Rambler's Top100

№ 343 - 344
1 - 14 сентября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о пространственном развитии России
«Медицинская газета» и «Россия» о демографической ситуации в России
«Известия» о росте смертности в России
«Время новостей» о путях противодействия высокой смертности в ДТП
«Новые известия» об инициативах по борьбе с алкоголем
«Московский комсомолец» о системе здравоохранения в России
«За рулем» о снижении аварийности и смертности в ДТП
«Медицинская газета» о проблемах первой медицинской помощи
«SmartMoney» об инновационных фармпрепаратах
«Московский комсомолец» о борьбе миграции с демографией
«Ведомости» о рождаемости в России
«Профиль» о проблемах материнства и детства
«RBC daily» о рождаемости в Великобритании
«Gazeta.kz» о проблеме старения
«Независимая газета» об экономических и демографических перспективах России
«Коммерсантъ» об установлении максимальных размеры некоторых пособий
«Финанс» и «Российская газета» о пенсионной реформе в контексте концепции бюджетной стратегии до 2023 года
«Новые известия», «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец» о необходимости пенсионной реформы

«Бизнес & Балтия» и «Газета» о проблемах пенсионной системы Латвии
«Эксперт-Казахстан» о пенсионной системе Казахстана
«Новые известия» о среднем классе
«Новые известия» о возможном снижении доходов россиян
«Российская газета» о концепции действий на рынке труда
«Труд» о трудовых резервах
«Коммерсантъ» о работающих пенсионерах
«Новые известия» об «утечке мозгов» из провинции в Москву
«Ведомости» о возможном оттоке экспатов из России
«Газета» об отмене виз между Россией и Израилем
«Время новостей» о нежелании немцев ехать в Калининградскую область
«Газета» о пропавших без вести в Чечне
«Зеркало недели» о конференции по проблемам миграции под эгидой Совета Европы
«The New Times» об ограничениях организма, не позволяющих продлить жизнь
«Новые известия» о связи продолжительности жизни и многоженства
«Новые известия» о прогрессе искусственного оплодотворения в США
«Известия» о запрете акции по замене шприцев наркозависимым
«RBC daily» о дефиците воды

