Rambler's Top100

№ 213 - 214
12 - 25 сентября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Независимая газета" и "Московские новости" о социальных инициативах Президента
"Известия" и "Время новостей" о реформе российского здравоохранения
"Handelsblatt" о проблемах пенсионной системы в России
"Новые известия" о человеческом развитии в странах мира
"Время новостей" о бедности в мире
"Огонек" о рождаемости в России
"Итоги" о рождаемости и репродуктивном здоровье в России
"Новые известия" о демографической политике на Украине
"Corriere della Sera" о половом просвещении в США
"Daily Telegraph" о желательном возрасте деторождения
"Новые известия" о перспективах платного образования в России
"Профиль" об образовании и рынке труда в России
"Время новостей" об обязательном среднем образовании в Москве
"Зеркало недели" о "подкупе" учащихся в Великобритании
"Независимая газета" и "Российская газета" о "русскоговорящем образовании" за пределами России
"Радио "Свобода" об иммиграции в Великобритании

"Российская газета" о выселении иммигрантов - жителей трущоб из Франции
"Московский комсомолец" о населении и национальном составе Москвы
"Российская газета" о демографических проблемах России и роли иммиграции
"Российская газета" о правомочности проверок паспортов
"Московский комсомолец" и "Время новостей" о борьбе с утечкой умов в России
"Dawn" о трафике женщин
"Молодежь Эстонии" о международных усыновлениях российских детей
"Daily Telegraph" о брошенных детях в Италии
"Новые известия" о детской безнадзорности
"Новые известия" об инвалидах в России
"New Scientist", "Frankfurter Rundschau" и "Время новостей" о жертвах Чернобыльской катастрофы
"Труд" о чипсах и онкозаболеваниях
"Российская газета" о нейрореабилитации
"Gazeta.kz" о "целительстве" в Казахстане
"Новые известия" о небоевых потерях российской армии
"Коммерсантъ-Власть" о последствиях урагана в США
"La Reppublica" о природе гомосексуализма

