Rambler's Top100

№ 301 - 302
17 - 30 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Финансовые известия» и «Коммерсантъ» о демографическом оптимизме российских властей
«Русский журнал» об успехах демографической политики
«Россiя» о текущих и грядущих демографических победах России
«Российская газета» об ориентирах борьбы со смертностью в России
«Время новостей» и «Российская газета» о возможностях скорого преодоления демографического кризиса в России
«Труд» о реальности скорой стабилизации численности населения России
«Литературная газета» о демографической угрозе будущему России
«Трибуна» о проблемах старения населения России
«Труд» о неконституционности ограничений на выплату декретных пособий
«Московский комсомолец» о закрытии школ из-за недокомплекта
«Профиль» о развилках миграционной политики России
«SmartMoney» об аутсорсинге как средстве преодоления демографического кризиса
«Российская газета» о влиянии новой миграционной политики на рынок труда России
«Комсомольская правда» о грядущей нехватке рабочих рук и путях решения этой проблемы
«Коммерсантъ» о предложении Лужкова ввести платные квоты для мигрантов
«Коммерсантъ» о предложении Таджикистана России амнистировать своих нелегалов
«Российская газета» о легальной и нелегальной миграции
«Россiя» и «Эхо» о соработничестве ФМС с «правильными» националистами

«Коммерсантъ» о спецпаспортах для мигрантов
«Новое время» о базе данных по проверке законных паспортов

«Российская газета» об исследовании мигрантских переводов
«Московский комсомолец» о миграционных мифах
«Коммерсантъ» о возможной реорганизации ФМС России
«Парламентская газета» и «Вечерняя Москва» о смертности в ДТП и устрожении ответственности за правонарушения на дорогах
«Московский комсомолец» о материнской и детской смертности
«Экспресс-К» о грядущем переходе Казахстана на новые критерии живорожденности
«Киевские ведомости» о последствиях перехода на новые критерии живорожденности на Украине
«Литературная газета» о семейно-демографических проблемах
«The Times» о влиянии экологии на пол новорожденных
«Парламентская газета» о борьбе с социальным неблагополучием детей
«Новая газета» о наркотизации молодежи
«Экономика и жизнь» о предложениях РСПП по софинансированию пенсий со стороны бизнеса
«Российская газета» о бедности в странах СНГ
«Известия» о возрождении ПТУ в Москве
«Время новостей» о проблемах российской деревни
«Новые известия» об исчезающих и «малых» языках
«Московская правда» о подготовке года семьи
«Время новостей» о проблемах донорства крови в России
«Time» и «Коммерсантъ» о самых загрязненных городах мира
«Итоги» о дне зачатия как комплексном празднике

… о соработничестве ФМС с «правильными» националистами

Миграционные войны

Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что его ведомство намерено привлекать к операциям по отлову нелегальных иммигрантов движение "Местные". Активисты этой организации уже приняли участие в облаве, устроенной на иммигрантов на Ярославском шоссе - традиционном месте найма строительных рабочих.
У аналитиков такие заявления вызывают оторопь. Как может государственная структура сотрудничать с организацией откровенно националистического толка? (Во время акции "Местные" развернули транспарант, где был нарисован самолет и надпись "Пора лететь на юг").
По мнению экспертов, власть никак не может определиться со своим отношением к мигрантам. Взвешенного подхода пока не наблюдается. С одной стороны, Россия не может обойтись без рабочих рук приезжих, с другой - в нашем обществе свободно циркулирует этническая неприязнь к "нетитульной национальности".
Это очень хорошо видно на примере столицы. Ежегодный дефицит рабочей силы в Москве составляет порядка 130 тысяч человек. При этом в июне мэр распорядился втрое сократить квоты на трудовую миграцию с 2008 года. А на этой неделе предложил брать с работодателей налог за наем иностранцев. На вырученные деньги предполагается модернизировать столичное профтехобразование - сделать капремонт, построить новые корпуса, обновить материальную базу. Никто из специалистов точно не рискнет сказать, чем обернется сокращение этой статьи расходов городского бюджета за счет работодателей. Но если исходить из сегодняшних реалий, то только 10% нанимателей привлекают гастарбайтеров на полностью законных основаниях, и при повышении налога нелегальная иммиграция, с которой борются власти, только вырастет. Сейчас работодатели платят ФМС по тысяче рублей за оформление разрешения на работу мигрантам из СНГ, а тот же комплект документов на приезжих из дальнего зарубежья обходится в 4 тысячи рублей. По данным ассоциации "Деловая Россия", около половины трудовых мигрантов в столице занято в строительстве. Чтобы полностью заменить иностранцев на местных строителей, потребуется время. Поэтому две заинтересованные стороны - власть и бизнес - ищут легкие пути решения проблемы. Работодатели делают ставку на нелегалов, власти - на националистов в борьбе с ними.

