Rambler's Top100

№ 301 - 302
17 - 30 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Финансовые известия» и «Коммерсантъ» о демографическом оптимизме российских властей
«Русский журнал» об успехах демографической политики
«Россiя» о текущих и грядущих демографических победах России
«Российская газета» об ориентирах борьбы со смертностью в России
«Время новостей» и «Российская газета» о возможностях скорого преодоления демографического кризиса в России
«Труд» о реальности скорой стабилизации численности населения России
«Литературная газета» о демографической угрозе будущему России
«Трибуна» о проблемах старения населения России
«Труд» о неконституционности ограничений на выплату декретных пособий
«Московский комсомолец» о закрытии школ из-за недокомплекта
«Профиль» о развилках миграционной политики России
«SmartMoney» об аутсорсинге как средстве преодоления демографического кризиса
«Российская газета» о влиянии новой миграционной политики на рынок труда России
«Комсомольская правда» о грядущей нехватке рабочих рук и путях решения этой проблемы
«Коммерсантъ» о предложении Лужкова ввести платные квоты для мигрантов
«Коммерсантъ» о предложении Таджикистана России амнистировать своих нелегалов
«Российская газета» о легальной и нелегальной миграции
«Россiя» и «Эхо» о соработничестве ФМС с «правильными» националистами

«Коммерсантъ» о спецпаспортах для мигрантов
«Новое время» о базе данных по проверке законных паспортов

«Российская газета» об исследовании мигрантских переводов
«Московский комсомолец» о миграционных мифах
«Коммерсантъ» о возможной реорганизации ФМС России
«Парламентская газета» и «Вечерняя Москва» о смертности в ДТП и устрожении ответственности за правонарушения на дорогах
«Московский комсомолец» о материнской и детской смертности
«Экспресс-К» о грядущем переходе Казахстана на новые критерии живорожденности
«Киевские ведомости» о последствиях перехода на новые критерии живорожденности на Украине
«Литературная газета» о семейно-демографических проблемах
«The Times» о влиянии экологии на пол новорожденных
«Парламентская газета» о борьбе с социальным неблагополучием детей
«Новая газета» о наркотизации молодежи
«Экономика и жизнь» о предложениях РСПП по софинансированию пенсий со стороны бизнеса
«Российская газета» о бедности в странах СНГ
«Известия» о возрождении ПТУ в Москве
«Время новостей» о проблемах российской деревни
«Новые известия» об исчезающих и «малых» языках
«Московская правда» о подготовке года семьи
«Время новостей» о проблемах донорства крови в России
«Time» и «Коммерсантъ» о самых загрязненных городах мира
«Итоги» о дне зачатия как комплексном празднике

… о дне зачатия как комплексном празднике

Залет разрешаю!

Каждый патриотически настроенный россиянин обязан быть семейным и многодетным - к такому выводу пришли наши корреспонденты, побывав 12 сентября в Ульяновске на Дне семейного общения, который в народе уже успели окрестить Днем зачатия
О процессе зачатия люди самонадеянные говорят так: дурацкое дело - нехитрое. Не исключаю, что в ряде случаев так оно и есть, в особенности если дело пущено на самотек. Если же оно выносится чуть ли не на государственный уровень, тут уже, извините, не до дурачеств. 12 сентября в Ульяновской области большой праздник - День семейного общения. Именно в этот день уже в третий раз стартовала масштабная акция под искрометным названием "Роди патриота в День России". Элементарный арифметический подсчет показывает: дети, зачатые 12 сентября, при благоприятном протекании беременности увидят белый свет через девять месяцев в районе 12 июня и автоматически попадут в ряды патриотов.

