Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета», «Парламентская газета», «Газета» и «Комсомольская правда» об утверждении концепции демографического развития
«Эксперт» о нужных нацпроектах глазами лидеров политических партий
«Новые известия» о проблемах родовспоможения
«Российская газета» о создании 23 перинатальных центров
«Московский комсомолец» о проблемах ЭКО
«Российская газета» о доступном жилье для молодых семей
«Новые известия» и «Известия» об увеличении пособий по беременности и родам и ужесточении ответственности алиментщиков
«Зеркало» о возможном восстановлении детских пособий в Азербайджане
«Ведомости» об усыновлениях в России
«Русский репортер» об опросе россиян по отношению россиян к деторождению
«Washington ProFile» о проблемах долгосрочного демографического прогнозирования
«Daily Telegraph» о распространенности сожительств в Великобритании
«Новые известия» о проблеме употребления алкоголя и курении
«Независимая газета» о «русском кресте»
«Газета» о проблемах кардиопомощи в регионах
«Коммерсантъ» о миграции в России
«Независимая газета» о прекращении действия упрощенного порядка приобретения гражданства РФ
«Новые известия» о преступности мигрантов и мифах на эту тему
«Московские новости» об иностранных студентах в России

«Независимая газета» о враждебной картине мира как движителе этнической интолерантности
«Газета» о программе "Столица многонациональной России"
«Московский комсомолец» о положении отдельных этносов в Москве
«Родина» о российской эмиграции, русском языке и русском мире
«Коммерсантъ» о прописке и выдаче загранпаспортов
«Беларусь сегодня» о пробной переписи в Белоруссии
«Коммерсантъ-Власть» о детях-сиротах
«Газета» о детском труде
«Коммерсантъ» о реформе системы охраны труда
«Российская газета» о реформе ЕТС
«RBC daily» о мировом богатстве и неравенстве
«Ведомости» об амбициях российского бизнеса и кадровых ограничениях
«Независимая газета» о попытке решать проблему дефицита кадров принудительным распределением
«РБК» и «Ведомости» о принятии закона о двухуровневой системе высшего образования
«Российская газета» о северных пенсиях
«Российская газета» о проблемах Дальнего Востока
«Российская газета» о смертной казни
«Независимая газета» и «Взгляд» о проблемах армейского призыва
«Независимая газета» о погибших в Чечне военнослужащих
«Новые известия» о геноциде армян

… о программе "Столица многонациональной России"

Москва борется за толерантность

ГУВД Москвы обеспокоено призывами лидеров диаспор создавать в вузах национальные ячейки

Преступлений на почве экстремизма с начала 2007 года в столице совершено больше, чем за весь прошлый год, заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин на сегодняшнем заседании правительства города. "Мое мнение как начальника милиции - эта тенденция имеет место к росту", - сказал Пронин. Начальник столичного ГУВД подчеркнул, что правоохранительные органы больше всего беспокоят межнациональные отношения среди студентов "в вузах и общежитиях".
"Профессорско-преподавательский состав занят их обучением профессии, а воспитательный процесс сегодня никому не нужен, он заброшен вообще", - считает главный московский милиционер, которого беспокоит то, что студенчество "более легкое на подъем, организованнее".
"Недавно у нас появилась информация, которая есть и у Управления ФСБ по Москве и Московской области, что лидеры национальных диаспор столицы призывают создавать в вузах национальные ячейки", - сообщил Пронин. Он заявил, что задача этих ячеек - "обособление от общегородских, общенациональных мероприятий". В качестве противомер Пронин предложил подключить к обсуждению городской целевой программы "Столица многонациональной России" на 2008-2010 годы городские вузы. "Иначе мы их потеряем", - добавил начальник ГУВД.
Согласно проекту городской целевой программы "Столица многонациональной России" на 2008-2010 годы в Москве планируется создать службу социальной конфликтологии, сообщил ранее на том же заседании глава столичного комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексей Александров. По его словам, такая служба позволяла бы противодействовать межнациональной вражде и националистическим выступлениям. "Сейчас отсутствует структура на местах, которая противодействовала бы националистическим выступлениям", - отметил он.
По словам Александрова, в рамках программы планируется также организовать работу специалистов для нейтрализации профашистских сайтов в Интернете. Кроме того, предполагается привлекать национальные общественные организации к работе по адаптации трудовых мигрантов, прибывающих на постоянное место жительства граждан различных национальностей.
"При префектурах и управах районов будут организованы рабочие группы по вопросам межэтнических отношений, противодействия экстремизму", - цитирует "Интерфакс" слова Александрова. По его словам, необходимо также отработать механизм создания и деятельности координационного совета при управлении Федеральной миграционной службы с привлечением представителей национальных общественных объединений, органов госвласти города, а также центров правовой помощи мигрантам при окружных отдела УФМС России по Москве. Программа предусматривает проведение фестивалей национальных культур, национальных праздников, различных массовых акций, направленных на межэтническое согласие.
В рамках воспитания толерантности в столице также предлагается размещать плакаты с изображением известных москвичей разных национальностей и их высказываниями о Москве. Планируется создание телефильмов об истории формирования многонациональности России, размещение роликов социальной рекламы, направленных на воспитание культуры межнационального общения. В области образования предусмотрено проведение межокружных специализированных курсов повышения квалификации "Этнический процесс и межнациональные отношения в столичном мегаполисе" для госслужащих, работников милиции, паспортно-визовых служб, представителей СМИ. "Планируется развитие сети этнографических музеев и кружков народного творчества на базе образовательных учреждений города, - отметил Александров. - Планируется проводить уроки мужества и братства, направленные на профилактику возникновения экстремистских явлений".
Как и писала "Газета", в рамках программы предусмотрен ряд мер по привитию иммигрантам через систему дополнительного образования культуры безопасного поведения в условиях Москвы. Будет продолжена работа с различными религиозными организациями. Среди прочих результатов действия программы должна повыситься инвестиционная привлекательность Москвы. "Выполнение программы позволит улучшить инвестиционный климат, повысить инвестиционную привлекательность города и обеспечить рост на 15% туристического потока", - сказал Александров.

