Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" о миграции и миграционной политике в России
"Российская газета" о миграционной программе Москвы
"Правда.ру" о росте национализма в Европе
"Страна.Ru" о "подоплеке" попыток депутатов лишения гражданства жен иностранцев
"Le Monde" о мировых демографических проблемах
"Аргументы и факты", "Страна.Ru" и "Политком.RU"о демографической ситуации в России
"Профиль" о демографической ситуации в Москве
"Труд" о демографических проблемах Сербии и Черногории
"Огонек" о росте рождаемости в России

"Советская Белоруссия" о нехватке невест в селах Белоруссии
"Газета.Ru" о демографии и снижении конкурсов в российских вузах
"Росбалт" о российском образовании
"Труд" об отношении россиян к своему здоровью
"Российская газета" и "Gazeta.kz" о сердечно-сосудистых заболаваниях
"Gazeta.kz" о хосписах
"Аргументы и факты" о потребительстве в России
"Российская газета" о социальном неравенстве в Японии
"Gazeta.kz" о проблемах малых городов в Казахстане
"The Times" о пользе одиночества
"Suddeutsche Zeitung" о легализации проституции в Чехии

… о нехватке невест в селах Белоруссии

Требуются невесты!

Репортаж из холостяцкой деревни

Деревня Будча в Ганцевичском районе славится своими аистами и... холостяками. "Так вы замужем? - разочарованно переспросил меня заместитель председателя райисполкома Андрей Даленчук. - А то б жениха вам в Будче нашли. Знаете, как местные жители в шутку эту деревню называют? "Офицерской". Мол, помните, как встарь было - у офицера то маневры, то дальний поход - какой тут семейный очаг... Но если лихие уланы да гусары вели холостяцкий образ жизни по служебной, так сказать, необходимости, то будчанские мужики из-за того, что невест в деревне не хватает. Некоторым уже под 50, а они так бобылями и ходят". "Какое райское место для незамужних подруг!" - подумала я и отправилась в необычную деревню.
Карта безбрачия
Будча - и впрямь особенное место. На въезде мы с коллегой-фотокорреспондентом не успевали поворачивать головы то в одну, то в другую сторону: нигде раньше не приходилось видеть столько гнезд аистов. Проехав метров 300 по центральной улице, насчитали их с десяток. "Вот только детишек от этого в деревне не прибавляется, - посетовал секретарь Чудинского сельсовета, на территории которого находится Будча, Анатолий Китик. - В прошлом году родилось лишь трое младенцев. Да и кому их рожать-то? Всего 2 свадьбы в деревне сыграли. Не на ком жениться мужикам: на 73 "жениха" в Будче всего 11 "невест". Да и в целом по сельсовету немногим лучше: на троих холостяков - одна незамужняя девушка. Это официальная статистика, которую мы пару лет назад специально готовили к сессии сельсовета по демографической ситуации. С тех пор она почти не изменилась: больше половины жителей Будчи - представители сильного пола".
Местные жители считают, что их деревня стала заложницей неравномерного распределения трудовых ресурсов в советские времена. Предприятия мелиорации, имевшие лет 20 - 30 назад большие объемы работ, рыбхоз требовали в основном мужскую силу. Трактористы, водители, бульдозеристы, строители зарабатывали здесь до 500 советских рублей. За такое место мужчины держались обеими руками. Женщин же, нигде не находивших применения своим способностям в Будче, кроме как на животноводческой ферме с заработком в 100 - 150 рублей, манили огни города. Там они находили и работу, и обустроенный быт, и - зачастую - личное счастье. Никто из них потом, как правило, не возвращался обратно в деревню. Чтобы удержать представительниц слабого пола, как-то попробовали в Будче открыть швейный цех. Но просуществовал он недолго: продукция не пошла и его закрыли. В итоге мужики, не встретившие свою "половинку" до 30 лет, обрекали себя на судьбу бобыля. Потому что все оставшиеся в деревне женщины в таком возрасте уже были замужем, а молодые девушки предпочитали ровесников.
