Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о миграции и миграционной политике в России
"Российская газета" о миграционной программе Москвы
"Правда.ру" о росте национализма в Европе
"Страна.Ru" о "подоплеке" попыток депутатов лишения гражданства жен иностранцев
"Le Monde" о мировых демографических проблемах
"Аргументы и факты", "Страна.Ru" и "Политком.RU"о демографической ситуации в России
"Профиль" о демографической ситуации в Москве
"Труд" о демографических проблемах Сербии и Черногории
"Огонек" о росте рождаемости в России

"Советская Белоруссия" о нехватке невест в селах Белоруссии
"Газета.Ru" о демографии и снижении конкурсов в российских вузах
"Росбалт" о российском образовании
"Труд" об отношении россиян к своему здоровью
"Российская газета" и "Gazeta.kz" о сердечно-сосудистых заболаваниях
"Gazeta.kz" о хосписах
"Аргументы и факты" о потребительстве в России
"Российская газета" о социальном неравенстве в Японии
"Gazeta.kz" о проблемах малых городов в Казахстане
"The Times" о пользе одиночества
"Suddeutsche Zeitung" о легализации проституции в Чехии

… о росте рождаемости в России

Нас станет больше

Всплеск рождаемости, переживаемый Россией, дает ей шанс

Население земного шара растет. В конце июля, по прогнозам ООН, человечество достигнет 6,5 млрд. К 2050 году нас будет 9,4 млрд., к 2150-му - 10,8 млрд., потом начнется стагнация. О том, как Россия вписывается в мировые демографические процессы, - разговор с демографом Натальей РИМАШЕВСКОЙ
- Наталья Михайловна, вы спрогнозировали сокращение числа россиян с сегодняшних 145 млн. до 100 млн. к 2050 году. Но ведь в стране начался чуть ли не бум рождаемости. В год регистрируется до 180000 родов. Может, опровергнете или хотя бы поправите себя?
- Не бум, а скорее всплеск, поскольку он не превосходит смертности. В 2005 году в России продолжилась естественная убыль населения, начавшаяся примерно в 1992 году. Другое дело, что в связи с появлением на свет, особенно в 2002 - 2003 годах, большего числа детей, чем раньше, она затухает, но сохраняется. А подъем рождаемости связан с вступлением в возраст воспроизводства тех поколений, кто родился в начале 80-х годов, когда в стране проводилась пронаталистская (лат. natal - рождаемость) политика. Тогда увеличили отпуск для женщин, пособия, сократили женскую рабочую неделю. Вот пожинаем плоды. Но эти вливания имеют краткосрочный эффект, если тенденцию не поддерживать.
- Шансы на то, что рождений в России будет больше, чем смертей, есть?
Чтобы поколение детей замещало родителей, нужен суммарный коэффициент рождаемости (число рождений на одну женщину за ее детородную жизнь) 2,15. В Москве коэффициент равен 1,29 и пока растет, в стране он остановился на отметке 1,32. Количество детей не воспроизводит родителей.
- Значит, всплеск рождаемости - случайность?
- Нет. Небольшой рост рождаемости продолжится. У него помимо роста числа родителей есть еще одна причина - больше стало браков. Правда, эту тенденцию к направленной политике государства не отнесешь. Просто люди устали маяться и приспособились к новым реальностям. Хотя одновременно и число разводов растет. Демографические процессы вообще противоречивы и часто действуют во взаимоисключающих направлениях. Возьмем тот же всплеск рождаемости. С одной стороны, больше стало родителей и браков, и это способствует увеличению числа детей. С другой стороны, повышается планка возраста рождаемости. Женщины заводят детей позднее, чем раньше. В регионах - после 23 лет, в городах-мегаполисах - после 25-26. Рождаемость в этом смысле имеет тенденцию к снижению. Второй противостоящий рождаемости фактор - у нас много так называемых гражданских браков. Женщина в отличие от мужчины не хочет внебрачных детей. И опять парадокс демографии: до 25% в стране и до 30% в Москве детей появляются на свет вне брака. Столице этот процент в основном дают мигранты. Угрожающе растет число тех, кто и в браке не желает иметь детей.
- И много таких?
- Бездетность в семье - новая тенденция, поэтому о цифрах говорить рано. Но вектор тревожный. На него работают нестабильность реформенного времени и формирующиеся новые моральные ценности - жизнь для себя, карьера, деньги.
- Из скольких человек сегодня состоит средняя российская семья?
- У нас складывается модель однодетной семьи. Конечно, страна большая, есть и многодетные семьи, но тенденция именно такова. Около 50% семей имеют одного ребенка, примерно 15-16% - двоих детей, остальные - троих и больше.
- В своем докладе для ООН вы утверждаете, что "состояние, в котором находится население России, - это больше чем тупик". Почему?
- Демографический ресурс измеряется не только количеством, но и качеством населения. Его, если подходить упрощенно, определяют три параметра - здоровье (физическое, психическое, социальное), интеллектуальный потенциал и духовно-нравственные установки. Мы теряем не только количество людей, но и их качество. Тенденция - естественная убыль населения - продолжится. Идущий рост рождаемости не дает снижения смертности. Мы прошли точку невозврата. Это означает, что с точки зрения количества населения нас столько, сколько было, уже не будет. Будет меньше. Это надо принять. Что не самое печальное. Более опасная ситуация складывается с точки зрения качества населения. Исследования нашего института показывают, что каждое следующее поколение обладает меньшим потенциалом здоровья, чем предыдущее.