Алла КУРАКИНА. «Россiя», 20 сентября 2007 года

Предвыборный отлов гастарбайтеров

Если это повторится, ВАК обратится к властям страны

Российские СМИ сообщают о том, что Федеральная миграционная служба РФ (ФМС) привлекает прокремлевское молодежное движение "Местные" к отлову нелегальных мигрантов. Об этом заявил сам глава ФМС Константин Ромодановский. В руководстве движения, передает портал newsru.com, подтвердили эту информацию и заявили, что готовят ряд совместных с миграционной службой мероприятий. Первая из них уже прошла в субботу, и правозащитники назвали ее провокацией, пишет "Коммерсант". Совместная акция ФМС и "Местных" прошла на строительном рынке на Ярославском шоссе (здесь происходит наем гастарбайтеров, в основном для проведения строительных работ). Около 20 машин с активистами движения за рулем подъехало на рынок, и на работу было нанято порядка 80 человек. Затем кортеж автомобилей проследовал в тупик за рынком, где мигрантов уже ждали представители ФМС. Официального разрешения на работу почти ни у кого из пойманных не оказалось.
"В субботу мы совместно с "Местными" провели работу на Ярославском рынке. Они нам очень помогли, мы задержали 72 гражданина, которые незаконно пытались трудиться в России. Конечно, "Местные" - ребята непростые, иногда очень воинственно настроенные. Но если их разумно использовать, то толк от них есть", - заявил Ромодановский. Он сказал, что ФМС и далее будет привлекать их к своей работе в качестве общественных помощников. "Если молодежь не воспитывать, то это будет опрометчиво, а если с ними работать, то мы будем двигаться в сторону наведения порядка в сфере миграции".
Лидер "Местных" Сергей Фатеев подтвердил, что его движение готово повторить подобные акции. "Отловить сотню-другую мигрантов - это, конечно, задача ФМС. А наша цель - привлечь внимание общественности к проблеме".
Российские СМИ отмечают, что "Местные" проводят акции против нелегалов уже около года, и самой громкой из них был поиск мигрантов на рынке города Реутова. В ходе этого мероприятия несколько продавцов получили телесные повреждения, а работа рынка была парализована.
"Местные" известны как организация, действующая преимущественно в Москве и Московской области. Причем за последний год в печати не раз появлялись свидетельства того, что эта организация далеко не всегда действовала в рамках закона в отношении граждан нерусской национальности.
Акция ФМС и "Местных" - это первый пример открытого сотрудничества органов госвласти и прокремлевской молодежи. Ромодановский дал понять, что на такую дружбу с властями могут рассчитывать только полностью лояльные движения. "Если сравнивать движение "Местные" с националистами из Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), то я отдаю приоритет "Местным". Это более разумные люди", - заявил глава ФМС.
При этом в миграционной службе уверяют, что подобное сотрудничество является абсолютно законным. "Разве мы пошли бы на такую акцию, если бы она не соответствовала закону? Эта общественная дружина вызвалась оказать нам помощь и получила поддержку", - заявили в пресс-службе ФМС.
Однако российские правозащитники назвали акцию ФМС и "Местных" провокацией. "Ловить нелегалов - это работа ФМС. В охоте на гастарбайтеров приняли участие люди, которые вообще не имеют права этим заниматься, - заявила известная на международном уровне глава правозащитной организации "За гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. - Я считаю, что наши чиновники, пойдя на такое, продемонстрировали крайне низкий уровень своего правосознания".
Вчера в Московском территориальном округе Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) "Эхо" заявили, что, к счастью, до сих пор среди жертв "Местных" не оказалось ни одного нашего соотечественника. "Во всяком случае, никто из граждан Азербайджана по итогам этих акций к нам за помощью пока не обращался, - заявил глава этого отделения ВАК Ильгар Гаджиев. - Я считаю, что эти действия "Местных" совместно с ФМС следует квалифицировать как абсолютно незаконные. Есть закон относительно правил трудовой миграции в России, и он четко определяет те органы, которые имеют право проверять документы у иностранцев и выдавать им разрешения на работу, проживание. И это все входит в полномочия только лишь ФМС. Даже милиция не имеет права этим заниматься, не говоря уже о каких-то общественных объединениях".
В целом происходящее И. Гаджиев объясняет обострением предвыборной борьбы в России, где в 2008 году избирают новый парламент и президента. "И я считаю, что перед выборами будет еще очень много проявлений активности подобного рода. Некоторые кандидаты и партии будут пользоваться такими методами, чтобы показать москвичам, что якобы они защищают их интересы. Я бы назвал это дешевым трюком. Но я уверен, что и руководство Москвы, и руководство страны не позволят разрастись таким действиям, чтобы дело дошло до беспредела, чтобы мигрантов стали теребить все кому не лень. Потому что Россия - многонациональная страна, и вот такие проявления, замешанные именно на национальной почве, весьма опасны, и власти это понимают. Тем более что происходит это перед выборами. Никто не давал права молодым людям из каких-то НПО выявлять незаконных мигрантов. Для этого в первую очередь есть закон, есть погранслужба, таможенная служба. Мы до сих пор не имели оснований обострять внимание властей на этой проблеме, но если такие акции по отношению к гастарбайтерам, и в целом к мигрантам будут продолжаться, то мы, естественно, выступим с обращением прежде всего к мэрии Москвы. У мэра Лужкова есть заместитель по национальным вопросам Виноградов. Он входит в Консультативный совет при мэрии. ВАК тоже член этого совета. И если мы туда обратимся с претензиями, то очень быстро найдем ответы на наши вопросы. Уже возникает определенная тревога в связи с происходящим, но думаю, надо еще немного подождать. Поскольку не исключено, что это предвыборный трюк".

Р. ОРУДЖЕВ. «Эхо», 19 сентября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.