По чиновничьему счету
...В роддоме 1-й городской клинической больницы Ульяновска с самого утра 12 сентября ждали губернатора области Сергея Морозова, который и является отцом-вдохновителем акции. Губернатор опаздывал на положенные по чину полчаса, а в палате №36 матери патриотов уже выстроились в линейку, покачивая свои чада на руках. Не совсем понятно, какое отношение родившиеся в середине сентября дети имеют к Дню России - зачаты-то они были в январе, - но это, честно говоря, не так уж и важно. Поговаривают, что губернатор не прочь отмечать День семейного общения чуть ли не 12-го числа каждого месяца, да и вообще - разве патриоты должны рождаться только 12 июня? Не надо сдерживать патриотические порывы.
Наконец высокое начальство все-таки прибыло и пошло по палатам тех, кто согласился принять важных посетителей. Ведь были и такие, кто пожелал остаться в тени: мол, рожали они детей прежде всего для себя, а не во имя высоких лозунгов. Губернатор пошел к политически сознательным гражданкам. В толкучке, образовавшейся в одной из тесных палат, из рук в руки судорожно стали передавать по цепочке синих бегемотов, розовых слонов и прочую плюшевую фауну. Сергей Морозов явно воодушевился, когда в руки к нему угодил коричневый медведь: "Замечательный подарок для вашего ребенка! Медведь - символ и любимая игрушка нашей партии!" В этот момент всем стало ясно, как божий день, что иметь детей сегодня - это прежде всего политически модно. Курс у нас в стране такой.
Если верить словам ульяновских чиновников, ячейки общества в этом городе на Волге становятся с каждым годом все крепче и многочисленнее. "Один ребенок - это вообще не семья!" - категорически, как будто даже обидевшись на меня, заявляет начальник областного управления ЗАГС Людмила Тихонова. "Как это?" - опешил я. "А вот так! Один ребенок в семье обязательно вырастет избалованным. Поэтому полноценная семья - это та, в которой не менее двух детей". Я, как отец единственного сына, мгновенно почувствовал себя неполноценным и политически отсталым элементом. И чем дальше принимал участие в акции "Роди патриота...", тем сильнее краска стыда за самого себя заливала мое лицо.
"А вы знаете, что в Австралии у людей на первом месте?" - неожиданно поинтересовалась Людмила Тихонова. Я, честно говоря, подрастерялся. "Футбол! Вот что! И поэтому в этой стране огромное количество разводов", - ответила она за меня. Почему вдруг Людмила Ивановна заговорила о футболе? И вдруг меня осенило: 12 сентября на футбольном поле должны были сойтись Англия и Россия, и трансляция могла отвлечь часть мужского населения от более важных планов, намеченных чиновниками.
- А у вас в области разводов разве мало?
- Мало! Как и во всей стране!
- Быть не может!
- Может! А вы знаете, что при разводе ЗАГС выдает два документа - один жене, другой мужу. Получается, что статистика один развод считает за два. Поэтому смело делите данные надвое.
Так, походя, Людмила Тихонова раскрыла мне глаза на коварство бракоразводной статистики. И порадовала другими цифрами: оказывается, благодаря громкой акции в области начало резко падать количество абортов - чуть ли не на тысячу случаев по сравнению с сентябрем прошлого года. Кривая рождаемости в области, как легко догадаться, тоже плавно пошла вверх. Вот данные непосредственно по "патриотам": 12 июня 2006 года в роддомах области появилось на свет 28 малышей, а 12 июня этого года - уже 78. Показатель? "Еще какой! - говорит заместитель директора департамента соцзащиты Ульяновской области Зинаида Кудинова. - В акции прошлого года принимали участие 549 женщин, надеемся, что в этот раз желающих будет еще больше". А что, стимул есть. Губернатор Сергей Морозов пообещал "Итогам", что с 2008 года участники акции будут получать в качестве подарков в основном квартиры и машины. Прямо как в беспроигрышной лотерее! Роди - и получи "УАЗ-Патриот"!

Вот оно - счастье!
Никто не спорит: дети - это счастье. Но оказывается, двойное счастье, если они появляются на свет 12 июня - в День России.
...Мало кто знает, что Сергей Безруков - обманутый вкладчик. Потому что речь не о знаменитом актере, а об обычном жителе Ульяновска - Сергее Александровиче Безрукове, 32-летнем главном энергетике одного из предприятий Ульяновска. 12 июня 2007 года его жена Юля родила сына Андрея. Поскольку беременность Юли была сразу же взята властями на заметку (будущая мама попала под контроль в момент постановки на учет в женской консультации), то молодая семья оказалась в числе участников высокой миссии и была объявлена родителями будущего патриота. Сергей пока живет с женой и маленьким сыном в квартире, которую им подарили родственники - мечты о новом, более просторном жилье разбились о подводные камни долевого строительства. Так бы и оставаться Сергею на долгое время обманутым вкладчиком, если бы не рождение наследника, появившегося на белый свет в нужное время в нужном месте. Семье от администрации области и предприятия, на котором трудится глава семьи, выдали сертификат на сумму, недостающую для покупки жилья теперь уже в новом ЖСК.
Вот такое счастье людям привалило!
Или вот другая пара - Елена и Анатолий Скоробогатовы. Восьмой год в браке, обоим нет еще и тридцати, а уже обзавелись третьим ребенком. К 7-летней Тане и 5-летней Ксюше в этом году прибавилась Настенька. Она родилась 20 июня, но тоже попала в число детей-патриотов. Ежемесячный доход этой семьи составляет около 10 тысяч рублей. Когда супругам сказали, что они при желании могут участвовать в акции, с радостью согласились. На вопрос чиновников, что хотели бы получить в качестве вознаграждения за рождение патриота, они ответили - стиральную машину и квартиру. Первое получили сразу же после рождения дочери, а квартиру им обещали выделить к 2009 году, когда построится дом специально для таких же семей. "Мы надеемся, что власти сдержат свое обещание", - неуверенно сказали Елена и Анатолий.

