Rambler's Top100

№ 301 - 302
17 - 30 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Финансовые известия» и «Коммерсантъ» о демографическом оптимизме российских властей
«Русский журнал» об успехах демографической политики
«Россiя» о текущих и грядущих демографических победах России
«Российская газета» об ориентирах борьбы со смертностью в России
«Время новостей» и «Российская газета» о возможностях скорого преодоления демографического кризиса в России
«Труд» о реальности скорой стабилизации численности населения России
«Литературная газета» о демографической угрозе будущему России
«Трибуна» о проблемах старения населения России
«Труд» о неконституционности ограничений на выплату декретных пособий
«Московский комсомолец» о закрытии школ из-за недокомплекта
«Профиль» о развилках миграционной политики России
«SmartMoney» об аутсорсинге как средстве преодоления демографического кризиса
«Российская газета» о влиянии новой миграционной политики на рынок труда России
«Комсомольская правда» о грядущей нехватке рабочих рук и путях решения этой проблемы
«Коммерсантъ» о предложении Лужкова ввести платные квоты для мигрантов
«Коммерсантъ» о предложении Таджикистана России амнистировать своих нелегалов
«Российская газета» о легальной и нелегальной миграции
«Россiя» и «Эхо» о соработничестве ФМС с «правильными» националистами

«Коммерсантъ» о спецпаспортах для мигрантов
«Новое время» о базе данных по проверке законных паспортов

«Российская газета» об исследовании мигрантских переводов
«Московский комсомолец» о миграционных мифах
«Коммерсантъ» о возможной реорганизации ФМС России
«Парламентская газета» и «Вечерняя Москва» о смертности в ДТП и устрожении ответственности за правонарушения на дорогах
«Московский комсомолец» о материнской и детской смертности
«Экспресс-К» о грядущем переходе Казахстана на новые критерии живорожденности
«Киевские ведомости» о последствиях перехода на новые критерии живорожденности на Украине
«Литературная газета» о семейно-демографических проблемах
«The Times» о влиянии экологии на пол новорожденных
«Парламентская газета» о борьбе с социальным неблагополучием детей
«Новая газета» о наркотизации молодежи
«Экономика и жизнь» о предложениях РСПП по софинансированию пенсий со стороны бизнеса
«Российская газета» о бедности в странах СНГ
«Известия» о возрождении ПТУ в Москве
«Время новостей» о проблемах российской деревни
«Новые известия» об исчезающих и «малых» языках
«Московская правда» о подготовке года семьи
«Время новостей» о проблемах донорства крови в России
«Time» и «Коммерсантъ» о самых загрязненных городах мира
«Итоги» о дне зачатия как комплексном празднике

… о наркотизации молодежи

Выбить «дурь»

Подросток с 9-процентным "пивом крепким" - такой же наркоман, как принимающий таблетки "гламурщик" из ночного клуба

В двух последних ежегодных президентских посланиях российскому парламенту глава государства определил "сбережение народа" как главную задачу нашей власти - как в долгосрочном, так и в краткосрочном, я бы сказал, экстренном плане. Собственно, именно этой цели подчинены инициативы как в сфере демографической политики (стимулирование рождаемости вообще и материнский капитал в частности), так и социального характера (нацпроект в сфере здравоохранения, создание Фонда будущих поколений).
Если судить по сухим цифрам органов государственной статистики, предпринимаемые меры уже дают благотворный эффект - убыль населения падает, "прибыль" растет. Еще немного, и можно будет говорить о своего рода "путинском демографическом буме". Однако все эти усилия окажутся напрасными, если мы не сможем уберечь поколение нового беби-бума от главной опасности, угрожающей сегодня здоровью нации, - наркотизации российской молодежи.
Я предлагаю трактовать термин "наркотизация" в отношении подрастающего поколения гораздо шире, чем это принято, имея в виду в том числе массовую алкоголизацию и распространение курения среди детей. Ведь подросток, каждый день выкуривающий по пачке сигарет и накачивающийся 9-процентным "ершом", почему-то именуемым в продаже "пиво крепкое", - почти такой же наркоман, как и принимающий таблетки и кокаин "гламурный" посетитель ночного клуба. По степени общественной опасности и вреда собственному здоровью между ними никакой разницы.
Таким образом, обуздание наркотизации российской молодежи имеет два аспекта, которые следует охарактеризовать как информационно-психологический и репрессивно-полицейский (ситуация, увы, такова, что при обсуждении данной темы необходимо использовать именно такую терминологию). К сожалению, приходится констатировать, что оба этих направления в настоящее время не только не имеют эффективной реализации, но зачастую превращаются в полную противоположность.

