Rambler's Top100

№ 213 - 214
12 - 25 сентября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Независимая газета" и "Московские новости" о социальных инициативах Президента
"Известия" и "Время новостей" о реформе российского здравоохранения
"Handelsblatt" о проблемах пенсионной системы в России
"Новые известия" о человеческом развитии в странах мира
"Время новостей" о бедности в мире
"Огонек" о рождаемости в России
"Итоги" о рождаемости и репродуктивном здоровье в России
"Новые известия" о демографической политике на Украине
"Corriere della Sera" о половом просвещении в США
"Daily Telegraph" о желательном возрасте деторождения
"Новые известия" о перспективах платного образования в России
"Профиль" об образовании и рынке труда в России
"Время новостей" об обязательном среднем образовании в Москве
"Зеркало недели" о "подкупе" учащихся в Великобритании
"Независимая газета" и "Российская газета" о "русскоговорящем образовании" за пределами России
"Радио "Свобода" об иммиграции в Великобритании

"Российская газета" о выселении иммигрантов - жителей трущоб из Франции
"Московский комсомолец" о населении и национальном составе Москвы
"Российская газета" о демографических проблемах России и роли иммиграции
"Российская газета" о правомочности проверок паспортов
"Московский комсомолец" и "Время новостей" о борьбе с утечкой умов в России
"Dawn" о трафике женщин
"Молодежь Эстонии" о международных усыновлениях российских детей
"Daily Telegraph" о брошенных детях в Италии
"Новые известия" о детской безнадзорности
"Новые известия" об инвалидах в России
"New Scientist", "Frankfurter Rundschau" и "Время новостей" о жертвах Чернобыльской катастрофы
"Труд" о чипсах и онкозаболеваниях
"Российская газета" о нейрореабилитации
"Gazeta.kz" о "целительстве" в Казахстане
"Новые известия" о небоевых потерях российской армии
"Коммерсантъ-Власть" о последствиях урагана в США
"La Reppublica" о природе гомосексуализма

… о "целительстве" в Казахстане

"Детские" болезни юга Казахстана

В сельских районах не самой отсталой Южно-Казахстанской области способы и средства, самодиагностика и самолечение местных жителей повергают в шок даже видавших виды врачей.
Человечество шагнуло в третье тысячелетие. Однако от некоторых взглядов и привычек, от которых так и веет махровым средневековьем, не избавилось.
Возникает даже ощущение, что для некоторых взглядов люди в своих головах устроили нечто вроде заповедника. И свято берегут их под видом ментальности и традиций.
Своеобразную действующую "коллекцию" околомедицинских мифов и заблуждений, бытующих среди жителей ЮКО, "собрал" врач Михаил Мочалин.
Проработав более двадцати лет детским врачом педиатром в Сарыагашском районе, Михаил Георгиевич неоднократно становился свидетелем трагичных, а порой и преступных результатов "народной" самодиагностики и самолечения болезней детей.
- По степени значимости и распространенности заблуждений я бы выделил несколько главных "мифических болезней", - говорит М. Мочалин.
На первом месте - сглаз, порча ребенка (на казахском языке - коз тигал, кірне дуа). Причем симптомы, по которым родители "вычисляют" такой недуг, варьируются в зависимости от фантазии самих родителей.
Примечательно, но родители почти всегда со 100%-й уверенностью "обнаруживают" конкретного человека, сглазившего их чадо.
Затем идет так называемое "прорезывание зубов". Симптоматика здесь также не ограничена - повышение температуры, понос, рвота, любая сыпь - все объясняется появлением зубов. Причем нередко этой причиной объясняют даже болезненное состояние ребенка в том периоде, когда о прорезывании зубов, как правило, еще не может быть и речи - то есть до 4-месячного возраста.
Следующим по распространенности идет "грыжа". Сама по себе грыжа, особенно пупочная, не такая уж редкость у детей грудного возраста. Она может быть вызвана массой болезненных состояний - от насадного плача до отитов и гастроэнтерита. Однако грыжа в данном случае является лишь следствием подобных заболеваний. Между тем как в народных "поверьях" грыжа фигурирует как непосредственная причина других осложнений.
Еще одно типичное заблуждение - "приросшая лопатка". Болезнь, которая вообще не известна официальной науке, но которую периодически находят и "лечат" у детей в сельских семьях.
Даже традиционная простуда посредством "проверенных" "народных" способов лечения, к которым прежде всего прибегают родители, умудрилась стать фактором повышенной опасности в сельских районах.
Чем страшны подобные "детские болезни"? Прежде всего тем, что люди, как правило, поставив подобный самодиагноз, тут же берутся лечить больных детей исключительно народными средствами и методами. Уже не говоря о том, что истинная болезнь, (если она имеет место), остается не выявленной, иные средства лечения сами по себе повергают в ужас.
Отдельной строкой стоит обращение родителей к знахарям, целителям, бахсы и табибам. Излишне говорить, что преобладающее большинство подобных "целителей" не обладают никакими медицинскими знаниями, и мотивы их исключительно корыстны.
Дело усугубляется еще и тем, что платные рекомендации, полученные от таких врачевателей, толкают людей на действия, которые лечением уж никак не назовешь: заворачивание больного ребенка в шкуры свежеубитых животных, прикладывание к больному месту внутренностей животных, пускание крови, битье камчой, прижигание, закапывание в землю, или, из новых веяний - лечение электрическим разрядом напряжения до 220 вольт! Целители при этом требуют неукоснительного выполнения обрядов, и родители беспрекословно следуют даже самым варварским рекомендациям.
- На моей памяти была масса примеров,- говорит Михаил Мочалин, - когда подростки, страдающие шизофренией, жаловались родителям на то, что слышат в голове то угрожающие, то приказывающие голоса.
Однако целители объясняли родителям, что их ребенок "отмечен" высшими силами, и будет с возрастом сам великим бахсы (ясновидцем). И только после того, как подростки брались за топор, так как "голоса" приказывали им расправиться с родителями или еще кем-нибудь, мама с папой понимали, что следует обращаться не к прорицателям, а к психиатрам.
Не уступают рекомендациям целителей и традиционные, общеизвестные способы народного лечения, к которым без тени сомнения прибегают родители, безо всяких консультаций с медиками.
Тот же "отрыв приросшей лопатки" у грудного ребенка практикуется практически в массовом порядке. Причем "диагноз" этой "болезни" вызван исключительно естественной анатомической особенностью грудного ребенка.
Дети до 3 месяцев, как правило, находятся в позе "зародыша" или "боксера". Однако знающие "умельцы" тут же начинают "выпрямлять" грудное существо. Вывихнутые руки, ножки, порой и повреждение позвоночника - вот типичный результат такого лечения.
Либо другая крайность - полное безразличие к нездоровому состояние ребенка. Несмотря на повышенную температуру, постоянный детский плач, рвоту, понос, родители остаются в абсолютном спокойствии, так как ребенку поставлен диагноз - "зубки режутся". А значит, все пройдет само собой, надо просто подождать. Запущенные болезни, осложнения, а то и летальный исход от элементарной, но реальной болезни - таков плачевный итог.
При всех недостатках современной казахстанской медицины, она все-таки избавлена от подобных "детских болезней" и вполне способна в большинстве случаев оказать реальную и эффективную помощь.
В ЮКО практически нет такого района или села, откуда невозможно было бы добраться до стационарного медицинского учреждения. Однако изменившиеся социальные условия не изменили менталитет населения по отношению к своему здоровью.
И "детские болезни" общества продолжают оставаться реалиями нашего времени...

Данил ШЕМРАТОВ. "Gazeta.kz", 2 сентября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.