Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета», «Парламентская газета», «Газета» и «Комсомольская правда» об утверждении концепции демографического развития
«Эксперт» о нужных нацпроектах глазами лидеров политических партий
«Новые известия» о проблемах родовспоможения
«Российская газета» о создании 23 перинатальных центров
«Московский комсомолец» о проблемах ЭКО
«Российская газета» о доступном жилье для молодых семей
«Новые известия» и «Известия» об увеличении пособий по беременности и родам и ужесточении ответственности алиментщиков
«Зеркало» о возможном восстановлении детских пособий в Азербайджане
«Ведомости» об усыновлениях в России
«Русский репортер» об опросе россиян по отношению россиян к деторождению
«Washington ProFile» о проблемах долгосрочного демографического прогнозирования
«Daily Telegraph» о распространенности сожительств в Великобритании
«Новые известия» о проблеме употребления алкоголя и курении
«Независимая газета» о «русском кресте»
«Газета» о проблемах кардиопомощи в регионах
«Коммерсантъ» о миграции в России
«Независимая газета» о прекращении действия упрощенного порядка приобретения гражданства РФ
«Новые известия» о преступности мигрантов и мифах на эту тему
«Московские новости» об иностранных студентах в России

«Независимая газета» о враждебной картине мира как движителе этнической интолерантности
«Газета» о программе "Столица многонациональной России"
«Московский комсомолец» о положении отдельных этносов в Москве
«Родина» о российской эмиграции, русском языке и русском мире
«Коммерсантъ» о прописке и выдаче загранпаспортов
«Беларусь сегодня» о пробной переписи в Белоруссии
«Коммерсантъ-Власть» о детях-сиротах
«Газета» о детском труде
«Коммерсантъ» о реформе системы охраны труда
«Российская газета» о реформе ЕТС
«RBC daily» о мировом богатстве и неравенстве
«Ведомости» об амбициях российского бизнеса и кадровых ограничениях
«Независимая газета» о попытке решать проблему дефицита кадров принудительным распределением
«РБК» и «Ведомости» о принятии закона о двухуровневой системе высшего образования
«Российская газета» о северных пенсиях
«Российская газета» о проблемах Дальнего Востока
«Российская газета» о смертной казни
«Независимая газета» и «Взгляд» о проблемах армейского призыва
«Независимая газета» о погибших в Чечне военнослужащих
«Новые известия» о геноциде армян

… о проблемах кардиопомощи в регионах

Плач регионов под кардио-гимн

Система кардиологической помощи в регионах развалена, несмотря на госинвестиции

Российские медики на всех уровнях говорят о сверхсмертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Пики заболеваний приходились на стрессовые 1992-1993-й и 1998 год с их социальными катаклизмами. Но и цифры более свежие, прозвучавшие вчера на Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ, удручают.
В 2006 году инфаркт миокарда случился у 185,8 тысячи человек, из них 64 722 умерло. Это - 35%, при том, что большинство больных - молодые люди. В развитых странах показатель смертности от этой патологии не превышает 6-8%.
Кардиологи говорят о трех китах оказания оптимальной помощи: профилактике, диспансеризации и эффективном лечении. Минздравсоцразвития в рамках национального проекта «Здоровье» сделал большие инвестиции в систему диспансеризации и в лечебные подразделения. Как следует из доклада руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию академика Юрия Беленкова, диспансерными осмотрами в 2007 году было охвачено 6,7 млн. человек, а после поставок сложного медицинского оборудования в поликлиниках субъектов РФ время ожидания обследований сократилось в среднем с 10 до 7 дней. Гордость организаторов здравоохранения вызывает и работа по организации в регионах высокотехнологичной медицинской помощи, а также строительство четырех новых специализированных центров по оказанию помощи в области сердечно-сосудистой патологии (завершение строительства - конец 2007 года). Только проведению компьютерной томографии в системе Минздравсоцразвития обучено дополнительно 283 специалиста. (Подробности о строительстве центров и подготовке специалистов см. «Газету» от 26 сентября).
Однако эти цифры омрачаются приведенной выше статистикой смертности. В России практически отсутствует система профилактики ССЗ. Генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса академик РАН и РАМН Евгений Чазов на конгрессе показал таблицу, где работа «первички» (т.е. территориальных поликлиник), в которую вложены миллиарды, по профилактике и лечению гипертоников - главной группы риска - может быть оценена только как неудовлетворительная. Среди плохо работающих городов РФ - Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Саратов, Воронеж и многие другие. Сегодня в России 40 млн больных артериальной гипертонией, из них 30 млн человек об этом не знают и не лечатся, либо лечатся плохо: начинают и бросают терапию. Легко предположить, каким будет количество инфарктов и инсультов.
На вопрос корреспондента «Газеты» о целесообразности инвестиций в дорогие технологии, при том, что действительно бесплатно получить такую помощь могут немногие, академик Чазов ответил, что «отставать от цивилизованных стран негоже. И по квоте департамента здравоохранения больным ждать операций сегодня не приходится». Что же касается дороговизны кардиохирургического лечения (к примеру, в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе, которым руководит академик Чазов, средняя стоимость лечения гипертонии обойдется в 45 тысяч рублей, острого инфаркта или сердечной недостаточности - 50 тысяч рублей, коронарная ангиопластика - 37 тысяч рублей, а операция на сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения, коронарное шунтирование или протезирование клапанов сердца (без стоимости клапана) будут стоить уже 248 тысяч), то «причина таких цен при платных услугах - это высокая цена материалов, к примеру, новые поколения стентов дороги, каждый может стоить по две-три тысячи долларов», - заметил академик.
Хотя Евгений Чазов, отвечая на вопрос "Газеты", заявил, что развивать кардиологию необходимо по всем направлениям одновременно, в докладе он акцентировал, что, несмотря на лучшие показатели по выживаемости при использовании в случаях инфаркта технологий стентирования (95%), возможности массового использования кардиохирургической помощи нет. Нет сегодня таких экономических, технических, кадровых и организационных возможностей. А значит, приоритетным должно быть терапевтическое лечение с использованием тромболитиков (88% выживаемости).
Для этой группы больных особенно важно, чтобы пациент длительно получал необходимые лекарства: статины, антиагреганты, бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ.

