Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета», «Парламентская газета», «Газета» и «Комсомольская правда» об утверждении концепции демографического развития
«Эксперт» о нужных нацпроектах глазами лидеров политических партий
«Новые известия» о проблемах родовспоможения
«Российская газета» о создании 23 перинатальных центров
«Московский комсомолец» о проблемах ЭКО
«Российская газета» о доступном жилье для молодых семей
«Новые известия» и «Известия» об увеличении пособий по беременности и родам и ужесточении ответственности алиментщиков
«Зеркало» о возможном восстановлении детских пособий в Азербайджане
«Ведомости» об усыновлениях в России
«Русский репортер» об опросе россиян по отношению россиян к деторождению
«Washington ProFile» о проблемах долгосрочного демографического прогнозирования
«Daily Telegraph» о распространенности сожительств в Великобритании
«Новые известия» о проблеме употребления алкоголя и курении
«Независимая газета» о «русском кресте»
«Газета» о проблемах кардиопомощи в регионах
«Коммерсантъ» о миграции в России
«Независимая газета» о прекращении действия упрощенного порядка приобретения гражданства РФ
«Новые известия» о преступности мигрантов и мифах на эту тему
«Московские новости» об иностранных студентах в России

«Независимая газета» о враждебной картине мира как движителе этнической интолерантности
«Газета» о программе "Столица многонациональной России"
«Московский комсомолец» о положении отдельных этносов в Москве
«Родина» о российской эмиграции, русском языке и русском мире
«Коммерсантъ» о прописке и выдаче загранпаспортов
«Беларусь сегодня» о пробной переписи в Белоруссии
«Коммерсантъ-Власть» о детях-сиротах
«Газета» о детском труде
«Коммерсантъ» о реформе системы охраны труда
«Российская газета» о реформе ЕТС
«RBC daily» о мировом богатстве и неравенстве
«Ведомости» об амбициях российского бизнеса и кадровых ограничениях
«Независимая газета» о попытке решать проблему дефицита кадров принудительным распределением
«РБК» и «Ведомости» о принятии закона о двухуровневой системе высшего образования
«Российская газета» о северных пенсиях
«Российская газета» о проблемах Дальнего Востока
«Российская газета» о смертной казни
«Независимая газета» и «Взгляд» о проблемах армейского призыва
«Независимая газета» о погибших в Чечне военнослужащих
«Новые известия» о геноциде армян

… о возможном восстановлении детских пособий в Азербайджане

Ребенок - это роскошь?

Чтобы избежать снижения рождаемости, необходимо ввести выплату денежных пособий на новорожденных

