Rambler's Top100

№ 213 - 214
12 - 25 сентября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Российская газета", "Независимая газета" и "Московские новости" о социальных инициативах Президента
"Известия" и "Время новостей" о реформе российского здравоохранения
"Handelsblatt" о проблемах пенсионной системы в России
"Новые известия" о человеческом развитии в странах мира
"Время новостей" о бедности в мире
"Огонек" о рождаемости в России
"Итоги" о рождаемости и репродуктивном здоровье в России
"Новые известия" о демографической политике на Украине
"Corriere della Sera" о половом просвещении в США
"Daily Telegraph" о желательном возрасте деторождения
"Новые известия" о перспективах платного образования в России
"Профиль" об образовании и рынке труда в России
"Время новостей" об обязательном среднем образовании в Москве
"Зеркало недели" о "подкупе" учащихся в Великобритании
"Независимая газета" и "Российская газета" о "русскоговорящем образовании" за пределами России
"Радио "Свобода" об иммиграции в Великобритании

"Российская газета" о выселении иммигрантов - жителей трущоб из Франции
"Московский комсомолец" о населении и национальном составе Москвы
"Российская газета" о демографических проблемах России и роли иммиграции
"Российская газета" о правомочности проверок паспортов
"Московский комсомолец" и "Время новостей" о борьбе с утечкой умов в России
"Dawn" о трафике женщин
"Молодежь Эстонии" о международных усыновлениях российских детей
"Daily Telegraph" о брошенных детях в Италии
"Новые известия" о детской безнадзорности
"Новые известия" об инвалидах в России
"New Scientist", "Frankfurter Rundschau" и "Время новостей" о жертвах Чернобыльской катастрофы
"Труд" о чипсах и онкозаболеваниях
"Российская газета" о нейрореабилитации
"Gazeta.kz" о "целительстве" в Казахстане
"Новые известия" о небоевых потерях российской армии
"Коммерсантъ-Власть" о последствиях урагана в США
"La Reppublica" о природе гомосексуализма

… о борьбе с утечкой умов в России

Ума кабала

Ученых сделают невыездными?

Перед российскими учеными вновь замаячил железный занавес: в Министерстве образования и науки РФ родилось предложение ограничить им выезд за рубеж. Причина банальная - "утечка мозгов", из-за которой российская экономика теряет сотни миллионов долларов.
По данным статистики, ежегодно страну покидает около 3 тысяч научных кадров, причем самых талантливых, знающих, образованных. А ведь на подготовку одного специалиста уходит не меньше десяти лет и сотни тысяч казенных рублей... Зарплату профессорам и академикам, как обещают, вскоре поднимут до 30 тысяч целковых в месяц, и это тоже бюджетные деньги... Как же заставить перспективного мэнээса или опытного завлаба отработать потраченные средства? Руководитель Департамента государственной и научно-технической политики Минобрнауки Дмитрий Ливанов предложил: "Необходимо осуществить перевод всех сотрудников на срочные трудовые контракты с типовым сроком до трех лет. Для отдельных, наиболее ценных сотрудников целесообразно заключение пятилетних контрактов, а для выдающихся ученых допускается заключение бессрочных контрактов... Мы считаем важным условие, связанное с фиксированным временем пребывания сотрудника в России, чтобы он не пропадал большую часть времени за границей. Это дело научной общественности - определить срок, может, восемь или девять месяцев..."
В переводе на русский это значит, что всех ученых привяжут к месту работы. Причем чем ценнее научный кадр, тем больше времени ему придется отрабатывать свою крепостную повинность. Если молодой исследователь - паши по контракту три года, если руководитель научной группы - не менее пяти, а если, не дай бог, академик, сиди за родными стенами всю жизнь... Предполагается, что контрактные сотрудники НИИ не смогут выезжать на несколько лет за границу. В течение большей части года их заставят работать дома, в России, и лишь 2-3 месяца оставят для научных вояжей. Конечно, на краткосрочные конференции или семинары отправиться им никто не запретит, но при этом обяжут вовремя вернуться на родину. Ученых готовят к тому, что каждый рубль в их повышенной зарплате придется отработать...
Кстати, новый оклад, как говорят, будет состоять из трех частей: базовой ставки (50-60%), надбавок за особые условия труда - с секретными документами, опасными веществами и т.д. (20-30%), доплаты за подготовку студентов, аспирантов, докторантов, а также за участие в экспертных советах (еще 20-30%). Понятно, что исследовательскую работу или учебный процесс нельзя прерывать на середине, поэтому и собираются показать ученым вместе с пряником и кнут. Непонятно, правда, как эта мера согласуется с Конституцией РФ и, в частности, с правом граждан на свободу перемещений.

