Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета», «Парламентская газета», «Газета» и «Комсомольская правда» об утверждении концепции демографического развития
«Эксперт» о нужных нацпроектах глазами лидеров политических партий
«Новые известия» о проблемах родовспоможения
«Российская газета» о создании 23 перинатальных центров
«Московский комсомолец» о проблемах ЭКО
«Российская газета» о доступном жилье для молодых семей
«Новые известия» и «Известия» об увеличении пособий по беременности и родам и ужесточении ответственности алиментщиков
«Зеркало» о возможном восстановлении детских пособий в Азербайджане
«Ведомости» об усыновлениях в России
«Русский репортер» об опросе россиян по отношению россиян к деторождению
«Washington ProFile» о проблемах долгосрочного демографического прогнозирования
«Daily Telegraph» о распространенности сожительств в Великобритании
«Новые известия» о проблеме употребления алкоголя и курении
«Независимая газета» о «русском кресте»
«Газета» о проблемах кардиопомощи в регионах
«Коммерсантъ» о миграции в России
«Независимая газета» о прекращении действия упрощенного порядка приобретения гражданства РФ
«Новые известия» о преступности мигрантов и мифах на эту тему
«Московские новости» об иностранных студентах в России

«Независимая газета» о враждебной картине мира как движителе этнической интолерантности
«Газета» о программе "Столица многонациональной России"
«Московский комсомолец» о положении отдельных этносов в Москве
«Родина» о российской эмиграции, русском языке и русском мире
«Коммерсантъ» о прописке и выдаче загранпаспортов
«Беларусь сегодня» о пробной переписи в Белоруссии
«Коммерсантъ-Власть» о детях-сиротах
«Газета» о детском труде
«Коммерсантъ» о реформе системы охраны труда
«Российская газета» о реформе ЕТС
«RBC daily» о мировом богатстве и неравенстве
«Ведомости» об амбициях российского бизнеса и кадровых ограничениях
«Независимая газета» о попытке решать проблему дефицита кадров принудительным распределением
«РБК» и «Ведомости» о принятии закона о двухуровневой системе высшего образования
«Российская газета» о северных пенсиях
«Российская газета» о проблемах Дальнего Востока
«Российская газета» о смертной казни
«Независимая газета» и «Взгляд» о проблемах армейского призыва
«Независимая газета» о погибших в Чечне военнослужащих
«Новые известия» о геноциде армян

… о проблемах армейского призыва

Призыв славянской национальности

Генштаб предпочитает пополнять армию за счет новобранцев из «русских» субъектов Федерации

1 октября c.г. началась очередная кампания по призыву на военную службу. Она продлится до 31 декабря 2007 года. Согласно указу президента РФ, призыву подлежат 132350 человек, что на тысячу с небольшим меньше, чем во время осеннего призыва прошлого года. Между тем это не единственная особенность нынешней призывной кампании в Вооруженные силы страны и другие военные структуры.

Уклонисты переходного периода
Нынешний призыв – последний, который завершает переходный период к новой системе комплектования и подготовки войск. В эту кампанию молодые люди в последний раз призываются на службу на 1,5 года. Начиная с весны 2008 года, российские призывники будут служить только 12 месяцев. Это накладывает определенный отпечаток на нынешнюю работу военкоматов и руководителей, отвечающих за призывную кампанию. Прогнозируется значительный рост числа уклонистов (такая тенденция уже просматривается). Этой весной их было 12521 человек, на полтысячи больше, чем весной 2006 года. В эту осеннюю кампанию, если не заработают должным образом местные органы власти, прокуратура и милиция, число отказников может значительно возрасти. Молодые юноши попросту будут ждать наступления 2008 года, чтобы срок их службы уменьшился на треть. Ведь не секрет, что за уклонение от военной службы в России до сих пор наказывают исключительно редко. Как заявляет начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, «из не прибывших для прохождения военной службы осуждены всего лишь 1,6%».
Поэтому сейчас на руководителей регионов накладываются дополнительные более жесткие административные требования по работе с призывниками. В этой связи правозащитные организации уже прогнозируют рост количества так называемых облав на призывников и проведение мероприятий по «насильственному» приводу их в военкоматы и на призывные пункты. Это, конечно, внешне недемократично, но отвечает духу принятых в РФ законов и постановлений правительства.

