Rambler's Top100

№ 301 - 302
17 - 30 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Финансовые известия» и «Коммерсантъ» о демографическом оптимизме российских властей
«Русский журнал» об успехах демографической политики
«Россiя» о текущих и грядущих демографических победах России
«Российская газета» об ориентирах борьбы со смертностью в России
«Время новостей» и «Российская газета» о возможностях скорого преодоления демографического кризиса в России
«Труд» о реальности скорой стабилизации численности населения России
«Литературная газета» о демографической угрозе будущему России
«Трибуна» о проблемах старения населения России
«Труд» о неконституционности ограничений на выплату декретных пособий
«Московский комсомолец» о закрытии школ из-за недокомплекта
«Профиль» о развилках миграционной политики России
«SmartMoney» об аутсорсинге как средстве преодоления демографического кризиса
«Российская газета» о влиянии новой миграционной политики на рынок труда России
«Комсомольская правда» о грядущей нехватке рабочих рук и путях решения этой проблемы
«Коммерсантъ» о предложении Лужкова ввести платные квоты для мигрантов
«Коммерсантъ» о предложении Таджикистана России амнистировать своих нелегалов
«Российская газета» о легальной и нелегальной миграции
«Россiя» и «Эхо» о соработничестве ФМС с «правильными» националистами

«Коммерсантъ» о спецпаспортах для мигрантов
«Новое время» о базе данных по проверке законных паспортов

«Российская газета» об исследовании мигрантских переводов
«Московский комсомолец» о миграционных мифах
«Коммерсантъ» о возможной реорганизации ФМС России
«Парламентская газета» и «Вечерняя Москва» о смертности в ДТП и устрожении ответственности за правонарушения на дорогах
«Московский комсомолец» о материнской и детской смертности
«Экспресс-К» о грядущем переходе Казахстана на новые критерии живорожденности
«Киевские ведомости» о последствиях перехода на новые критерии живорожденности на Украине
«Литературная газета» о семейно-демографических проблемах
«The Times» о влиянии экологии на пол новорожденных
«Парламентская газета» о борьбе с социальным неблагополучием детей
«Новая газета» о наркотизации молодежи
«Экономика и жизнь» о предложениях РСПП по софинансированию пенсий со стороны бизнеса
«Российская газета» о бедности в странах СНГ
«Известия» о возрождении ПТУ в Москве
«Время новостей» о проблемах российской деревни
«Новые известия» об исчезающих и «малых» языках
«Московская правда» о подготовке года семьи
«Время новостей» о проблемах донорства крови в России
«Time» и «Коммерсантъ» о самых загрязненных городах мира
«Итоги» о дне зачатия как комплексном празднике

… об успехах демографической политики

"Нам нужна преемственность демографической политики..."

"Русский журнал": Недавно первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что рождаемость в России за семь месяцев 2007 года достигла рекордной отметки за последние пятнадцать лет, увеличившись на 6,5%, одновременно на столько же уменьшилась смертность. О чем говорят эти показатели? Насколько они устойчивы?

Анатолий Вишневский: Положение с рождаемостью остается очень сложным. Показатели, о которых говорит Медведев, - это абсолютное число рождений, оно растет, с некоторыми колебаниями, уже не первый год, что связано отчасти с действительным ростом рождаемости, а отчасти - с ростом числа молодых женщин, на долю которых приходится основная часть всех рождений.

Число родившихся, коэффициент суммарной рождаемости и число женщин в возрасте 18-29 лет

Год

Число
родившихся
(тысяч)

Коэффициент суммарной
рождаемости
(число рождений на 1 женщину)

Число женщин в возрасте 18-29 лет
(млн.)

1999

1215

1,16

13,6

2000

1267

1,19

13,9

2001

1312

1,22

14,2

2002

1397

1,29

14,5

2003

1477

1,32

14,7

2004

1502

1,34

14,9

2005

1457

1,29

15,2

2006

1476

 

 

В этом году появился новый фактор - меры демографической политики. Все эксперты ожидали положительного влияния этих мер на уровень рождаемости, но с самого начала стоял вопрос: будет ли это влияние конъюнктурным, временным, или окажется способным переломить долговременную тенденцию? Пока ответить на этот вопрос в полном объеме нельзя, можно оценивать только первые результаты, и, судя по всему, они не очень значительны.
Вы говорите о рекордной отметке. Ну что ж, можно согласиться, что 142 тысячи родившихся в июле нынешнего года - это рекорд. Но каким был предыдущий рекорд? Июль и август вообще рекордные месяцы по части рождений. В июле 2003 года родилась 141 тысяча детей, в августе 2006 года - более 140 тысяч. Если бы речь шла о прыжках в высоту, где прибавление каждого сантиметра - выдающееся событие, слово "рекорд" было бы уместно. Но в данном случае речь идет о величинах одного и того же порядка. За 6 месяцев 2007 года родилось 753 тысячи детей, а, например, за тот же период 2004 года - 748 тысяч - без всяких мер и при несколько меньшем числе молодых женщин. Мне представляется, что сегодня можно было бы ожидать и большего результата.

РЖ: Что сегодня в целом происходит в сфере рождаемости? Какие можно проследить тенденции? Вписывается ли Россия в плане рождаемости в общемировые тенденции?