… о небоевых потерях российской армии

Они не вернулись без боя

За полгода Минобороны потеряло более полутысячи военнослужащих

Министерство обороны РФ обнародовало данные о потерях среди военнослужащих. Согласно официальным подсчетам, с начала этого года вне исполнения служебных обязанностей погибли 662 военнослужащих, в то время как в боях в Чечне за 2005 год погибли 74 человека. Впрочем, в Комитете солдатских матерей уверены, что даже эти чудовищные цифры не полностью отражают бедственное положение Российской армии - множество смертей военнослужащих просто укрываются от командования и соответственно в статистику не включены.
Еще в конце июня министр обороны Сергей Иванов публично пообещал, что данные обо всех случаях гибели военнослужащих будут ежемесячно публиковаться на официальном сайте оборонного ведомства. На днях министерство действительно представило отчет о потерях в Чечне за последний месяц, а заодно и информацию о небоевых потерях за текущий год. Неоднократно обвиняемые в сокрытии достоверной информации по погибшим чиновники наконец обнародовали статистику. В докладе под названием "Информация о происшествиях и преступлениях в Вооруженных силах РФ" приводится таблица, в которой расписано, сколько военнослужащих и по каким причинам погибли вне боя.
Всего с начала года в Вооруженных силах России в результате преступлений, происшествий и несчастных случаев умерли 662 военнослужащих. Из них 14 убиты в результате "неуставных отношений", проще говоря, дедовщины. 19 погибли из-за "причинения смерти по неосторожности", 16 - из-за нарушения правил обращения с оружием, 183 попали в ДТП, 182 покончили с собой, 175 стали жертвами несчастных случаев (каких именно, не объясняется), 60 убиты гражданскими лицами, а еще 13 военнослужащих Минобороны потеряли из-за "прочих" преступлений или несчастных случаев, суть которых также не ясна. Больше всего смертей пришлось на минувший август. В прошлом месяце погиб 101 военнослужащий - это на 15 человек больше, чем в июле. Причем 24 из них покончили жизнь самоубийством. В Чечне в августе погибли семь военнослужащих, из них лишь четыре человека в ходе боевых действий, оставшиеся три отнесены к небоевым потерям. Один военнослужащий пропал без вести. Всего по Чечне с начала этого года погибли 74 российских военнослужащих, пятеро числятся пропавшими без вести. Как следует из официального отчета Минобороны, бойцов губят в основном ДТП. За ними с небольшим отрывом следуют самоубийства, на третьем месте - так и нерасшифрованные "несчастные случаи". А "неуставные отношения" занимают лишь предпоследнюю позицию в списке причин гибели российских солдат.
Впрочем, эта статистика идет вразрез с данными главного военного прокурора Александра Савенкова. По его словам, военнослужащие гибнут преимущественно из-за разгула дедовщины в воинских частях. Того же мнения придерживаются Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и члены Комитета солдатских матерей. Все они неоднократно обвиняли Минобороны в сокрытии подобных данных. Правозащитники назвали приведенные чиновниками цифры чудовищными, однако, по их словам, по этой статистике нельзя судить о реальном положении дел в армии. В действительности все гораздо хуже.
"Нельзя забывать, что данные о небоевых потерях, опубликованные вчера, - это данные только по одному ведомству, и по ним нельзя судить о потерях "силовиков" в целом, которые в реальности исчисляются не сотнями, а тысячами в год, - рассказала "НИ" председатель фонда "Право матери" Вероника Марченко. - Сколько теряют внутренние войска, пограничники? Такой статистики до сих пор нет. Чтобы получить реальные цифры потерь, стоит умножить данные Минобороны в несколько раз. По нашим подсчетам, в год умирают около 3 тысяч военнослужащих. Эти цифры, кстати, подтвердил в начале лета и Владимир Лукин. Много смертей умышленно скрываются, некоторые ребята гибнут от заработанных в армии болезней и травм уже дома, после увольнения. Таким образом, накапливается огромное количество смертей, которые в официальную статистику не попадают".
По словам правозащитников, немало убийств выдают за добровольный уход из жизни. Но автомобильные аварии, в которых, как утверждают в Минобороны, сотнями гибнут военнослужащие, происходят действительно часто. По мнению Вероники Марченко, военнослужащих возят на устаревшей, ненадежной технике, а водителей часто не инструктируют.
"Все это говорит лишь о том, что в Российской армии не ценят людей, - считает ответственный секретарь Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова. - В пределах воинской части действуют совсем другие законы - там человеческая жизнь приобретает ничтожное значение. И так будет до тех пор, пока командиров не начнут наказывать. Лишать звания, а если надо - и свободы. Пока преступления остаются безнаказанными, ситуацию не изменить".
КАК ГИБНУТ РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ
В декабре 2003 года 162 военнослужащих, прибывших из Москвы в Магадан, заболели различными простудными заболеваниями. 80 из них были госпитализированы с воспалением легких, а один - рядовой Березин - скончался 2 января 2004 года. Военнослужащие утверждали, что по пути к месту службы они оказались фактически брошенными. Их подолгу держали на морозе без теплой одежды, а по прибытии разместили в казармах, температура в которых была на треть ниже нормы - +12°С вместо положенных +18°С.
25 марта 2004 года в Чечне, у райцентра Шал, на минном заграждении возле контрольно-пропускного пункта 70-го полка 42-й дивизии подорвались семеро солдат, пытавшихся воспрепятствовать несанкционированному выезду с территории полка грузовика, управляемого пьяным офицером. Офицер тоже погиб.
В апреле 2005 года в лесу под Саратовом были обнаружены повешенные на деревьях тела четверых солдат-срочников. Согласно заявлению заместителя военного прокурора области Сергея Ярмощука, солдаты покончили жизнь самоубийством. Одна из причин - солдат подозревали в совершении уголовного преступления.
В сентябре 2005 года в Санкт-Петербурге автобус "ПАЗ", перевозивший военнослужащих, столкнулся с фурой "Вольво" на Пискаревском проспекте. В результате двое военнослужащих погибли и 19 получили ранения.

Ирина ВЛАСОВА. "Новые известия", 13 сентября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.