Неблагонадежные субъекты
Сложная демографическая ситуация и отсутствие должного количества дееспособных и здоровых призывников побудили государство отменить ряд отсрочек от службы в армии. Как отмечает Василий Смирнов, благодаря этому призывной контингент увеличился на 90 тысяч человек. Теперь государство может позволить не призывать в войска молодых людей, имеющих снятую или погашенную судимость.
Между тем есть одна особенность, о которой в Генштабе стараются не говорить. Несложный анализ призывного процесса в РФ показывает, что в Вооруженные силы и другие силовые структуры стараются не призывать (или ограничиваются крайне тщательным отбором новобранцев) из так называемых «социально неблагонадежных регионов». Таких, например, как некоторые районы Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и т.д., где велико влияние ваххабизма и других исламских экстремистских течений.
Между тем именно в этих регионах сосредоточены значительные призывные ресурсы РФ, поскольку мусульманские семьи народов Северного Кавказа, как правило, многочисленны.
Например, до сих пор практически не задействованы призывные ресурсы Чечни. Хотя, по данным республиканского военкомата, на призывном учете в республике состоит около 80 тысяч человек. Этого количества молодых людей хватило бы, чтобы на 60% выполнить план призыва осени 2007 года. Но практически никто из молодых чеченцев в постсоветский период не был призван в ряды ВС РФ (за исключением эксперимента в 1999 году, когда из чеченцев сформировали роту спортсменов).

Кавказская кабала
Заметим, что призывные ресурсы Чечни – это почти столько призывников, сколько стоит на учете на территории субъектов Федерации, входящих в Ленинградский военный округ. Между тем из этих регионов в эту кампанию будет призвано более 20 тысяч новобранцев. Еще почти 30 тысяч молодых людей, в основном славян, даст Московский военный округ. То есть почти 40% призывных ресурсов для войск поставит Центральный регион России. Увеличен план призыва и для регионов Сибирского федерального округа. Однако на том же уровне оставлен план призыва для Татарстана и Башкирии. Таким образом, получается, что Генштаб искусственно проводит призывные мероприятия, которые увеличивают прослойку славян в армии.
Первыми, кстати, эту тенденцию подметили солдатские матери из Калининграда. По словам руководителя калининградского комитета «Солдатских матерей» Марии Бонцлер, призывников из Калининградской области едва ли не силой заставляют заключать контракты о военной службе в одной из частей Каспийска (Дагестан). Подобные действия военного руководства Бонцлер объясняет стремлением офицеров увеличить славянскую прослойку среди военнослужащих-контрактников частей, дислоцированных в этой республике. Отмечается, что информация о «кавказской кабале» была доведена до губернатора Калининградской области Георгия Бооса и, мол, «шокировала его». Во всяком случае, глава региона пообещал немедленно направить соответствующие запросы на имя министра обороны и начальника Генштаба. Хотя действия армейского руководства понять можно. Большая прослойка православных славян в армии гарантирует стабильность, исключает угрозу терактов и других экстремистских явлений, а также уменьшает вероятность межнациональных и межконфессиональных конфликтов в солдатской среде.

Даешь военный всеобуч
Другой важной особенностью ближайшего времени в РФ станет переход на «повальное» обучение населения военному делу. Переход на 12-месячную воинскую службу, по мнению военных, требует активной доармейской подготовки. Как заявляет Василий Смирнов, Генштаб ВС РФ обратился к президенту страны с предложением «сделать в школах начальную военную подготовку отдельным предметом обучения с определенным количеством часов, а не темой в рамках курса ОБЖ («Основы безопасности жизнедеятельности)». Кроме того, генерал говорит о том, что «мы проработали вопросы подготовки граждан по военно-учетным специальностям». Уже в ближайшее время практически каждый призывник на гражданке пройдет шестимесячные курсы и получит военную специальность в учебных заведениях РОСТО–ДОСААФ.
Источники в Минобороны РФ отмечают, что все предложения Генштаба уже получили одобрение в Кремле и уже в скором будущем можно ожидать по этому поводу соответствующего президентского указа.
Понятно, что мероприятия, связанные с усилением качества призывных ресурсов страны, организуются не от хорошей жизни. По заявлениям представителей МО РФ, в России никогда не будет только профессиональной армии и система призыва юношей для прохождения военной службы будет изменена, но не отменена. Чего ждать в результате простым гражданам, армейское руководство прямо и открыто не говорит. Однако негативные последствия для общества от этих мероприятий вполне вероятны.
Через несколько месяцев в РФ закончится широко разрекламированная кампания по переводу войск на профессиональную основу. Между тем к 1 января 2008 года в армии и на флоте прослойка солдат и сержантов-контрактников составит всего 202 тысячи человек. Если сюда прибавить 600 тысяч офицеров и прапорщиков, то получается, что ежегодно на военную службу для поддержания численности ВС РФ и ВВ МВД РФ на уровне 1,1–1,3 млн. человек потребуется призывать не менее 300 тысяч призывников. В связи с ожидаемой так называемой демографической ямой и уменьшением призывных ресурсов в стране возможен вариант, когда для обеспечения полной укомплектованности армии государство пойдет на отмену всех имеющихся отсрочек от призыва.