… о демографической ситуации в России

Что изменилось за полугодие

Правительство РФ рассмотрело предварительные итоги социально-экономического развития России за первое полугодие 2008 г. и прогноз социально-экономического развития страны на 2009 г. и плановый период 2010-2011 гг. С докладом по этому вопросу выступила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, сообщает правительственная пресс-служба. На этом заседании шла речь о формировании бюджетов Фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ. Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин представил законопроект "О федеральном бюджете на 2009 г. и на плановый период 2010-2011 гг."
Накануне обсуждения этих вопросов в Правительстве РФ брифинг для журналистов провел на Рахмановском директор Департамента анализа и прогнозов развития социально-трудовой сферы и здравоохранения Минздравсоцразвития России Виталий Колбанов.
Он пояснил, что в первой половине 2008 г. в демографической ситуации в нашей стране произошли положительные изменения. Они дают основания надеяться на улучшение показателей, которые были достигнуты в прошлом году. Итак, в январе - июне 2008 г. родилось 811,5 тыс. детей, что на 58,5 тыс. (7,8%) больше, чем в соответствующий период 2007 г. Коэффициент рождаемости составил 11,5 на тысячу населения против 10,7 в первом полугодии 2007 г.
Количество умерших в январе - июне 2008 г. увеличилось незначительно - на 8,9 тыс. человек (0,8%) по сравнению с соответствующим периодом 2007 г. Коэффициент смертности составил 15,2 на тысячу населения против 15 в первом полугодии 2007 г.
Мы имеем ухудшение показателей смертности по всем наиболее распространенным заболеваниям - системы кровообращения, новообразований, органов дыхания и органов пищеварения. Но снизились показатели смертности от транспортных (всех видов) травм, случайных отравлений алкоголем, самоубийств и убийств стало меньше. Смертность от ДТП составила в январе - июне 2008 г. 9,5 тыс. человек (или 13,5 на 100 тыс. населения). Уточним, что смертность от ДПТ составляет 66% смертности от травм всех видов.
Как ожидают специалисты, во второй половине 2008 г. показатели смертности снизятся. Так происходит всегда, в первом полугодии смертность, как правило, выше, чем во втором.
Естественная убыль населения при этом составила 257,6 тыс. человек, что на 16,1% меньше, чем год назад. Коэффициент естественной убыли - 3,7 на тысячу населения против 4,3 в первом полугодии 2007 г.
По оценке Минздравсоцразвития России, демографическая ситуации улучшается. Прогнозируется и дальнейшее увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни. В 2007 г. (по предварительным оценочным данным) он составил 67,65 года, в том числе у мужчин - 61,6, у женщин - 74,7. По сравнению с 2006 г. ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 1,05 года, в том числе у мужчин - на 1,13, у женщин - на 0,74.
Характерно, что лидеры улучшения демографической ситуации не меняются. Больше всего малышей на свет появляется в республиках Дагестан, Кабардино-Балкарской, Ингушетия, Хакасия, Алтай.
Самая же низкая рождаемость и высокая смертность - в Центральном федеральном округе, поскольку здесь большой процент населения старших возрастных групп.
В беседе с журналистами Виталий Федорович акцентировал внимание на недавно принятой демографической программе. Она дает свою отдачу. Сокращение численности населения России замедлилось. Правительство РФ надеется, что это даст возможность добиться прироста населения. Тем более что по показателям рождаемости мы уже опередили такие европейские государства, как Франция, Швеция и Германия. Добиться превышения рождаемости над смертностью мешает другой показатель - высокая общая смертность населения. Она во много раз больше, чем в развитых странах. В прошлом году коэффициент смертности (число умерших на тысячу человек) в России составил 14,7, в Германии - 10, в Великобритании - 9,5, во Франции - 8,6. И пока кардинально переломить ситуацию, как уже говорилось, не получается.
В этом направлении Минздравсоцразвития России активно работает и надеется достичь уровня развитых стран к 2025 г. Приняты целевые программы по улучшению оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пострадавшим в ДТП. В этом году должна быть принята программа пропаганды здорового образа жизни. Намечены серьезные меры, которые должны противостоять распространению курения, алкоголизма и наркомании. Сейчас рассматривается возможность принятия целевой программы, которая поможет сократить травматизм и количество профессиональных заболеваний на производстве. Как известно, с охраной труда в России давно не все в порядке. Трудно заставить наших предпринимателей задумываться об улучшении условий труда, когда рабочая сила стоит излишне дешево. Но это надо делать...
Еще одна наша болевая точка - довольно высокий уровень младенческой смертности. Бесспорно, по сравнению с советским периодом она значительно снизилась (например, в 1980 г. коэффициент младенческой смертности был 22,1 промилле, а в этом году ожидается на уровне 9). Тем не менее, по этому показателю нам еще далеко до Европы. Например, в Швеции коэффициент младенческой смертности всего 2,4, в Финляндии - 3, в Германии - 3,9. Одна из ближайших мер по снижению младенческой смертности - строительство 23 современных перинатальных центров по всей стране. И эта задача будет решена в ближайшие 2 года...
Государство продолжит материально стимулировать семьи, имеющие детей. Уже объявлено, что сумма материнского капитала в 2010 г. может достигнуть 300 тыс. руб., а не 250, как сейчас. К сожалению, в России после 2012 г. уменьшится число женщин фертильного возраста. Поэтому так важно стимулировать женщин иметь не одного, а двух-трех детей. Сейчас проводится исследование Минздравсоцразвития России, чтобы определить, какие дополнительные меры государственной поддержки можно еще предпринять, чтобы заинтересовать женщин иметь больше детей. Это может быть увеличение материнского капитала или распространение его "действия" на первого, второго и третьего ребенка (то есть чтобы мама получала материнский капитал за каждого новорожденного). А может быть, более действенной окажется помощь семьям, имеющим детей, в решении квартирного вопроса. Это определят эксперты.