- С 1996 года наш институт следит за здоровьем 100 выбранных малышей-москвичей от момента их рождения. Так вот из 100 наблюдаемых только 30 малышей родились нормальными. Промежуточные выводы восьми лет удручают: с течением времени дети здоровье не укрепляют, а теряют. Когда мы доведем исследование до 16-18 лет, тогда ответим на вопрос о том, сколько их останется здоровыми. Но уже есть предварительные оценки: без патологий останутся всего 5-7%. Кстати, это почти статистика сегодняшней России: лишь 9-12% выпускников школ достигают 18-летия здоровыми. По оценкам Минздрава, около 60% больных детей имеют хронические заболевания.
Опасность состоит в том, что мы вплотную приближаемся к другой точке невозврата - по качеству населения. Будем называть вещи своими именами - идет деградация генофонда нации. Она характеризуется не только ростом нездоровья физического (количество заболеваний растет), психического (страна вышла на первое место в мире по числу самоубийств), социального (растет число тайных абортов, заболеваний туберкулезом, СПИДом, алкоголизация, наркомания), но и духовно-нравственного, которое не поддается статистическому учету. Что касается интеллектуального потенциала, то ситуация противоречива. С одной стороны, у нас вузов больше, чем в СССР. С другой - 2 млн. из 30 млн. детей не посещают школы. Продолжается утечка умов. Разделение вызывает социальные агрессии, перерастающие в криминализацию общества.
- Вы же не будете утверждать, что в тупик нас ведут ценности свободы?
- Дорога к ним идет через проблему вестернизации. А это наступление, которое население, особенно молодежь, не смогло пережить. Сексуальная революция достигла таких пределов, что регистрируется рождаемость у девочек в 11-12 лет. Это следствие вестернизации сознания, ведущее к вседозволенности. У нас свобода не саморегулируется личностью настолько, что мы породили феномен сексуального обслуживания граждан Запада. Он не случайно родился в Восточной Европе. Главная его причина - крайняя бедность, а максималистская молодежь хочет все и сразу. И этот канал "свободы" учит, точнее лжет, что платный секс дает все и сразу. Нам еще предстоит научиться проводить грань между ханжеством и здравым смыслом. Посмотрите на облик сексуальной свободы, который навязывают СМИ. Для меня самый яркий пример - группа "Тату". Образ соития, созданный ею на экране и в постерах. Он был бы маргинальным явлением, если бы не тиражировался другими. Это уже массовые игры с сексуальным подсознанием. Они опасны даже для сформированной личности. Гомосексуальные связи вообще сильно влияют на мировоззрение, и люди, которые приобщаются к ним даже ради прикола, вольно или невольно отказываются от детей. Наши социологи и психологи, исследуя природу гомосексуализма, еще не перенесли свои выводы на демографию. Либерализм, перерастающий во вседозволенность, в этом вопросе для России смертелен. Мы не Нидерланды, где высокая плотность населения и идет борьба с морем за каждую пядь суши. Еще и потому там узаконены гомосексуальные браки. У нас обратная ситуация: освоить наши пространства способен только такой патриархальный институт, как семья.
- В докладе, представленном ООН, вы утверждаете, что структура смертности в России такова, как будто страна находится в состоянии затяжной войны. Почему?
- Всюду в мире среди причин смертности на первом месте стоят болезни сердечно-сосудистой системы, на втором - онкология, на пятом - девятом - внешние причины (убийства, самоубийства, отравления, транспортные аварии и т.д.). У нас на втором месте - внешние причины. Дело дошло до того, что растет число убийств младенцев. Представляете, что будет, если депутаты запретят аборты?
- Есть ли свет в конце туннеля?
- У меня одна надежда - на естественные процессы: повышение рождаемости и снижение смертности. Первый процесс ограничен во времени. Уже через семь - девять лет в возраст деторождения вступят те, кто родился в шоковом 1992-м. Их очень мало. Второй - снижение смертности - вполне регулируем. У нас есть запас прочности, который может использовать государство, чтобы увеличить продолжительность жизни. Резервы связаны с внешними факторами смертности. Транспортные аварии, отравления, алкоголизация, самоубийства - власти могут серьезно влиять на снижение этих показателей. Все в их руках. Смертность на дорогах - проблема плохих машин, дорог и запоздалой медицинской помощи. Финны, американцы, арабы всему миру показали, что контроль за покупкой алкоголя ничьих свобод не ущемляет. Наоборот, круглосуточная доступность алкоголя в шаге от любого дома - признак варварства. Но эти меры, если их принять, останутся локальными, если мы не преодолеем главную проблему - бедность. Одолеем ее - пройдем сегодняшний промежуточный этап неустоявшегося общества. На нем идет противоборство разных тенденций при отсутствии норм, в первую очередь нравственных, на которых крепится семья. Эти нормы, как зарождающаяся жизнь, - еще в зачатии. И всплеск рождаемости на этом пути - наш шанс.

Владимир ЕМЕЛЬЯНЕНКО. "Огонек", 4-10 июля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.