Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета», «Парламентская газета», «Газета» и «Комсомольская правда» об утверждении концепции демографического развития
«Эксперт» о нужных нацпроектах глазами лидеров политических партий
«Новые известия» о проблемах родовспоможения
«Российская газета» о создании 23 перинатальных центров
«Московский комсомолец» о проблемах ЭКО
«Российская газета» о доступном жилье для молодых семей
«Новые известия» и «Известия» об увеличении пособий по беременности и родам и ужесточении ответственности алиментщиков
«Зеркало» о возможном восстановлении детских пособий в Азербайджане
«Ведомости» об усыновлениях в России
«Русский репортер» об опросе россиян по отношению россиян к деторождению
«Washington ProFile» о проблемах долгосрочного демографического прогнозирования
«Daily Telegraph» о распространенности сожительств в Великобритании
«Новые известия» о проблеме употребления алкоголя и курении
«Независимая газета» о «русском кресте»
«Газета» о проблемах кардиопомощи в регионах
«Коммерсантъ» о миграции в России
«Независимая газета» о прекращении действия упрощенного порядка приобретения гражданства РФ
«Новые известия» о преступности мигрантов и мифах на эту тему
«Московские новости» об иностранных студентах в России

«Независимая газета» о враждебной картине мира как движителе этнической интолерантности
«Газета» о программе "Столица многонациональной России"
«Московский комсомолец» о положении отдельных этносов в Москве
«Родина» о российской эмиграции, русском языке и русском мире
«Коммерсантъ» о прописке и выдаче загранпаспортов
«Беларусь сегодня» о пробной переписи в Белоруссии
«Коммерсантъ-Власть» о детях-сиротах
«Газета» о детском труде
«Коммерсантъ» о реформе системы охраны труда
«Российская газета» о реформе ЕТС
«RBC daily» о мировом богатстве и неравенстве
«Ведомости» об амбициях российского бизнеса и кадровых ограничениях
«Независимая газета» о попытке решать проблему дефицита кадров принудительным распределением
«РБК» и «Ведомости» о принятии закона о двухуровневой системе высшего образования
«Российская газета» о северных пенсиях
«Российская газета» о проблемах Дальнего Востока
«Российская газета» о смертной казни
«Независимая газета» и «Взгляд» о проблемах армейского призыва
«Независимая газета» о погибших в Чечне военнослужащих
«Новые известия» о геноциде армян

… о проблемах долгосрочного демографического прогнозирования

Гибель от давки

Многие влиятельные ученые предсказывали человечеству гибель от перенаселения и голода