Переваривая эту грустную историю холостяцкой деревни, рассказанную председателем Чудинского сельсовета Александром Барсукевичем, мы незаметно подъехали к мастерским СПК "Будча", где нас ждала встреча с самым "заслуженным" по возрасту холостяком - 56-летним трактористом Константином Рулинским.
"Офицер" - это не звание, а образ жизни
Хоть и привык Константин Ефимович за свою жизнь отвечать на каверзные вопросы о холостяцкой жизни, но перед нами смутился. "Чего рассказывать, - махнул он рукой. - В молодости с девушками встречался, не без этого. А свою единственную так и не встретил. Подружки были, но влюбиться в кого-нибудь ни разу не получилось".
Поначалу Константин Ефимович хотел жениться. И даже от предложений познакомиться с женщинами не отказывался. Но с годами, признается, привык к свободе. Теперь о браке и не помышляет. Живет один, сам готовит и ведет хозяйство. Иногда по дому управиться помогает сестра с детьми и внуками. Так что есть о ком заботиться и проявлять нерастраченные отцовские чувства. Для родственников он и корову держит, регулярно обеспечивая их молоком. "В Будче много неженатых мужиков, в основном всем далеко за 30, но никто из них однозначно не скажет плохо о холостяцком образе жизни, - сказал нам на прощание Константин Ефимович. - Минусы, конечно, в том, что наследников после тебя не остается, да и родных душ, с кем и радость, и боль поделить можно, рядом нет. С другой стороны, посмотришь, как в некоторых семьях живут, и думаешь: чем так - уж лучше одному".
В бригаде у Владимира Омельяновича, помимо Константина Ефимовича, еще два "офицера". Говорит, что трудолюбивые и хозяйственные. Лентяев, мол, в хозяйстве, которому невыгодно держать лишних работников, нет. "Может, злоупотребляют крепкими напитками?" - вызываю бригадира на откровенность, не веря в то, что на хорошего мужика женщины не нашлось. Ни один мускул на лице Владимира Якимовича не дрогнул: "Совсем непьющих в деревне, пожалуй, нет. Но такого, чтоб мои работники злоупотребляли этим делом, не бывает. Сами понимаете, техника, машины... Никто пьяницу и близко к мастерским не подпустит. Конечно, и среди "офицеров" всякие встречаются. Есть и что под магазином с утра стоят - в основном те, кто без работы. Но большинство - нормальные мужики. Так уж судьба сложилась: денег раньше здесь хватало, жили с родителями и не хотели, как говорят в народе, ярмо на шею вешать. А когда спохватились, было уже поздно. Лишь некоторые из других мест себе жен привезли".
"Да, женщины наши в основном - не местные, - сказала жительница деревни Марина Новик. - Я сама родом из Воложина, да и кого ни возьми, все откуда-то приехали. Кто из Бреста, кто из Минской области, кто из соседнего района. Девчата тут и впрямь на вес золота. Семьи, у которых мальчики растут, не прочь в 18 лет сына женить, чтоб холостяком не остался. Я со своим мужем на свадьбе здесь познакомилась. А его 38-летний брат до сих пор не женат. Хотя человек - со всех сторон положительный".
"Да некоторые наши бабы не прочь своих законных мужей на кого-нибудь из холостяков обменять, - пошутила продавец местного магазина Валентина Савеня. - Потому что и с головой у многих из них, и с руками все в порядке".
В правоте этих слов мы убедились, когда подъехали еще к одному "офицерскому" дому. Сергей Кондратеня, заведующий колхозными мастерскими, ковырялся в моторе мини-трактора. Не колхозного - личного. Рядом стоял автомобиль. Тоже собственный. "Ну вот, такой мужчина - статный, хозяйственный, симпатичный. Почему не женат?" - задала вопрос в лоб. От неожиданности Сергей Николаевич едва не убежал в дом, но рядом очень кстати оказалась его мама. "Вот и я уже устала говорить, что внуков хочется, - пожаловалась нам Мария Михайловна. - У меня такие хозяйственные сыновья, все по дому делают, даже одежду сами стирают, а вот личная жизнь не складывается. Сергею - 40 лет, у него высшее образование, отремонтирует что хочешь - телевизор, автомобиль, магнитофон. Коле всего 32, но по вечерам из дома - никуда. В клуб на танцы не хочет идти, говорит, там одни малолетние. Найдете хороших девушек, с радостью отдам обоих".