Владимир МУХИН. «Независимая газета», 15 октября 2007 года

Обратная сила закона об армии

В России после выборов в Госдуму некоторые отсрочки от службы в армии, в частности по учебе, могут быть отменены. Также возможен возврат к двухгодичному сроку службы. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу начальник отдела призыва Управления штаба ЛенВО Федор Сараев. Его московские коллеги такого энтузиазма не разделяют. А военные адвокаты вообще утверждают, что это пустые слова.

В 1987 году был пик рождаемости мальчиков (117 тыс.). В 1989 году этот показатель снизился до 97,5 тыс., а в 1992 году уже до 66,4 тыс. человек. За последние два года «количество призывных ресурсов» уменьшилось на 16,5%, а к 2010 году падение ожидается в размере до 45%.
Эти цифры, по словам военачальника, уже сейчас заставляют задуматься о состоянии вооруженных сил.
Юрист специальной коллегии адвокатов «Призывник» Алексей Одинг в дополнение к словам начальника отдела призыва привел такую статистику: в XIX веке рождаемость в России составляла 7 человек на семью, в XX – три человека. Демографическая проблема страны, по мнению военных чиновников, – повод менять законы.
Однако в 2-м отделе военного комиссариата Московской области газете ВЗГЛЯД сообщили, что ничего не знают об инициативе санкт-петербургских коллег.
Адвокат Игорь Малютин, представляющий Военную коллегию адвокатов, в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД выразил убеждение, что подобные заявления беспочвенны. «К счастью, есть закон о воинской обязанности и военной службе, в котором четко прописано, какие отсрочки действуют, а какие нет, а высказывания начальников – не более чем высказывания», – уточнил он.
Нужно отметить, что в ходе нынешнего призыва произвол военных чиновников стал едва ли не нормой. Набрать необходимое количество новобранцев в этом году военкоматам будет сложнее обычного. Ведь с весны время службы сократится. Зная об том, призывники будут всеми возможными способами тянуть время. Поэтому правозащитники в ходе этого осеннего призыва ожидают большего числа нарушений, чем обычно.
Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время милиция регулярно устраивает облавы на призывников. Под видом обычной проверки документов постовые останавливают молодых людей, по возрасту подпадающих под призыв.
В Военной коллегии адвокатов уверены, что подобные облавы на призывников незаконны.
«В деятельности военных комиссариатов, в том числе и столичных, сложилась определенная практика, когда за 10–15 дней до окончания призыва военкоматы договариваются с начальниками органов милиции, те выделяют подразделения ОМОНа и устраиваются облавы, то есть на улицах без разбора хватают лиц призывного возраста, в том числе и студентов», – рассказал зампредседателя коллегии Анатолий Малютин.
По его словам, по действующему законодательству вопросами призыва в России занимаются призывные комиссии во главе с главами администраций, а военкоматы лишь организуют данный процесс.
«Так что это не самодеятельность военкомов – они обыкновенные военные. Призывные комиссии возглавляют главы администраций, и без их ведома какой ОМОН вообще смог бы гулять по улицам?» – отметил Малютин. Ни о какой законности подобных облав говорить не приходится, подчеркнул адвокат.
В ходе осеннего призыва, начинающегося 1 октября, в ряды российской армии будет призвано около 130 тыс. человек. Таким образом, по информации начальника управления комплектования Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенанта Владимира Константинова, численность новобранцев по сравнению с весенним призывом не увеличится.
Напомним, что с Нового года отменяют социальные отсрочки. Поэтому отцы малолетних детей и мужья беременных жен теперь пойдут служить.

Мария ИВАНОВА. Взгляд,28 сентября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.