В 1798 году экономист Томас Мальтус\Thomas Maltus опубликовал книгу "Эссе о Принципах Народонаселения"\Essey on the Principle of Population, в которой доказывал, что население планеты растет быстрее, чем производство товаров, необходимых для удовлетворения нужд человечества. Основным постулатом книги можно считать следующую фразу: "мощь населения намного сильнее, чем мощь земли, производящей продукты для человека". Мальтус утверждал, что производительность растет в арифметической прогрессии, а население - в геометрической. Эти факторы неизбежно приводят к сокращению продолжительности жизни и голоду. Чтобы бороться с этим злом, Мальтус предлагал воздержание от половой жизни, поздние браки и пр.
Работа Мальтуса оказала колоссальное влияние на многие сферы науки и общественной жизни. Международное общество Мальтуса\International Society of Malthus указывает, что его идеи повлияли на зоолога Чарльза Дарвина\Charles Darwin, философа Карла Маркса и экономиста Джона Кейнса\John Keynes. Благодаря его идеям, в Великобритании была впервые проведена перепись населения (1801 год). Ныне однозначно ясно, что в своих расчетах Мальтус ошибся. К примеру, в его время население планеты составляло около 950 млн. человек. Если бы, согласно прогнозу Мальтуса, оно удваивалось бы каждые четверть века, то ныне планету бы населяли 242 млрд. человек.
В 1948 году Генри Осборн\Henry Osborn, президент Нью-Йоркского Зоологического Общества\ New York Zoological Society опубликовал книгу "Наша Ограбленная Планета"\Our Plundered Planet. Осборн доказывал, что сбережение природных ресурсов является моральной обязанностью любой страны. При этом, писал Осборн, ни одна цивилизация мира не разрушала окружающую среду так активно, как это делают США. Впрочем, Осборн обрушивался не только на Соединенные Штаты - он яростно критиковал Великобританию, Мексику, Индию, Китай и СССР. По его прогнозам, в ближайшем будущем значительная часть мира превратится в пустыню. Так, по его оценкам, главной причиной образования пустынь Северной Африки, Ближнего Востока и Средней Азии была деятельность человека.
Книга Осборна пользовалась колоссальной популярностью. Она была не просто интересно написана, но и вышла в нужное время - дело в том, что в 1930-1940-е годы США пережили разрушительные пыльные бури. Тогда многие специалисты всерьез опасались, что житница Америки - район Великих Равнин - в обозримом будущем превратится в песчаную пустыню. Газеты Европы и Северной Америки публиковали ужасные статьи - в них цитировались ученые, которые доказывали, что человечеству грозит гибель от голода, потому что количество земель, пригодных для сельскохозяйственного производства, сокращается с каждым годом, а численность населения растет.
Идеи Осборна находили множество почитателей на протяжении следующих двух десятилетий. В 1960-е годы они получили продолжение - научное и культурное. В 1965 году писатель Фрэнк Херберт\Frank Herbert опубликовал фантастический роман "Дюна"\Dune (первый из серии цикла). "Дюна" стала одним из наиболее популярных (по размерам совокупного тиража) фантастических романов всех времен. Человечество увидело в описанном будущем отражение своих собственных страхов.
На самом деле, предсказания Осборна оказались неточными. Процесс опустынивания в большинстве регионов мира удалось замедлить или даже остановить. Государства с большей или меньшей степенью эффективности научились сохранять имеющиеся экологические системы. В Европе, Северной Америке, некоторых странах Африки и Азии удалось спасти от уничтожения многие виды животных и растений, которые в эпоху Осборна казались обреченными на исчезновение.
В 1968 году вышла книга Пола Эрлиха\Paul Ehrlich "Популяционная Бомба"\The Population Bomb. Эрлих, профессор биологии в Стэнфордском Университете\Stanford University, доказывал, что уже в 1970-е -1980-е годы "сотни миллионов людей умрут от голода", поскольку сокращение производства продовольствия ожидает не только развивающиеся страны, но и индустриально развитые - например, США. По мнению Эрлиха, мир достиг пика сельскохозяйственного производства в 1958 году. Он приводил ряд шокирующих цифр. Например, что через 900 лет Землю будут населять 600 тысяч миллиардов людей, что эквивалентно примерно 100 человекам на 1 кв. метр. Эрих утверждал, что ничто не способно остановить надвигающуюся катастрофу. Единственно, что можно сделать - законодательно ограничить размеры населения - подобные решения обязаны принять все страны мира. С перенаселением следует бороться с помощью абортов, высоких налогов на многодетных и товары для детей, добавления в воду препаратов, уменьшающих половое влечение и пр.
Любопытно, что именно в это время человечество переживало "Зеленую Революцию" (термин появился в том же 1968 году, хотя сам процесс повышения урожайности в "бедных" странах стартовал двумя десятилетиями раньше). Творцами "Зеленой Революции" были благотворительные фонды США, такие, как Фонд Рокфеллера\Rockefeller Foundation и Фонд Форда\Ford Foundation, которые спонсировали серию научных исследований и программ развития в Индии, Мексике и многих иных странах, хронически страдавших от голода. В итоге, в период с 1961 по 1985 год развивающиеся страны мира удвоили производство зерновых, их население существенно выросло, большинство стран, использовавших методы "Зеленой Революции", перестали страдать от голодоморов. В США за этот же период времени урожайность выросла в 2,5 раза.
За последние три десятилетия, по данным Организации ООН по Продовольствию и сельскому хозяйству\Food and Agriculture Organization, человечество стало производить на 31% больше фруктов, на 63% больше риса, на 37% больше овощей и на 148% больше пшеницы. Единственным исключением из этого правила стали события в Африке, многие государства которой пережили вспышки голода. Однако известный экономист Амартья Сен (получил Нобелевскую премию в 1998 году) доказал, что в большинстве случаев голод был вызван не недостатком еды, а проблемами с распределением продовольствия. В любом случае, по данным ООН, количество хронически недоедающих людей в мире сократилось с 36% в 1970 году до 20% в 1990-м. При этом рост численности населения превысил людские потери от голода.
Демографические выкладки Эрлиха также оказались неточными. По данным Бюро Переписи Населения США\US Census Bureau, если в 1960-е годы численность населения мира увеличивалась, в среднем на 2% в год, то в 1990-е годы темпы замедлились до 1,5%, а к 2050 году могут составить уже 0,5% в год.
В 1990 году Эрлих опубликовал новую книгу "Популяционный Взрыв"\The Population Exposion, в которой попытался реанимировать свою концепцию. Его прогнозы стали еще более ужасающими: на сей раз он предсказывал гибель не сотен миллионов, а миллиардов. Эта катастрофа должна была разразиться в конце 1990-х годов.

«Washington ProFile», 12 октября 2007 год

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.