Rambler's Top100

№ 301 - 302
17 - 30 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Финансовые известия» и «Коммерсантъ» о демографическом оптимизме российских властей
«Русский журнал» об успехах демографической политики
«Россiя» о текущих и грядущих демографических победах России
«Российская газета» об ориентирах борьбы со смертностью в России
«Время новостей» и «Российская газета» о возможностях скорого преодоления демографического кризиса в России
«Труд» о реальности скорой стабилизации численности населения России
«Литературная газета» о демографической угрозе будущему России
«Трибуна» о проблемах старения населения России
«Труд» о неконституционности ограничений на выплату декретных пособий
«Московский комсомолец» о закрытии школ из-за недокомплекта
«Профиль» о развилках миграционной политики России
«SmartMoney» об аутсорсинге как средстве преодоления демографического кризиса
«Российская газета» о влиянии новой миграционной политики на рынок труда России
«Комсомольская правда» о грядущей нехватке рабочих рук и путях решения этой проблемы
«Коммерсантъ» о предложении Лужкова ввести платные квоты для мигрантов
«Коммерсантъ» о предложении Таджикистана России амнистировать своих нелегалов
«Российская газета» о легальной и нелегальной миграции
«Россiя» и «Эхо» о соработничестве ФМС с «правильными» националистами

«Коммерсантъ» о спецпаспортах для мигрантов
«Новое время» о базе данных по проверке законных паспортов

«Российская газета» об исследовании мигрантских переводов
«Московский комсомолец» о миграционных мифах
«Коммерсантъ» о возможной реорганизации ФМС России
«Парламентская газета» и «Вечерняя Москва» о смертности в ДТП и устрожении ответственности за правонарушения на дорогах
«Московский комсомолец» о материнской и детской смертности
«Экспресс-К» о грядущем переходе Казахстана на новые критерии живорожденности
«Киевские ведомости» о последствиях перехода на новые критерии живорожденности на Украине
«Литературная газета» о семейно-демографических проблемах
«The Times» о влиянии экологии на пол новорожденных
«Парламентская газета» о борьбе с социальным неблагополучием детей
«Новая газета» о наркотизации молодежи
«Экономика и жизнь» о предложениях РСПП по софинансированию пенсий со стороны бизнеса
«Российская газета» о бедности в странах СНГ
«Известия» о возрождении ПТУ в Москве
«Время новостей» о проблемах российской деревни
«Новые известия» об исчезающих и «малых» языках
«Московская правда» о подготовке года семьи
«Время новостей» о проблемах донорства крови в России
«Time» и «Коммерсантъ» о самых загрязненных городах мира
«Итоги» о дне зачатия как комплексном празднике

… о демографическом оптимизме российских властей

Россия перестанет вымирать в 2015 году

Этот вывод Дмитрий Медведев подкрепил серьезными расчетами

Российская экономика вышла из депрессии, поэтому на "социалку" денег государство не пожалеет. Особенно российские власти планируют потратиться на исправление демографической ситуации - в идеале к 2015 году численность российского населения должна стабилизироваться, а к 2025 году - вырасти на пару миллионов человек. Вчера первый вице-премьер Дмитрий Медведев делился своими планами с участниками Всемирного форума социального обеспечения.
Экономические реалии России, не стал вчера скромничать первый вице-премьер Дмитрий Медведев, сильно изменились в лучшую сторону. Экономика преодолела период депрессии, и жизнь стала налаживаться.
- Ежегодный прирост национального валового продукта за последние годы составлял 6-7%. Рост реальных доходов населения составил 10-12%, рост занятости - 3 млн. человек. Почти вдвое сократилось число бедных, - перечислял он российские успехи.
Для полного счастья не хватает только благополучного разрешения демографического вопроса - смертность у нас по-прежнему высокая, а рождаемость неоправданно низкая. И хотя ситуация все же начала выправляться (см. графики), расслабляться еще рано.

"На решение задач демографического развития" как раз и направлены нацпроекты, сообщил Медведев. Если все удастся, то к 2015 году численность населения России стабилизируется на уровне 142-143 млн. человек, а потом и вовсе начнет расти и к 2025 году составит 145 млн.
Для увеличения российского народонаселения власти уже разработали целую систему мер. Среди них повышение пособий по уходу за ребенком, строительство перинатальных центров, где будут следить за здоровьем будущих мам и малышей, помощь в трудоустройстве женщинам, имеющим детей. Особенно рассчитывают чиновники на благотворное воздействие материнского капитала, положенного каждой женщине, родившей второго ребенка. С высокой смертностью будут бороться с помощью высокотехнологичного медицинского оборудования, которое в массовом порядке закупается сейчас для российских больниц.
Еще один "источник", из которого может пополняться население, - мигранты. По расчетам Медведева, к 2015 году миграционный прирост должен составить 160-170 тысяч человек в год, а к 2025 году - 300 тысяч. В этом году на демографические меры правительство потратит 95 млрд. рублей, а к 2010 году - уже 500 млрд. рублей.
Финансирование пенсий также будет расти в ближайшее время опережающими темпами. По словам Медведева, "пенсионная система должна минимизировать негативные последствия потери зарплаты".

