которое закладывается на следующий год для расчета выплаты пособий по безработице, а также для прогнозирования объема активных программ занятости, например переобучения. По данным Росстата за 1 ноября 2008 года, 4,6 млн. человек, или 6,1% экономически активного населения, в соответствии с методологией Международной организации труда классифицировались как безработные. Численность экономически активного населения на 1 ноября 2008 года составила 76,2 млн. человек. Если предполагать, что соотношение незарегистрированных и зарегистрированных безработных будет тем же, что и ранее (2,7 млн.), в 2009 году число незарегистрированных безработных в России может составить 5,4 млн. человек. Таким образом, смысл прогноза Владимира Путина — уровень общей безработицы в 2009 году может вырасти предельно до 7,4 млн. человек, 9,7% (ранее — до 8,2%, или 6,3 млн.). А пополнение "армии безработных", соответственно, составит до 2,8 млн. человек (ранее — 1,7 млн.).
"Непростая ситуация на рынке труда", по признанию Владимира Путина, заставила его лично сократить на 50% квоту на привлечение иностранной рабочей силы — заявление о сокращении квоты он сделал также в ходе общения с гражданами. Квота на 2009 год лично подписана Владимиром Путиным 7 ноября и составляет 3,9 млн. мигрантов. Сокращение квоты составит около 1,95 млн. иностранных рабочих, то есть на две трети перекроет предельный рост российской безработицы. Вчера в 17.00 (Владимир Путин выступал с полудня) в Минздраве сообщили, что министерство "приступает" к подготовке проекта соответствующего постановления правительства.
Эффекта ни на численность мигрантов в России, ни на уровень безработицы новая квота не окажет. Нынешняя квота фактически является заявочной, в 2008 году удовлетворялись все заявки работодателей на мигрантов, а квота увеличивалась. Очевидно, что квота в 1,95 млн. мигрантов будет исчерпана, как и в 2008 году, к июлю-сентябрю 2009 года. Сам премьер-министр уже в своей речи констатировал, что рабочие места, занимаемые мигрантами, для российских рабочих обычно являются малопривлекательными. Вместе с ростом спроса на сверхдешевую рабочую силу и ростом предложения труда со стороны стран СНГ, Китая и Вьетнама в 2009 году решение премьер-министра должно вызвать лишь снижение темпов легализации миграции в РФ. К концу года число нелегальных мигрантов в России сохранится на уровне около 10-11 млн. человек — прежний размер квоты на 2009 год давал шансы на сокращение этого показателя до 7-8 млн.
Профсоюзы предложение о 50-процентном ограничении квот назвали "разумным". "Нет логики в том, что квоты на мигрантов расширены и одновременно идут сокращения рабочих мест, россияне начинают искать новую работу",— говорит заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов Олег Нетеребский. А председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев отмечает, что это "прорывное решение, которое поставило на место некоторых чиновников", и это "хороший сигнал для работодателей, которые должны будут не принимать дешевую рабочую силу из стран СНГ".
Экономисты более оптимистичны в оценках будущей безработицы, чем правительство. Всемирный банк прогнозирует, что в 2009 году рост безработицы в РФ составит 6,6%, а в Институте социальной политики считают, что уровень безработицы вполне может приблизиться к 7%. По данным ноябрьского обзора PricewaterhouseCoopers (PwC), 48% из 123 крупнейших компаний рассматривают сокращение персонала как необходимую меру оптимизации численности сотрудников в среднем на 10%.

Дарья НИКОЛАЕВА, Дмитрий БУТРИН, Петр НЕТРЕБА.
«Коммерсант», 5 декабря 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.