Rambler's Top100

№ 343 - 344
1 - 14 сентября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о пространственном развитии России
«Медицинская газета» и «Россия» о демографической ситуации в России
«Известия» о росте смертности в России
«Время новостей» о путях противодействия высокой смертности в ДТП
«Новые известия» об инициативах по борьбе с алкоголем
«Московский комсомолец» о системе здравоохранения в России
«За рулем» о снижении аварийности и смертности в ДТП
«Медицинская газета» о проблемах первой медицинской помощи
«SmartMoney» об инновационных фармпрепаратах
«Московский комсомолец» о борьбе миграции с демографией
«Ведомости» о рождаемости в России
«Профиль» о проблемах материнства и детства
«RBC daily» о рождаемости в Великобритании
«Gazeta.kz» о проблеме старения
«Независимая газета» об экономических и демографических перспективах России
«Коммерсантъ» об установлении максимальных размеры некоторых пособий
«Финанс» и «Российская газета» о пенсионной реформе в контексте концепции бюджетной стратегии до 2023 года
«Новые известия», «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец» о необходимости пенсионной реформы

«Бизнес & Балтия» и «Газета» о проблемах пенсионной системы Латвии
«Эксперт-Казахстан» о пенсионной системе Казахстана
«Новые известия» о среднем классе
«Новые известия» о возможном снижении доходов россиян
«Российская газета» о концепции действий на рынке труда
«Труд» о трудовых резервах
«Коммерсантъ» о работающих пенсионерах
«Новые известия» об «утечке мозгов» из провинции в Москву
«Ведомости» о возможном оттоке экспатов из России
«Газета» об отмене виз между Россией и Израилем
«Время новостей» о нежелании немцев ехать в Калининградскую область
«Газета» о пропавших без вести в Чечне
«Зеркало недели» о конференции по проблемам миграции под эгидой Совета Европы
«The New Times» об ограничениях организма, не позволяющих продлить жизнь
«Новые известия» о связи продолжительности жизни и многоженства
«Новые известия» о прогрессе искусственного оплодотворения в США
«Известия» о запрете акции по замене шприцев наркозависимым
«RBC daily» о дефиците воды

… об экономических и демографических перспективах России

Фантастические перспективы

К 2020 году доходы россиян вырастут до 30 тыс. долл. в год, производительность труда увеличится в 3-4 раза, а средняя продолжительность жизни составит 75 лет. Такие цели проставлены в Концепции социально-экономического развития страны до 2020 года, рассмотренной в пятницу на совещании в правительстве.
Открывая совещание, Владимир Путин отметил, что основные задачи на период до 2010 года уже выполнены, поэтому можно заглянуть на более далекую перспективу. До 2020 года, по словам премьера, должна быть проведена реформа здравоохранения, модернизирована пенсионная система, реализованы программы развития инфраструктуры, обеспечена рациональная интеграция России в систему мировой торговли.
Путин особо обратил внимание участников совещания на то, что все планируемые цифры "могут быть достигнуты только на базе растущей экономики".
Между тем эксперты не уверены, что все заявленные цели достижимы, как не совсем они согласны в оценках выполнения задач, поставленных ранее на период до 2010 года. В частности, отмечают аналитики, основная количественная задача - удвоение ВВП к 2010 году, поставленная в Послании президента Федеральному собранию в мае 2003 года, фактически сорвана.
"Теоретическая возможность для этого еще существует, но тогда рост ВВП за этот и следующие два года должен составить 11-12% ежегодно, что вряд ли достижимо в нынешних условиях, - отмечает руководитель департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. - Показатель в 8,5% роста за первый квартал этого года - лучший за весь период с 2001 по 2007 год, но и он вряд ли будет выдержан по итогам года". С другой стороны, отмечает эксперт, можно считать, что качественные задачи, содержащиеся в том же Послании, в той или иной степени, но все-таки формально реализованы. Это касается налоговой системы, реформирования естественных монополий, развития пенсионной системы и т.д. Однако по каждой из них есть существенные вопросы. В частности, сейчас разворачивается дискуссия между Минфином и Минэкономразвития по поводу налогов, в частности, налога на добавленную стоимость - НДС, и пока не совсем понятно, чья позиция возьмет верх. Энергомонополист - РАО "ЕЭС" - прекратил свое существование, и в этой связи можно считать одну из декларируемых задач выполненной. Однако с 2009 года начнется ускоренная индексация тарифов естественных монополий, в том числе и на электроэнергию, так что исчезновение естественного монополиста в этой отрасли к ожидаемому снижению цен не приведет.
Впрочем, в сформулированных на заседании правительства экономических ориентирах на 2020 год Николаев не видит ничего нереалистичного, в частности, что касается повышения производительности труда и доходов населения в заявленных в концепции рамках. Правда, по словам эксперта, это потребует существенных изменений в социально-экономической политике страны.
С этой точкой зрения согласен научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. "К 2020 году теоретически возможно резко улучшить уровень жизни людей и эффективность экономики, но теми механизмами, которые заложены в Концепции-2020, и одними лишь разговорами о новациях этого достичь нельзя", - говорит экономист. По его словам, весь опыт 1990-х и 2000-х годов показал, что если создавать условия для мелкого бизнеса, но при этом не бороться с коррупцией и не развивать инфраструктуру, то экономика не сможет успешно развиваться. "Когда Путин говорит, что проблему нехватки инфраструктуры мы будем решать повышением тарифов, то это не выход", - полагает Делягин. По его мнению, представление правительства о том, что инфраструктурными задачами займется бизнес - ложно, так как слишком высоки риски и об этом написано во всех учебниках.
Если экономическая составляющая концепции признается экспертами, пусть и с оговорками, выполнимой, то демографическая вызывает недоумение. По данным Минздравсоцразвития, показатель продолжительности жизни составил в 2007-м 67,65 года, увеличившись по сравнению с 2006-м на 1,05 года. Однако это только оценки, точных данных Росстат еще не давал. Статистика же предыдущих лет не позволяет рассчитывать на столь быстрый прирост продолжительности жизни россиян.
Средняя продолжительность жизни в 75 лет - не такой уж высокий уровень, считает директор Института демографии Высшей школы экономики (ГУВШЭ) Анатолий Вишневский. По его словам, таких величин сейчас этот показатель достигает в Польше или Мексике, тогда как во Франции уже в 2004 году население жило в среднем 80 лет, а в США сейчас живет 78 лет. "С другой стороны, нам надо за это время преодолеть примерно 10 лет отставания, что весьма сложно сделать, учитывая, что неблагоприятные тенденции по смертности наблюдаются около 45 лет, и мы сейчас живем меньше, чем в середине 60-х годов", - отметил эксперт.
"Это кризисная ситуация, и если все сводить к некоторому совершенствованию работы Минздрава, то рутинными способами ее преодолеть нельзя", - считает Вишневский. По его словам, многие корни этой проблемы лежат за пределами возможностей министерства и органов власти, что затрудняет выполнение поставленной задачи. "Один из главных истоков низкой продолжительности жизни - алкоголизм, так как слабое место - это высокая смертность мужчин трудоспособного возраста, а не смертность пожилых людей или детей, но этот вопрос больше связан с образом жизни людей", - констатирует Вишневский.

