Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета», «Парламентская газета», «Газета» и «Комсомольская правда» об утверждении концепции демографического развития
«Эксперт» о нужных нацпроектах глазами лидеров политических партий
«Новые известия» о проблемах родовспоможения
«Российская газета» о создании 23 перинатальных центров
«Московский комсомолец» о проблемах ЭКО
«Российская газета» о доступном жилье для молодых семей
«Новые известия» и «Известия» об увеличении пособий по беременности и родам и ужесточении ответственности алиментщиков
«Зеркало» о возможном восстановлении детских пособий в Азербайджане
«Ведомости» об усыновлениях в России
«Русский репортер» об опросе россиян по отношению россиян к деторождению
«Washington ProFile» о проблемах долгосрочного демографического прогнозирования
«Daily Telegraph» о распространенности сожительств в Великобритании
«Новые известия» о проблеме употребления алкоголя и курении
«Независимая газета» о «русском кресте»
«Газета» о проблемах кардиопомощи в регионах
«Коммерсантъ» о миграции в России
«Независимая газета» о прекращении действия упрощенного порядка приобретения гражданства РФ
«Новые известия» о преступности мигрантов и мифах на эту тему
«Московские новости» об иностранных студентах в России

«Независимая газета» о враждебной картине мира как движителе этнической интолерантности
«Газета» о программе "Столица многонациональной России"
«Московский комсомолец» о положении отдельных этносов в Москве
«Родина» о российской эмиграции, русском языке и русском мире
«Коммерсантъ» о прописке и выдаче загранпаспортов
«Беларусь сегодня» о пробной переписи в Белоруссии
«Коммерсантъ-Власть» о детях-сиротах
«Газета» о детском труде
«Коммерсантъ» о реформе системы охраны труда
«Российская газета» о реформе ЕТС
«RBC daily» о мировом богатстве и неравенстве
«Ведомости» об амбициях российского бизнеса и кадровых ограничениях
«Независимая газета» о попытке решать проблему дефицита кадров принудительным распределением
«РБК» и «Ведомости» о принятии закона о двухуровневой системе высшего образования
«Российская газета» о северных пенсиях
«Российская газета» о проблемах Дальнего Востока
«Российская газета» о смертной казни
«Независимая газета» и «Взгляд» о проблемах армейского призыва
«Независимая газета» о погибших в Чечне военнослужащих
«Новые известия» о геноциде армян

… об увеличении пособий по беременности и родам и ужесточении ответственности алиментщиков

