Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о миграции и миграционной политике в России
"Российская газета" о миграционной программе Москвы
"Правда.ру" о росте национализма в Европе
"Страна.Ru" о "подоплеке" попыток депутатов лишения гражданства жен иностранцев
"Le Monde" о мировых демографических проблемах
"Аргументы и факты", "Страна.Ru" и "Политком.RU"о демографической ситуации в России
"Профиль" о демографической ситуации в Москве
"Труд" о демографических проблемах Сербии и Черногории
"Огонек" о росте рождаемости в России

"Советская Белоруссия" о нехватке невест в селах Белоруссии
"Газета.Ru" о демографии и снижении конкурсов в российских вузах
"Росбалт" о российском образовании
"Труд" об отношении россиян к своему здоровью
"Российская газета" и "Gazeta.kz" о сердечно-сосудистых заболаваниях
"Gazeta.kz" о хосписах
"Аргументы и факты" о потребительстве в России
"Российская газета" о социальном неравенстве в Японии
"Gazeta.kz" о проблемах малых городов в Казахстане
"The Times" о пользе одиночества
"Suddeutsche Zeitung" о легализации проституции в Чехии

… о демографической ситуации в Москве

Секс-импульс Москвы

Отцы города призывают москвичей как можно больше рожать, чтобы мы в ближайшее время не вымерли как класс