Там ли мы "закручиваем гайки"?
На недавнем заседании Госсовета в Ростове-на-Дону министр МВД Рашид Нургалиев отметил увеличение распространения наркотиков за последние годы в 15 раз. Ужасающая цифра прозвучала на фоне роста количества осужденных за наркопреступления, публикуемого на сайте МВД. Так, только за 2006 год было направлено в суд 134509 уголовных дел, однако из них только 43 - за производство. Получается, что основным способом борьбы с наркотиками является закрытие границ, как это было в СССР. Но тогда возникнет вопрос: чем занимается специальная служба по контролю за оборотом наркотиков - ФСКН?
На первый взгляд, изымает десятки тонн (!) наркотиков. А на деле вовсю гоняется за "прекурсорами" или "сильнодействующими веществами". Прекурсорами в России называют растворители (ацетон, толуол, этиловый эфир, производимые сотнями тысяч тонн), которые теоретически можно использовать в процессе производства наркотика (как правило, в странах, где произрастает наркотическое сырье). Понятие "сильнодействующих веществ" в России не закреплено, а в мире не существует.
Вещества, которые причисляются к "сильнодействующим", могут быть теми же растворителями, лекарствами, стеклоомывающими жидкостями и вообще чем угодно, важно только то, что список этих веществ дает хорошую возможность следователям ФСКН проводить увлекательные переговоры с руководителями химических компаний.
Имеется масса примеров, показывающих, что вместо борьбы с распространением наркотиков следователи ФСКН занимались придумыванием не только уголовных дел, но и самих свойств химических веществ с тем, чтобы сделать правдоподобными обвинительные заключения, - как это было, например, в нашумевшем "деле химиков".
В результате на коллегии руководство ФСКН докладывает о результатах своей работы: в 2005 году изъято 138745 кг наркотиков и сильнодействующих веществ. В отчетах ООН за этот же год указывается 39497 кг всех изъятых наркотиков. Что же тогда остальные 100 тонн? Растворители? Сильнодействующие вещества? Остается только догадываться....
Понятно, что с этой бессмысленной и вредной гонкой за "показателями раскрываемости и изъятия промышленных растворителей и кислот" надо заканчивать. Основная задача ФСКН - не контролировать химическую промышленность (читай-крупный бизнес с коррупционноемкими "выгодами"), а пресекать незаконное производство и распространение наркотиков. А для этого нужно прежде всего прекратить проникновение героина через российские границы с Юга и синтетических наркотиков - с Запада, всерьез заняться выявлением и нейтрализацией дистрибьюторов, а также тех, кто их "крышует".
Правовых инструментов для того, чтобы работать более эффективно, у наших наркополицейских и их коллег из МВД предостаточно. Чего не скажешь о ситуации с алкоголизацией российских детей. Установленные специальными законами ограничения на продажу сигарет, пива и алкогольной продукции несовершеннолетним на практике не работают. Хотя вечером в Москве буквально на каждом шагу можно видеть пьяных подростков с бутылкой пива, банкой джин-тоника и сигаретой, даже пойманные за руку работники торговли легко выходят сухими из воды.
Дело в том, что ни Уголовный кодекс, ни Кодекс об административных правонарушениях не устанавливают никакой ответственности за фактическое спаивание детей торговцами. Что еще более странно - предпринятая нами в прошлом году попытка внести соответствующую поправку в законодательство натолкнулась на глухое противодействие со стороны правительства РФ!
Поэтому, чтобы начать решение этой проблемы, надо преодолеть сопротивление лоббистов от торговли и ввести уголовную ответственность за продажу спиртного и табачных изделий несовершеннолетним. Причем это должно касаться как непосредственных исполнителей, стоящих за прилавком, так и хозяев предприятий. Отзыв лицензии и многомиллионный штраф (для начала) - хороший стимул к тому, чтобы заставить персонал проверять документы у молодых людей с ленточкой "выпускник-2007", затаривающихся водкой в супермаркете.