42 процента нетерпимости
Более 40 процентов жителей российской столицы признаются, что испытывают по отношению к представителям других национальностей раздражение и неприязнь, отмечают социологи. Как говорится в проекте городской целевой программы "Столица многонациональной России" на 2008-2010 годы, который рассматривался сегодня на заседании правительства Москвы, число таких нетерпимых москвичей по состоянию на 2007 год составляет 42% от общего населения жителей столицы.
При этом "62,3% москвичей проблемы в сфере межнациональных отношений относят к вызывающему по отношению к москвичам поведению, отказу следовать местным нормам и традициям", - говорится в документе. Там сообщается, что по итогам ряда исследований, 22% молодых москвичей негативно относятся к этнокультурному многообразию Москвы, а около 37% московской молодежи настроены негативно по отношению к мигрантам.
В программе причинами негативных установок в межэтническом взаимодействии называются издержки стихийного роста этнического самосознания в подростковой среде, снижение общего культурного уровня, недостатки образовательной системы, недостаточная подготовка педагогов и воспитателей в вопросах межкультурного и межнационального взаимодействия.
Как отдельно отметил на заседании правительства глава столичного комитета межрегиональных связей и национальной политики Алексей Александров, правоохранительные органы сетуют на отсутствие оснований для пресечения деятельности организаций, использующих определенную атрибутику и провозглашающих националистические лозунги. "Нет ли здесь лукавства? Давайте представим, что в определенной форме и с атрибутикой по Москве ходит группа таджиков, которые выступают против славянского населения. Такая группа просуществует не более 1-2 дней", - заметил Александров.
По его словам, программа "Столица многонациональной России" рассчитана на развитие интернационального сознания жителей, повышение профессионального уровня СМИ в отражении этноконтактной ситуации в столице, повышение уровня межэтнической толерантности в молодежной среде, сохранение и поддержание в столице межконфессионального мира и согласия.

Возрождение министерства национальностей
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что государству надо восстановить министерство национальностей. "Государство должно восстановить Миннац. Это министерство потерянное, но которое было полезно, мы взаимодействовали с ним. Его ликвидация пошла не на пользу", - сказал Лужков на заседании правительства столицы. По словам мэра, у министерства были ограничены возможности в деятельности, однако оно "приносило пользу".
Подводя итоги заседания правительства, Лужков отправил на доработку проект программы "Столица многонациональной России" на 2008-2010 годы. Столичный мэр сказал, что программа должна быть доработана с привлечением студенческого правительства дублеров и молодежной палаты при Мосгордуме, так как основной ее вектор касается работы с молодежью и сферы образования. "Программа будет доработана с учетом состоявшегося обсуждения. Она должна быть гораздо более конкретной, нацеленной на более активную, мощную работу в системе образования", - подчеркнул мэр.
Лужков добавил, что достижение межнационального согласия - "это задача самая важная для страны". "А для Москвы - дважды или, если хотите, в квадрате, так как Москва должна задавать тон в межнациональном согласии", - сказал считает московский градоначальник. Он отметил, что в школах необходимо факультативно вводить предмет "Культуры мира". "Нужно вводить факультатив "Культуры мира". Они проводятся в некоторых школах, но надо сделать эту работу постоянной, факультативно обязательной", - подчеркнул Лужков. Мэр отметил, что межнационального и межконфессионального согласия можно достичь воспитанием детей.
"Если человеку привили интернационализм, привили терпимость и солидарность, то можно говорить, что это будет постоянным принципом человека на протяжении всей жизни", - сказал Лужков. Помимо этого мэр указал на необходимость уточнить понятие "мигрант". "Нужно сказать принципиально, что понятие "мигрант" должно распространяться только на иностранцев", - сказал Лужков. Он поручил доработать программу в течение месяца.

«Газета», 3 октября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.