Rambler's Top100

№ 301 - 302
17 - 30 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Финансовые известия» и «Коммерсантъ» о демографическом оптимизме российских властей
«Русский журнал» об успехах демографической политики
«Россiя» о текущих и грядущих демографических победах России
«Российская газета» об ориентирах борьбы со смертностью в России
«Время новостей» и «Российская газета» о возможностях скорого преодоления демографического кризиса в России
«Труд» о реальности скорой стабилизации численности населения России
«Литературная газета» о демографической угрозе будущему России
«Трибуна» о проблемах старения населения России
«Труд» о неконституционности ограничений на выплату декретных пособий
«Московский комсомолец» о закрытии школ из-за недокомплекта
«Профиль» о развилках миграционной политики России
«SmartMoney» об аутсорсинге как средстве преодоления демографического кризиса
«Российская газета» о влиянии новой миграционной политики на рынок труда России
«Комсомольская правда» о грядущей нехватке рабочих рук и путях решения этой проблемы
«Коммерсантъ» о предложении Лужкова ввести платные квоты для мигрантов
«Коммерсантъ» о предложении Таджикистана России амнистировать своих нелегалов
«Российская газета» о легальной и нелегальной миграции
«Россiя» и «Эхо» о соработничестве ФМС с «правильными» националистами

«Коммерсантъ» о спецпаспортах для мигрантов
«Новое время» о базе данных по проверке законных паспортов

«Российская газета» об исследовании мигрантских переводов
«Московский комсомолец» о миграционных мифах
«Коммерсантъ» о возможной реорганизации ФМС России
«Парламентская газета» и «Вечерняя Москва» о смертности в ДТП и устрожении ответственности за правонарушения на дорогах
«Московский комсомолец» о материнской и детской смертности
«Экспресс-К» о грядущем переходе Казахстана на новые критерии живорожденности
«Киевские ведомости» о последствиях перехода на новые критерии живорожденности на Украине
«Литературная газета» о семейно-демографических проблемах
«The Times» о влиянии экологии на пол новорожденных
«Парламентская газета» о борьбе с социальным неблагополучием детей
«Новая газета» о наркотизации молодежи
«Экономика и жизнь» о предложениях РСПП по софинансированию пенсий со стороны бизнеса
«Российская газета» о бедности в странах СНГ
«Известия» о возрождении ПТУ в Москве
«Время новостей» о проблемах российской деревни
«Новые известия» об исчезающих и «малых» языках
«Московская правда» о подготовке года семьи
«Время новостей» о проблемах донорства крови в России
«Time» и «Коммерсантъ» о самых загрязненных городах мира
«Итоги» о дне зачатия как комплексном празднике

… о семейно-демографических проблемах

Аист без крыши

Почему угасает инстинкт продолжения рода

Заклиная семантический ряд "дети-родители-школа", мы касаемся "семьи". О кризисе ее наряду с цивилизационным не написал только ленивый. "Укреплять семью ради будущего страны" - это скоро будут бормотать во сне, особенно в предвыборном, политики всех оттенков. Давайте поможем им проснуться и посмотреть на семью в современной России с лирической стороны, без кошмаров статистики, а из того простого ракурса, который отвечает за демографию непосредственно. Что ныне происходит на подступах к постели?