Население Земли стареет быстрыми темпами, и в большинстве государств Европы сложная демографическая ситуация является проблемой номер один. Чего только не делают западные законодатели, чтобы стимулировать рождаемость в своих странах! Но эти меры до сих пор особого эффекта не имели. Европейские женщины предпочитают делать карьеру, откладывая рождение ребенка на потом, не задумываясь, что у природы свои правила. Некоторые семьи вообще не хотят иметь детей, считая, что те будут им помехой в карьерном росте, не дадут путешествовать и наслаждаться жизнью. Тем не менее, финансовая подпитка для увеличения семьи все же играет немаловажную роль, и, понимая это, правительства рисуют перед будущими мамами весьма привлекательные перспективы.
Так, самое большое денежное пособие за детей в Европе получают жители итальянского города Лавиано - 10 тысяч евро за каждого ребенка и столько же за последующих. В Ирландии за каждого родившегося ребенка родители получают порядка 2 тысяч евро. В разных странах пособия различаются не только по размерам, но и по форме выплат. Скажем, в Финляндии мать может выбирать между 140 евро и набором предметов первой необходимости для новорожденных. Во Франции единовременное пособие в размере порядка 1000 евро выплачивается еще до рождения ребенка, на седьмом месяце беременности. А в Австралии государство платит за каждого родившегося гражданина более 3 тысяч долларов США. Эта сумма выплачивается тремя частями, и предполагается, что в 2008 году размер пособия увеличится еще на 1 тысячу.
Помимо единовременных пособий, во многих странах предусматриваются и периодические выплаты. В той же Финляндии детское пособие составляет 1200 евро в год для семьи с одним ребенком, 2526 евро - с двумя, 4098 евро - с тремя и 5916 евро - с четырьмя детьми. На каждого последующего ребенка ежемесячно выплачивается 2064 евро.
С этого года и в Испании начали выплачивать единовременное денежное пособие в размере 2,5 тысячи евро семьям, в которых родились дети. Дело в том, что на сегодняшний день рождаемость в Испании - одна из самых низких в Европе и в мире, и правительство страны пытается таким образом улучшить демографическую ситуацию. Стимулировать рождаемость деньгами решили и в России, где при рождении второго ребенка выплачивается "материнский капитал" в 250 тысяч рублей.
Наша страна - одна из самых молодых в мире, а потому, казалось бы, стимулировать рождаемость в Азербайджане ни к чему. Ну зачем государству платить деньги за рождение детей, если их и так готовы рожать? Желание стать матерью не способно остановить даже трудности экономического характера, но одновременно с этим нельзя не отметить, что количество многодетных семей в нашей стране за последние годы заметно снизилось. Если раньше в районах 5-6, а то и более детей были не таким уж редким явлением, то сейчас в семьях, как правило, по 2-3 ребенка. Что касается столицы, то здесь также большинство семей предпочитают иметь двоих детей, хотя некоторые решают ограничиться и одним.
"Ребенок в наше время - это роскошь". Эта фраза все чаще звучит из уст молодоженов, и в ней есть немалая доля истины, ведь новая ячейка общества сталкивается в нашей стране с большим количеством трудностей: где достать деньги на жилье, как прожить на, как правило, невысокую зарплату.
Если же семья ждет пополнения, то ей нужно быть готовой к расходам на многочисленные анализы и посещения врача, придется выложить кругленькую сумму за роды, а потом искать денег на детское питание, пеленки - распашонки и т.д. При этом нужно учитывать и то, что если до появления малыша в семье часто работают оба родителя, то после его появления мать на весьма длительный промежуток времени выпадает из рабочего процесса.
Раньше в Азербайджане при рождении ребенка выплачивались "детские" пособия. Этих денег не хватало даже на самое необходимое, и постоянно поднимался вопрос о том, что их необходимо повысить. Напомним, что тогда размер пособия на одного ребенка составлял 9 тысяч неденоминированных манатов. Однако наше правительство решило пойти другим путем и вместо повышения суммы пособия попросту упразднило таковое.
Так, с 2006 года Министерство труда и социальной защиты населения приостановило выдачу ежемесячных пособий по уходу за детьми в связи с переходом на систему адресной социальной помощи. Вместо этого денежные пособия стали выплачиваться только малоимущим семьям на основании предоставленных ими документов, все остальные, в частности, новорожденные остались "в пролете".
Отметим, что вопрос о восстановлении выплат детских пособий поднимался в нашей стране уже не раз, но пока это не привело к конкретным результатам. Так, еще зимой неправительственные организации в Азербайджане, занимающиеся защитой прав детей, следуя примерам зарубежных коллег, выступили с предложением о выплате единовременного денежного пособия по рождению ребенка в крупном размере.
Как заявил ранее TrendLife заместитель председателя постоянной социально-политической комиссии парламента Муса Гулиев, "это предложение может быть реализовано в ближайшее время". По его словам, комиссия рассматривает вопрос открытия денежного счета на новорожденных в Азербайджане, как это сделано в России.
На днях эта тема вновь оказалась в центре обсуждения. Как заявил агентству "Тренд" заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), член постоянной комиссии по вопросам безопасности и обороны Милли меджлиса Сиявуш Новрузов, государство должно выдавать пособие на новорожденного. По его мнению, эта мера поможет избежать сокращения численности населения. "На одного ребенка должно выдаваться 3 тысячи долларов, на двух - 10 тысяч долларов", - сказал он.
По словам С. Новрузова, средства можно не выдавать родителям, а перечислять на банковские счета детей. Ежемесячный процент от этой суммы родители могут тратить на нужды ребенка. После достижения совершеннолетия дети сами смогут использовать причитающиеся им средства. "Азербайджан имеет возможность обеспечить будущее детей, перечисляя средства на их банковские счета", - заявил С. Новрузов. По словам депутата, таким образом, при достижении совершеннолетия на счету молодых граждан будут какие-то средства. Это послужит развитию будущих поколений. "Раньше среднестатистическая семья насчитывала 6-7 членов, сейчас это 3-4 человека. Чтобы предотвратить сокращение численности населения Азербайджана, необходимо предпринять меры. Прибыль, поступающая в страну, должна быть направлена на развитие человеческих ресурсов", - отметил он.

«Зеркало», 11 октября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.