Rambler's Top100

№ 301 - 302
17 - 30 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Финансовые известия» и «Коммерсантъ» о демографическом оптимизме российских властей
«Русский журнал» об успехах демографической политики
«Россiя» о текущих и грядущих демографических победах России
«Российская газета» об ориентирах борьбы со смертностью в России
«Время новостей» и «Российская газета» о возможностях скорого преодоления демографического кризиса в России
«Труд» о реальности скорой стабилизации численности населения России
«Литературная газета» о демографической угрозе будущему России
«Трибуна» о проблемах старения населения России
«Труд» о неконституционности ограничений на выплату декретных пособий
«Московский комсомолец» о закрытии школ из-за недокомплекта
«Профиль» о развилках миграционной политики России
«SmartMoney» об аутсорсинге как средстве преодоления демографического кризиса
«Российская газета» о влиянии новой миграционной политики на рынок труда России
«Комсомольская правда» о грядущей нехватке рабочих рук и путях решения этой проблемы
«Коммерсантъ» о предложении Лужкова ввести платные квоты для мигрантов
«Коммерсантъ» о предложении Таджикистана России амнистировать своих нелегалов
«Российская газета» о легальной и нелегальной миграции
«Россiя» и «Эхо» о соработничестве ФМС с «правильными» националистами

«Коммерсантъ» о спецпаспортах для мигрантов
«Новое время» о базе данных по проверке законных паспортов

«Российская газета» об исследовании мигрантских переводов
«Московский комсомолец» о миграционных мифах
«Коммерсантъ» о возможной реорганизации ФМС России
«Парламентская газета» и «Вечерняя Москва» о смертности в ДТП и устрожении ответственности за правонарушения на дорогах
«Московский комсомолец» о материнской и детской смертности
«Экспресс-К» о грядущем переходе Казахстана на новые критерии живорожденности
«Киевские ведомости» о последствиях перехода на новые критерии живорожденности на Украине
«Литературная газета» о семейно-демографических проблемах
«The Times» о влиянии экологии на пол новорожденных
«Парламентская газета» о борьбе с социальным неблагополучием детей
«Новая газета» о наркотизации молодежи
«Экономика и жизнь» о предложениях РСПП по софинансированию пенсий со стороны бизнеса
«Российская газета» о бедности в странах СНГ
«Известия» о возрождении ПТУ в Москве
«Время новостей» о проблемах российской деревни
«Новые известия» об исчезающих и «малых» языках
«Московская правда» о подготовке года семьи
«Время новостей» о проблемах донорства крови в России
«Time» и «Коммерсантъ» о самых загрязненных городах мира
«Итоги» о дне зачатия как комплексном празднике

… о грядущей нехватке рабочих рук и путях решения этой проблемы

Почему больше половины россиян не хотят работать

Через три года страна может столкнуться с нехваткой кадров

Эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН и Всемирного банка пришли к общему неутешительному выводу. Уже в 2010 году на рынке труда возникнет дефицит. А через каких-то шесть-семь лет в России и вовсе будет не хватать 10 млн. рабочих рук. Как так получилось, что в стране со 142-миллионным населением скоро некому будет работать?

"Не хотим пахать за гроши"
По данным статистиков, в России работают около 68 млн. человек, или 48% всего населения страны. При этом граждан трудоспособного возраста почти в полтора раза больше, около 90 млн. человек. Для сравнения: в Европе трудятся 57% населения. Выходит, россияне обленились и не желают работать?
На самом деле одна из причин такого отставания от Европы - неформальная занятость. Около 5-7 млн. человек у нас нигде не зарегистрированы и не получают официальной зарплаты, но при этом трудятся.
К тому же россияне больше предпочитают сидеть на шее у родственников, чем работать за копейки.
- С одной стороны, у нас есть достаточно много вакансий, которые требуют неквалифицированного труда, с другой - есть много молодых людей, которые выжидают. Например, много безработных среди выпускников ПТУ и вузов. За 5 тысяч работать не хотят, - поясняет Евгений ГОНТМАХЕР, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН. - Не надо сбрасывать со счетов и женщин, которые сидят с детьми. У нас сейчас официально один миллион детей не может попасть в детские сады из-за нехватки мест. Их матери вынуждены не работать.