Елена ШИШКУНОВА. «Финансовые известия», 11 сентября 2007 года

Правительство побеждает смерть

Дмитрий Медведев ждет решения демографической проблемы к 2015 году

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев вчера заявил, что демографическая проблема является ограничителем экономического роста в России. К 2010 году, пообещал он, меры правительства по улучшению демографической ситуации снизят темпы естественной убыли населения, а к 2015 году стабилизируют численность на уровне 142-143 млн. человек. Эксперты полагают, что некоторое улучшение демографических показателей в 2007 году, на которые ссылается Минздравсоцразвития в прогнозах, пока нельзя считать трендом.
Вчера на Всемирном форуме социального обеспечения, проходящем в эти дни в Москве, обсуждалась социальная система России. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев назвал ухудшение демографической ситуации главным фактором сдерживания экономического роста в стране, которая, по его словам, "вошла в десятку крупнейших экономик мира". Согласно правительственной концепции демографической политики, при нынешнем положении дел население России к 2025 году может сократиться на 27 млн. человек, составив 115 млн. Это приведет (а в ряде регионов уже приводит) к дефициту рабочей силы. Неизбежное же старение населения приведет к росту либо налоговой нагрузки на работающих и, соответственно, к снижению конкурентоспособности экономики.
Дмитрий Медведев вчера рассказал иностранным гостям не только о явных успехах России, о ежегодном росте ВВП в 6-7%, об увеличении реальных денежных доходов на 10-12% в год, о сокращении числа бедных, но и о проблемах. По его словам, "социально-экономический рост в России сдерживают низкая рождаемость и высокая смертность". Поэтому основным приоритетом государства стало улучшение демографической ситуации. Правительственный куратор нацпроектов (все они тоже призваны в той или иной степени работать на улучшение демографии) пообещал, что к 2010 году будут снижены темпы естественной убыли населения, а к 2015 году обеспечена стабильность его численности на уровне 142-143 млн. человек. А при условии успешной работы правительства к 2025 году численность населения составит 145 млн. человек. На 1 июля 2007 года, по оценке Росстата, она составляла 142 млн. человек.
Уже сейчас в Минздравсоцразвития связывают последние инициативы государства, в частности, "материнский капитал" за рождение второго ребенка в размере 250 тысяч рублей и инвестиции в рамках нацпроекта "Здравоохранение" с положительными демографическими тенденциями. "В прошлом году смертность по сравнению с уровнем предыдущего года снизилась на 7%, в этом году уровень смертности за первые семь месяцев года сократился по сравнению с предыдущим годом на 6,5%. Также в этом году рождаемость по сравнению с прошлым годом увеличилась на 6%" , - отметил в выступлении на форуме глава ведомства Михаил Зурабов.
Оптимизм властей пока может быть и безосновательным. Так, директор Центра демографии и экологии человека [правильно: директор Института демографии ГУ ВШЭ.- Демоскоп] Анатолий Вишневский уверен, что "ни о какой тенденции пока не может быть и речи". "Это колеблющиеся цифры. В последнее время увеличивалось число женщин детородного возраста, сокращалось - пожилых людей". И хотя он не отрицает, что "определенный эффект принятые меры должны оказать", но считает, что "в целом ожидать стабилизации численности даже к 2025 году невозможно". "Естественную убыль населения, которая началась в 1992 году, преодолеть невозможно: к 2009 году начнет сокращаться число женщин. Рост возможен только за счет привлечения мигрантов", - говорит он.
Но даже успешность решения демографического вопроса не гарантирует и сохранения за Россией места в "десятке крупнейших экономик мира". Президент Института экономического анализа Андрей Илларионов заявил вчера "Ъ": "Россия действительно вошла в первую десятку крупнейших стран мира по размерам ВВП, но это произошло не в 2006 году, не в 2000 году и вообще не при нынешней администрации. Это случилось 13 лет назад - с 1994 года место России среди крупнейших стран мира, десятое, оставалось неизменным".

Дарья НИКОЛАЕВА. «Коммерсантъ», 11 сентября 2007 года

 

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.