НА ПОДСТУПАХ К ПОСТЕЛИ
...Приходит он, горожанин среднего детородного возраста, домой. Она, самостоятельно заработав денег и купив продукты, готовит еду и сервирует стол. Он, кривясь, вкусно ужинает и, как обычно, жестко и конструктивно критикует власть, отнявшую у него то-се и годами не дающую ему развернуться. Она терпеливо улыбается и моет посуду. Он смотрит ей в спину и с ужасом (или с тонким садизмом) думает, что вот эту женщину-добытчицу-хозяйку-повариху-судомойку et cetera ему сегодня, возможно, придется обнять. При этом мысль о социальном превосходстве жены может или напрочь лишить его мужских сил, или, наоборот, подогреть его силы ненавистью, завистью, порывом к последнему самоутверждению, или свести с ума из-за перенапряжения воображения. В любом случае ничто не мотивирует оскорбленного прекрасным и бесплатным ужином мужчину к получению от данной женщины ребенка. Сюжет, к сожалению, распространенный.
Кроме того, эрос и воспроизводство человека вообще разошлись в сознании наших современников на космическое расстояние. А такая метафизическая штуковина, как инстинкт продолжения рода, в наши дни вообще перешла в разряд архетипических миражей. Инстинкт не ощущается телесно; в лучшем случае только умом, и то лишь социально-экономической частью ума (будет кому передать квартиру и прочее). Стремление к ребенку как к цели бытия и любви у современных мужчин в большинстве своем отсутствует. Тело современного мужа, говорят многие жены, и коитус-то еле переносит, поскольку женщина в данном процессе, как и в остальных, стала верховодить, и все это в совокупности страшно для любого Геракла.
Еще недавно мужское тело сносно жило в паллиативном, гражданском браке, и непаспортизованность отношений худо-бедно давала хоть какую-то власть над эмансипированной сожительницей.
Намедни же появилась новая, видимо, встречная тенденция: молодые мужчины захотели наконец жениться и рожать детей, но женщины теперь все чаще хотят только "свободных" отношений. В газетах и в Интернете полно подобных объявлений. Дескать, секс - и довольно! А прачечная, голубчик, - за углом.
Один мой знакомый, очень взрослый, высокообразованный человек, полагает, что семейно-демографические проблемы решаются так: надо дать мужикам зарабатывать нормально, а женщины пусть дома сидят и детей воспитывают. Муж будет хозяин и добытчик, а она станет хранительница и мать. Дети появятся, как положено. Как всегда было.
Этот мой знакомый - атеист, но, сам того не зная, он цитирует "Домострой". Хорошая книга была!.. Для того времени, когда все так и было. В наше время, сколько ни вводи в школах моральные дисциплины, уже не удастся заставить девочку молиться на мальчика (воина, хозяина, добытчика, созидателя): современные девочки рождены самостоятельными во всех отношениях мамами, из человеколюбия терпящими рядом с собой этих высоколобых зануд (которым власть не дает проявить себя в полной мере, отняла идеалы, ну вы помните, - виноват кто угодно, только не я...)
Кроме того, старый постулат, что лишь мужчина есть творец, первооткрыватель; а женщина - некий стабилизатор, педантичный доводчик, - сей лакомый постулат не выдержал проверки практикой, но за него еще многие цепляются как за драгоценное ведро, с помощью которого можно перетаскать уйму истин из колодца вековой мудрости. Да-да, постулат был ложный. Мужчины хотят возразить?