Нанимать таджика выгоднее, чем русского
Разговоры о том, что беспокоиться нам не о чем и в случае чего нас спасут мигранты, ведутся уже давно. Действительно, таджики, узбеки, украинцы и белорусы с охотой едут работать в Россию. По демографическим причинам у нас постоянно уменьшается трудоспособное население, и дефицит рабочей силы будет только нарастать. По оценкам экспертов, особенно востребованы мигранты будут в медицине, где не хватает фельдшеров и медсестер, а также на транспорте, в ЖКХ и промышленности. В то же время сейчас к нам валом валят обычные трудяги, которых требуется гораздо меньше, а квалифицированных кадров приезжает совсем немного.
- Нам нужно выборочно привлекать мигрантов. Пока не все приезжающие к нам мигранты - "желаемые". Необходима политика государства, которая позволит привлекать мигрантов на квалифицированные рабочие места, - говорит Игорь ПОЛЯКОВ, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. - Все развитые страны определяют, сколько мигрантов нужно привлечь на определенную работу, и только в соответствии с этим выдают визы.
У нас же точно никто не знает, сколько требуется мигрантов и в каких отраслях. А из-за безвизового режима никто, по сути, не следит, кем и в каких регионах работают мигранты.
- Из-за того, что поток приезжих не регулируется, в России очень сильно сбиваются цены на рабочую силу. Работодатель лучше заплатит 10 тысяч таджику, чем русскому - 20 тысяч, - говорит Евгений Гонтмахер. - Если бы мы не пропускали такое количество неквалифицированных рабочих, то тогда бы работодатели были вынуждены повышать зарплаты и нанимать неработающих россиян.
По оценкам экспертов, если миграционная политика будет проводиться так же неэффективно, как сейчас, кризис на рынке труда начнется уже через три года, а его пик придется на 2013 год.

Кого стоит уволить?
Но, помимо продуманного привлечения мигрантов, чиновникам явно стоит задуматься о том, на своих ли местах трудятся многие россияне.
Казалось бы, без образования нам никуда. Народ должен уметь читать, писать, в науках кумекать и языками иностранными владеть. В то же время во всей системе образования у нас занято более 5 млн. человек. При этом, по оценкам экспертов, сейчас лишь 30% студентов получают по-настоящему качественное образование. Остальным оно по большому счету и не требуется. Скажем, многие идут в вузы, просто чтобы уклониться от армии. А в результате они выпадают с рынка труда на 5-6 лет.
- За последние 10-15 лет мы воспитали представление о том, что нужно обязательно иметь высшее образование. А идти с дипломом к станку как-то непрестижно, - говорит Евгений Гонтмахер. - В вузах уже больше мест, чем выпускников в школах. Нужно уменьшить количество вузов, оставив самые сильные. Тогда у нас появится резерв выпускников, которые смогут обучаться в системе среднего профессионального образования на токарей, слесарей, программистов. Если же взять всю бюджетную сферу, то там у нас заняты аж 15 млн. человек. Но чтобы хотя бы часть этих людей сократить и не оставить без копейки, их для начала нужно переобучить.
Вполне можно было бы почистить и ряды сотрудников частных контор.
- В негосударственной охране у нас сейчас заняты 800 тысяч человек. Это почти столько же, сколько во всей системе МВД. При этом очень часто людей можно заменить техникой, поставив видеокамеры и мониторы, - считает Игорь Поляков.
Кроме того, у нас со счетов сброшены 38 млн. пенсионеров. Из них 3 млн. человек хотели бы и могли полноценно трудиться. Еще один пласт - инвалиды. Их у нас 13 млн., при этом из них 5-6 млн. трудоспособны и хотят работать. Для сравнения: у нас занятость среди инвалидов - 10%, при том что в Европе - 50%.
Вот и получается, что если поскрести по сусекам, а чиновникам взяться за головы и всерьез задуматься о реформе рынка труда, то и работников у нас хватит, и ВВП будет расти.
***
КСТАТИ

Граждане не уверены, что можно сделать карьеру
53% работающих россиян считают для себя важным подняться по карьерной лестнице. При этом многие уверены, что сделать это крайне сложно. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Лишь 13% россиян полагают, что на их работе имеются большие возможности для карьерного роста. 43% считают, что такое продвижение затруднено и возможно лишь при определенных обстоятельствах. Более трети опрошенных (38%) полагают, что на их нынешней работе сделать карьеру нереально.
Больше всего стремится сделать карьеру молодежь. Среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет доля тех, кому важен успех на работе, составляет 79%, в то время как среди людей 45 - 59 лет таковых всего 31%. При этом доля тех, для кого карьера - главная цель в жизни, также снижается - с 27% до 7%.
Большинство опрошенных считают, что легче продвигаться по карьерной лестнице мужчинам. 32% россиян считают, что успех в карьере зависит от профессионализма сотрудника. По 17-19% респондентов считают самым важным для карьеры наличие нужных связей, личные качества человека или взаимоотношения с начальством.
Ради карьеры 13% россиян готовы повысить уровень образования и квалификации, 11% - больше работать, 2% - поменять работу и столько же - наладить хорошие отношения с начальством.
***
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Андрей КОРОВКИН, заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН: Москва будет все сильнее зависеть от мигрантов
- Больше всего нехватка рабочей силы будет ощущаться в активно развивающихся регионах. Наиболее остро проблема будет стоять в Москве, где уже сейчас недостает рабочих рук. В ближайшей перспективе зависимость столицы от мигрантов будет все более ощутимой. Страдать от нехватки рабочих рук в скором времени также будут Санкт-Петербург, Курская, Костромская, Липецкая и Ярославская области. К 2015 году с дефицитом рабочей силы столкнутся практически все округа России.

Елена КРИВЯКИНА. «Комсомольская правда», 14 сентября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.