Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета», «Парламентская газета», «Газета» и «Комсомольская правда» об утверждении концепции демографического развития
«Эксперт» о нужных нацпроектах глазами лидеров политических партий
«Новые известия» о проблемах родовспоможения
«Российская газета» о создании 23 перинатальных центров
«Московский комсомолец» о проблемах ЭКО
«Российская газета» о доступном жилье для молодых семей
«Новые известия» и «Известия» об увеличении пособий по беременности и родам и ужесточении ответственности алиментщиков
«Зеркало» о возможном восстановлении детских пособий в Азербайджане
«Ведомости» об усыновлениях в России
«Русский репортер» об опросе россиян по отношению россиян к деторождению
«Washington ProFile» о проблемах долгосрочного демографического прогнозирования
«Daily Telegraph» о распространенности сожительств в Великобритании
«Новые известия» о проблеме употребления алкоголя и курении
«Независимая газета» о «русском кресте»
«Газета» о проблемах кардиопомощи в регионах
«Коммерсантъ» о миграции в России
«Независимая газета» о прекращении действия упрощенного порядка приобретения гражданства РФ
«Новые известия» о преступности мигрантов и мифах на эту тему
«Московские новости» об иностранных студентах в России

«Независимая газета» о враждебной картине мира как движителе этнической интолерантности
«Газета» о программе "Столица многонациональной России"
«Московский комсомолец» о положении отдельных этносов в Москве
«Родина» о российской эмиграции, русском языке и русском мире
«Коммерсантъ» о прописке и выдаче загранпаспортов
«Беларусь сегодня» о пробной переписи в Белоруссии
«Коммерсантъ-Власть» о детях-сиротах
«Газета» о детском труде
«Коммерсантъ» о реформе системы охраны труда
«Российская газета» о реформе ЕТС
«RBC daily» о мировом богатстве и неравенстве
«Ведомости» об амбициях российского бизнеса и кадровых ограничениях
«Независимая газета» о попытке решать проблему дефицита кадров принудительным распределением
«РБК» и «Ведомости» о принятии закона о двухуровневой системе высшего образования
«Российская газета» о северных пенсиях
«Российская газета» о проблемах Дальнего Востока
«Российская газета» о смертной казни
«Независимая газета» и «Взгляд» о проблемах армейского призыва
«Независимая газета» о погибших в Чечне военнослужащих
«Новые известия» о геноциде армян

… о «русском кресте»

Российские ученые ставят крест на водке

К неутешительным выводам пришли специалисты Всемирного банка, проведя исследования в 28 странах Восточной Европы и бывшего СССР. По их расчетам, к 2025 году население России сократится на 17 млн. человек, а к середине XXI века россиян станет меньше еще на 15 млн. Демографический кризис налицо. В исследовании «Русский крест» доцент кафедры организации социальных систем и антикризисного управления Российской академии государственной службы при президенте РФ Дарья Халтурина и руководитель Центра политологии и антропологии современного Востока Российского государственного гуманитарного университета Андрей Коротаев назвали главную причину кризиса – повальное увлечение россиян крепким алкоголем.
Сам термин «русский крест» означает демографическую катастрофу, которая обрушилась на Россию в постперестроечный период. Ее еще называют «русским водочным крестом», что уже говорит об основной причине всплеска смертности в стране. Подобная ситуация характерна и для других стран бывшего соцлагеря, поэтому различают более ранний «венгерский крест», а также украинский, белорусский, латвийский и т.д.
Авторы исследования не исключают влияния на демографическую обстановку экономического и экологического факторов, однако главной причиной низкой рождаемости и высокой смертности в стране они считают злоупотребление крепкими спиртными напитками. Ученые полагают, что каждый третий смертный случай в стране происходит по вине «зеленого змия». За последнее десятилетие крепкий алкоголь унес более 7 млн. человеческих жизней.
При этом исследователи не считают паленую водку основной причиной алкогольных отравлений. Авторы «Русского креста» указывают на то, что на самом деле качественный крепкий алкоголь не менее токсичен, чем его подделка. Этанол – вещество само по себе токсичное, и прием 400 г чистого спирта представляет серьезную опасность для здоровья. Поэтому Халтурина и Коротаев говорят не просто о смертности россиян от контрафактного алкоголя, а о сверхсмертности от качественного спиртного, которая распространена, по их мнению, не только среди мужчин трудоспособного возраста, но и среди пенсионеров, женщин и подростков.
Авторы книги также выявили тот факт, что на демографическую обстановку в той или иной стране прямо влияет ее «пояс». «Поясов» всего три – «винный», «пивной» и «водочный». Обнаружилось, что продолжительность жизни гораздо выше в государствах, где массовой популярностью пользуется пиво. Так, смертность среди мужчин 40–59 лет, потребляющих ежегодно свыше 8 л чистого спирта, к примеру, в Чехии, где традиционным напитком считается пиво, оказалась в три раза ниже, чем в России, где больше «уважают» водку. И, соответственно, россиянки живут на 14 лет (!) дольше своих соотечественников-мужчин, в то время как в «пивном поясе» эта разница не превышает 3–4 лет. Сейчас россиянин, как подсчитали ученые, выпивая в среднем в год около 11 л чистого спирта (1 л чистого спирта эквивалентен пяти пол-литровым бутылкам водки), теряет 5,5 года своей жизни.
На первый взгляд парадоксальным кажется сделанный учеными вывод и о том, что алкоголизации общества способствует рост уровня жизни. Тем не менее авторы приводят в пример историю Венгрии в период 1970–1980-х годов. Экономическая реформа тогдашнего главы государства Яноша Кадара привела к росту производства в социалистической Венгрии и, как следствие, к повышению спроса на различные товары, в том числе и на дорогой алкоголь. К тому же подъем сельского хозяйства позволил резко увеличить производство дешевого вина и крепких напитков на его основе.
Поэтому авторы исследования считают, что рост благосостояния россиян не решит, а, наоборот, только усугубит проблемы рождаемости и смертности, если потребление алкоголя останется на том же уровне. Демографический кризис будет усугубляться и в том случае, если Россия не последует примерам многих стран, которые столкнулись с алкоголизацией, и не снизит долю водки и других крепких напитков, вытеснив их слабым алкоголем, прежде всего пивом и вином. Так, к примеру, произошло в Польше: демографическая обстановка в этой стране улучшилась только тогда, когда поляки перестали пить водку и перешли на пиво. Благодаря умелой политике в области повышения культуры потребления спиртных напитков из «водочного пояса» вышли Эстония и Латвия, жители которых сегодня стали меньше умирать и чаще рожать.
В своем исследовании Халтурина и Коротаев убедительно доказывают, что вкупе с другими мерами преодолению демографического кризиса может способствовать еще и повышение цен на алкогольную продукцию. Причем стоимость алкогольных напитков следует, по их мнению, увеличивать в зависимости от крепости. Таким образом, цена бутылки водки может оказаться несопоставимой со стоимостью аналогичного количества пива. В этом случае предпочтение будет отдано тому же пиву и в меньшей степени вину, которое в больших количествах не менее вредно, чем водка. По мнению ученых, «замещение крепких алкогольных напитков пивом в структуре потребления алкоголя россиян – наиболее реалистичный сценарий преодоления сверхсмертности в России». И только тогда, считают авторы, можно будет говорить о повышении культуры потребления спиртных напитков, пропаганду которой, впрочем, уже давно проводят производители слабоалкогольной продукции.

Петр ИЗОТОВ. «Независимая газета», 5 октября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.