Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о миграции и миграционной политике в России
"Российская газета" о миграционной программе Москвы
"Правда.ру" о росте национализма в Европе
"Страна.Ru" о "подоплеке" попыток депутатов лишения гражданства жен иностранцев
"Le Monde" о мировых демографических проблемах
"Аргументы и факты", "Страна.Ru" и "Политком.RU"о демографической ситуации в России
"Профиль" о демографической ситуации в Москве
"Труд" о демографических проблемах Сербии и Черногории
"Огонек" о росте рождаемости в России

"Советская Белоруссия" о нехватке невест в селах Белоруссии
"Газета.Ru" о демографии и снижении конкурсов в российских вузах
"Росбалт" о российском образовании
"Труд" об отношении россиян к своему здоровью
"Российская газета" и "Gazeta.kz" о сердечно-сосудистых заболаваниях
"Gazeta.kz" о хосписах
"Аргументы и факты" о потребительстве в России
"Российская газета" о социальном неравенстве в Японии
"Gazeta.kz" о проблемах малых городов в Казахстане
"The Times" о пользе одиночества
"Suddeutsche Zeitung" о легализации проституции в Чехии

… о "подоплеке" попыток депутатов лишения гражданства жен иностранцев

Уж замуж за рубеж

Депутат фракции ЛДПР предлагает лишать российского гражданства жен иностранцев

Говорить о самых серьезных проблемах на Руси издавна принято в стиле юродивых. Вот и сейчас депутат фракции ЛДПР Николай Курьянович внес на рассмотрение Госдумы поправки в закон "О гражданстве". Депутат Курьянович предлагает принудительно лишать гражданства женщин, которые выходят замуж за иностранцев, если это иностранцы не из стран СНГ. "При заключении такого брака гражданка России автоматически теряет российское гражданство без права его восстановления в дальнейшем, обратное возможно в исключительных случаях по решению президента Российской Федерации", - гласит законопроект. Надо было бы еще добавить в мотивировочную часть "в целях поддержки отечественных производителей".
Понятно, что автор инициативы не рассчитывает всерьез на то, что законопроект действительно будет принят. Независимый депутат, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Попов в беседе с корреспондентом "Времени новостей" объяснил почему: "У нас по Конституции человека нельзя лишить гражданства, поэтому идеи депутата Николая Курьяновича будут попросту отклонены. У фракции ЛДПР вообще была масса отклоненных законопроектов. Например, один депутат вносил закон о многоженстве".
Тогда зачем этот странный законопроект? Может быть, депутат Курьянович хотел своими способами заклеймить "финнов, бельгийцев, новозеландцев", которые "так и расхватывают, так и вывозят богатство наше национальное"? Но об этом давно и более емко сообщил широкой общественности Михаил Жванецкий.
Тем более представляется невероятным, что депутат Курьянович вознамерился припугнуть девушек лишением гражданства. Ведь он учился в школе и, наверное, знаком с образами русских женщин в российской истории и русской литературе, готовых ради любимого отправиться хоть в Сибирь, хоть в омут с головой, хоть в Соединенные Штаты Америки. Между любовью и гражданством, будь всерьез предложена такая дурацкая альтернатива, любая Наташа Ростова из Ростова предпочтет первое, и это очевидно.
Единственный мотив, который выглядит логичным: депутат Курьянович в оригинальной форме законопроекта решил привлечь внимание широкой общественности к действительно серьезной проблеме вымирания российской нации как таковой. По данным Госкомстата, население России сократилось на 1,8 млн. человек по сравнению с переписью 1989 года. А к 2050 году, по прогнозам демографов, в России будет жить всего 101 млн. человек.
Вот и в пояснительной записке к закону сказано именно об этом: "Запрет на браки российских гражданок с подданными иностранных государств обусловлен катастрофической демографический ситуацией в России. Браки с иностранцами - это потеря российским обществом значительного пласта женского населения, находящегося в детородном возрасте, которая разрушает национальную безопасность страны, понижает число браков между коренными жителями Российской Федерации различных национальностей, наносит ущерб генофонду и здоровью нации".
Правда, "пласт" не так незначителен, как пытается его изобразить депутат Курьянович. Но готовность улучшить свою жизнь, выйдя замуж за иностранца, среди российских девушек действительно высока, и это невозможно изменить ни законопроектом, ни даже улучшением климатических условий.
А как возможно? Об этом лучше спросить самих женщин. "А если в России не за кого замуж выходить, почему женщины должны страдать? - сказала первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, отвечая на вопрос корреспондента "Времени новостей". - Да и мужчины сейчас воображать много стали, в 20-25 лет они жениться не собираются, ждут до 30-35 лет, а что делать женщинам?".
Впрочем, любая женщина точно знает, что ей требуется от мужчины, чтобы она захотела выйти за него замуж и родить от него много детей. Любовь. Надежность. Самостоятельность. Не так, в сущности, и много, а вот вопрос, почему такое естественное сочетание качеств все реже можно обнаружить в российских мужчинах, - тема для отдельного законопроекта депутата Курьяновича.
А он между тем самых надежных-самостоятельных мужчин как раз хочет отсечь от российских гражданок. Причем в том же самом законопроекте, предлагая лишать гражданства тех, кто приобретает недвижимость и иное имущество за пределами России на сумму свыше 1 млн. рублей. "Приобретение недвижимости и иного имущества и активов за рубежом на сумму свыше 1 млн. рублей - очевидное доказательство того, что гражданин не связывает свое будущее с Россией. Вывод личных капиталов за рубеж - главное основание для лишения гражданства Российской Федерации", - мотивирует депутат.
Еще он предлагает ввести дополнительные основания для отказа предоставить гражданство - отсутствие постоянного места работы и дохода на протяжении более шести месяцев, налоговые задолженности: "Если человек, въехавший на территорию Российской Федерации, изначально не взял за правило платить налоги, то и в дальнейшем налоговой прозрачности от него ожидать не приходится". И наконец, претендент на российское гражданство должен быть богат - поводом для отказа должно послужить "отсутствие на личном лицевом счете в российских банках суммы менее 200 тыс. руб., которые являются гарантией финансовой и деловой состоятельности просителя гражданства".
Последнюю позицию можно было бы рассматривать как заботу депутата Курьяновича о российских женщинах: залетный жених с кругленьким счетом в банке лучше, чем он же, но бедный. Только это было бы верно, если бы речь шла о каких-нибудь там американских, скажем, женщинах. Российские женщины всегда отличались бескорыстием - в массе своей. Лишь бы человек был хороший, а есть у него деньги или нет, все вторично. Неплохо бы и депутатам помнить об этом - вдруг пригодится: немеркантильны российские женщины, несклочны, не носятся со своими правами, тихо и терпеливо предпочитая обязанности.
За что и ценимы. Иностранцами.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. "Страна.Ru", 25 июля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.