Разруха - в головах
Однако никакое закручивание гаек, даже если делать это по резьбе и в правильных местах, не даст эффекта, если не возникнет общественная атмосфера неприятия одурманивания подрастающего поколения и активного противодействия этому процессу. А с этим у нас как раз большие проблемы.
Даже при всем умении наших чиновников выдавать желаемое за действительное мы не сможем обнаружить никаких следов общенациональной информационной кампании, направленной на пропаганду (в хорошем смысле этого слова) здорового образа жизни среди молодежи, отвращающей детей от употребления стимуляторов в любом виде. Не считать же, в самом деле, такой кампанией профинансированную ФСКН провалившуюся в прокате пошлую комедию "Антидурь", где самый положительный герой - наркодилер (а загрузка картинок на сайте фильма сопровождается слоганом "пошел приход!"). Или проводимые для галочки мероприятия, на которые по разнарядке сгоняют активистов молодежных организаций - тех, кто и так не употребляет наркотиков.
В сделанных гораздо более талантливо кинофильмах можно лицезреть положительные образы "крутых" наркобаронов и наркоманов, у которых "жизнь удалась". А по телевидению, где реклама пива с использованием образов людей вроде бы запрещена, клипмейкеры голосами подростков рассуждают о том, что только "Клинское" - это "общение без понтов", а позитив невозможно "словить" без бутылки "Фостерс".
Как выяснилось, якобы драконовский закон о рекламе благодаря усилиям лоббистов оставил тьму лазеек для информационной обработки молодежи производителями алкоголя и табака. На транспорте, например, никаких ограничений вообще нет - станции метро и остановки общественного транспорта увешаны назойливыми призывами пить водку и курить сигареты. А наша попытка запретить подобную рекламу, как в случае с наказаниями для торговцев, была заблокирована правительством.
Но ситуация в СМИ, в кино и видеопрокате, на рынке наружной рекламы - еще полбеды. У нас отсутствует должная работа на микроуровне - во дворах школ и микрорайонов. То есть там, где на самом деле вовсю работает сарафанная реклама одноклассников, приятелей и подруг, уже познакомленных "добрыми дядями" с зеленым змием и белой смертью, знающих не понаслышке, что такое "хороший приход".
Всегда проще предотвратить зло, чем бороться с его последствиями. Эту аксиому должно усвоить государство, если оно всерьез решит бороться с наркотизацией молодежи на информационном поле. И первую скрипку здесь должно играть общество, как говорили раньше - "инициатива снизу".
Во-первых, необходимы действительно драконовские меры на рекламном рынке. Я считаю, что рекламу пива на телевидении необходимо запретить вообще, так как талант российских режиссеров сводит на нет все ухищрения законодателей по этому поводу. Точно так же должна быть запрещена любая наружная реклама (за исключением магазинов) алкоголя и табака.
Во-вторых, надо прекратить очковтирательство и на самом высоком государственном уровне начать информационно-пропагандистскую кампанию, направленную на неприятие у детей и подростков алкоголя, табака и наркотиков.
В-третьих (и в главных), следует активно поддержать те общественные организации, которые на низовом уровне борются с распространением заразы. Тех, кто устраивает рейды по притонам и вытаскивает на свет Божий не только наркодилеров, но и недобросовестных работников торговли. Примером здесь может служить организация "город без наркотиков", которую возглавляет Евгений Ройзман.
И последнее. Борьба с наркотизацией молодежи в России является непростой задачей, встречающей сопротивление сразу с нескольких сторон. Наиболее серьезным препятствием на ее пути, безусловно, является коррупция. Защита интересов наркоторговцев сотрудниками правопорядка обеспечивает беспрепятственный ввоз наркотиков и функционирование розничной сети их распространения. Опросы населения показывают, что точки продажи наркотиков хорошо известны, и компетентные органы, видимо, тоже осведомлены о них, поскольку не реагируют на обращения граждан. Экономические интересы также являются причиной отсутствия комплексной антинаркотической пропаганды в средствах массовой информации, которая крайней важна в борьбе за умы потенциальных потребителей, в особенности молодежи.
Поэтому выбить дурь из головы наших детей мы не сможем до тех пор, пока не изменится к лучшему ситуация с коррумпированностью нашей бюрократии и силовых структур. Но ведь, кажется, мы собираемся решить эту важнейшую для будущего нации задачу?
И последнее. Депутатам Госдумы нужно прекратить по команде голосовать за законопроекты, подготовленные "профильным" ведомством, в особенности в сфере борьбы с наркотиками. Ведь многие сотрудники "ведомства" привлечены к ответственности за наркоторговлю, работорговлю, коррупцию, наемные убийства! Вас не удивляют последние громкие аресты и уголовные дела? Ау!

Александр ЛЕБЕДЕВ. «Новая газета», 10 сентября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.