Декрет – это выгодно

В России существенно повышается максимальный размер пособия по беременности

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении пособия по беременности и родам. Если он пройдет все три чтения, то вступит в силу задним числом, и уже с 1 сентября этого года будущие мамы будут получать максимум не 16 тысяч 125 рублей, как сейчас, а 23 тысячи 400 рублей. Правительство вынуждено пойти на этот шаг, поскольку Конституционный суд РФ решил, что нынешний «потолок» ущемляет права женщин. К тому же, как отмечают эксперты, эта мера, как и недавнее повышение пенсий, вполне логично вписывается в предвыборную социальную пиар-программу власти.
Финансировать выплату увеличенных пособий предполагается за счет Фонда социального страхования (ФСС). Его дополнительные расходы в связи с этим в 2007 году составят 151,44 млн. рублей. Найти эти деньги будет не так уж сложно – у фонда образовался остаток средств по результатам исполнения бюджета за предыдущие годы в части обязательного социального страхования. В пресс-службе ФСС «Новым Известиям» рассказали: «У фонда высокая собираемость налогов, поэтому проблем с выплатами нового размера пособия нет. Увеличив пособия по беременности, правительство реализовало указание Конституционного суда достичь большей пропорциональности между размером страховых взносов и выплачиваемым пособием».
Напомним, что Конституционный суд вмешался в это дело еще весной. Это стало реакцией на обращение в КС жительницы города Сарова Нижегородской области Татьяны Баныкиной. Она прошла все судебные инстанции, пытаясь доказать, что существующий «потолок» выплат пособия по беременности и родам фактически ущемляет права женщин, имеющих более высокую зарплату. Иными словами, даже если дама зарабатывает 50–70 тысяч рублей и выше, готовясь стать мамой, ей приходится довольствоваться 16 тысяч с «копейками». Между тем, по закону о госпособиях, выплаты по беременности и родам должны быть равны среднему заработку женщины до ее ухода в декретный отпуск. КС признал существующее ограничение несоответствующим Конституции.
Правительству пришлось реагировать и вносить в Думу соответствующий законопроект. Поправка, впрочем, не снимает «потолок» выплат вовсе, а лишь поднимает его на 7 с лишним тысяч рублей. По информации пресс-службы ФСС, новая установленная величина пособия (23,4 тысячи рублей) составляет 100% заработка 97% работающих в России женщин. Иными словами, права остальных 3 % женщин, зарабатывающих больше этой суммы, все равно будут ущемляться. Как отмечают опрошенные «НИ» эксперты, речь идет о дамах, по нашим меркам, вполне состоятельных, и власть, видимо, посчитав, что денег у них и так много, решила с ними не церемониться, поскольку погоды на предстоящих выборах они не сделают.
Пособие по беременности женщинам в течение 140 дней с момента ухода в декретный отпуск выплачивает ФСС, а деньги на это фонд берет из единого социального налога. ЕСН платят работодатели – 26% от фонда заработной платы ежемесячно, которые, помимо соцстраха, идут еще и в пенсионный и медицинский фонды. По истечении этих 140 дней женщина получает пособие по уходу за ребенком в размере 40% от заработка. Если ребенок первый, то не менее 1,5 тысячи рублей, если второй – не менее 3 тысяч. Однако и здесь есть ограничение – сумма выплат не превышает 6 тысяч рублей. Если женщина ухаживает сразу за двумя детьми, пособие суммируют. При этом размер выплат не должен превышать 100% среднего заработка. Когда ребенку исполняется 1,5 года, ФСС прекращает выплаты, однако работодатель по закону обязан начислять маме по 50 рублей в месяц из своих средств до момента достижения ребенком возраста трех лет.
Некоторые депутаты из комитета по делам женщин, семьи и детей считают, что поднятие «потолка» пособия проблему до конца не решает. Они предлагают вообще снять ограничения по размеру пособий беременным женщинам и всем выплачивать 100% от зарплаты. «А поскольку ФСС не обладает достаточными ресурсами для этого, то необходимо привлекать на эти цели средства федерального бюджета», – рассказали «НИ» народные избранники. По мнению экспертов, до предстоящих выборов никаких изменений точно не будет, а потом они, наверняка, станут не актуальными.

ДЕТСКИЕ ПОСОБИЯ В ЕВРОПЕ С НАШИМИ НЕ СРАВНИТЬ
На Украине разовое пособие при рождении ребенка составляет 8,5 тысячи гривен (42,5 тысячи рублей). В отличие от России, родители получают эти деньги сразу и наличными. Кроме того, до трех лет ежемесячно полагается 0,5 прожиточного минимума: с октября 2007 года – 280 гривен (около 1400 рублей) на ребенка.
Во Франции пособия в размере 180 евро выдаются всем семьям вне зависимости от размера дохода, уже начиная с пятого месяца беременности будущей мамы и в течение трех месяцев после рождения ребенка. До трех лет это пособие могут получать родители, чей совокупный доход не превышает 5 тысяч евро на каждого члена семьи. Плюс к этому на второго ребенка выплачивается 123 евро в месяц, 282 евро – на третьего, 443 – на четвертого, 600 – на пятого и последующих. Эта доплата полагается многодетным семьям вплоть до совершеннолетия детей (или до завершения учебы).
В Германии во время отпуска мамы по воспитанию ребенка (до трех лет) все семьи, вне зависимости от их дохода, получают по 184 евро на каждого из первых трех детей, на четвертого и последующих – 214 евро в месяц. Кроме того, малообеспеченным гражданам на протяжении двух лет выплачивается пособие в размере 300 евро в месяц. Им бесплатно предоставляется одежда для беременных, одежда для ребенка, коляска, кроватка, пылесос.
В Финляндии детское пособие выплачивается в размере 100 евро в месяц на одного ребенка, 210 евро – на двоих несовершеннолетних детей, около 340 евро – на троих, почти 500 евро – на четверых, и по 2064 евро ежемесячно на каждого последующего ребенка. В Великобритании детское пособие составляет около 60 фунтов стерлингов в месяц, в Дании – 100 евро, Швеции – 120 евро.