"И впрямь, привезите нам из города невест, - попросил колхозный токарь Сергей Дайлид. - Я пока еще не "офицер". Это звание в деревне присваивают холостякам от 30 лет и старше. Но как подумаю, что через год "тридцатник" стукнет, тоска берет. От одиночества даже запел. Зимой, чтобы себя как-то занять, хожу в клуб, участвую в художественной самодеятельности... А жену я точно бы сделал счастливой, даже не сомневайтесь".
"Главное, чтобы была без вредных привычек и на огороде не отказывалась работать", - важно заметил стоящий рядом слесарь-ремонтник, дослужившийся до "офицерского" звания Николай Кондратеня.
Половое неравенство
Вернувшись из Будчи, я долго находилась под впечатлением от местной демографии. Зная, в принципе, о том, что женщин в стране больше, чем мужчин, и периодически обсуждая с подругами больную проблему нехватки женихов, была уверена, что столкнулась с уникальным случаем. "Да нет, это типичная ситуация во многих сельских районах, - прокомментировала начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Ирина Чудкова. - В возрастной группе до 30 лет, самом "брачном" периоде человеческой жизни, мужчин на селе значительно больше, чем женщин. Во-первых, при рождении, как известно, на 100 девочек приходится 106 мальчиков. Во-вторых, отток сельской молодежи в города идет в основном за счет женского населения. Среди учащихся и студентов из сельской местности большинство - девушки. На селе не так много работы по традиционным "женским" специальностям. Учителя, врачи, швеи, повара, продавцы больше востребованы в городе. Да и разница в бытовых условиях играет не последнюю роль".
Так вот где, оказывается, надо искать женихов! Теперь я знаю, куда при случае отправлять незамужних подруг. Девчонки, айда в деревню! Там такие ребята пропадают, сама видела... В городах все равно на всех нас мужей не хватит: по данным Министерства статистики, начиная с 30 лет, женщин там стабильно больше. И с годами этот разрыв только увеличивается, а значит, шансов устроить личную жизнь все меньше. Зато в сельской местности у нас есть выбор! Причем не только у юных дев, но и у женщин, так сказать, элегантного возраста. В структуре сельского населения, по данным на начало этого года, мужчины преобладают вплоть до 55 лет. И лишь начиная с этого возраста соотношение резко меняется не в нашу пользу. Это в целом по стране. В некоторых регионах, как, например, на Витебщине, женщин становится больше, начиная уже от 40 лет. По словам директора Витебского научно-исследовательского центра регионального развития Раисы Костеровой, это объясняется тем, что мужчины чаще ведут нездоровый образ жизни и умирают не от старости и серьезных болезней, а от собственных слабостей и неосторожности...
Специалисты прогнозируют, что в ближайшие пять лет структура сельского населения по полу, скорее всего, останется столь же нерациональной. Т.е. в деревнях по-прежнему не будет хватать невест, особенно в возрастной группе 19-25 лет. А потом, не исключено, могут быть изменения. Программа возрождения села, включающая строительство агрогородков, предусматривает не только масштабное строительство жилья, но и создание на селе бытовых условий, не уступающих городским. Все, так сказать, удобства, новые рабочие места, достойная зарплата - это должно стать обычными реалиями сельской жизни. Тогда, глядишь, и перестанут молодые девчонки покидать родные места. Зачем, если блага цивилизации можно получить дома, где и воздух чище, и, как говорят в народе, стены помогают?

Лилия ХЛЫСТУН. "Советская Белоруссия", 25 июля 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.