А ВИНОВАТ ЧУБАЙС...
Извольте: наш "созидатель и первопроходец" способен развиваться, усваивать духовные уроки? Вроде бы должен. Но сей чудотворец предпочитает скорее умереть, чем обнаружить изменения в картине мира. Отчего он убежден, что только его откристаллизовавшийся взгляд на мир всесилен и верен? Мужская смертность в нашей стране уже просто неприлична, а почему? (Кстати, как можно рожать детей от человека, который наверняка недолго протянет? Воспринимать его как племенного быка? И на том - спасибо?)
У нас потому такая неприлично высокая мужская смертность, уверяют сексологи и социальные психологи, что, видите ли, мужчины до сих пор никак не переживут развал СССР и реформы экономические. Все слишком тяжело. Жизнь, понимаете, меняется небывало быстро, а человек этого не выносит. К тому же контраст бьет по нервам: семьдесят лет делали "нового человека", а получили "нового русского". Эффект ударил по нескольким возрастным группам мужчин одновременно. А во всем виноваты, как известно, Чубайс, Гайдар и главный россиянин, царство ему небесное.
Интересно, сколько можно кататься на этом горбунке? На этих горбунках? После всех революций и войн XX века у нас вообще не должно было остаться мужчин в стране, но они же были! Да какие! А эти что?.. Смену миров с социалистического на квазикапиталистический оказалось пережить труднее, чем все прочие ужасы? Неужто вы, господа-товарищи, все оказались халявщиками? И не опасно ли допускать вас к рождению детей от современных женщин - выносливых, умных, терпеливых, красивых. Боеспособных. (И как наши бабы ухитряются массово оставаться красавицами в таких условиях? А вот поди же, ухитряются). Я не говорю о голопузых беспутных юницах с пивными банками, но им, кстати, никто и не говорил, что мальчики - достойные люди. Откуда!.. Их мальчики хороши только на телеэкране: они за колоссальные деньги поют о своей любовной истоме и танцуют, дергая бедрами. Оттого залы ломятся от публики с горящими глазами - ну хоть тут-то кто-то чего-то хочет!..
Денежные дядечки, ухитрившиеся все-таки усадить жен дома, тоже получили массу проблем: женщинам там скучно. Наличие неизбежных в этой социальной группе нянь вкупе с хорошей бытовой техникой открывает женам прямой путь в дорогие салоны красоты, а там, где продают "здоровый образ жизни", общение еще тупее, чем с телевизором. Там кичатся, а не общаются. Там искоса подглядывают во все места, чтобы сверить фасон, забавно и неумело пряча зависть. Ни один банкир, побывай он в женской раздевалке дорогого фитнес-центра, уже не радовался бы своим завоеваниям в бизнесе.

УНЫНИЕ РАДИОАКТИВНО
Я далека от вывода о безысходном положении дел в российской супружеской постели. Есть здоровые, традиционные семьи, но их мало, как тигров в Приамурье. Они не делают погоды, как не решает проблем отечественной космонавтики одинокий народный умелец-изобретатель. Есть многодетные, особенно если религиозные, семьи, живущие ради потомства, но их тоже мало, как, например, симфонических композиторов на массу попсовых музыкантов. В стране есть все понемногу, но проблема не в гениальных частностях, а в общем положении: современные городские женщины, а их большинство, несчастны со своими половинками, - точнее, четвертинками, осьмушками.
Правда, есть молодежь, уже преодолевшая кризис, навязанный взрослыми. Немало юношей и девушек, все-таки не выживших из ума, чтобы во всем винить власть и реформы, они сохранили свою природу вопреки обстановке. Но: продолжение рода есть дело рода, а не только отдельно взятой пары. А у нас в составе "рода" не только бабушки-дедушки, коих, увы, сейчас очень мало, а вся страна, в составе которой есть множество надменных интеллектуальных нытиков, подобных вышеупомянутому моему знакомому. Сколько бы лет им ни было, они активно пропитывают своими жалобами все слои общества: уныние радиоактивно. И пока эти "мужские" мотивы в ходу и в цене ("Все - плохие, особенно начальники, потому что не дают мне денег и власти в семье!"), рассчитывать на совет да любовь не приходится.
Женщина забрала упавшее из ослабевших мужских рук знамя жизни. Думаете, теперь вот так просто возьмет и отдаст? С чего бы? Некрасов сказал как отрезал, а мужчины решили, что пусть себе она так и ходит по горящим избам, с остановленным конем на поводе? Лучше перестали бы глумиться над высокими заработками городских женщин, слезли с микроволновки, сделали что-нибудь удивительно полезное, восхитительно созидательное, чтобы на вас опять хотелось любоваться и радоваться! А клеймить и жаловаться, что неясна национальная идея, не хватает великой цели и единого порыва типа к коммунизму... Скулить - дурное дело не хитрое.
Я не стала бы писать жесткие вещи, если бы еще могла обойтись спокойным тоном и стилем научного изложения. Но приличествующих случаю гендерных произведений много, и в них все прекрасно проанализировано. Мое же сочувствие к инфантилизму, коим страдают многие зрелые, не голодающие, вполне взрослые мужи, высоко рассуждающие об исторических провинностях других людей, - зашкалило. И перешло в негодование.
В стране появятся дети, когда взрослые повзрослеют.

Елена ЧЕРНИКОВА. «Литературная газета», 12 сентября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.