Rambler's Top100

№ 343 - 344
1 - 14 сентября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о пространственном развитии России
«Медицинская газета» и «Россия» о демографической ситуации в России
«Известия» о росте смертности в России
«Время новостей» о путях противодействия высокой смертности в ДТП
«Новые известия» об инициативах по борьбе с алкоголем
«Московский комсомолец» о системе здравоохранения в России
«За рулем» о снижении аварийности и смертности в ДТП
«Медицинская газета» о проблемах первой медицинской помощи
«SmartMoney» об инновационных фармпрепаратах
«Московский комсомолец» о борьбе миграции с демографией
«Ведомости» о рождаемости в России
«Профиль» о проблемах материнства и детства
«RBC daily» о рождаемости в Великобритании
«Gazeta.kz» о проблеме старения
«Независимая газета» об экономических и демографических перспективах России
«Коммерсантъ» об установлении максимальных размеры некоторых пособий
«Финанс» и «Российская газета» о пенсионной реформе в контексте концепции бюджетной стратегии до 2023 года
«Новые известия», «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец» о необходимости пенсионной реформы

«Бизнес & Балтия» и «Газета» о проблемах пенсионной системы Латвии
«Эксперт-Казахстан» о пенсионной системе Казахстана
«Новые известия» о среднем классе
«Новые известия» о возможном снижении доходов россиян
«Российская газета» о концепции действий на рынке труда
«Труд» о трудовых резервах
«Коммерсантъ» о работающих пенсионерах
«Новые известия» об «утечке мозгов» из провинции в Москву
«Ведомости» о возможном оттоке экспатов из России
«Газета» об отмене виз между Россией и Израилем
«Время новостей» о нежелании немцев ехать в Калининградскую область
«Газета» о пропавших без вести в Чечне
«Зеркало недели» о конференции по проблемам миграции под эгидой Совета Европы
«The New Times» об ограничениях организма, не позволяющих продлить жизнь
«Новые известия» о связи продолжительности жизни и многоженства
«Новые известия» о прогрессе искусственного оплодотворения в США
«Известия» о запрете акции по замене шприцев наркозависимым
«RBC daily» о дефиците воды

… о проблемах материнства и детства

Плодитесь и размножайтесь

С этого номера стартует совместный проект журналов "Профиль" и "Мой маленький", посвященный проблемам материнства и детства. Эксперты по вопросам семейной политики будут поднимать самые острые вопросы, связанные с рождением и воспитанием детей, и вместе с читателями искать пути их решения.
***
Последние годы российские власти уделяют повышенное внимание вопросам демографии: чиновникам стало очевидно, что в условиях спада рождаемости любые экономические и социальные реформы обречены на провал, а стратегическое планирование развития страны практически невозможно.
Демографическая политика государства уже дает результаты: к середине прошлого года вторых детей стало рождаться столько же, сколько и первенцев. Выполняя "наказы партии и правительства" по улучшению демографической ситуации, женщины стали рожать больше. По данным директора департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ Ольги Шараповой, в прошедшем году в стране родилось 1,35 млн. детей, в следующем ожидается 1,65 млн. новорожденных, а к концу 2009 года эта цифра увеличится до 1,7 млн. Дело сдвинулось с мертвой точки, но до "демографического взрыва" еще далеко. Каждая семья, принимая решение о рождении ребенка, не ориентируется на лозунги и популистские правительственные программы, а учитывает объективные проблемы и свои способности их решить.

Дети vs карьера
Девушки, несмотря на "подъемные" выплаты молодым семьям (те, кто рожает до 30 лет, получают около 30 тыс. рублей, остальные - только 8 тыс.), обзаводиться потомством не спешат. Они хотят для начала построить карьеру и уже потом думать о детях. Понять их можно: учатся они в платных вузах, живут с родителями или на съемных квартирах, работают в коммерческих организациях, где не всегда идут навстречу молодым мамам. Хотя Трудовой кодекс РФ гарантирует женщинам декретный отпуск продолжительностью 140 календарных дней с сохранением рабочего места, а также отпуск по уходу за ребенком до трех лет, такой возможностью на практике пользуются единицы. Причиной может быть как нежелание выпадать из корпоративной жизни, так и препятствия со стороны работодателя. По данным исследовательской компании Korn/Ferry International, почти половина (49%) работодателей не горят желанием предоставлять свободный график работы женщинам, совмещающим работу и уход за младенцем. Согласно исследованиям ВЦИОМ, почти каждая вторая женщина считает, что дети - помеха для продвижения по карьерной лестнице.