За Садовым кольцом
"У нас в области нет необходимых лекарств, а стентирования надо ждать месяцы", - в абсолютном большинстве случаев именно так отвечали на вопрос о лекарственном обеспечении и адекватности инвестиций кардиологи - участники конгресса. Система кардиологической помощи в регионах развалена, врачи по большей части занимаются только заполнением десятков документов, зарплата мизерная. Главврачи предпочитают, чтобы на новом сложном оборудовании проводились недорогие, но массовые обследования - больницам надо зарабатывать.
"Хорошо, что новое современное оборудование появилось, десятки больных получат соответствующую кардиохирургическую помощь, но что делать с сотнями и тысячами пациентов? - недоумевает заведующий кафедрой факультетской терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета профессор Юрий Шварц. - Кардиологов замучили бесконечными бюрократическими требованиями, им некогда заниматься больными. А где же профилактика? У нас неверные приоритеты. Конечно, развитием высоких технологий проще поддерживать рейтинги, но не с этого надо начинать. Профессиональный уровень кардиологов падает, потому что для них важнее успеть отчитаться, а не вылечить пациента. Показателями качества работы министерства должны быть не освоенные деньги, а здоровье людей».
Особенно отрицательно, по мнению кардиологов из регионов, сказываются на больных частые смены препаратов в бюджетных списках и соответственно в аптеках. Даже если менять часто одно хорошее лекарство на другое хорошее - неизбежен плохой результат, не говоря уже о менее качественных препаратах.
"Меня сегодня, как кардиолога-реаниматолога, более всего волнует отсутствие тромболитиков, - отметил врач воронежской клинической больницы Иван Шевченко. - Скорая привозит с инфарктом больного, а лечить его нечем! И в данные о снижении смертности за год на 5-10% я не верю. В США вложения составляли миллиарды долларов, а снижение смертности было в 3%. Что касается операций по стентированию, в Воронеже их стало меньше. Воронежские больные попадают в больницы в более тяжелом состоянии, болезни запущены из-за долгих очередей. Могу сказать откровенно: реформы буксуют».

«Сердце России защитим»
На конгрессе будут в эти дни много говорить о фундаментальных исследованиях в кардиологии, новых технологиях и подходах к терапии, о хирургических методах лечения, проблемах реабилитации и выхаживания кардиологических больных. Но пока не определятся верные приоритеты, сложно ожидать результатов.
Пока известно, что кардиологи убедили Минздравсоцразвития создать в регионах центры эндоваскулярной медицины на базе кардиологических НИИ. Из федеральных средств их дооснастят современным оборудованием (ангиографами и томографами), а из региональных - лекарствами и расходными материалами. Но в кулуарах кардиологи говорили, что не понимают: почему не дать средства уже работающим центрам, НИИ и стационарам на современные лекарства, стенты, клапаны в достаточном количестве? Зачем организовывать новые штатные единицы и структуры? И странно, что медицинские власти не видят того, что проверено временем: даже бесплатная раздача дешевой ацетилсалициловой кислоты (аспирина) гипертоникам обеспечила бы существенное (до 44% у некоторых групп населения) снижение смертности при сердечно-сосудистой патологии. Об этом говорят многие специалисты.
Пока же медицинская помощь к больным приходит медленно и осуществляется плохо, новый кардиологический гимн, прозвучавший впервые на конгрессе, сочиненный профессором-кардиологом Яном Габинским из Екатеринбурга (с рефреном «сердце России защитим»), звучит почти издевательски.

Ирина ВЛАСОВА. «Газета», 10 октября 2007 год

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.