А.В.: В этой сфере идут сложные процессы. Современная городская семья сильно отличается от традиционной крестьянской семьи былых времен. У нее нет такого накопленного за столетия опыта, она ищет свое место в относительно новом, сложном мире, где мужчины и женщины имеют образование, профессию, работают вне дома и т.п. Это относится не только к России, она имеет свои особенности, но общий фон во всех промышленно развитых странах одинаковый. Например, по всей Европе повышается возраст матери при рождении ребенка, повышается он и у нас. Везде растет доля детей, рождающихся вне зарегистрированного брака, то же мы наблюдаем и в России. По уровню рождаемости Россия занимает среднее место в Европе, находится вблизи таких стран, как Германия или Испания. У нас, как и у них, на одну женщину за всю ее жизнь приходится примерно 1,3 рождения, тогда как для простого воспроизводства надо 2,1-2,2. А лучше всех в Европе положение во Франции, у них этот показатель близок к 2.

РЖ: Существует версия, что резкий спад рождаемости 90-х годов был связан не только с экономическим кризисом, но и с так называемыми отложенными последствиями Великой отечественной войны, из-за чего на 90-е годы приходилась демографическая яма, которая закончилась в начале 2000-х. Так ли это? Какие у России в этом плане перспективы?

А.В.: Я не стал бы все объяснять экономическим кризисом, хотя какое-то влияние он, конечно, оказал. Но сказался, видимо, и предыдущий подъем рождаемости в 80-е годы, он породил колебание устоявшегося "календаря" рождений. А кроме того, началась, а точнее, продолжилась прервавшаяся ранее перестройка возрастной кривой рождаемости в сторону более поздних рождений - это общеевропейская тенденция, от которой Россия отстала. Теперь она снова двинулась в этом направлении, чем и объясняется некоторое повышение рождаемости за счет "отложенных" рождений.
Нельзя все валить и на "демографическую яму", в 90-е годы Россия из нее уже выбиралась. Основную массу рождений у нас дают молодые женщины в возрасте до 30 лет. В 90-е годы в этой группе находились женщины, родившиеся в 1970-е годы, когда число рождений в России росло. Поэтому и число молодых женщин в 90-е годы увеличивалось - с 1992 года стало расти число женщин в возрасте до 25 лет, с 1995-го - в возрасте до 30 лет. А детей они рожали все меньше и меньше.
Рост числа женщин репродуктивных возрастов продолжается до сих пор, но он заканчивается. Переломным станет 2009 год, тогда начнется стремительное сокращение числа потенциальных матерей, соответственно не избежать резкого падения числа рождений. Это будет настоящая беда.

РЖ: А что можно сказать о смертности в России?

А.В.: Рождаемость у нас низкая, но тут хотя бы может служить утешением (пусть и сомнительным) то, что она столь же низка во многих странах. Смертность же наша не имеет аналогов в развитых странах, ее уровень неприлично высок. Можно ли говорить о появлении признаков улучшения в самые последние годы? Не уверен.
Абсолютное число умерших немного сокращается, но само по себе это ни о чем не говорит. Основная масса смертей (65-70%) приходится обычно на людей в возрасте 60 лет и старше, а число таких людей сейчас убывает. Это может показаться странным: все говорят о постарении населения, а пожилых людей становится меньше. Но дело в том, что начиная с 2001 года эта возрастная группа пополняется людьми, родившимися в 1941-м и в последующие военные годы. Это очень малочисленные поколения. В результате в 2006 году у нас было почти на 3 миллиона пожилых людей меньше, чем в 2000-м. Естественно, что и число смертей должно было уменьшиться.
Более точным измерителем смертности служит показатель ожидаемой продолжительности жизни. За 2007 год его можно будет рассчитать только после окончания года. В последнее время он был подвержен небольшим колебаниям от года к году, истолковывать каждое такое колебание как появление новой тенденции нет оснований. Пока о серьезном переломе, который нужен стране как воздух, говорить не приходится.

РЖ: Правительство направило на утверждение президенту концепцию демографической политики до 2025 года. Каково ваше мнение об этой концепции?

А.В.: Окончательного варианта я не видел, а несколько предыдущих вызывали много замечаний с моей стороны и со стороны моих коллег, но эта работа велась без обратной связи. Школьные ошибки авторы устраняли, когда им на них указывали, а серьезных замечаний они, кажется, не понимали.

РЖ: Какие факторы могут стимулировать увеличение рождаемости? Заключается ли проблема преимущественно в экономической мотивации?

А.В.:
Сейчас наиболее успешной можно считать демографическую политику Франции. Во всяком случае, там сейчас самая высокая в Европе рождаемость. По мнению экспертов, успех (это относится и к некоторым Скандинавским странам) достигнут за счет того, что все меры ориентированы на реальные потребности современной семьи, образованной и работающей матери и т.п. Потребность в детских учреждениях удовлетворяется на 100%. Все меры, в том числе и экономические, построены так, чтобы не выводить женщину с рынка труда, а помочь ей совмещать трудовые и материнские функции. Не думаю, чтобы при этом кто-нибудь думал о возрождении "традиционных семейных ценностей", у проектировщиков демографической политики (которая все время совершенствуется) существует ясное представление о мире, в котором живет современная семья.
И еще одно важное обстоятельство: преемственность демографической политики на протяжении многих десятилетий. Политика принесла свои плоды не сразу, и понадобилось время, которое убедило французов в том, что речь идет не о конъюнктурных политических играх, а об устойчивой линии государства, кто бы ни стоял у власти.

Беседовала Любовь УЛЬЯНОВА. «Русский журнал»,11 сентября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.