Государственные мужи и ученые в лице статистиков и демографов с периодичностью два-три раза в год задумываются над вопросом: "Как предотвратить демографическую катастрофу России?" Плодом их очередных тяжких раздумий о судьбах родины стал проект Демографической доктрины России и набор первоочередных мер по ее реализации. Начали, разумеется, с Москвы, поскольку ни один город в России так хорошо не живет и так плохо не размножается. "Делать деньги в Москве умеют лучше, чем детей" - к такому выводу пришли начальник Управления статистики населения Федеральной службы государственной статистики Ирина Збарская, замначальника Управления координации экономической политики правительства Москвы Сергей Смидович и демограф Игнат Даниленко, представлявшие прессе очередную концепцию размножения и - соответственно - спасения Москвы и нации.
От чего лечили, от того и помер...
Современная Москва входит в десятку крупнейших городов мира, население которых превышает 10 млн. человек (сегодня здесь постоянных жителей в 2,2 раза больше, чем в Петербурге). Тем не менее у города есть свои (пока неразрешимые) демографические проблемы. Например, средняя продолжительность жизни. Для женщин она составила 74 года, а для мужчин - всего 64 года. Но чем выше уровень социально-экономического развития страны, тем меньше разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин. В развитых странах она составляет 4-6 лет, а у нас- все 10. К тому же в нашей столице каждый пятый - пожилой человек, а на долю детей и подростков приходится менее 16%. Таким образом, даже простого замещения поколений в мегаполисе не происходит.
А тут еще сверхвысокая смертность трудоспособного населения (особенно мужчин), перегруженного стрессами на работе, несчастными случаями и некачественным спиртным. Но московская смертность всероссийской - рознь. Здесь есть три принципиальных отличия. Москва имеет более низкий (в 1,4-1,5 раза) уровень смертности от травм. Но вот медиков столицы профессионалами высокого класса не назовешь: в столице повышенный уровень смертности от неточных диагнозов - в 2,2-2,6 раза выше, чем по всей стране. Оправдывает наших эскулапов лишь то, что в Москве от инфекций погибает значительно меньше людей, чем в целом по стране.
Все в койку!
В Москве умеют работать: здесь живут 7 млн. трудоспособных граждан. Они создают такой ВВП, что лишь немногим уступает ВВП Украины с населением 47,8 млн. Но, очевидно, истощаясь и утомляясь на работе, москвичи не стремятся к активному размножению. Это очень беспокоит нашего мэра, который, узнав, что в прошлом году число умерших (131,3 тысячи человек) превысило число родившихся (92,4 тысячи), подписал постановление правительства Москвы "О Концепции демографического развития города". Среди основных задач эпохального документа значатся: переориентация системы ценностей граждан на юридически оформленную семью (скажем твердое "нет" гражданским бракам!) и формирование гражданской, подлинно патриотической позиции в отношении размножения - "рожай, а то проиграешь!" Авторы концепции уверены: выход есть. Во-первых, надо воззвать к патриотическим чувствам заевшихся жителей столицы. Во-вторых, припугнуть, что вскорости китайский Восток подступит к МКАД. В-третьих, напомнить, что через год-другой в населении Москвы каждый третий будет пожилым человеком. И уж тогда жители нашего города тут же побросают свой бизнес и производство, побегут домой, закроются в спальнях и...
...Ничего не произойдет. Результат всех таких концепций - пшик, причем полный и совсем "неэротичный". Практика показывает: чем лучше народ живет, тем неохотнее он размножается. Это не закон природы, а закон жизни, который подтверждается печальным демографическим опытом куда более благополучных европейских стран. Единственное исключение из всех развитых стран - США, где рост благосостояния идет нога в ногу с ростом рождаемости. Другое дело, что рождаемость там выше у так называемых испаноязычных или темнокожих граждан. Впрочем, и у белых тоже два-четыре ребенка в семье - норма, а не исключение.
Моя твоя не понимай...
Если кто думает, что нас спасет миграция, то этого не будет. Еще в прошлом году она компенсировала всего 10% естественной убыли населения. В этом году - и того меньше. Да и по словам демографов, миграция никоим образом не улучшает "качество антропологического ресурса": уезжают-то от нас самые лучшие, а въезжают в страну... не самые привлекательные с точки зрения продолжения рода "экземпляры".
А если говорить серьезно, сегодня происходят опасные сдвиги в этнической структуре населения Москвы. С 1989 по 2002 год доля русских сократилась с 89,7% до 84,8%. Значительно возросла в населении города доля народов Северного Кавказа: с 0,2% до 0,5%, Закавказья - с 1% до 2,8%, Центральной Азии - с 0,3% до 0,8%. Но особенно бьет рекорды рост численности корейцев - в 2,3 раза; армян и грузин - в 2,8 раза; арабов - в 2,9 раза; азербайджанцев - в 4,6 раза; молдаван - в 5,2 раза; ингушей - в 5,9 раза; чеченцев - в 6,9 раза; таджиков - в 12,2 раза; вьетнамцев - в 14,1 раза. А китайцев - в 35 раз... Речь идет о постоянном населении мегаполиса, куда не входят трудовые мигранты. На этом фоне в Москве значительно сократилась численность представителей прибалтийских народов, евреев, поляков, белорусов, чехов. То есть в ближайшее время городу грозят не только этнические, но и этно-культурные изменения.
Если завтра война?
Тем не менее, по данным правительства Москвы, не все в нашем королевстве так плохо. Есть, например, в столице районы, где рождаемость постоянно растет. Это Митино, Братеево, Алтуфьево и Новокосино. Но, как заявил присутствовавший на презентации военный демограф, "чтобы наше население не было смыто цунами южных народов, в каждой московской семье должно быть минимум по три ребенка". Военный демограф не может не знать: самый значительный всплеск рождаемости в СССР был в 1943 году. (? - Демоскоп) "Благодаря" Великой Отечественной. А больше никакими страшилками народ размножаться не заставишь.
Сегодня отцы города задумываются даже над административными мерами в решении столь наболевшего вопроса. Какими - пока секрет. Можно только догадываться, что предложат москвичкам ради поддержания на должном уровне столичной популяции. Одно скажем точно: деньги - вряд ли.
Наиболее трезво на концепцию московского размножения смотрит наш главный статистик Ирина Збарская. Она призналась: "Я пока не вижу рычагов, которые бы заставили каждую семью иметь троих детей. Вряд ли этот вопрос можно решить только увеличением пособий. Раньше русские женщины рожали по многу детей, чтобы кто-то ухаживал и обеспечивал их в старости. Сейчас необходимость в этом отпала: в Москве неплохо работают социальные службы, пенсии вовремя выплачивают. А потом женщина ушла на производство. Вернуть ее оттуда в дом, к плите, на кухню достаточно сложно..."
Мужчины смотрят на проблему выживания столицы с большим оптимизмом. Например, член правительства столицы Сергей Смидович так прямо и сказал: "От Москвы должны исходить не только экономические, но и демографические (читай - сексуальные?) импульсы!" Все так. Но открытым остается вопрос: кому мы эти самые импульсы будем посылать? Восток к нам и сам придет, а Запад к нам "на огонек" просто так не заманишь...

Анна АМЕЛЬКИНА. "Профиль", 25 июля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.