Игорь СЕРГЕЕВ. "Московский комсомолец", 12 сентября 2005 года

Академический минимум

После повышения зарплат для ученых введут "ценз оседлости"

Заманчивое обещание президента Владимира Путина повысить зарплаты российским ученым до 30 тысяч рублей в месяц нельзя считать бескорыстным подарком государства научной элите. За каждый рубль, получаемый на родине, ученым, похоже, придется расплачиваться отказом от свободного выезда из России. Во всяком случае, в Министерстве образования и науки считают, что научный сотрудник с высоким окладом, значительно превышающим нынешнее денежное содержание, не должен проводить большую часть своей трудовой жизни за границей. О планах ввести "крепостное право" для ученых в обмен на прибавку к их жалованью заявил вчера в интервью агентству ИТАР-ТАСС руководитель департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, "после повышения зарплаты в среднем до 30 тысяч рублей будет установлено фиксированное время пребывания в России научного сотрудника, получающего заработную плату из бюджетных источников". Чиновник утверждает, что "ценз оседлости", или минимально необходимый срок пребывания на родине, еще предстоит определить научной общественности, по мнению же самого г-на Ливанова, "это может быть восемь или девять месяцев, возможно, больше".
Столь неожиданное заявление руководителя министерского департамента прозвучало на следующий день после выступления Владимира Путина перед членами правительства, руководством Федерального Собрания и президиумом Госсовета, на котором президент пообещал увеличить в течение 2006--2008 годов заработную плату квалифицированным научным сотрудникам до 30 тыс. руб. При этом, правда, глава государства оговорился, что для увеличения заработков лучшим ученым придется сократить количество бюджетных ставок в НИИ и научных центрах. Но, как показало вчерашнее выступление Дмитрия Ливанова, с помощью одних только сокращений министерство не сможет выполнить поручение президента и повысить жизненный уровень ученых. Часть средств планируется еще высвободить за счет научных сотрудников, проводящих длительное время в зарубежных командировках или работающих за границей по контракту с европейскими или американскими институтами и лабораториями.
Предложение Дмитрия Ливанова, однако, нашло поддержку в среде руководителей научных центров, и не только тех, кто постоянно жалуется на утечку мозгов. По мнению директора Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне, академика РАЕН и НАН Республики Армения Андрея Сисакяна, схема, предложенная Минобразования и науки, выглядит достаточно логично. "Если человек получает зарплату в одном месте, а реально работает в другом, то абсолютно нормально поставить его перед выбором места основной работы, - сказал он в интервью корреспонденту "Времени новостей". - Так было бы в любой стране. Важно, конечно, установить очень разумную границу сроков пребывания за рубежом. Например, ученые нашего института часто выезжают на конференции, работают на западных ускорителях, при этом делая вклад в российскую науку".
По словам г-на Сисакяна, средний заработок научных сотрудников ОИЯИ составляет сегодня около 10 тысяч рублей. И планы президента и министерства здесь готовы поддержать обеими руками. Что же касается частых выездов ядерщиков из Дубны за рубеж, то по заверению директора института, 90% поездок является выполнением институтского научного плана. Количество ученых, осевших за границей, столь незначительно, что не выходит за рамки сложившейся в мире миграции специалистов. "Наоборот, к нам приезжают люди работать - и из ближнего зарубежья, и из дальнего, - сказал Андрей Сисакян. - Приезжают на год, два, три".
Схожим образом прокомментировали министерскую инициативу и в ЦК профсоюзов работников образования и науки. "В настоящее время ученый, будь то сотрудник НИИ или вуза, направляясь на долговременную работу за рубеж, обычно уходит в отпуск за свой счет, - пояснил "Времени новостей" замруководителя отдела научных учреждений ЦК профсоюза Александр Цыпков. - Таким образом, за человеком бронируется его штатное место. За рубежом же он получает зарплату, обычно значительно более высокую, чем здесь. Вероятно, Минобразования и науки хочет сохранить такую практику и законодательно закрепить ее".
Примечательно, что позиция директоров институтов, которым выгодно удерживать своих сотрудников на рабочих местах, вполне объяснима. Однако очевидно, что для многих ученых, имеющих перспективы получения грантов, предполагающих в том числе длительное пребывание за границей, проект Минобрнауки станет ударом. Поскольку поставит их перед выбором: либо высокая зарплата на родине, либо увольнение. Приняв сотрудника на ставку, руководитель НИИ не сможет перевести его в дальнейшем на низкооплачиваемую работу без его согласия - это запрещает Трудовой кодекс. Держать его на "президентском" окладе в случае длительного отсутствия в России руководитель тоже не сможет - такой возможности не предусматривают планы Минобразования и науки.
Остается еще компромиссный вариант, на который, возможно, еще и согласится профильное министерство: платить отсутствующему сотруднику хотя бы базовую составляющую заработной платы (по словам Дмитрия Ливанова, она составит 50-60% от общего объема выплат). Но в этом случае ученые попадают в полную зависимость от директора своего института, который может попросту не согласиться оформить отъезд как командировку, обосновав это производственной необходимостью.

Кирилл ВАСИЛЕНКО. "Время новостей", 7 сентября 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.