Дети vs возраст
Большинство семей отодвигает возраст родительства ближе к 30-35 годам. Если 10 лет назад 25-летнюю роженицу называли старородящей, то сейчас с таким эпитетом не решатся обратиться и к 40-летней мамаше.
Плюсы возраста - осознанное материнство. Минусы - "посаженное" здоровье. А какой ребенок может родиться у не очень здоровой мамы? Число "проблемных" новорожденных за последнее десятилетие выросло почти в 2,5 раза.
Современная наука дает сегодня возможность испытать счастье материнства тем, кто почти отчаялся родить ребенка. Каждая пятая семейная пара бесплодна. Для них выходом иногда становится "зачатие в пробирке". Директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов с сожалением замечает, что у "детей из пробирки" в два раза больше врожденных пороков, чем у обычных новорожденных. Это, правда, не останавливает родителей. Как и то, что за попытку забеременеть приходится платить высокую цену. Стоимость подсадки (а их может понадобиться несколько) составляет около $4 тыс. В Европе эти процедуры оплачиваются государством. Так, в Финляндии семья может четырежды попытать счастья бесплатно, а в Германии - шесть раз. В России о том, чтобы сделать процедуру подсадки бесплатной, заговорили недавно: еще пару лет назад эти затраты не закладывались в программу оказания высокотехнологичной медпомощи. В прошлом году уже 7 тыс. человек получили возможность "зачать в пробирке" за счет государства.

Дети vs деньги
Почти половина жителей России уверены в том, что рождение ребенка негативно сказывается на благосостоянии семьи, несмотря на материальную помощь государства. Взять, к примеру, пресловутый материнский капитал. Мать новорожденного ребенка должна получить сертификат, стоимость которого на сегодня составляет 267500 рублей, но деньги эти виртуальны. Их можно направить только на улучшение жилищных условий, накопительную часть пенсии матери или образование любого из детей. Кроме того, эта виртуальная сумма попадет на счет только через три года. То есть те, кто стал первопроходцами великого государственного эксперимента в начале 2007-го, получат свои деньги в 2010-м.
Все просьбы "снизу" о внесении серьезных поправок в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" пока остаются без ответа. Главная просьба матерей - разрешить расходовать "президентские" выплаты на медикаменты и лечение ребенка.
На одного районного педиатра в обычной московской поликлинике приходится примерно 1000 детей. Запись к специалистам - на месяц вперед, потому что, в отличие от педиатра, ортопед или аллерголог - "зверь" еще более редкий. Остается платная медицина. Стоимость среднего контракта - 50-60 тыс. рублей в год. Их-то из материнского капитала и хотелось бы изъять мамам. Причем деньги нужны как можно скорее: многие проблемы со здоровьем можно исправить лишь в младенческом возрасте, когда компенсаторные возможности организма велики. Но - не судьба.

Дети vs воспитание
Хотя 7 из 10 семейных пар полагают, что воспитывать дитя они должны сами, на практике воспитанием ребенка часто занимаются специально обученные люди. Вскоре после выписки из роддома молодые мамы отправляются в комиссию по комплектованию дошкольных учреждений, с тем чтобы года через три ребенка - может быть! - взяли в детский сад. Пусть не в ближайший, а хотя бы в тот, в котором есть места. Увеличение количества детских садов не успевает за растущим числом детей: в прошлом году в одной только Москве из запланированных 100 учреждений в строй было введено 16.
Альтернатива детскому саду - няня. Средняя почасовая оплата по Москве за услуги няни - 120-200 рублей. Для средней московской семьи проблема не в том, чтобы найти эти деньги, а в том, чтобы найти, кому их заплатить. Президент Ассоциации кадровых агентств Алла Аверина считает, что "безопасную" няню можно найти только через сертифицированные фирмы, которые проверяют потенциальных Мэри Поппинс на предмет судимостей и вредных привычек и даже обещают, что достоверность сведений подтверждается на детекторе лжи. Впрочем, несмотря на готовность помочь мамам со стороны "сертифицированных" нянь, а также не получивших "знак качества" многочисленных выходцев из ближнего зарубежья, с первой попытки найти подходящую няню практически невозможно.
А что же бабушки? Поддержать своих взрослых детей, которые активно начали плодиться и размножаться в последние годы, готовы совсем немногие. Лишь 13% нынешних бабушек и дедушек согласны сидеть с малышами. Остальные же заняты решением тех же проблем, что и их взрослые дети: рожают своих детей, делают карьеры, предпочитают тратить на внуков не время, а деньги, заработанные в это время.
Получается, чем больше детей, тем больше проблем. Но, с другой стороны, чем больше детей - тем больше радости. Четверо из пяти жителей России говорят, что чувствуют себя счастливыми, если их окружают маленькие дети. Иметь "двойное" счастье хочет почти половина молодых семей, а на счастье в "тройном" объеме рассчитывает еще треть родителей.

Наталья ЩЕРБАНЕНКО, шеф-редактор журнала "Мой маленький". «Профиль», 25 августа 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.