Наталья КУКЛИНА. «Новые известия», 4 октября 2007 года

Рожать станет легче, рожать станет веселей!

Максимальный размер месячного пособия по беременности и родам будет увеличен с 16125 до 23400 рублей. Соответствующий закон Госдума приняла в среду в первом чтении. Он должен начать действовать "задним числом" с 1 сентября этого года. А значит, у высокооплачиваемых россиянок прямо сейчас появился еще один стимул рожать. В будущем депутаты хотят и вовсе отменить "верхнюю планку" выплат. Этого требовали "Известия" в своих публикациях, того же добивался Конституционный суд.
Сейчас размер месячного пособия беременным и родившим женщинам в течение 70 дней до родов и 70 дней после равен зарплате матери, но не может превышать 16125 рублей. Не секрет, что доходы многих наших женщин куда выше и они платят соответствующие налоги. Но получить больше не могут. Рупором женщин, чей заработок превышает "потолок", стала молодая мать Татьяна Баныкина из города Сарова Нижегородской области. Как уже писали "Известия", она выяснила, что согласно закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" женщина должна получить пособие исходя из ее среднемесячной зарплаты, а любые ограничения являются незаконными и ущемляют конституционные права матери и ребенка. С соответствующей жалобой она обратилась в Конституционный суд, который в марте этого года встал на сторону матерей и постановил отменить всякие ограничения на пособия, оговорив, что выплаты должны соответствовать размеру единого социального налога, который заплатил в бюджет работодатель. Но чиновники решили скорректировать судебное решение. Вместо того чтобы убрать максимальную планку, они просто ее немного подняли. И пусть теперь новая Баныкина рожает, а потом добирается до Конституционного суда, чтобы доказать, что это незаконно.
Бывший глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов еще летом обосновал, почему будет принята сумма именно 23400 рублей. Дело в том, что по максимуму единый социальный налог (ЕСН) платится с заработка 280 тысяч рублей в год. Так вот, поделив эту сумму на 12 месяцев, чиновники и получили 23,4 тысячи рублей. Хотя теоретически можно было бы учитывать и другие налоги или платить ЕСН со всей суммы зарплаты (эта нагрузка ляжет на работодателей). Тогда у высокооплачиваемых женщин появится веская причина рожать.
Депутаты уже ожидают нового витка недовольства. Хотя для многих женщин увеличение пособия станет благом, матери, зарабатывающие 40—60 тысяч рублей, все равно остаются обделенными. Как рассказала нам консультант Исследовательского центра частного права при президенте России Лидия Михеева, таких женщин в России около 50 тысяч. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежды Максимовой, это 10% всех потенциальных мам. Именно для защиты их интересов законодатели приступают к разработке законопроекта, согласно которому женщины с уровнем дохода выше среднего будут получать пособия в зависимости от зарплаты. "Важно, чтобы одобренная нами сумма постоянно росла, не отставая от удорожания товаров для детей, — говорит председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова. — В дальнейшем мы намерены ставить вопрос о ее увеличении, а для прилично зарабатывающих женщин разработать схему, которая бы привязала размер пособия к зарплате и ЕСН". Спикер Госдумы Борис Грызлов вообще пообещал, что в будущем "потолок" будет полностью снят.
Законодатели не тешат себя надеждой, что увеличение пособия на 7 тысяч рублей сподвигнет женщин на рождение детей. "Это вопрос не только материальной обеспеченности, — продолжает депутат Лахова. — Закон принимался потому, что корзина новорожденного (коляска, кроватка, памперсы) уже составляет 20 тысяч рублей минимум, а в мегаполисах и того больше".
Экспертов также волнует тот факт, что положенные пособия доходят до адресатов не всегда. "Зачастую это происходит по вине самих же матерей, которые не знают о своих правах, — пояснил юрист московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Павел Попов. — Женщинам стоит внимательно изучать правовые акты, касаемые материнства, если они решили завести ребенка". Лидия Михеева подтверждает, что случаев невыплаты или дискриминации молодых матерей на территории страны практически нет. "Кое-где случается, но это даже при советской власти можно было наблюдать", — говорит эксперт.