Алексей ПАПЫРИН. «Медицинская газета», 27 августа 2008 года

Цветы жизни

В 2008-м в России должны родиться около 1,7 млн. детей

Согласно последним отчетам Минздравсоцразвития, в первом полугодии 2008 года в России родились 811,5 тыс. детей. Это на 7,8% больше, чем в аналогичном периоде 2007-го. Впрочем, демографическую победу праздновать пока рано. Смертность в стране по-прежнему высока.
Показатели роста населения вселяют надежду на то, что через несколько веков человеческая раса не вымрет, как это сделали мамонты или динозавры. «Мы надеемся на хорошие показатели в конце года. Ожидаем, что за 2008-й в России родятся 1,69 — 1,7 млн. детей, что на 5,5—6% выше показателей 2007 года», — заявил руководитель Департамента анализа и прогнозов развития социально-трудовой сферы и здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ Виталий Колбанов. Динамики рождаемости и прироста населения, по мнению Колбанова, страна добилась благодаря экономическим мероприятиям: выросли выплаты по уходу за ребенком (плюс стали платить и неработающим мамам), растет и жалованье работающих молодых матерей. «Ситуация с рождаемостью у нас не очень плохая», — заявил Виталий Колбанов. И сообщил, что из европейских развитых стран нас переплюнула только Франция. Наша рождаемость выше, чем у Италии, Швеции, Финляндии. «А Германия даже просила у нас консультаций по этому вопросу», — подытожил эксперт.
Но если с рождаемостью в нашей стране сложилась в целом благоприятная ситуация, то со смертностью дела обстоят гораздо хуже. Так, в советские времена в России умирали от 600 тысяч до 1 млн. человек, сейчас от 2 до 2,3 млн. Как отметил господин Колбанов, наибольший процент смертности (58%) наблюдается от сердечно-сосудистых заболеваний. «Курим, спортом мало занимаемся», - констатировал он. На втором месте — онкологические заболевания, на долю которых приходится 12% всех случаев смертей. В общей структуре смертности 11% приходится на внешние причины: транспортные травмы, отравления алкоголем, самоубийства и убийства. По словам Виталия Колбанова, смертность от ДТП составила в январе июне 2008 года 9,5 тыс. человек, или 13,5 на 100 тыс. населения.
Если посмотреть на проблемы рождаемости и смертности чисто географически, то самым здоровым получится Кавказ: меньше всего «ушли», родились больше, чем в других регионах нашей необъятной родины (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года детей родились больше на 13% в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестане). Приблизительно с такими же показателями «шагают» и Иркутская область, Республики Алтай, Тыва и Хакасия. При этом самая высокая смертность наблюдается в Центральном федеральном округе. Коэффициент смертности зашкаливает в Смоленской, Тверской, Тульской, Псковской и Пензенской областях. «Зато очень здоровые люди живут в ХМАО», — успокоил Колбанов.
Однако, по оценкам Минздравсоцразвития России, ожидается, что во второй половине 2008 года показатели смертности снизятся. Как это ни странно, но они снижаются во второй половине любого года. Такова статистика. Впрочем, эскулапы уповают не только на это. «Всем регионам дана строжайшая установка: работать над программой по снижению смертности», - объяснил Колбанов. Уверенность в том, что работа будет кипеть, вселяет, пожалуй, лишь то, что с прошлого года в отчеты деятельности региональных властей внесен и демографический показатель. То есть за то, что ты отстаешь от региона-соседа, можно получить и по шапке.
К слову, естественная убыль населения за первую половину года составила 257,6 тыс. человек, что на 16,1% меньше, чем год назад. Соответствующий коэффициент составил 3,7 на тысячу населения против 4,3 в первом полугодии 2007 года.
Однако пока высоким остается показатель младенческой смертности, отметил Виталий Колбанов. Так, за первое полугодие этого года он составил 9,2 на тысячу населения. В то же время в странах Европы ситуация совсем иная. Например, во Франции этот показатель равен 4, в Финляндии - 3. Вследствие улучшения демографической ситуации специалисты Минздравсоцразвития России прогнозируют: соотечественники будут жить дольше. Так, в 2007-м показатель продолжительности жизни составил в среднем 67 лет (у мужчин — 61,6 года, у женщин — 74,7 года). По сравнению с 2006 годом ожидаемая продолжительность жизни увеличилась в 2007 году на 1,05 года, в том числе у мужчин - на 1,13 года, у женщин — на 0,74 го да.
В любом случае стабильная демографическая ситуация в каждой стране - это ее здоровые граждане. Развитые государства, а на это звание претендует и Россия, держат курс на высокотехнологичную медицинскую помощь (благо, деньги из бюджета выделяются исправно). Так, на недавнем заседании президиума правительства глава Минзравсоцразвития Татьяна Голикова доложила премьер-министру Владимиру Путину, что ее ведомство планирует увеличить число высокотехнологичных медицинских операций гражданам, которые оплачиваются за счет федерального бюджета, до 200 тыс. в 2008 году. Кстати, дополнительно в бюджете 2008 года были заложены средства на три медицинских центра - в Пензе, Астрахани и Чебоксарах. Как отметила министр, завершается строительство медицинского центра сердечно-сосудистой хирургии в Астрахани, его открытие ожидается в октябре. Практически одновременно планируется открыть медицинский центр травматологии и протезирования в Чебоксарах. «Я съезжу, посмотрю», - отреагировал Владимир Владимирович.

Юлия БУКРЕЕВА. «Россия», 28 августа 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.