Семьи начало
В Ульяновске в жизнь на полном серьезе и вполне официально вброшен лозунг "Новая семья - новый патриот". Посмотрев 12 сентября на молодые семьи, живущие в Ульяновской области, я понял, что лично мне до них очень далеко, и отец из меня, мягко говоря, так себе. Я не хожу на руках, не выплясываю "пчелочку златую" и не сочиняю стихов на семейные темы (варианты: "Все повторяют вновь и вновь, / Семьи начало - лишь любовь", или "Пусть всегда будут дети, / Будет классно на планете"). А ведь все это, и не только это, умеют делать в семьях, претендующих на звание лучшей молодой семьи области. Первый отборочный тур такого конкурса тоже прошел 12 сентября. В другое время и в другом месте я бы вздрогнул от неожиданности, а здесь, глядя, как, стоя на сцене, глава семьи Красновых Евгений похлопывает супругу Ольгу по ничем не выдающемуся животу и приговаривает: "А вот тут будет патриот Пашка!" - воспринял все как должное. Гармонь взвыла, публика зашлась в аплодисментах, я поспешил на воздух. На площади возле знаменитого мемориального комплекса вождю мирового пролетариата ветер рвал флаги каких-то молодежных движений. Строки из песни "Я, ты, он, она! ...Вместе - дружная семья!" перебивала композиция о тревожной молодости. Из здания соседнего государственного педуниверситета на площадь высыпали будущие педагоги для участия в акции "Я тебя люблю". Все свелось к тому, что министр молодежного развития области Ольга Куракина предложила студентам признаться в любви... родной области.
Бросился в глаза стенд с дерзким заголовком - "Залетай!". Какая креативная находка, подумал было я. Но оказалось, это вовсе не то, о чем я подумал. На самом деле было написано странное слово (поэтому я его и перепутал) - ЗАЛЕПАЙ. Каждому желающему предлагалось залепить пластилином тот предмет из нарисованных, который, по его мнению, больше всего препятствует семейному общению. Варианты - телевизор, компьютер, телефон. Можно было написать и приклеить на стенд свой вариант. На многих бумажках содержалось всего одно слово "Пьянка!".
Все в этот день вертелось в Ульяновске вокруг любви, семьи, детей. И какое бы мероприятие ни было запланировано, мысли все равно плавно перетекали в заранее заданное направление - "Роди патриота...". И потому, расценивайте как хотите мероприятие в педуниверситете под названием "Умелые руки", а в Колонном зале администрации губернатора области награждение победителей программы "Предел прочности". О чем и о ком это? Ну если вкратце - публике представляли самых завидных женихов и невест.

Без всякой разнарядки
Как все-таки странно устроена жизнь! Губернатор давал старт новой акции по рождению патриотов, а на лице у него читалась тревога. Казалось бы, напротив, он должен выглядеть молодцом - только-только подписал соглашения с руководителями 29 городских предприятий о выплате их сотрудницам оклада в полном размере на время ухода за ребенком. А тут в лице "зима тревоги нашей". Дело, впрочем, прояснилось быстро: губернатору стало известно об отставке премьер-министра страны. Как это повлияет на исход демографической акции? К счастью, никак. Это только со стороны может показаться, что нужна разнарядка свыше, чтобы зачать и родить ребенка. Не поручусь за то, что все жители Ульяновска и гости города приняли участие в акции и именно 12 сентября занялись зачатием детей, но две пары, от которых можно ожидать многого, лично мне известны. Это Дима Данилов и Алина Мухутдинова, а также Саша Чекалин и Катя Мартынова. 12 сентября эти жители Ульяновска обменялись обручальными кольцами, и директор Дворца бракосочетания Инга Щербатых сказала им строго в напутствие: "Не стоит создавать семью, если не собираетесь рожать детей. На вас смотрит вся Россия!"
Темп задан, ориентиры определены. И каждая семья должна сама для себя определить, каким из них следовать. В июне 2008 года на свет появятся новые патриоты. И назовут девочек Екатеринами, Аннами, Анастасиями, а мальчиков - Александрами и Сергеями. Это самые популярные в области имена. Владимиры? Встречаются, но редко, а значит, ульяновским властям есть еще над чем работать.

Виталий ДЬЯЧКОВ. «Итоги», 17 сентября 2007 года

 

<<< Назад


 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.