Ольга ГОРЕЛИК, Лариса КАЛЛИОМА

Папаш-алиментщиков передадут судебным приставам
Разбираться со злостными неплательщиками алиментов и другими уклонистами от погашения задолженности теперь будут не милиционеры, а судебные приставы. Соответствующие поправки в УПК в среду были приняты Госдумой. По мнению экспертов, от судебных приставов можно ожидать большего рвения в борьбе с непорядочными отцами, тогда как у милиционеров на подобные дела просто не хватало времени.
Принятый законопроект предусматривает передачу в ведение Федеральной службы судебных приставов уголовных дел по таким преступлениям, как злостное уклонение от уплаты алиментов или от погашения кредиторской задолженности. До сих пор возбуждение уголовных дел по данным вопросам производилось органами внутренних дел. "Это делает процедуру громоздкой и существенным образом тормозит уголовное производство", — говорится в пояснительной записке к закону.
— Я понимаю депутатов, — говорит адвокат Дмитрий Аграновский. — У нас в стране большие проблемы с исполнением судебных решений. Особенно это касается выплаты алиментов. Часто бывает, что бывшие мужья, разъезжающие на "Мерседесах", официально оказываются пенсионерами, у которых нет никакого имущества, а пенсия — 1500 рублей. Решение данного вопроса давно назрело.
Данную точку зрения разделяет депутат Госдумы Евгений Ройзман. "Ко мне поступает огромное количество жалоб, когда, даже несмотря на судебное решение, от мужчин невозможно добиться алиментов, — негодует он. — Зачастую такое встречается в семьях, где есть дети-инвалиды. Отцы пугаются, сбегают и не хотят иметь с бывшей семьей ничего общего. А матерям-то бежать некуда".
Милиция, ответственная за возбуждение уголовных дел, с выполнением своих обязанностей не спешит, так как по традиции не хочет "портить статистику". Правоохранительным органам не до бессовестных отцов. "В некоторых районах Москвы милиция заводит дело по факту невыплаты алиментов в течение полугода, — говорит юрист московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Павел Попов. — А недавно я работал над одним делом в Ногинске, так там бывший муж уже полтора года не платит алименты, а в милиции говорят, что возбудят дело только после трех уведомлений с распиской. И никаких рычагов нет". Судебные же приставы, по словам эксперта, будут заинтересованы в скорейшем возбуждении уголовных дел, так как в случае невыплат бывшие жены адресуют все претензии им. "В случае же возбуждения уголовного дела многие бывшие неплательщики быстро соглашаются на мировую, так как не хотят иметь судимость", — говорит Павел Попов.
Главный судебный пристав России Николай Винниченко рассказал нам, что его ведомство готово к принятию новых полномочий. "Милиция ежегодно расследовала порядка 40 тысяч уголовных дел, посвященных неплательщикам, — говорит чиновник. — Для них эта потеря небольшая, зато существенное приобретение для нас. Мы получаем действенный рычаг в виде уголовного преследования должника. Раньше мы могли воздействовать на него только административными мерами". Чтобы справиться с новыми обязанностями, Федеральная служба судебных приставов уже увеличила штат дознавателей с 600 до 1000 человек".

Ольга ГОРЕЛИК. «Известия», 4 октября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.