Сергей КУЛИКОВ, Алексей ЩЕГЛОВ. «Независимая газета», 25 августа 2008 года

Пенсионеры заели Кудрина

Бюджетная система страны вскоре столкнется с новыми трудностями - снижением нефтегазовых доходов и резким ухудшением пропорций между работающими и пенсионерами. Об этом заявил вчера вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Чтобы не оказаться в бюджетной яме, в стране срочно надо повышать производительность труда.
"Мы попали в тиски двух тенденций - снижения нефтегазовых доходов бюджета и демографической", - заявил Кудрин по окончании заседания правительства, на котором обсуждался проект бюджета страны на 2009-2011 годы. С этого года количество активно занятого в экономике населения начнет снижаться, тогда как число пенсионеров почти пропорционально увеличиваться.
При этом нефтегазовые доходы, даже в случае возможного роста мировых цен, не смогут покрыть всех расходов. По словам Кудрина, страна вышла на пиковые показатели доходов от продажи нефти и газа, и в дальнейшем они будут только снижаться. При этом даже повышение цен на нефть не компенсирует снижения доходов от сокращения физических объемов добычи. По данным Минфина, в 2007 году доходы от нефти и газа составили 8,8% ВВП, в 2008 году они ожидаются на уровне 11,2% ВВП. Но уже в 2009 году они снизятся до 9,1% ВВП, в 2010 году - до 7,7% ВВП, а в 2011 году - до 6,9% ВВП. "У нас почти в два раза падают нефтегазовые доходы всего за три года, и мы, конечно, должны с этой тенденцией считаться", - подчеркнул Кудрин. Падение нефтегазовых доходов приведет к снижению бюджетного профицита, отчислений в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, а после 2015-2017 годов власти вынуждены будут начать расходовать эти фонды.
Другая не менее острая проблема - это плохая демография. Кудрин отметил, что в 2008 году впервые за последнее десятилетие количество занятых в экономике в России снизится на 100 тыс. человек. "Просто физически возраст не позволит обеспечить большее число занятых, даже с учетом миграции", - пояснил вице-премьер. К 2011 году по сравнению с годом нынешним число занятых в экономике снизится на 1,4 млн. человек, а количество пенсионеров вырастет на 1,5 млн. человек. "Мы входим в демографический провал, - констатировал Кудрин. - Мы будем строить заводы и фабрики, а количество занятых на них будет уменьшаться". Одним из выходов, по его мнению, может стать повышение производительности труда.
Эксперты разделяют озабоченность Кудрина и не видят других возможностей выйти из образующейся бюджетной ловушки, кроме как пойти на непопулярные у населения меры. "Для предотвращения роста пенсионеров необходимо увеличить срок выхода на пенсию, что пока не обсуждается по политическим мотивам. Однако рано или поздно мы к этому придем, поскольку в России он достаточно низкий", - считает главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. По его мнению, отчасти решить проблему можно за счет миграции. Кроме того, необходимо повышать эффективность использования трудовых ресурсов. "В таких центрах, как Москва, безработицы фактически нет, в то же время в регионах достаточно большой объем незанятого населения. По всей видимости, в дальнейшем бизнес, осознав, что в крупных центрах издержки растут, начнет переносить активность в регионы", - полагает Гавриленков.

Сергей КУЛИКОВ, Максим ЕГОРОВ. «Независимая газета», 22 августа 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.